Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 09:45

Я уже несколько лет борюсь с возрастным акне разными способами. И, конечно, ретиноиды не обошли меня стороной. По медицинским показаниям мне нельзя принимать ретиноиды внутрь, поэтому я экспериментирую с наружными средствами. К сожалению я не смогла выдержать обострение от тритеноина, а ритеноевая мазь позабивала мне поры. Но, мне многие писали о хороший результатах от Ретасола и я снова решила рискнуть.

И, так, начнем. Ретасол купить можно не в любой аптеке. Но, все-таки я его нашла. Цена бюджетная, я отдала за него 480 рублей.

Тюбик не большой. Само средство жидкое, спиртовое и липкое. Когда наносишь на кожу, она блестит, но через некоторое время средство впитывается и можно спокойно выходить в люди. Правда макияж сверху у меня уже не ложился.

Инструкция к нему не маленькая и содержит ряд противопоказаний, главное из которых - беременность.

Я беременность не планирую, но и не исключаю ее возможность, поэтому этот пункт неприятен.

Наносить средство рекомендуется два раза в день: утром и вечером. Я так и делала.

В начале первое недели возможно обострение.

Мой кожа вначале выглядела так:

Много пятен постакне, несколько подкожников. Также много комедонов, черных точек и, конечно, жирный блеск.

Через три дня использования началось шелушение кожи. Средство действовало как пилинг. Увы, фото первой недели я не сделала, наверное, боялась сглазить, так как Ретасол меня очень радовал. Словно фотошоп, он стер все пятна от постакне, подсушил имеющиеся воспалительные элементы. Конечно, кожа отходила кусками, но зато она становилась гладкой, здоровой и красивой. На седьмой день лечения, выравнялся цвет лица и я ликовала от того, что наконец-то нашла свое чудо-средство. Еще ушел ненавистный жирный блеск и даже к концу рабочего дня мне уже не хотелось срочно умыться. В общем, я была счастлива. Однако, чем дальше в лес...

Когда первая неделя закончилась, резко началось обострение. Вообще, я надеялась, что если оно не случилось на первой недели, то его уже и не будет. Но, с началом второй недели все начало резко ухудшаться.

Несмотря на то, что кожа лица была сухой, изнутри полезли подкожники с большим количеством гноя.

Начала ухудшаться ситуация с шеей:

Появились большие шишки по линии челюсти. На фото они выглядят не страшно, но на самом дели они были достаточно крупные.

Вообще, странно, ведь кожа не блестила, не жирнилась, сальные железы словно уснули. И несмотря на это такие ужасные угри. Но, я решила, что возможно, обострение пришло ко мне на 2 енедои и нужно просто подождать.

Кожа резко начала краснеть, стала болезненной. На подбородке появились мелкие гнойники, которые просто не проходили. Гной выходил на ружу, я убирала его, но он появлялся вновь. За день гной выходил наружу по 2-3 раза.

На шее шишки приобрели багровый цвет. Также вылезли странные багровые прыщи на висках.

К концу третьей недели, гнойники на подбородке покрылись коркой, гной продолжал выходить, а чуть выше появились пятнышки похожие на дерматит. Эти пятнышки постоянно были мокрыми, эта жидкость засыхала и превращалась в желтые корки.

Вот, тут я поняла, что продолжать терпеть "обострение" - глупо. Проконсультировавшись с врачом, я поняла, что у меня началась аллергическая реакция вместе с дерматитом.

Я бросила использовать Ретасол, пропила средство от аллергии и через несколько дней весь этот ужас стал проходить.

Вывод:

Я не спорю, что средства с ретиноидами действительно часто помогают улучшить состояние кожи. Поэтому я не буду выступать против данного средства и даже, возможно, порекомендую попробовать его тем, кто с ним не знаком. Оно действительно рабочее, и кожа действительно меняется. Но, испробовав почти все популярные виды наружных ретиноидов, я пришла к выводу, что мне они категорически НЕ подходят. При чем если у меня такая реакция на наружные средства, то вполне вероятно, что и системные мне бы тоже не подошли. Но, здесь рисковать точно не буду.

