Опубликовано 29 Март, 2023 - 10:27

Я люблю различные фильмы и жанры. В последние годы увлеклась дорамами, правда в основном смотрю Корею и именно сериалы. Но однажды наткнулась на необычный и яркий ролик-клип, посвященный японскому фильму «Нож, упавший в воду». И хотя отзывы были весьма противоречивы, да и японское кино очень необычное и не привычное – само по себе, я как-то была очаровала этим трейлером, и решила посмотрю.

Фильм я все-таки досмотрела до конца. И мои впечатления весьма спорные, и нельзя даже назвать мое мнение каким-то однозначным. Но я попробую объяснить свою точку зрения подробно.

Итак, фильм «Нож, упавший в воду», 2016 год

Итак…

Сюжет

Нацуме ученица старших классов, несмотря на юный возраст – успешная модель. Девушка живет своим любимым делом, и совсем не рада, что по семейным обстоятельствам, вынуждена переехать из крупного города в небольшой населённый пункт. Вокруг потрясающей красоты природа – море, горы. Но девушку заинтересовал только один необычный парень, который пренебрегает ей…

Сюжет фильма снят по одноименной манге (японские комиксы). И если в самой манге множество томом, то фильм умещен всего лишь в два часа экранного времени. И вся история получилась какой-то странной, хотя временами очень впечатляющей.

Главная героиня на новом и нелюбимом месте. Потеряла голову от странного и грубоватого паренька… Вам ничего не напоминает? Те же Сумерки, и история любви Беллы и вампира.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Сам фильм получился нереально красивым, отношения между героями полны какой-то непонятной страсти и неуправляемой химии. Но в то же время все как-то немного затянуто, где-то не досказано и непонятно.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Давно я не видела подобного и мне даже сложно описать свои впечатления. Что это было? Тот вопрос, на который в данном случае, у меня нет ответа.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

С другой стороны есть в этом фильме что-то такое, что цепляет и впечатляет. Фильм необычный, странный, страстный, стоящий, хотя местами и немного отталкивающий. Вот такой вот парадокс.

Атмосфера

Просто великолепно. Такая красота, что просто не передать словами. Море, горы, лес, ручей, цветы, деревья – как же все красиво. Картинка яркая и сочная.

А как здесь показана по сюжету вода – это просто шедевр и отдельный вид искусства.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Нравится и японский стиль, который в фильме, безусловно, присутствует.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Атмосфера – один из главных плюсов данного кино.

Герои/актеры

Коротко об основных персонажах.

Нацуме. Юная девушка, школьница, успешная фото-модель. Мне нравится как подобрана актриса на главную роль. Не могу назвать ее кукольной красавицей, да и не ценитель я японской красоты. Но девушка определено милая и на нее обращаешь внимание.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Ко. Странный и грубоватый парень. Сын известной семьи, наследник семейного дела, со своими странностями и загадками, которые просто невозможно разгадать.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Ко для меня герой противоречие. Но что-то в нем определенно притягивает. И я с одной стороны могу понять главную героиню, что она просто потеряла от него голову, несмотря на то, что девушка сама по себе успешная и не обделенная вниманием.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

В принципе, все логично. Противоположности притягиваются. А необычные люди всегда привлекают внимание.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Химия и страсти так и бушуют в этой паре. Какие взгляды, какие эмоции. Ко и Намуме все делают вместе красиво – и в воде плавают, и бегают друг от друга.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Небольшая лирика. Пара поженилась и в реальной жизни. Данный фильм, далеко не единственная их работа. Других картины с их участием не видела, да и не планирую. Но в данном случае более, чем впечетлена.

Мораль

«Нож, упавший в воду» - японский фильм, который не получится смотреть фоном. Да и просто посмотреть и забыть не получится.

Нож, упавший в воду (2016, фильм)

Что это было? Великий бред или глубокая японская мудрость, которую не понять русскому уму. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Но рассуждать можно долго.

Кстати видела в сети неоднократное обсуждение и трактовку финала. Я лично насчитала далеко не одну и не две версии, которые люди обосновывали и доказывали, исходя из развития сюжета. И да, манга дает немного другой финал, и соответственно, другую трактовку. Но это совсем другая история.

А у меня на этом все.

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Фильм «Нож, упавший в воду» - определённо кино не для всех. Мне сложно оценивать его какой-то общей меркой. В итоге все же – 4 с небольшим минусом и замечаниями. К просмотру рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

29.03.2023
очень красивые скрины и сюжет интригующий, стоит посмотреть.
29.03.2023
Попробую глянуть