Опубликовано 17 Март, 2019 - 18:28

Здравствуйте, мои хорошие?

Этот фильм не первый, что я посмотрела у режиссера Ким Ки Дука, поэтому я знала, на что иду. До этого я видела фильмы «Время» и «Самаритянка», они мне безумно понравились, у них своя атмосфера, свое видение режиссёра, безумно необычный сценарий и неожиданный финал.

Не знаю почему, но в этот день мне захотелось посмотреть фильм Ким Ки Дука и выбрала «Пустой дом».

✨ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ✨

Год: 2004

Страна: Южная Корея, Япония

Режиссер: Ким Ки Дук

Жанр: драма, мелодрама, криминал

В главных ролях: Ли Сын-ён, Чэ Хи, Квон Хёк-хо, Чу Джин-мо, Чжон-хо Чои, Ли Джу-сок

Описание:

Весь день Тхэ-сок разъезжает на мотоцикле по городу, развешивая на дверях домов рекламные плакаты. А вечером он сорвет плакат с того дома, где отсутствует хозяин, и временно пропишется в его квартире.

Тхэ-сок моет посуду, стирает белье и чинит вещи. В одном из домов он не замечает странную молчаливую женщину. Сон-хва давно несчастлива в браке, страдает от побоев мужа и, улучив момент, бежит с Тхэ-соком, принимая его образ жизни и меняя одну квартиру за другой, один дом за другим.

Сюжет нестандартный. Молодой человек развешивает объявления на дома людей, чтобы узнать будут ли они ночевать у себя. Если объявление не снято, значит можно взламывать замок и жить себе припеваючи в чужой квартире несколько дней. Но случается так, что он знакомится с девушкой, не зная, что она просто несколько дней не выходила из дома. И между ними возникает невидимая связь.

Фильм полон эстетики, он молчаливый и тягучий, по началу даже жестокий, хотя жестокость будет встречаться нам на протяжении всей киноленты. Автор оставляет нам, зрителям, логические зацепки, некоторые из них зримые, которые вполне можно прочесть и трактовать по своему.

Дома, в которые вторгается главный герой, оставленные хозяевами без присмотра. Он занимается в них обычными делами, и даже иногда чинит сломанные вещи. Он как будто ненадолго перевоплощается в хозяина и живет своей и чужой жизнью одновременно. Каждый дом необычен по своему, в нем разная мебель, разное расположение комнат, разная оставленная еда. Но что остается неизменным так это селфи, на фоне якобы своих вещей. Такой ритуал у главного героя.

Его нельзя назвать добрым, ведь он преступник, так еще и жестокий в некоторых своих проявлениях. Гольф это его пристрастие, он играет в него на протяжении всего фильма и каждый раз гольф связан с насилием. Сам свистящий резкий звук, разрывающий тишину, звучит отталкивающе, он символизирует злобу, страдание.

Влюбленные за весь фильм произносят пару слов. Потому что им не нужны слова, им и без них хорошо друг с другом. В конце фильма зрителя ждет самая главная и фантастическая сцена, как раз тогда девушка и произносит свои первые слова.

Фильм душевный, тихий, спокойный и пленительный. Он непонятный и странный, одним словом артхаус. Не все его поймут и не всем он понравится. Мне понравился, люблю творчество Ким Ки Дука. Советую посмотреть, если Вы любите неординарное кино.

Спасибо, что прочитали мой отзыв? надеюсь, он оказался для вас полезным?

ღღღЕсли Вам понравился отзыв, то заходите в мой профиль и подписывайтесьღღღ

Катишка11рекомендует
02.05.2019
Мне тоже очень понравился фильм, атмосфера, сюжет – всё продумано до мелочей. Рекомендую.