Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Май, 2018 - 16:08

Клензит С я решила купить после курса обычным Клензитом, нормальные люди используют эти средства в обратном порядке, но я – это я, поэтому все так.

Обычный Кл-т я использовала в период ноябрь-декабрь 2017 года, эффект был заметный и приятный – кожа почти полностью очистилась от комедонов и белых бугорков, но мне не нравилось, что перед очищением, забитая пора воспалялась, краснела и провоцировала меня на агрессию (я не могу долго смотреть на медленное созревание прыща, мне надо срочно его выдавить, а потом долго смотреть на красное пятно). Здесь же адапален усилен антибиотиком клиндамицином, который должен сдерживать воспаление – то, что нужно.

Описание

Средство продается в картонной коробке, внутри инструкция. Тюбик пластиковый, удобный, но в конце нужно хранить носиком вниз или трусить, чтобы средство сползало к дозатору. В этом плане металлическая туба классической версии показалась мне более удобной.

Гель мутно-белый, жидкий, хорошо распределяется и впитывается примерно через минуту. Расход средний. Возможно, мне это просто показалось, но этот тюбик закончился быстрее, чем классический, максимум 3 месяца использования и далеко не каждый день.

Сложно догадаться, но я пытаюсь показать как выглядит гель, если присмотреться, то можно угадать его капельку на крышечке

Но эстетам рано расслабляться, свотчик на руке я для вас тоже припасла

Действие по инструкции

Я надеюсь, что все понимают разницу между вульгарными прыщами, которые сразу образуют красные воспаленные бугры и комедонами, т.е. забитыми порами/черными точками/просянкой, которые пока не воспалены, а являются скоплением кожного сала, которое слишком густое, а устье поры слишком узкое, чтобы это все вышло без проблем на поверхность? Потому что Клензит работает именно со вторым – помогает порам очиститься, против обычных вульгарных прыщей он практически бессилен и глупо его за это ругать.

Применение и эффект

Гель необходимо использовать только на ночь, каждый день, а вот длительность придется придумать самому - в инструкции все несколько мутно, там есть три разные цифры, которые можно трактовать на свое усмотрение. Я для себя решила, что курс лечения продлится ровно до конца тюбика, в моем случае, это примерно 3 месяца.

Сначала я планировала применять гель каждый день, но потом стало понятно, что это для меня слишком и я перешла на интуитивный метод: могла неделю применять каждый день, а потом дать пару дней отдыха, или наносила через день, или без системы, а по самочувствию. В этом плане я вам не советчик, рекомендую смотреть на реакцию кожи.

У меня кожа на момент применения геля была чувствительной, уставшей и слегка обезвоженной, да еще морозы лупили и ветер невменяемый, поэтому периодически появлялись раздражения и шелушения.

Лично я рекомендую купить Бепантен крем и пользоваться им по утрам ежедневно, если кожа склонна к шелушениям и чувствительная, если нет, то все равно купите, в любой момент может пригодиться.

После впитывания геля кожа становится матовой, часика через три начинает появляться жирный блеск. Утром легко смывается гелем для умывания.

Видела мнение, что лучше сменить гель для умывания на гидрофильное масло, ну, логично как бы – гель очищает кожу от пробок, гидрофильное масло тоже, а вместе вообще мощь должна быть. Уже спустя неделю такого щадящего умывания я получила раздражение и ожог. Как я понимаю, гидрофильное масло глубоко очищает поры и их потом надо закрывать тонером (или чем там), а если смыть масло гелем, а потом вернуться к своему обычному уходу, то все, что вы нанесете на кожу проникнет максимально глубоко в поры. И адапален тоже, а вы получите ожог, как и я.

Поэтому на момент такого лечения забывайте про все средства для глубокого очищения, очищайте только поверхность кожи от сала и загрязнений (если краситесь каждый день, то мицеллярка + пенка, но не гидрофильное масло), остальное К-С сам сделает. После умывания тоже стоит минут пять выждать, пока кожа высохнет, а поры стянутся.

