Опубликовано 21 Декабрь, 2019 - 11:35

полгода или более

ВСЕМ ПРИВЕТ!

О Ретиноевой мази я узнала давно, но все как - то не решалась попробовать. К слову сказать, отзывы на сайте довольно противоречивые - кто - то в восторге от препарата, кто - то "плюется" в его сторону.

Именно по этой причине я долгое время откладывала покупку.

Мне сложно назвать свою кожу проблемной. Скорее она из того числа, которая время от времени начинает бунтовать и приносит своей хозяйке такие сюрпризы, как единичные прыщики, иногда и не единичные, комедоны в области лба, неровный цвет лица, постакне, черные точки в районе Т - зоны.

Ретиноевая мазь 0,1% оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие; усиливает процессы регенерации в коже.

Общая информация:

✔ Купить мазь оказалось не сложно. Я нашла ее быстро в самой ближайшей аптеке. Кстати, она еще продается в формате 0,05%.

✔ Цена: 350 рублей. Второй вариант подешевле на 100 рублей.

✔ Вес: 15 грамм.

✔ Страна происхождения: Россия.

✔ Производитель: РЕТИНОИДЫ, АО ФНПП.

✔ Срок годности: 2 года.

✔ Отпускается без рецепта.

Упаковка:

Мазь упакована в картонную продолговатую коробочку нежно - голубого цвета, ничем особо не примечательную.

В упаковке кроме тубы с мазью имеется также информация от производителя.

Показания:

Папуло-пустулезная и комедональная формы угрей обыкновенных, розацеа (при небольшом количестве высыпаний), периоральный дерматит, нерезко выраженный себорейный дерматит. Мазь рекомендуется также для поддержания клинического эффекта, полученного при применении ретиноидов внутрь или ректально после отмены препарата.

Противопоказания:

Применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности.

Беременность и лактация.

Не рекомендуется наносить на обширные участки кожи при беременности, кормлении грудью и женщинам, планирующим беременность.

Если упаковку прокрутить, то можно найти на ее просторах сведения о изготовителе, а также состав средства.

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»

Активное вещество: 13-цис-ретиноевая кислота (изотретиноин) - 1 мг. Вспомогательные вещества: дибунол 0,05 г, бутилоксианизол 0,025 г, воск эмульсионный 8,0 г, вазелиновое масло 8,0 г, глицерин 10,0 г, спирт этиловый 95 % 10,0 г, вода очищенная до 100,0 г.

Основное действующее вещество препарата изотретиноин - витамин А

Изотретиноин представляет собой одну из биологически активных форм витамина А. Он тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его эвакуацию. За счет этого уменьшается выработка кожного сала и снижается воспалительная реакция вокруг желез.

Мазь упакована в жестяную тубу, оформленную по подобию коробочки.

Туба небольшая по размерам и даже можно сказать - компактная. Если возникнет необходимость взять ее с собой, то пожалуйста. Места она много не займет.

Срок годности:

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»
Упаковка оснащена винтовой пластиковой крышечкой, не самой удобной. Она, по какой - то причине, всегда у меня слетает с резьбы и не дает как следует закрыть дозируемое отверстие. Нужно приноровиться.

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»
Первоначально дозируемое отверстие было плотно запаяно. Открыла я его другой стороной колпачка без проблем. Благо на этот случай имеется специальное острие.

Консистенция, цвет и аромат:

Мазь желтоватого оттенка, бледная. Текстура нежная и совершенно однородная.

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»
Консистенция не слишком густая, распределяется по коже быстро, жирности не дает, но и матовой кожу не делает.

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»
Впитывается быстро. После нанесения покровы на ощупь мягкие и словно прорезиненные.

Ощущения в целом приятные. Мазь не утяжеляет кожу, не чувствуется после нанесения. Аромата препарат вообще не имеет и это для меня только плюс.

Применение:

Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу 1-2 раза в день. Продолжительность лечения - 4-12 недель. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Производитель рекомендует использовать мазь 1 - 2 раза в день. Что я собственно и делала в первые дни знакомства.

Я наносила мазь тоненьким слоем на чистую кожу. Главное - не затрагивать области лица, где покровы очень тонкие - это область глаз, рта и крылья носа.

Не рекомендуется наносить мазь на кожу вокруг глаз, а также при выраженном остром воспалении. Нельзя наносить на слизистые оболочки.

Я вроде бы и старалась все так и делать, но, по всей видимости, мазь сама по себе самораспределяется частично.

