Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 14:14

Нам с мужем, так уж получилось, нравилась всегда одна и та же порода- немецкая овчарка, но в детстве у нас их не было. И вот однажды, мне позвонил муж и сказал, что на работе ощенилась немка и можем взять щенка. Мы взвесили все за и против и приняли решение, что это большая ответственность, с которой мы не справимся. Как не тяжело было принять такое решение, оно было принято - собаку мы заводить не будем, так как большее время живем в двухкомнатной квартире. Но... вечером у нас появился наш красавец. С мужем мы решили, что это его собака, а я буду только помогать. В обязанности мужа входило: уборка за собакой, утренняя прогулка, кормим по очереди, вечером гуляем вместе. Назвали собаку Харт!

Нам 1 месяц. Любимая игрушка корова

Кормили до трех-четырех месяцев натуралкой. Я покупала ему деревенский творог, морскую рыбу, мясо говядину, варила молочные каши, яйца, витамины все по времени и со сменой рациона. Кормили по 5-6 раз в день. Тяжело было очень, так как мы с мужем работаем с 8-17 часов. Приходилось уезжать с работы, что бы покормить и на 5 минут вывести на улицу. Кормили первые два месяца в 7 часов, 10 часов, в 13 часов, в 16 часов, 19 часов и перед сном.

1,5 месяца встали ушки и больше не опускались

В туалет он ходил очень часто. До двух месяцев раз, наверное, 20-30. Так как собака росла очень быстро, увеличивалось и количество отходов, как жидких, так и тяжелых. Полы мылись несколько раз в день. Вставали в том числе и ночью.

Первый Новый год!

Немного легче стало, когда стал кушать 4 раза. С работы уходила теперь ни три раза, а два, один из которых попадал на мой обед. Но даже в это сложное время я не пожалела о собаке.

Чуть больше двух месяцев. Купили уже подставку

Варила очень много, минимум два раза в день, чтобы питание было сбалансированным.

Пищащая курица - любимый звук!

Команды начали изучать сами уже с 1,5 месяцев в игровой форме. Руки все покусаны, ходил попятам, никогда один не оставался, если мы дома.

Сугробы- это восторг

Спрашивала у соседей не мешает ли собака ни скулит ли пока нас нет. Оказалось, что соседи даже не знали, что у нас собака, лишь однажды услышали странный звук (но это он с игрушкой-пищалкой играл).

До трех месяцев гулять нельзя, так как нужны прививки. Однако, мы смогли выдержать до двух месяцев, благо выпал снег и пошли на первые прогулки. После прививки в три месяца, гулять стали много и подолгу. На улице учились всему, в том числе и лазать на лестницы, но очень аккуратно, под тщательным присмотром, чтобы не повредить суставы.

Мы все умеем и ничего не боимся

Собака очень умная.

Каждый раз на прогулке брала гордость за щенка, все вокруг бестолковые, а наш - просто выше всяких похвал:).

Это наше любимое место

Социализация прошла хорошо, наша собака любила играть и с большими и маленькими собаками, однако, с нами ни те не другие не играли, так как он был маленький, нашелся только один кобель-хаски, который каждый день брал его под свою опеку и терпел все выходки. Сейчас Харту 2 года, а с хаски, он до сих пор любит побегать и радуется ему как самый старый друг. Таких собак за два года больше и не появилось. Со временем, большие собаки с нами играть так и не стали, так как были взрослые и уже не такие и большие:), а маленькие стали бояться большого-молодого щенка.

В шесть месяцев мы отвезли его на дачу, где много свободы. Закрепили за ним его личный диван. Стало попроще.

Дрессируем каждый день без исключения. Еда выдается строго после выполнения всех команд.

Еще один момент, на который я хотела обратить внимание читателей: написано очень много статей о содержании, кормлении, уходе и т.д. Столкнулась с тем, что порядка 70% статей написаны людьми, скорее всего, не имеющих собак, а просто переписывали, что нашли на просторах интернета.

