Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 19:11

от 30 000
  • Куплено онлайн (ссылка)

Начну с того, что это у меня не первая собака. До нее были два шарпея и дичок из приюта (о, это отдельная история))) напишу о нем обязательно). И пошла я на этот шаг вполне осознанно - серьезно занималась спортивной дрессировкой и мне нужна была собака контактная, умная, скоростная, доминантная и агрессивная. И как раз такая собака была у знакомого - малинуа. Внешность предельно простая (практичная, да))), и при этом огромный потенциал! Начала собирать информацию, наводить справки, пришла к выводу, что мне с этим чудовищем не справиться, и вообще мне нельзя такое - у меня ж дети... Но очень хотелось. Очень. Решилась познакомиться с заводчиком, и оказалось, что как раз "на выданье" были две "девочки". Пока я продолжала сомневаться, осталась одна. Моя. Вот такой 4х-месячной хулиганкой я ее забирала. Поздно, конечно) но так получилось.

Каюсь, первой мыслью, когда я ее везла домой (почти 150км на заднем сиденье авто), и она кусалась при каждой моей попытке ее погладить, было ВЕРНУТЬ, пока не поздно, и забыть, как страшный сон))) Да, мне была нужна агрессивная, уверенная в себе и "острая" собака. Но к тому, что она с рождения такая, а не после года начнет эти качества проявлять, я была мягко говоря не готова.
А она еще и от ужина в новом доме (с моей руки разумеется) отказалась. Но уже к завтраку в ее голове новая картина мира со мной в роли хозяйки уже сложилась - завтрак был съеден с рук почти с удовольствием, и я почти почувствовала себя Кинологом с большой буквы. Но ненадолго - меня ожидало много сюрпризов.
Сюрприз 1. Недоверчивость к посторонним ("острота"). А посторонних в жизни городской собаки очень много. На каждую прогулку мы спускаемся на лифте с 8го этажа, он часто останавливается, чтобы взять "попутчиков" вниз. Первые несколько недель эта 4х-месячная малявка пыталась "убить" каждого, кто заходил к нам в лифт. Пришлось решать этот вопрос "непедагогичным" применением удавки (благо на предыдущем кобеле я научилась этим чудесным инструментом пользоваться). Помогло. Рекомендую)
Ради безопасности окружающих в удавке она жила до года.
Да, сразу уточню, если Вы категорически против применения инструментов коррекции, то малинуа Вам вряд ли подойдет - слишком острая собака.

Сюрприз 2. Скорость, из-за которой я эту породу и выбрала, оказалась для меня слишком быстрой. Если в сравнении, то пока другая собака увидит что-то интересное (человека, кошку, ...) и покажет, что собирается туда бежать, малинуа уже сбегает, порвет на части и вернется. Сейчас (мы вместе уже шестой год) это не проблема - не возникает у нас на прогулках ни сюрпризов, ни неприятных инцидентов. Я их вижу заранее и успеваю ее отвлечь или затормозить. А в первый год мне было очень сложно.
Сюрприз 3. Это РАБОЧАЯ собака. И если Вы ее работой не нагрузите, нагрузит она Вас - конфликтами с соседями и внеплановым ремонтом, многочасовыми попытками поймать и увести ее домой с прогулки, поисками ее же сбежавшей и т.д.
Они очень умные. И этот мозг требует нагрузки. Как и сильное спортивное тело. В нашем случае это сюрпризом стало разве что в выносливости - она не устает. Никогда. Поэтому приходится следить за ее состоянием и самой прекращать игры или тренировку.

В первые года два каждое утро 30-45 минут мы занимались послушанием и играли. И каждый вечер час-полтора - послушание и игра. Сейчас зима - бешеные игрища у нас час-полтора раз в неделю, ей хватает. Не жалуется во всяком случае) Летом чаще - 3-4 раза в неделю выбираемся на 2-3 часа в лес поиграть и "поорать". Дома это очень спокойная собака. Ни лая, ни воя, ни погромов (ну правда одна она остается только в клетке - предыдущий пес уничтожил во мне остатки доверия к собакам, поэтому собака в квартире одна остается только в клетке. Так безопаснее и для квартиры, и для нее самой). Вполне диванная овчарка)))