Короче, где - то на третий день использования кожа вокруг глаз стала очень чувствительной, красной, появились жуткие раздражения. До нее нельзя было дотронуться. Уголки губ потрескались, появились болючие трещинки.

Я уже стала было смотреть на мазь, как на врага народа и решила отложить ее подальше.

Купила Метилурациловую мазь и стала заживлять то, что Ретиноевая натворила.

Одним словом, первый блин у меня был комом.

Прошло некоторое время, кожа восстановилась и я, уж такой я человек, решила дать мази второй шанс.

Правда, использовать ее я стала уже более осторожно - наносила только на ночь и очень аккуратно. Иногда даже точечно.

Вторая попытка, тьфу - тьфу, увенчалась успехом. Где - то через неделю такого лечения кожа стала понемногу очищаться. Но! В то же время, параллельно с этим, появлялись и новые прыщики. За что боролась - на то и напоролась..

На второй неделе лечения возможно возникновение реакции обострения - появление новых высыпаний, зуда, отечности, покраснения и шелушения кожи.

Кожа местами стала шелушиться. Но, я стойкий человек, как оказалось. Мазью все так же пользовалась регулярно каждый вечер.

Постепенно кожа стала привыкать к такому лечению и реагировала уже не так остро. Где - то через недели три я вообще не ощущала ни какого дискомфорта после ее нанесения. Зато в зеркале видела отличные результаты - постепенно кожа обновлялась, выровнялся тон лица, ушли небольшие постакне.

Мазь прекрасно заживляет кожу, активирует процессы регенерации клеток. Болячки от расковыренных прыщиков стали заживать за считанные дни.

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»
Сейчас, когда лечение мое позади и оно прошло в итоге более чем успешно, я хочу сказать - мазь стоящая и действительно эффективная в борьбе с прыщами, угрями и комедонами.

Она имеет хорошее противовоспалительное действие. Если теперь на моем лице случается прыщик или большое простудное воспаление, то я наношу мазь точечно ватной палочкой и от прыща избавляюсь за два дня максимум.

Краснота быстро проходит и воспаление словно "сдувается".

Единственный момент, не самый приятный - для лечения данным препаратом нужно "адово терпение". Нужно набраться сил и мужества и продолжать пользоваться не смотря ни на что.

Конечно, при резко выраженной местной реакции лучше прекратить лечение на несколько дней до ее стихания, как я и сделала.

Ретиноевая мазь 0,1% ЗАО «Ретиноиды»
Достоинства:

• при регулярном использовании уменьшается выработка кожного сала в области Т - зоны,
  • мазь активирует процессы регенерации,
  • обновляет,
  • постепенно устраняет все имеющиеся прыщики и воспаления,
  • исчезают небольшие рубцы и постакне,
  • быстро справляется с подкожными прыщами и комедонами.

Недостатки:

• в первые дни/недели использования возможны покраснения и раздражения чувствительных участков кожи,
  • возможно временное обострение прыщей,
  • кожа шелушится,
  • нужно набраться терпения и продолжать пользоваться,
  • возможна непереносимость препарата,
  • имеются противопоказания.
Достоинства
  • Активизирует процессы регенерации клеток
  • Действительно эффективен
  • Исчезают небольшие рубцы
  • Обновляет кожу
  • Хорошо заживляет
Недостатки
  • В начале лечения возможны новые высыпания
  • В первое время зуд и покраснение
  • Временное обострение прыщей
  • Нужно терпение
  • Обязателен солнцезащитный крем
  • Слазиет кожа
Rainy Melancholyрекомендует
Мне она может быть очень полезна. Прочитала с интересом. Возьму на заметку для себя
Не знала о такой
21.12.2019
ретинол вообще эффективен от акне, но имеет две неприятных побочки - 1.шелушение, 2.риск гиперпигментации при попадании на солнце в течении месяца после проведения курса. давно ей пользуюсь, но в основном точечно как раз
21.12.2019
Уж точно не ждя чувствительной кожи Sad
не знакомое средство
полезный отзыв!
21.12.2019
Тоже когда то пользовалась. Шелушение было...
21.12.2019
Вы действительно стойкий человек, я бы после первого применения подальше забросила
21.12.2019
Не знала про эту мазь Smile
Впервые узнала об этом препарате, полезный отзыв, спасибо)
22.12.2019
Не знала о таком средстве, стоит посмотреть может и у нас есть...
оу. как много я читаю про ретиноиды. это вес инстаграм и блогеры с акне
23.12.2019
Мне бы не хватило терпения Steve