Опубликовано 18 Сентябрь, 2013 - 14:58

Один из моих самых любимых фильмов. Я помню, как смотрела его в кинотеатре и когда по экрану пошли фильмы я очнулась и удивленно спросила: "Как, уже?!" Мне показалось, что прошло не больше получаса, настолько он меня захватил.

Конечно, это фильм не для всех. Не потому что все такие тупые и не могут понять высокого искусства, а потому, что он требует, чтобы зритель вошел с ним в резонанс. Бывает, что какие-то сюжеты проходят мимо, а какие-то настолько резонируют с чем-то внутри тебя, что уже совершенно неважно, как это снято, насколько абсурден сюжет и прочее.

Но и снято это просто замечательно. Операторская работы выше всех похвал (как всегда у Ким Ки Дука). И актерские тоже. Весь фильм в общем держится на двух ролях: женщины-художницы и мужчины-заключенного. Эпизодически еще появляется ее муж. Хотя его роль тоже довольна важна, но она дополнение к роли главной героини.

Герои очень мало говорят. Почти совсем не разговаривают и это мне тоже очень нравится. Обычно фильмы перенасыщены пустыми репликами. Но все видно в их глазах и движениях. Мне очень нравится, как трогательно неумело поет для заключенного главная героиня. И как они вместе распевают с мужем в машине в заключительной сцене.

Что еще сказать? Хочется рассказать о сюжете, но модератор не велит Smile Суть в том, что героиня, находясь в состоянии отчаяния и беспомощности из-за предательства мужа, черпает силы в том, что поддерживает преступника, приговоренного к смертной казни.

Если вы уже что-то видели у Ким Ки Дука и вам понравилось, то, я думаю, для вас не стоит вопроса смотреть или не смотреть этот фильм. Правда, если вы видели только "Весна, лето, осень, зима... и снова весна", то "Вздох" может и разочаровать. Потому что "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" на мой взгляд очень приглаженное кино, там больше красивости, чем красоты. А вот "Вздох" по-настоящему красивое, но менее, как бы сказать, "гламурное".

А если вы еще не знакомы с творчеством этого режиссера, то "Вздох" хороший повод познакомиться. По крайней мере, после него вы точно будете знать, "ваше" это или нет.

lyagushe4kaрекомендует