Весной кожа стала меньше страдать от мороза и ветра, утратила чувствительность, стала более увлажненной, поэтому весной я изредка добавляла в уход Базирон АС, так эффект еще лучше. Потянет ли ваша кожа дополнительную нагрузку - смотрите сами.

Ощущения от применения Клензита С по пунктам:

+ все комедоны начинают проситься наружу, гель размягчает их и как будто выталкивает, поэтому требуется минимальное усилие и вся грязь выскакивает из поры

- при этом некоторые поры могут слегка воспаляться, кожа становится более рыхлой и временно количество воспалительных элементов может возрасти

+ антибиотик действительно сдерживает воспаление, за все время лечения обычные прыщи практически не появлялись, а ранки от чисток легко и быстро заживали

+ новые постакне почти не появились

- истончает кожу, сушит, вызывает шелушения

- повышает реактивность кожи, нужно очень тщательно подбирать остальную косметику в этот период, забыть про скрабы и кислотный уход

- очень сильно сушит кожу вокруг глаз и губ, даже если делать приличный отступ, бальзам для губ и крем под глаза пожирнее стали моими привычными спутниками (если губы просто шелушатся, то кожа вокруг глаз чешется и печет при прикосновении)

Мой путь еще не окончен, теперь я снова вернусь к обычному Клензиту, но уже в профилактической дозе – пару раз в неделю на ночь. Но Кл-т С я больше покупать не планирую, поэтому покажу все результаты, которых удалось добиться за 3 месяца.

Кожа до, макросъемка подбородка и лба, хорошо видны белые бугорки (февраль)

До

После, тоже в макро (апрель)

После

Как видно, на лбу все бугорки пропали совсем и довольно быстро, на подбородок ушло больше времени и одиночные бугорки остались. Результат хороший, но неидеальный.

Общий вид до Клензита/сейчас

После

Кстати, бытует мнение, что ретиноиды могут помочь возрастной коже попрощаться с морщинами, но мои морщинки на лбу ничуть не изменились, адапалену они не по зубам, возможно, стоит выбрать другой ретиноид для этих целей.

Объем 30 мл.

Цена 719 рублей.

Инструкция по применению

Резюме

Честно говоря, сначала мне казалось, что разницы от обычного Клензита и версии с приставкой С я не наблюдаю, но потом я посмотрела фото и поняла, что разница есть и она существенная. Антибиотик реально сдерживает развитие воспалений, и лечение проходит менее травматично и более эстетично. Если у вас много забитых пор, то стоит не пожалеть лишние 150 рублей и начать лечение с Клензита С.

НО! Я не могу сказать, что я довольна лечением на все 100%, часть прыщиков остались при мне и я почти уверена, что если отменить ретиноиды полностью, то проблема вернется. К моему большому сожалению, я начинаю разочаровываться в аптечных средствах, как до этого разочаровалась в аптечной косметике. Мои проблемы полностью и надолго не решает ни одно средство, хоть я масс-маркетом пользуюсь, хоть аптекой - большой разницы не наблюдается. Единственное, что важно в данном случае - регулярность.

Смотрите и другие мои отзывы на аптечные уничтожители прыщей:

