Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 09:59

Ретиноевая мазь – это уже практически последняя надежа на красивую чистую кожу. Несмотря на все старания и уже приличный возраст, лучше все никак не становится. Открытых воспалений у меня не так много, болючие подкожники тоже случаются не часто, а вот неприятные закрытые комедоны, которые делают кожу неровной и все равно рано или поздно требуют чистки или воспаляются, реально достали. Кислотный крем им до лампочки, хорошее очищение + глиняные маски тоже игнорируют, остается надежда только на ретиноиды.

Цена в сравнении с более известными аналогами

В моем захолустье даже Ретиноевую мазь удалось найти с трудом, про Дифферин, Клензит и прочие более «дорогие» аналоги здесь даже и не слышали. Я не зря выделила слово дорогие в кавычки, потому что это ошибочное мнение. Для примера, я заплатила за Ретиноевую мазь в дозировке 0,5% и массой 10г 276 рублей, наносить ее на кожу надо два раза в день. В то же время тюбик Дифферина объемом 30г и в дозировке 1% стоит около 700-800 рублей (по данным из интернет-аптек), пользоваться надо только на ночь. Что выгоднее? Явно Дифферин, но поскольку права выбора у меня не было, то взяла что дают.

Внимание! Перед началом применения ознакомьтесь с инструкцией, у препарата много противопоказаний, а также есть побочные эффекты, о которых я напишу ниже.

Перед применением я хорошенько изучила эту тему и, чтобы не допустить гипервитаминоз витамина А, и избежать неприятных явлений с отеком слизистой или еще какой-нибудь побочкой, примерно за два месяца до курса мазью перестала пить витаминный комплекс с этим витамином в составе.

Тюбик простой железный, из таких очень просто доставать средство и использовать его можно до последней капельки. Сама мазька имеет желтоватый оттенок, и легкую не маслянистую консистенцию. Распределяется по коже отлично, но расход все равно большой.

Особенности применения

С первого же дня моя чувствительная кожа хорошо принимала мазь. Минут пять после нанесения ощущения довольно странные, как будто я чувствую, как мазь проникает все глубже и глубже в кожу, а потом крем себя никак не проявляет. Впитывается мазь мгновенно и не оставляет липкости или блеска, наоборот присутствует даже легкое матирование. Наносить надо тонким слоем, не втирая и оставляя приличное расстояние от мази до кожи вокруг глаз и губ.

Первую неделю лично у меня кожа лица не шелушилась, немного повысилась сухость губ, вот они как раз немного облазили, хотя мазь я наносила примерно на сантиметр не доходя до них.

Но чем дольше пользуешься, тем сильнее подсушивается кожа, уже на второй неделе после умывания стянутость и сухость была нереальная, а мазь нанесешь, и все норм – увлажняет она отлично, сразу все неприятные ощущения проходят.

К концу первой недели кожа начала резко обновляться и сильно шелушилась, хотя заметно это было только после душа или умывания – кожа скатывалась пальцами с влажной кожи, но на сухой никаких шелушений заметно не было.

Эффект

Первые дни никакого положительного эффекта от действия мази я не заметила, кожу как будто заморозили в ее начальном виде, даже воспаления не хотели проходить или хотя бы уменьшатся, просто жили своей жизнью. К концу первой недели часть закрытых комедонов начала выходить сама, а часть почему-то начала воспаляться и требовать ручной чистки. Что я и делала периодически.

Процесс очистки пор и всей кожи в целом пошел быстрее и эффективнее. Я все ждала, когда же он прекратится, и я получу чистую кожу, но он почему-то закольцевался – часть очищалась, а часть забивалась и воспалялась по новой. В принципе, курс по инструкции рассчитан на 4-12 недель, возможно, за это время кожа реально хорошо очистилась бы и эффект сохранился на длительное время, но я выдержала всего 3 недели, тюбик почти закончился, но добивать его у меня не было никакого желания.

Внимание! Побочные явления.

К концу первой недели использования мази у меня начались головные боли. Вообще-то для меня это такая редкость, что даже Цитрамона в доме нет, если и возникает легкая болезненность от перенапряжения, то она легко лечится чашкой кофе, а в этот раз пришлось-таки завернуть в аптеку, потому что болеть начинало с утра, а к вечеру становилось все хуже. Поначалу я списывала все на перемену погоды, но потом до меня дошло, что не может голова две недели кряду болеть из-за легкого ветерка. После отмены мази все прошло буквально за 2 дня. Я не знаю, почему именно такая побочка вылезла и с чем она связана, но к данному средству я больше не приближусь.