Сюрприз 4 более "узко специализированный") Когда мне говорили про высокие инстинкты, я и представить не могла, чем это грозит.
Инстинкт добычи (догнать и схватить все, что движется). Он не просто высокий, он зашкаливает. Мне нравится - у меня получается его использовать в своих интересах. Вам вряд ли понравится, если у Вас подобных собак не было. Добавьте к этому инстинкт борьбы и агрессию и получается кошмарный сон для большинства тех, кто мечтал о "просто собаке", а не об универсальном солдате. Ее не остановит то, что тот, кого она догнала, будет защищаться. Наоборот "добавит огня". И Ваше сопротивление, если неумело будете пытаться ей помешать, тоже "добавит огня" - заодно и Вам прилетит....
Доминантность так же добавляет проблем - игры с другими собаками как правило заканчиваются дракой. Т.е. настраивайтесь гулять без веселой компании собачников)
Пищевой инстинкт кстати тоже высокий. Ест ВСЕ. "Все, что не приколочено. А что приколочено, отрывает и жрет". Мечта дрессировщика, а не собака)
5. Обучается ОЧЕНЬ БЫСТРО и качественно. Это как бы плюс конечно, если Вы умеете обучать) Потому что она учится в любом случае, и если Вы обучать не умеете, научится не тому. А переучить малинуа невозможно - память у них очень крепкая.
6. Малинуа не нянька от слова СОВСЕМ. Категорически. Если Вы видите милые фото и видео маленьких детей с малинуа, знайте, за кадром стоит очень опытный дрессировщик. Она не терпеливая. И там, где нормальная собака зарычит (предупредит), мали предупреждать не будет - ударит сразу. Мои дети покусаны ей по два раза (в первый год, да). Сейчас все отлично - никто ни на кого не агрессирует, наоборот очень дружат. Но для этого пришлось усиленно работать не только над собакой - детям тоже пришлось "выучить кинологический техминимум".

По шерсти и запаху - ну запахи люди по-разному воспринимают. Для меня - не пахнет (а я много собак перенюхала за время работы инструктором по дрессировке))) Разве что мокрая, но мокрая шерсть пахнет у всех, независимо от породы.
Линяет два раза в год. И это адские 2-3 недели, когда шерстью засыпано все. Спасает фурминатор. В остальное время, между линьками, шерсти дома нет.

У нее очень удобная шерсть кстати. В грязное межсезонье достаточно тряпкой протереть - собака чистая) Жару переносит в принципе нормально, разве что питье и тень нужно обеспечить. Ну и при +30 и выше, если приходится находиться на солнце, смачиваю шерсть по низу тела - грудь и живот, чтобы остывала.
Зимой при -20 и ниже мерзнет, гуляем в комбезе. До -20 не заморачиваемся утеплением)

Рекомендую ли я эту породу в качестве первой собаки? Сложный вопрос. Да, но только ЕСЛИ Вы готовы потратить много времени и денег на помощь инструктора. Которого кстати желательно найти заранее. Уже начинайте искать. Действительно хороших мало, а Вам нужен не просто хороший, а еще и с успешным опытом работы с малинуа, и с опытом использования всех средств и инструментов дрессировки - от кликера до эшо. И еще он должен научить Вас играть с собакой (поверьте моему опыту - Вы не умеете!). Обойтись видео-роликами и чтением статей не получится - мали ошибок не прощает. И да, клетку необходимо приобрести. При выполнении этих условий - да, рекомендую.
Заведу ли я еще малинуа? - Да, и только малинуа. По сравнению с ними все остальные собаки "недостаточно собаки", как-то так) Настолько зацикленная на мне (человекоориентированная) собака у меня впервые. Поэтому 5 звезд.