1. Ретиноевая мазь

7. Клензит *тот же адапален, но без антибиотика*

8. Зеркалин

tuman-noрекомендует
10.05.2018
как у вас кожа преобразилась Love
у меня на лбу тоже такие прыщики, все никак их вывести не могу, тоже что ли клензит взять Smile
10.05.2018
спасибо за отзыв, сделала для себя выводы. Хотела купить это средство на пробу, но видимо нет смысла, тк мучают меня как раз периодически болючие воспаленные прыщи...
10.05.2018
Если они действительно периодические, то вообще нет смысла тратиться на аптечные притирки, кроме одной - Салициловую кислоту точечно на прыщ пару раз в день, и он сразу проходит.
10.05.2018
да, кстати, надо будет купить, а то моя салицилка кончилась, а за новой не дойду)) прыщи обычно болючие выскакивают раз в месяц, но метко! потом приходится постараться, чтобы следы убрать
Полезный отзыв Exclamation Mark
10.05.2018
Года два назад весь лоб был в комедонах.Купила Клензит и он мне очень быстро помог.Единственное,очень сильно сушит кожу.А так,отличный препарат!
Эффект отличный! Нужно и мне его купить Love
10.05.2018
Хороший результат, вот бы ещё средство влияло на морщинки, я бы прикупила для таких целей)
10.05.2018
Хороший результат. Возьму на заметку это средство
10.05.2018
Результат отличный, здорово что нашли такое действенное средство Smile
10.05.2018
Результат отличный, а мне он так не помог(
10.05.2018
Эффект есть. кожа после практически гладкая и чистая.
очень содержательный отзыв) спасибо
Действительно эффективное средство! Smile
10.05.2018
Вроде и плюсы весомые, но и минусы есть...
11.05.2018
Насчет ретиноидов - считается, что наибольший эффект показывается спустя 2 года применения, 3 месяца - это мало).
11.05.2018
Тоже читала такое, но слишком много вопросов у меня возникает. Вот, например, ими реально можно пользоваться на постоянной основе годами и хуже не будет? Не рановато в 30 начинать и что будет, если через несколько лет перестать ими пользоваться совсем?
11.05.2018
не так много читала инфы именно о совсем многолетнем опыте, тем более какие-то исследования.
В 30 - ну многие считают, что рано.
А на последний вопрос не знаю). Но сомневаюсь, что ситуация слишком уж ярко назад повернется, т.е. в сморщенное яблоко вряд ли можно скукожиться. Ретиноиды же и тормозят старение. А так оно пойдет своим чередом, наверное,в обычном темпе.
11.05.2018
Хороший у вас результат, кожа стала намного лучше
11.05.2018
Результат на фото заметен!
Спасибо за отзыв, кое-что было для меня новое
12.05.2018
Результат заметен!)))
13.05.2018
Ой, мне тоже такое средство не помешает, похожая ситуация с бугорками на подбородке...
14.05.2018
результат отличный!!!
14.05.2018
Хорошо, что вам этот препарат помог. Я не стала его брать, много отрицательных отзывов, решила что мне он не нужен
15.05.2018
"Вульгарные" прыщи - интересно придумали. А средство возьму на заметку, заинтересовали.
рабочий крем оказался
15.05.2018
Результат достаточно хороший, и Вас такой внушительный арсенал по борьбе с прыщами! Сама давно борюсь с этой проблемой, но эффект временный, потом опять , истинную причину не могу найти Sad
17.05.2018
Плохо что сушит кожу, но результат просто отличный Shock
28.05.2018
Супер разъяснения Love Утащила в закладочки ? Спасибочки за наглядность ? А фоточки так вааащщще ?
28.05.2018
Достойное средство судя по результату Exclamation Mark
12.06.2018
Познавательный отзыв. Купила бы на пробу, но летом на солнце он точно не рекомендован к использованию. Хотя, если посмотреть в окно, в Москве даже и не лето вовсе, одно название Big smile
12.06.2018
Я сейчас обычным Клензитом пользуюсь через день на ночь, кожа на солнце нормально реагирует, достаточно крема с СПФ 15 или 30.
12.06.2018
Спасибо, буду знать) А вы пока что перерывов в применении не делали? Любопытно, как кожа поведет себя, не ухудшится ли состояние
04.10.2018
у меня весь нос в черных точках! на чистку не пойду ни за какие коврижки, а как с ними бороться ума не приложу, уж точно не полосками черными для носа.
как думаете, мжет ли клинзит помочь в этом?
04.10.2018
Да, поможет, черные точки на носу в первую очередь пропадают и довольно быстро. Но вам и обычного Клензита хватит, нет смысла брать с антибиотиком.