Организм - это очень индивидуально и все средства у каждого работают по своему. Поэтому берегите себя и чистой вам кожи!

Достоинства
  • Можно использовать как пилинг
  • Помогает с постакне
  • Снижает выработку кожного сала
  • Уменьшает жирность кожи
  • Устраняет блеск
Недостатки
  • Дерматит
  • Может быть обострение
  • Очень сушит кожу
  • Покраснение
  • Содержит спирт
Лола91рекомендует
22.02.2021
Не пробовала ретиноиды, думала, что их только врач выписывает
04.03.2021
Нет. Но с ними нужно аккуратно. Первый месяц обострение, всё отовсюду лезет и кожа шелушиться.
Мне больше всего понравился увлажняющий крем с айхёрба (не помню названия, очень лаконичная упаковка, стоит около полутора тысяч), он гораздо мягче действует, чем аптечные ретиноиды, плюс очень здорово увлажняет. Правда расход конский, довольно дорого выходит.
05.03.2021
А причём тут увлажняющий крем и ретиноиды?
29.03.2021
Увлажняющий крем с ретинолом
04.03.2021
Мне кажется зря вы так со своей кожей экспериментируете, ведь явно же у вас на изотретиноин аллергия, а вы уже третий продукт на его основе используете. Хотя прекрасно вас понимаю, всегда хочется надеяться на чудо. Но ведь с индивидуальной непереносимостью ничего не поделаешь, если она есть, то уже никуда не денется. Что касается Ретасола, то препарат на самом-то деле классный, лично мне он здорово от высыпаний помог. Правда я не только его использовала, а параллельно еще желудок лечила. Может вам тоже стоит у гастроэнтеролога обследоваться? Потому что если вас сыпет из-за проблем с ЖКТ, то одним наружным лечением прыщи не побороть.
04.03.2021
ну, врач меня уверял, что либо пить их, либо длительно мазать. И другого пути нет. Пить мне их нельзя, думала может так поможет. Да и многие писали про обострение в начале лечения... Но, у меня, видимо непереносимость...
ЖКТ, это да, есть проблемы, постоянно ими занимаюсь. Но мне кажется, это что-то гормональное. Правда пить ОК мне тоже нельзя) вот и кручусь как могу)
02.06.2021
Сколько всего в сумме месяцев мазали?
Сколько месяцев держиться результат?
Какая стадия акне у вас была до лечения? Или сколько воспаления (шт) было?
Можно наносить возле губ, и глаз ?
02.06.2021
каких уж там месяцев)) Кое как около месяца промазала и начался аллергический дерматит.
03.06.2021
говорят это нормальная реакция, и надо дать коже чуть приспособиться,(перерыв в пару дней) и снова в бой.
03.06.2021
аллергия - это НЕнормальная реакция.
03.08.2021
У ретиноидов такой способ действия. Они все, что сидело внутри, вытягивает наружу. Рано или поздно они бы вылезли и дали о себе знать. Уж так они работают. Обострение может быть вплоть до двух месяцев. А тяжелая форма акне не проходить до самого конца курса. Вы хотите за 3 дня все вылечить, но так не бывает. Ретиноиды действительно очень хорошо работают с УБ, но очень медленно. И с очень многими противопоказвниями и побочным эффектами. Надо запастись терпением и не забрасывать лечение. Где-то через полгода результат вас приятно удивит
04.08.2021
у меня было НЕ обострение, а аллергическая реакция, мокнующий дерматит. Это совсем другое.
06.08.2021
Возможно реакция была даже не на ретиноид. Состав этого препарата достаточно агрессивен. Возможно надо было пробовать ретиноевую мазь, она мягче намного. Или крем с ретиноидом в составе. В этом средстве очень вредный спирт в составе. Я бы тоже не рискнула им пользоваться. Только в крайнем случае
07.08.2021
Вы видимо, не прочитали мой отзыв. Я как раз пишу о том, что этот препарат стал последним из линейки разных ритеноидов, которыми я пользовалась и каждый раз неудачно.