Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Июнь, 2018 - 12:02

На Клензит я решалась очень долго, до него были опробованы почти все остальные аптечные притирки, кое-что даже понравилось, но полностью проблема не решилась.

А проблема в том, что поры у меня забиваются со скоростью звука и в домашних условиях ничем не чистятся. Благодаря такой особенности, я имею лицо в белую пупырышку, периодически эти пупырышки решают воспалиться и кроме них на лице расцветают красные прыщи, плавно переходящие в красные шрамы. Пусть воспалительных элементов одновременно не больше пяти, но лицо постоянно выглядит так себе и требует плотного тональника, да и на ощупь все эти бугорки чувствуются.

Клензит должен был решить основную проблему – убрать белые бугорки, воспаляться будет нечему, кожа придет в норму. Поскольку воспалений, как я уже говорила, у меня не много, то я решила брать вариант без антибиотика.

Покажу вам фото тюбика после 2 месяцев применения, никак не приучу себя делать фото после покупки, зато прекрасно виден расход - большого тюбика хватает на 2-2,5 месяца ежедневного применения только на область лица. Это тюбик №1, прошлогодний вариант.

Сейчас дизайн изменился и упаковка выглядит так. Тюбик №2, которым я пользуюсь сейчас.

Средство представляет собой мутно-белый гель, который отлично распределяется и очень быстро впитывается, липкости или жирности не остается, лицо выглядит матовым.

Выраженного запаха средство не имеет.

Применение и эффект

Я пользовалась гелем каждый вечер, минут через 5 после умывания. Первое время никаких неприятных явлений не замечала, чуть позже кожу начало подсушивать и тянуть, но не критично. Утром использовала Бепантен крем.

Я не могу сказать, что у меня случилось слишком явное обострение (что является нормой, кожа чистится), явных воспалений стало чуть больше, но они довольно быстро подсыхали от Клензита и превращались в красные пятнышки. К сожалению, появления красных пятнышек избежать не удалось, кожа сильно истончилась, подсохла и восстанавливаться с нужной скоростью не могла даже с Бепантеном, поэтому к концу второго месяца меня полностью покинули белые бугорки (особенно легко и быстро почистились подбородок и лоб, где кожа потоньше), но появилось много новых пятен.

А потом я решила поменять Бепантен, к которому, как мне казалось, кожа просто привыкла, на сыворотку Байкал Хербалс для жирной кожи и получила ожог. Примерно такая же реакция была у кожи, когда я попробовала соединить Байкал с Базироном. Крем улетел в мусорник, а от Клензита я решила временно отказаться, потому что кожа слишком истончилась и измучилась, выглядит пугающе уставшей.

Подведу итоги 2-месячного применения Клензита:

+ нанесение геля абсолютно комфортное, он не печет, кожа не чешется и не краснеет.

+ отлично убирает угри/комедоны/белые бугорки.

+ подсушивает воспаления, и они быстрее проходят.

+ у меня кожа не шелушилась, несмотря на то, что я не использовала никакие пилинги во время лечения.

- через некоторое время кожа истончается, подсушивается и начинает терять тонус, обязательно мощное увлажнение и питание.

- на местах воспалений остаются красные пятнышки, бороться с ними, пока пользуешься гелем бесполезно.

- очень сильно страдает кожа вокруг глаз и губ. Губы шелушатся, а кожа вокруг глаз печет, чешется и краснеет, даже несмотря на приличное отступление от глазной впадинки. И губы и веки надо усиленно питать и увлажнять весь период использования геля.

- нужно быть очень осторожной с выбором дополнительной косметики в этот период, не пользоваться раздражающими средствами, чтобы не сушить кожу еще сильнее, не спровоцировать чувствительность и не получить ожог.

Ну и поэтапные фото

старт
финиш
На последнем фото, благодаря крайне неудачному ракурсу, видна побочка – кожа потеряла тонус, влагу, устала и обозначились носогубки, которых я раньше у себя не замечала. Зато всего 1 воспаление на виске, которое то затухало, то снова воспалялось все два месяца и так никуда не делось. Все остальные красные пятна – это постакне, с ними я борюсь сейчас.

Левой стороне лица повезло больше, она стала практически идеальной, хотя и изначально была более чистой, чем правая.

Несмотря на то, что на фото нет впечатляющих результатов, но в реальности они были - за 2 месяца гель вычистил все поры, комедоны и бугорки. Мне оставалось только увлажнять кожу и поддерживать ее в чистом состоянии, но я с этим не справилась, очень глупо поменяла уход и со скоростью звука забила поры снова.