Например, много было написано, как собаке чистить зубы, как часто, какими средствами...смешно. Я действительно пыталась, собака не понимала что я делаю и зачем. А когда собаке стало 8 месяцев и ее зубы более двух сантиметров, то это еще и опасно

Достоинства
  • Преданная
  • Ум
  • Уравновешеннсоть
  • Хорошая обучаемость
Недостатки
  • Куча шерсти по всему полу
  • Не комнатная порода
  • Пахнет
  • Сильно линяет
25091929рекомендует
09.10.2020
По-моему, это самая умная и преданная порода. У меня была немецкая овчарка - ум, стать и красота в одной мордашке. Было очень тяжело отпускать её в собачий рай, она была как член семьи. Удачи Вашему Харту!
12.10.2020
Спасибо большое за теплые слова. Ко мне на улице очень часто подходят люди, которые говорят, что у них была немецкая овчарка и какие они умные, но вновь не могут приобрести и очень жалеют. Они просто любуются со стороны ...это все равно очень трогательно
Харт такой красавчик! Привет ему от нашего Нуара Wink

С первым отзывом вас! Я тоже свой первый отзыв на Немецкую овчарку писала Smile
12.10.2020
Спасибо! Да, это действительно мой первый отзыв. Мне хотелось раскрыть трудности, с которыми придется столкнуться, чтобы люди могли оценить свои силы. У моих знакомых появилась овчарка, когда ей было 2 года, от него отказались, потому что не справились. Тогда мне было даже немного обидно и завистно, что я о нем не узнала первая:)
12.10.2020
У вас очень хорошо получилось👍
Собака - это действительно ответственность. Лично я целенаправленно не покупаю собаку со щенка, а беру уже взрослых, от которых кто-то отказался, потому что не справлялись. У меня были стафф, алабай, и, сейчас немец - все шикарные умные собаки. И они оказались просто на улице, потому что кто-то не рассчитал свои силы.

Так что вы молодец, что рассказали не только о мимимишности данной породы, но и о трудностях, которые могут возникнуть Smile
Спасибо за полезный отзыв Love
09.10.2020
Прекрасная собачка! У отца моего такой песик, очень умный, преданный и сильный, натсоящий защитник.
Красивый пёс Smile
12.10.2020
Спасибо Вам! Вы не представляете насколько мне приятно читать отзывы. Я даже не думала, что так будет. Просто поделилась радостью, а мне ответили!
09.10.2020
В детстве очень хотела овчарку, но в небольшой квартире содержать большого пса это эгоистично Smile
Какие вы молодцы, мого времени уделяете воспитанию собакена! Вид у овчарика и правда очень умненький.
12.10.2020
Спасибо Вам за приятный отзыв. Сейчас Харту два года начала появляться хитрость, так интересно наблюдать периоды его взросления.
09.10.2020
Молодцы, вы очень ответственно относитесь к своему другу!
12.10.2020
Спасибо Вам! А как же по-другому! Мы осознанно брали большую собаку в дом!
09.10.2020
У вас чудесный пёс, просто красавец! Как приятно смотреть на овчарку, надоела уже декоративная мелочь...
12.10.2020
Спасибо! Вы знаете в каждой породе свои достоинства. На прогулке нам и правда мешают маленькие собачки, которые вечно лают на Харта и от страха хотят укусить его то за хвост, то за ногу. Благо мы очень общительные и понимающие. Но маленькие собачки тоже очень чудесные, если их воспитывать. У моих родителей пикинес....вот где слон и мотька...он готов кинуться на любую большую собаку сам задирается ругай его не ругай...но дома это очень преданное чуткое добрейшее животное. Когда он боиться, например, грозы, он забирается на ручки и только там он чувствует защиту. Но мои родители не могут завести большую собаку, потому что в силу возраста с ней не справятся. Но собака, даже маленькая дает им сил ...с ней надо гулять, кормить, а это движение- это жизнь, это когда не сидишь на месте, и ты в тонусе
12.10.2020
Просто в моем детстве все стремились взять большую служебную собаку: овчарку, колли, добермана. У нас был эрдельтерьер. А сейчас их так редко увидишь... У меня ностальгия по большим собакам. Я каждый раз радуюсь, когда их вижу.
10.10.2020
Эта порода для меня - эталон собаки! Идеал, которого очень хотела всегда, но считаю, что не для квартиры.
У Вас замечательный пёс! Здоровья ему и Вам!
12.10.2020
Спасибо Вам за отзыв! Да для квартиры он великан! Но нас спасает дача! Правда зимой этой роскоши нет, но зато есть чего ждать Smile
21.04.2024
"но когда он вырос, мы поняли, что мало чего знали:)" отличная фраза для начала рассказа!😄