Опубликовано 25 Май, 2023 - 14:11

• Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

Продолжаю смотреть фильмы великого мастера Ким Ки Дука. Прочитав только описание фильма Вздох, я просто...офигела. Здесь очень необычный сюжет. Какие же страсти терзали режиссера, что он написал подобный сценарий? Главным для меня стало то, что сам режиссер снялся в роли того, кто был по ту сторону монитора, был в роли того, кто фактически срежиссировал страсть обреченного мужчины и сломленной женщины.

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Страна Южная Корея

Год выпуска 2007 года

Жанр Драма

Слоган «Love Can Take Your Breath Away» / «От любви может перехватить дыхание»

Возрастные ограничения 18+

Хронометраж 84 минуты

Рейтинг Кинопоиска 7.4

• ОПИСАНИЕ

Раздавленная изменой мужа Ён вспоминает, как видела репортаж о заключённом, пытавшемся покончить с собой. Она добивается встречи с ним — так начинается их мучительный и страстный роман, который станет последним вдохом для одного и началом новой жизни для другой.

Сюжет довольно прост. Жена ловит мужа на измене. И решает отомстить вполне себе банальным образом. Но Ким Ки Дук не был бы Ким Ки Дуком, если бы не перевернул все вверх ногами.

Найдя страсть в заключенном, героиня забыла обо всем, о муже, о ребенке. Для нее главным стал лишь Вздох. Сможет ли "всплыть" героиня? Узнаем. Развязка будет опять невероятной.

Этот фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В общем, Ким Ки Дук исследует философию страсти.

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Ен / героиня / жена / Пак Чи А

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Она скульптор, работает дома. Ведет домашнее хозяйство, следит за дочкой. Муж ей изменяет, даже не особо скрываясь. И вот однажды, увидев сюжет о заключенном, у нее в голове зреет план. Встретиться с этим заключенным и закрутить роман. То будет местью или прощением самой себя?
Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Все звучит довольно банально. Но зная, кто режиссер, банальностей точно ждать не стоит. Ким не разочаровывает. Во всяком случае в тех фильмах, которые я уже успела посмотреть.

Чан Джин / заключенный / смертник / суицидник / Чан Чэнь

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Ему не хочется умирать. Он постоянно отсрочивает свою смерть попытками самоубийства. Даже звучит как то дико, самоубийством смерть. Однажды в его жизнь входит женщина, которая называет себя его любовницей. Интерес к ситуации с легкостью включает его в план героини по соблазнению.

Подобное придумать под силу только мастеру.

Муж героини / Ха Джон У

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Я уже заметила, что режиссер снимает практически одних и тех же актеров. Мне нравится. Герой Ха Джон У показался чем то созвучен своему герою их фильма Время.

Он изменяет жене. И не скрывает. Но когда замечает, что она стала пропадать из дома и перестала заниматься ребенком, у него наконец то возникает интерес к жене. Банально то как Smile И он решает проследить за ней.

Старший надзиратель / Ким Ки Дук

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Ну прям очень круто было увидеть режиссера в этой роли. Может мастер решил поделиться своей историей? Сам написал сценарий, сам поставил, сам сыграл роль наблюдателя, отражающегося в мониторе. К тому же Ким Ки Дук в свое время был обвинен в сексуальных домогательствах.

Все роли отыграны идеально. Главное внимание уделяется глазам, рукам. И уже самая узнаваемая для меня "фишка" мастера - молчаливые герои. Заключенный не произнес ни одного слова. Жена не разговаривает с мужем. А Старший надзиратель дает молчаливое согласие понаблюдать нам за порочной страстью.

• РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Жена решает отомстить мужу за измену, выбрав весьма необычный объект для страсти. Заключенный, не желающий умирать, цепляется за такой роман. Муж пытается образумить жену. А Ким Ки Дук наблюдает за всем этим.

И это только в описании выглядит просто. А по факту там столько безысходности, желаний, страстей, любви и жажды жить.

Концовка умещается в последних 8 минутах. И она поражает. И это выглядит даже сострадательно.

• ЛОКАЦИИ

Это вообще вынос мозга. Дом героев. Тюрьма, где камера размером 3х3.

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Комната для свиданий в тюрьме, где героиня монтирует все сезоны от весны до осени.
Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Это было просто невыносимо прекрасно.

• КОСТЮМЫ

Одежда у мастера всегда "говорящая". Серые краски с мужем

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
и как райская птичка с заключенным

• МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Особо и не заметила, музыка красивая, но звучит фоном. Хотя в фильме звучит и классика.

• МНЕНИЕ

Муж и жена когда то были влюблены друг в друга. Но страсть прошла, муж загулял. И женщина находит новый объект для страсти, раз старый ее не ценит. Это если в двух словах. Но Ким поставил просто изощренную месть. Он дал шанс самой героине срежиссировать эту историю мести. И вот смогут ли герои быть вместе после подобного?

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Опять обращаем внимание на фотографии, на безмолвные взгляды. А что если я чуть чуть приоткрою тайну? У заключенного есть еще один воздыхатель. Да, его сокамерник. Ки Дук очень деликатно показывает страсть юного заключенного к смертнику. Показывает свою лояльность и принятие.