Поэтому я выждала месяц, в течение которого активно питала, увлажняла и восстанавливала кожу, и попробовала еще раз, но на этот раз взяла Клензит С, про него можно почитать в соответствующем отзыве.

Когда лечение гелем с антибиотиком подошло к концу, я начала применять гель Клензит раз в два-три дня в профилактических целях.

У такого варианта тоже есть свои плюсы и минусы:

+ за счет снижения частоты аппликаций у меня полностью пропала реакция кожи на препарат, она не сохнет, нет ощущения стянутости и потери тонуса, теперь я могу и кислоты в промежутке использовать, и глину, и даже спиртовой салицилкой какую-то мелочь прижечь. Кожа реагирует абсолютно спокойно.

+ воспаления затухают быстрее

+ расход средства меньше

+- поры забиваются, но медленно

+- на данный момент (июнь) я продолжаю использовать гель, несмотря на лето-солнце чувствительность не повысилась, пигментными пятнами меня не обсыпало, есть единичные, но я сама виновата. Летом использую крем с СПФ 15 или 30, в зависимости от того, сколько я буду на солнце. Даже легкий загар появился.

Если вам загар не нужен, то всегда пользуйтесь кремом с СПФ30 и никаких пигментных пятен не будет, светочувствительность гель практически не повышает.

И сейчас кожа выглядит следующим образом

Фото лба поближе, чтобы было понятно насчет белых бугорков

До начала лечения Клензитом С

После К-С

После обычного Клензита

Видно, что хуже не стало. За два месяца поры забились минимально.

Объем 30г.

Цена 592 и 562 рубля в одной и той же аптеке, но с разницей в пару месяцев.

Инструкция по применению Клензит

​​​​​
Резюме

Что я хочу сказать в итоге - средство отличное, ни одно другое не вычищало мне так поры, но проблема их загрязнения остается открытой. Чем бы я не пользовалась, а поры все равно потихоньку забиваются, уплотняются и превращаются в белые бугорки. Профилактический метод дает половинчатые результаты и бугорки образуются медленнее, но они образуются и тут гель бессилен.

Нужно либо пользоваться средством на постоянной основе, либо терпеть "пупырчатое" лицо между курсами. Я понимаю, что это не вина крема, а особенности моей кожи. Возможно, если вы подберете 100%-подходящий уход и избежите повторного забивания, то на первом и последнем курсе Клензита все и закончится. Но у меня так не получилось, буду дальше искать варианты. К этому гелю тоже еще вернусь не раз.

Почему я все равно буду пользоваться Клензитом

У меня практически не бывает нежданчиков в виде расцветающих подкожников на абсолютно гладкой коже, мои прыщи - это всегда следствие забитых пор, которые со временем воспаляются. Соответственно, чем меньше белых бугорков, тем меньше возможных источников воспаления. Если Клензит способен хотя бы временно меня от них избавить и я похожу с чистым лицом пару месяцев - это уже хорошо, без него процесс воспаления идет практически непрерывно и я постоянно имею пяток прыщей, а между курсами их почти нет, потому что какое-то время вопаляться нечему.

Какой гель выбрать (Клензит или Клензит С)

По-моему, разница минимальна, если боитесь резкого обострения, то берите версию с антибиотиком, но результат они дают примерно одинаковый и за одинаковое время. Только с антибиотиком обострение легче пережить.

Но оба средства подойдут, если у вас такая же проблема, что и у меня - белые бугорки, черные точки, забитые поры. При обычном акне с красными прыщами, которые появляются на ровном месте, гель не борется или борется минимально, выберите что-то другое.

Например:

1. Базирон АС

2. Скинорен гель 15%

3. Скинорен крем 20%

4. Регецин

5. Метрогил гель

Еще от бугорков и черных точек:

