Опубликовано 24 Май, 2023 - 11:35

Всем привет, полгода назад посмотрела фильм южно-корейского режиссера Ким Ки Дука «Время» и только сейчас о нем вспомнила.
К сожалению, режиссера уже нет в живых.

• Умер от осложнений, вызванных COVID-19 в 2020-м году.

Название: Время / Shi gan

Страна: Южная Корея, Япония.

Продолжительность: 1 час 38 минут.

Где смотреть: Кинопоиск и любые площадки в интернете.

Год выпуска: 2006

Рейтинг кинопоиска: 7.3

Ограничение: 16+

Жанр: драма, мелодрама, детектив.

Это был мозговзрывающий для меня фильм, сейчас объясню почему. Я не являюсь фанатом корейских, китайских и японских фильмов, наткнулась на него по отзывам. Обещали лихо закрученный сюжет, не обманули.

Время / Shi gan (2006, фильм)
Во-первых, актеры. Я их не запоминала ни внешне ни по именам.
Во-вторых, сюжет. Что? Где? Куда? Кто это?

Поэтому буду называть актеров просто героями фильмов, девушку - девушкой, парня - парнем. Так будет понятнее.

Сюжет:

Жили-были парень и девушка. Встречались они два года, но девушка была безумно ревнивой и истеричной. Ревновала к каждому столбу! Вот в один прекрасный день, обедали они в кафешке, парень помог незнакомке и его девушка у всех на виду учинила грандиозный скандал. Вспылила, с кем не бывает, подумала я. Но не тут то было. Дома девушка продолжила выносить парню мозг, от чего у бедного случилась временная импотенция. Если б мне постоянно устраивали такие сцены, я не уверена, что захотела бы близости. Поэтому прекрасно его понимаю. Типичная женщина решила все же добиться своего и устроила ролевые игры.

Время / Shi gan (2006, фильм)
Тут парень не устоял. А утром она исчезла. Номер его в блок, в инстаграме в бан!

Поиски и переживания были в лучших традициях песен Макса Коржа "ну что ты, братишка, притих?" и оказались безуспешны, парень стал пробовать начинать новую жизнь.

Время / Shi gan (2006, фильм)
Время шло, он встретил другую и в тот же миг стал получать записки от бывшей.
Время / Shi gan (2006, фильм)
В принципе, тут уже не сложно догадаться, что бывшая и нынешняя это одна и та же девушка. Просто она сделала пластическую операцию, чтобы внести в отношения новизну. С фоткой желаемого результата пошла к хирургу. Симпатично, не находите?
Время / Shi gan (2006, фильм)
Странно, вот любишь человека, знаешь все его повадки, узнаешь из тысячи, а после операции резко все забыл. И что это за доктор такой? Неужели так кардинально можно поменяться? А голос? Что с голосом? Я же только-только запомнила одно лицо!
Время / Shi gan (2006, фильм)
Парень начинает догадываться, что его новая девушка весьма похожа на бывшую.
Время / Shi gan (2006, фильм)
Комплексы берут верх и девушка нынешняя начинает ревновать парня к себе же в прошлом облике!
Время / Shi gan (2006, фильм)
Парень только избавился от одной истерички, как быстро нашлась замена на другую.
Время / Shi gan (2006, фильм)
И это только основная завязка сюжета, дальше будет сложнее.
Время / Shi gan (2006, фильм)
На самом деле, советую посмотреть этот фильм, чтобы понять куда может привести неадекватная ревность, и в первую очередь нелюбовь к себе.

Сюжет закрутили так, что не распутать. Игра актеров не впечатлила, много театральщины. Игра, характерная для корейских фильмов. В конце начинаешь задумываться, искать рецензии и отзывы на этот неординарный философский фильм.

Отзывы на другие фильмы - здесь.

Достоинства
  • Глубокий посыл
  • Запутанность
  • Интрига
  • Мораль
  • Поучительный
  • Психологический подтекст
Bolshakova23_11рекомендует