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Заметила уже, что смотря фильмы Ким Ки Дука, не хочется упустить ни одного мгновения из сюжета. Настолько мастерски там играют актеры, такие молчаливые, обреченные, обнажающие свои чувства на экране перед зрителями. Просто невероятные крупные планы.

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Вообще от картинки дух захватывает. Кадры сменяют друг друга будто ручеек, плавно и очень красиво. Я реально наслаждаюсь картинами Ким Ки Дука.
Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Но возвращаясь к героине. Она мне показалась жадной эгоисткой. Да она сломлена, даже ее скульптуры кричат об этом. Все скульптуры с вырванным сердцем.

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Сначала ей сочувствуешь, потом радуешься ее мести, а потом поражаешься от осознания ее задумки. Наша жизнь начинается со вздоха, им же и заканчивается. Бег по кругу, всю жизнь.
Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Может ли страсть стать любовью? Нет. Любовь это что то неземное, как в Пустом доме. А здесь полная дикость, до кровавых губ, как у зверей. Это то, что способно принести освобождение. Это то, что дает возможность двигаться дальше, прощая других, а главное, себя. Страсть, как очищение.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рекомендую Вздох / Soom (2007, фильм). Этот фильм способен заставить дышать, когда уже сложно всплыть.

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы, впервые соглашаюсь со всеми плюсами других авторов, потому что это реально невероятно

1. Мастерски
  2. Изысканно
  3. Тонко
  4. Психологизм
    Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы

Минусы

1. Для меня их нет

Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
Хотите снова научиться дышать свободно, не оглядываясь на проблемы, посмотрите этот фильм. Ким Ки Дук мастер препарировать чувства героев и собирать их уже по своему усмотрению.
Вздох / Soom (2007, фильм) отзывы
И что интересно, это всегда идет на пользу персонажам.

5 звезд!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Желаю только приятного просмотра! Берегите себя и своих близких!!!

ЗДЕСЬ еще больше отзывов на фильмы, сериалы и дорамы

Достоинства
  • Изысканная логика
  • Мастерски
  • Психологизм
  • Тонко
Ольга Letoрекомендует
25.05.2023
интересно написан отзыв, прочитала с удовольствием.
Спасибо Shy
Интересный сюжет Smile
25.05.2023
Сюжет просто невероятный. Да и сам фильм отличный, смотрится на одном дыхании.
Зачиталась Вашим отзывом
Спасибо Love
Смотреть вряд ли буду, но прочитала с интересом. Нравятся Ваши размышления по этому поводу)
Спасибо)
Для меня фильмы Ким Ки Дука стали откровением. Что не фильм, то взрыв мозга.
25.05.2023
Особенный фильм, надо посмотреть.
25.05.2023
Я не устаю удивляться работам режиссера. Очень неплохой фильма!
Спасибо за рекомендацию
Пожалуйста Love
25.05.2023
Спасибо за интересный отзыв! Пожалуй, не мой фильм.
Всегда пожалуйста!
Это, наверное, больше для любителей фестивальных фильмов. Хотя я и не особый любитель, но мне нравится творчество этого режиссера.
25.05.2023
Забористый сюжет, есть над чем поразмыслить.
26.05.2023
Не то слово, насколько. Сколько смотрю фильмы режиссера, концовку вообще сложно угадать. Умеет он заставить зрителей поразмышлять.
25.05.2023
Какой сюжет интересный!) Стоит посмотреть, пожалуй)
26.05.2023
Сюжет огонь! Надеюсь, что вам понравится)
Что то не тянет меня на такие фильмы...
Фильм точно на любителя.
Захотелось глянуть
26.05.2023
Надеюсь, что вам понравится. Смотрится очень легко и на одном дыхании Laughing out loud
Интересный сюжет.
Очень необычный)
26.05.2023
Я уже заметила, что режиссер снимает практически одних и тех же актеров.
Это часто бывает с режиссерами. Smile
29.05.2023
Точно, бери любого известного, одни и те же лица. На одной волне, видимо.
Для меня неожиданно, что азиатское кино настолько хорошее)
29.05.2023
У них очень много хороших фильмов. Я как начала смотреть, так до сих пор и не могу остановиться, даже уже муж смирился с моим увлечением Laughing out loud
Необычно, конечно Smile
Ким Ки Дук очень необычные фильмы снимал Shy
26.05.2023
Давно не смотрела психологические фильмы!
29.05.2023
Я все хочу что-нибудь легкое посмотреть, а получается вот такое Laughing out loud Но фильмы этого режиссера меня завораживают, хотя там сюжеты...
27.05.2023
Интригующий. Но не мой сюжет.
Точно на любителя!
27.05.2023
Не смотрела) фильм на любителя, скорей всего смотреть не буду
29.05.2023
Именно на любителя. Мне прям неожиданно зашли работы это режиссера
28.05.2023
Вот это сюжет закрученный
29.05.2023
Вроде сюжет прозрачный, но концовка немного закручена.
30.05.2023
ох уж эти страсти
04.06.2023
Ким Ки Дук очень сильный режиссер. Его сюжеты настолько жизненные, что кажутся чем то невероятным.
03.06.2023
Уже даже заголовок захватывающий😃
04.06.2023
Я это прочитала в описании и мимо просто не смогла пройти. Очень необычно.