Других побочных явлений вроде зуда, отека слизистой и прочего замечено не было. Несмотря на первое солнышко, пигментация тоже не появилась, хотя мой дневной крем имеет не такой уж высокий фактор защиты – всего лишь 10.

А теперь результаты трехнедельного эксперимента в картинках

Эффект от применения ретиноевой мази.

На правой щеке все поразительным образом зажило, а красные пятнышки - это свежие шрамики, но прыщей нет.

Эффект от применения ретиноевой мази.

Тогда как на левой щеке после отмены началось настоящее безобразие.

Эффект от применения ретиноевой мази.

Не знаю, почему так вышло, и какой вариант развития событий достанется вам, но учитывая все вышеизложенное, я не могу рекомендовать данную мазь к покупке.

Смотрите также другие мои отзывы на аптечные мази посвященные борьбе с проблемной кожей:

Базирон АС - один из самых сильных препаратов против угрей.

Скинорен крем 20% - азелаиновая кислота в приличной концентрации.

Клензит (ретиноид адапален) и Клензит С (ретиноид адапален + антибиотик клиндамицин) - два замечательных препарата, убирают все бугорки и закупоренные поры, без особых побочек.

Солкосерил мазь - мазь, способная стереть одновременно морщины, прыщи и постакне. Не верите? Заходите - разберемся.

Клирвин - чудесное средство для борьбы с постакне, убирает красные пятна и шрамики, а также медленно, но верно справляется с пигментацией.

Метрогил гель - средство с антибиотиком.

Регецин - гель на основе цинка и гиалуроновой кислоты, убирает прыщи, ускоряет регенерацию кожи, осветляет постакне.

tuman-noне рекомендует
серьезные, конечно, побочки(
12.04.2016
Впервые об этой мази читаю, но исходя из Вашего опыта, может оно и к лучшему.
12.04.2016
А сейчас такая волна по ретиноидам.. Чудеса прям творят. Якобы. ( Но вот даже и не знаю, вряд ли возьмусь так рисковать.
12.04.2016
Много хороших отзывов читала на эту мазь.... Может у вас какая-то аллергия?
13.04.2016
Жаль, что после отмены мази такое произошло, у меня после синтомициновой ничего подобного не было Stare
13.04.2016
такую мазь не пробовала , да и хорошо судя по отзыву.
14.04.2016
спасибо за предупреждение Sad
На фото "Эффект от применения ретиноевой мази" похожи на инопланетяночку...так мило)))
19.04.2016
Не знакома с таким средством, пожалуй, и хорошо.
06.05.2016
я тоже побаиваюсь ретиноидов, не всем подходят
28.05.2016
да уж, эффекта почти не заметила по фото... ((
06.08.2016
Мне она очень кожу высушила!
29.01.2019
Спасибо за отзыв)) Сочувствую, что ретиноевая мазь Вам не помогла, но все же хочу заступиться за препарат. Сама использовала его. Эффект очень хороший. Помогает от акне. И для пилингов подходит. Кстати, и кожу не сушит, потому что обладает увлажняющим эффектом.
29.01.2019
Это нормально, кому-то подходит одно, кому-то другое, я сейчас перешла на ретиноид адапален,что Клензит, что Дифферин мне хорошо подошли.
20.08.2019
Дозировка 0,5% два раза в день - это уже для продвинутых. На первых порах два раза в неделю надо использовать и только на ночь
20.08.2019
Я использовала по инструкции. Зачем мне что-то выдумывать, если в инструкции указано - два раза в день.
15.11.2020
Прежде чем использовать такие препараты, нужно консультироваться с дерматологом, а не читать инструкцию. Вам все правильно написали, слишком большая концентрация для «новичка», плюс категорически нельзя дважды в день. Данные мази используются только на ночь, утром необходимо хорошо умыться.
02.01.2021
Мне 45, боролась с сильнейшим акне начиная с 29 лет, и вам скажу по опыту, что я использовала препарат - мазь с изотретиноином 1.5 лет, не пару недель или месяцев, а более года! Результат сейчас есть, просто не нужно бросать лечение после неудачных нескольких недель. Единственное предостережение всем -не мазать с утра, используйте spf.
17.12.2021
Ужас.Молодая девушка и так запустить лицо....
28.07.2022
Ретиноиды должны назначаться дерматологом. И курс их приёма в среднем 6-8 месяцев. А первые три недели кожа только привыкает. Мне прописывали таблетки. Сначала кожа стала ещё хуже, куча высыпаний. Первый месяц с меня кожа слазила как с змеи. А вы говорите три недели курс был )