Достоинства
  • Интеллект и высокая обучаемость
  • Простота в уходе за ним
  • Человекоориентированная порода
Недостатки
  • Агрессивен по отношению к посторонним
  • Высокая скорость для новичков
  • Высокие инстинкты
  • Хорошая память (не переучить)
Frijaрекомендует
18.02.2021
Ого, сколько вы шерсти вычесывали за линьку 😳
19.02.2021
На шесть умножьте))) это один вычес, а чешем 2 раза в неделю три недели. Грустно, что для вязания не подходит - короткое волокно, надо что-то добавлять
19.02.2021
Вязать не подойдёт, попробуйте свалять из шерсти Smile я тут освоила сухое валяние, ох и занимает это дело, из натур продукта будет супер получатся Laughing out loud
18.02.2021
Знакома с породой. Обожаю и восхищаюсь. Но ни за что бы не посоветовала новичкам или просто в качестве домашнего любимчика.
19.02.2021
Мы скоро три года, как "диванные") полет нормальный)))
Но Вы правы, нужна профессиональная "база". И обязательно занятия по защитному курсу (потому что в них отрабатывается не столько желание кусать, которого в малинуа и так сверх меры, сколько послушание в экстремальных ситуациях)
18.02.2021
Ой, да. Она только для опытных собаколюбителей) иначе кто-то отправится в дурку - либо хозяин, либо собака)
19.02.2021
Вот кстати с предыдущим беспородным "он-тоже-хочет-домой" из приюта у меня было гораздо больше шансов попасть в дурку, чем с ней) Она умная. Понятливая. Адекватно реагирует на коррекцию. Без приступов паники и прочих "тараканов". Просто надо уметь с такими работать, да)
Хорошенькая
Спасибо)
Няшная
19.02.2021
И с каждым годом все милее и милее))))
18.02.2021
100 раз надо подумать, чтобы потом не сожалеть.
19.02.2021
Ну я знала, на что шла) Процентов на 70%))))
18.02.2021
Спасибо вам за отзыв! Благодаря вам, люди задумаются, прежде чем взять такую породу. 🙂 А те кто действительно готовы, только убедятся в своём решении и обретут настоящего друга и защитника!
19.02.2021
Для этого и писала, да. Слишком много малинуа-отказников. И выброшенных много. Люди берут, потому что "умная", а в процессе оказывается, что её воспитывать надо....
Спасибо!)
18.02.2021
Вот вообще не собачник и отзывы на собак не комментирую, но вашим зачиталась. Много незнакомых слов увидела. Наверное, ваша работа и в жизни пригождается. Умение спокойно говорить, по 100 раз повторять, и чтобы ещё вас потом уважали и для людского общения нужные качества 😅👍
19.02.2021
Вот ей как раз много повторять не приходится - она умница))) на лету схватывает, все команды с 3х повторений. С предыдущим приходилось изо дня в день одно и то же, да. Вот это было жёсткое испытание терпения и вызов профессионализму))))
19.02.2021
Красотка, но для меня слишком сложная в воспитании и тренировке.
19.02.2021
У меня есть знакомые, у которых малинуа первая собака. Все довольны. Но надо быть готовым к тому, что она меняет и человека, и стиль его жизни
Очень полезный отзыв.
19.02.2021
Спасибо! Старалась максимально честно описать любимую собаку
19.02.2021
А выглядит так просто! Не знала такую породу.
19.02.2021
Они сейчас уже достаточно популярны. На ютубе много роликов, в фильмах тоже мелькают ("Джон Уик 3" - овчарки в бронежилетах это малинуа)
10.03.2021
Вот интересно чем руководствуются люди выбирая "скоростную, доминантную и агрессивную" собаку? Для боев, для охраны? Собакен красивый, но я бы не рискнула заведомо агрессивную собаку в дом с детьми привести
10.03.2021
Ну я выбирала собаку для спорта (igp - троеборье), и я довольна, она соответствует 100%. И при этом в быту вполне комфортная. В опытных руках опять же.
Для любителя больше подойдёт вариант попроще, согласна. Немецкая овчарка та же)
11.03.2021
Да, согласна, немцы очень умные и в целом беспроблемные в плане воспитания, было у нас двое, оба кабеля, но характеры абсолютно разные
29.03.2021
Ну, у меня все не так. Завели мы (я и жена) малинку в июле 2020, после долгого автора породы. ВЕО и немецкие отпали по причине большого размера, хаски диковаты и заточены на одно, мускулистые и угловатые собака (роьвеллеры, амстаффы и пр.) не нравятся. Был выбор между бордер-колли и малинуа. Бордяша мы не нашли, да и я хотел именно малинуа (у меня терзаний выбора не было) случилась малинуа. Взяли кобеля. Что могу сказать, судя по отзывам нам достался очень спокойная малинка, ну прям золотце! Сразу скажу, за все время, сегодня ему ровно 11 мес. (брали в 3 мес.) он ничего не испортил и даже не нагадил в квартире (только по-маленькому первые 2 месяца делал на пеленку и все), ни своровал ни одного кусочка со стола. А уж голоднее я собаки я не видел! Я его вообще сытым ни разу не застал. Есть у нас и клетка, но он в ней не больше месяца прожил. Поначалу мы его и на ночь и при отсутствии своем запирали каждый раз, но ночью перестали довольно быстро пару недель всего, да и зачем пса мучить, ночь щенок все равно спит. А вот днём где то с месяц, в итоге он научился открывать клетку и мы перестали это делать. И не пожалели, все стало лучше, клетку убрали место освободили. На счёт линьки, не знаю, но вот отлинял он сейчас после зимы, но явно не столько много пуху, но это была первая линька. Пёс очень морозоустойчив, в -43°С гуляли по 30 минут, подмерзали только лапы, но стоять не давали на месте. В -36°С по часу гуляли. Никакой одежды, мерз он больше осенью, когда холодный дождь со снегом и около 0°С.
На счёт прогулок и из длительности. Гуляем около 3 часов в день когда чуть больше, когда чуть меньше. Каждый день"адские игрища" что бы умотался, не раз в неделю. Даже щенка нагружали по часу 2-3 раза а день. Он когда жарко чуть не пластом лежал на траве. Так что малинка вполне утомится, только надо самому быть в хорошей форме. По моим часам я с прохожу 15-20к шагов в день зимой. Летом думаю будет 30к. Честно, мне кажется, 1 интенсивная прогулка в неделю крайне мало.
Наш пёс очень не агрессивный, и он начал взрослеть поздно в 9,5 мес. стал огрызаться на собак, защищать игрушки и т.д. Вот чего в нем нет это нежности и ласковости. Гладиться не любит.
Утомляет меня собака? Да. В нашем темпе утомляет, но мы сознательно его сейчас держи, что бы у него не было сил дома буйствовать, да и сами в форме держимся. Лето придет будет проще. Самое напряжное это одеваться на прогулку и мерзнуть, зима холодная в этом сезоне. Как то так...
30.03.2021
Ну у Вас молодой, ему снижать нагрузку никак нельзя - 3 часа в день самое то)
Вы у кого щенка брали, если не секрет? Питомник, родители кто?
31.07.2021
Классный отзыв, на одном дыхании Laughing out loud
14.09.2023
По описанию прям большая Сиба )