6. Ретиноевая мазь

7. Клензит С

tuman-noрекомендует
В подростковом возрасте из-за гормональных перестроек были огромные высыпания, спасалась только Клензитом.
09.06.2018
Буду знать.Спасибо за отзыв!
эффективный препарат! забрала в закладки! спасибо
возьму на заметку
09.06.2018
Хороший отзыв для проблемнокожих. Очень подробный. Сама проблемнокожая.
09.06.2018
Подробненько и понятненько стало для меня, спасибочки ?
09.06.2018
Я щас, может, глупость, скажу, но вы не пробовали очищать лицо с гидрофильным маслом?
Когда я включила в уход его, поры стали забиваться гораздо меньше, чем раньше.
09.06.2018
Пробовала, но стало даже хуже, буквально 1 месяц от чистого лица до пупырчатого( Такое ощущение, что гидрофилка тщательно открыла все поры и в них зашло все, что только можно было. Я вот думаю, может, тонер надо было брать в комплект или весь уход на корейский манер перекладывать, но пока страшно повторять этот эксперимент.
Буду рада дельным советам по этому поводу.
Ох. кошмар какой(
Я обычно как: умываюсь гидрофильным, а потом еще раз обычной умывалкой, только так. Регулярно использую конняку ( ну спонжик для кожи), хотя вот когда есть воспалительные элементы, вроде наоборот, нельзя ничего такого, что могло бы разнести бактерии по коже, но с ним очищение еще лучше. :/
Тонеры же обычно не так чтобы доочищают кожу, они наоборот, часто полны питательных веществ и могут сделать еще хуже.(
09.06.2018
Я пользовалась зинеритом. Сначала ничего так, а через месяца 2 наверное привыкание, перестал помогать. Врач заменила на клиндовит. Наносила на угри утром и на ночь. Еще умывалась муссом и протирала кожу тоником три раза в день минимум. Делала кислотные маски раз в 1 – 2 недели. Слава богу, теперь лицо чистое) Про ваше средство не знала, в закладки.
09.06.2018
Полезный гель. Хороший эффект. Буду знать.
09.06.2018
Эффективное средство, хоть и приходится ждать, но результат того стоит
Главное, чтобы помогало.
А я все планирую писать отзыв на клензит с, но никак не могу собраться с мыслями. Это какая-то адская мазь, смогла наносить его только на жирный лоб, при нанесении на все лицо иссушил кожу до состояния сахары. Но зато после трехмесячного применения ни одного подкожника на лбу не вылезло, хотя раньше я мучалась от этой проблемы Smile
Хороший эффект после геля
11.06.2018
у меня тоже поры склонные к загрязнениям, пока вроде справляюсь с очищением. А препарат полезный. возьму на вид
Полезный отзыв Exclamation Mark
11.06.2018
У меня с кожей прям беда сейчас... но пока такие кремы нельзя( травками спасаюсь, но они не оч эффективны
Отзывы на препарат не однозначные, кому то нравится, кому то нет. Все здесь индивидуально
У вас хороший результат ?
23.03.2020
Интересно, можно ли наносить Клензит не на всю кожу лица? У меня воспаления скооперировались чуть ниже висков вдоль скул и до подбородка. Также весь лоб усыпан этими самыми белыми бугорками, и еще имеются красные воспаления как над так и в самих бровях. На носу и щеках (область под глазами, грубо говоря по центру) вроде высыпаний нет. Извиняюсь за такие подробности, пытаюсь максимально описать состояние кожи. Чтобы вы посоветовали в плане нанесения Клензита - все таки на все лицо, или на отдельные участки?
23.03.2020
Не хотелось бы заочно давать никаких советов, лучше посоветоваться с дерматологом по поводу схемы лечения.
Кроме того, для ретиноидов уже поздновато, их надо хотя бы месяца 3 использовать, а лучше 6, но летом это крайне нежелательно, потому что риск получить пигментацию слишком велик даже при максимальной степени солнцезащиты в креме.
23.03.2020
Скажите, а Азеликом пользовались когда-нибудь? Дело в том, что сейчас я, месяц как, пользуюсь Азелик и никаких улучшений не наблюдается. На счет дерматолога - к сожалению у нас в городе хороших дерматологов нет, даже в платных медцентрах
02.02.2023
Тоже пользуюсь клензитом уже почти три года, единственное средство, которое действительно мне помогает держать кожу в порядке. Но вот какое дело, последние наверное несколько месяцев кожа стала странно себя вести - бывает иногда совершенно внезапно, когда ничего не предвещает беды, появляются 1-3 маленьких прыщика, обычно они прям группой появляются в одном месте, будто соседние поры воспаляются. Эти прыщики быстро появляются и засыхают сами иногда даже в течение дня. Но все равно неприятно, т.к. их появление сопровождается сильнейшим зудом и покраснением, причем краснота охватывает большой участок кожи, хотя само проблемное место очень маленькое. Вот хотела спросить, не было ли у Вас такого? Я уже просто не знаю на что думать, от клензита отказываться не хочу, но и с эти эффектом хотелось бы разобраться конечно.
03.02.2023
Нет, такого у меня ни разу не было.