Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июль, 2017 - 16:37

Как это часто со мной бывает, я полистала отзывы, посмотрела рейтинг и цену (достаточно бюджетную, как для противопрыщевых препаратов), и решила, что надо брать.

Упаковка и характеристики

Метрогил-гель продается в картонной коробке и есть инструкция, все-таки это мед.препарат. Тюбик пластиковый, мягкий, сразу возвращается в исходное состояние, как следствие, очень неудобный – мало того, что гель закончился неожиданно, так еще и остатки извлечь очень сложно, нужно держать его вертикально, носом вниз.

Гель очень водянистый, легкий, прозрачный. Расход дикий, впитывается быстро, поэтому на лицо уходит минимум 3-4 горошины средства.

Запаха не имеет или я не чувствую.

Применение

Я наносила Метрогил на все лицо, у меня нет какой-то конкретной зоны, где можно ожидать появления прыщей – вся мордаха в зоне риска. Поэтому иногда 1 раз в день, иногда по 2 я наносила гель на лицо. И так увлеклась, что добила тюбик примерно за месяц, хотя казалось, что у меня еще полная туба.

Немного липковат и оставляет на коже легкий блеск. Я его использовала под свои обычные уходовые средства, с гелем кожа начинает жирниться быстрее, уже через пару часов я начинаю блестеть.

Эффективность

Довольно странная штука, какое-то время гель действительно работал – новые воспаления не появлялись, старых на тот момент не было, и я подумала, что средство реально работает – предотвращает появление прыщей. Потом что-то пошло не так и у меня выскочило сразу три прыщика, которые я усердно мазала и дальше.

Со временем эти прошли, но появились другие, то ли гель перестал работать, то ли прыщи были слишком злые и сильные, и прорывались сквозь его защиту, но пришлось добавить еще и крем Скинорен.

Чего гель точно не делает, так это не отшелушивает кожу и не очищает поры. Всего лишь оказывает местное обеззараживающее действие, как тот же Хлоргексидин. Поэтому при проблемной коже, склонной к забитым порам и бугоркам, обязательно пользоваться еще и кислотами или другими отшелушивающими средствами (Базирон АС, Дифферин).

Кроме прочего, гель не увлажняет кожу, как можно было бы подумать, а сушит и стягивает, поэтому дневной/ночной крем поверх – необходимость.

Вот так кожа выглядела на момент применения Метрогила, не хорошо, но и не плохо, у меня бывает значительно печальней.

Гель Метрогил от прыщей. Фото результата.

Объем 30 г.

Цена 170 рублей. Как я уже писала выше, для аптечных мазей от прыщей стоит он относительно дешево, но если знать, что там в составе, то даже это – дорого.

Потому что в составе Метронидазол, который в таблетках с аналогичным названием идет в дозировке 500 мг на 1 таблетку и стоит 16 рублей за 20 шт. Во всем тюбике геля действующего вещества 300 мг, а остальные вспомогательные компоненты стоят копейки, являясь стандартной базой для гелевых основ.

Состав, инструкция по применению геля Метрогил

Гель Метрогил от прыщей. Инструкция по применению
Гель Метрогил от прыщей. Инструкция по применению

Резюме

Теоретически Метрогил подсушивает старые воспаления и мешает новым прыщикам появляться, и у меня эта схема работала, пока не произошел какой-то сбой в системе. Т.е. если сбоев нет, то прыщи и сами по себе не появляются без геля, но если есть предпосылки, то они появятся, несмотря на гель.

Мне кажется, что он подойдет девушкам, которым кажется, что у них проблемная кожа. Тем, у кого реальные проблемы, подойдет минимально или как дополнение к более рабочим средствам.

PS Лайфхак

Покупаете в аптеке таблетки Метронидазол за 16 рублей, которых хватит на 10 лет вперед, берете 100 мл тоника и кидаете туда половинку таблетки, через часик хорошенько трясете и имеете жидкий вариант геля Метрогил. Утром и вечером после умывания протираете лицо данным тоником, эффект аналогичен действию геля, т.е. практически отсутствует сорри.

Я ради данного эксперимента пожертвовала остатки осветляющего тоника от Сиберики, таблетка прижилась нормально, чуть-чуть недорастворилась и при применении надо было болтать, а на ватном диске были крупинки таблетки, но при соприкосновении с кожей они начинали таять.

Кому этот вариант не нравится и хочется принципиально гель, тот берет в аптеке 25 мл глицерина и толчет 1/2 таблетки М. Смешиваем, ждем сутки, смешиваем. Готово. Храним в холодильнике не дольше 3 месяцев.

Себестоимость 20 рублей.

А если самодеятельностью заниматься не хочется, а от прыщей избавиться надо, то выбирайте мазь Розамет с тем же действующим веществом, но реальной эффективностью. Или раствор Зеркалин с антибиотиком.

И еще парочка отзывов на гели от прыщей - Регецин *гиалуроновая кислота + цинк* и Демотен *гиалуроновая кислота + сера*.

tuman-noне рекомендует
Мне совершенно не помог
14.07.2017
Так и хочется сказать, зачем платить больше, если есть неплохой аналог и бюджетный, о котором вы рассказали в отзыве.
14.07.2017
С прыщами бороться вообще трудно, и скорее всего-начинать надо изнутри)а вообще с возрастом все пройдет Smile
14.07.2017
К сожалению, не все так просто с действующими веществами, знаю по кремоварению, название может быть одно и то же, цена дешевая и дорогая, но это потому что качество одного ингредиента отличное, а второго отвратное.
14.07.2017
Натаlli, к сожалению, изнутри мои забитые поры не лечатся, это проблема именно кожи.

Всем спасибо за комментарии Smile
14.07.2017
Бобби, согласна, в отзыве я немного утрирую. Но эффект действительно одинаковый - слабый и от аптечного геля, и от самодельной замены. Вот просто само действующее вещество слабенькое в отношении прыщей.
Это всего лишь бюджетный вариант для тех, кто хотел бы попробовать, но не хочет даже на 200 рублей раскошелиться.
14.07.2017
Я то же обожаю "химичить".
Раньше бездумно мазалась этим гелем и думала он не работает. Сейчас лежит как спасатель для тех случаев, когда появляются ранки после чистки. Наношу точечно на поврежденные участки, заживляет на ура. Проверила также на муже, у него сильно трескаются уголки губ и ему Метрогил отлично помогает
01.11.2020
Мне Метрогил не помогал, а вот Розамет с тем же действующим веществом прекрасно работает. Так бывает, индивидуальные особенности кожи.