Опубликовано 11 Январь, 2021 - 18:10

полгода или более

Всем привет! Это мой первый отзыв и хочу его посвятить породе "Белая Швейцарская Овчарка или кратко БШО", а также питомнику, в котором взяли щенка. Это наш первый пёс, опыт с собакой, горести и радости. Поехали!

Самое главное при выборе щенка надо учесть породные особенности, какими руководствовались и мы, но и учитывать содержание данной собаки. Далее стоит выбор, где же приобрести данного друга?!

К выбору породы я отнеслась серьёзно, так как абы кого брать не очень хотелось. У нас были свои определённые критерии по которым и осуществлялся выбор породы. Мы молодые, поэтому ключевым было взаимодействие с детьми, содержание в квартире, легкообучаемость. Увидев БШО, я влюбилась сразу, хотя изначально мы хотели голден ретривера. Но за него попросили большую стоимость по нашим мерках (70 тыс. рублей).

Я стала искать заводчиков и питомники, где можно приобрести. В тот период предлагали щенков питомник "С нежный зверь" и "Westerly wind (Вестерли винд) заводчик Анастасия Супроженкова". Стоимость у обоих была одинаковая, но в первом надо было самим организовывать доставку, а во втором заводчик эту услугу предоставлял сам. Нас и подкупило это. Как я и написала выше, что этот отзыв ещё и питомнике.

Живём мы на крайнем севере, поэтому всё происходило дистанционно. Нам первым удостоилось выбрать щенка и закинуть бронь, выбрали на наш взгляд самого ушастого, хотя они все были похожи друг на друга, ещё совсем малютки. В дальнейшем я интересовалась родителями, есть ли аллергия у них (БШО достаточно аллергичная порода собак), присутствуют ли какие-нибудь заболевания, чем питаются (натуралка или сухой корм). Обязательно уточнила будет ли договор, щенячья карточка, ветпаспорт и прививки. Сказали, что всё хорошо и весь пакет документов будет!

И вот настал день Х, мы уже ждали перевозчика. Щенок приехал к нам с сильно подтёкшими глазами, весом 2,5 кг (возраст 2 месяца). Я спросила, что с глазами и ответ был таков "это аллергия на опилки, потому что они на них спали в питомнике". Перевозчик дал рекомендации по питанию, что надо кормить Роял Канином Паппи, хотя заводчик нам рекомендовал "Зооринг". От переизбытка положительных эмоций я забыла обо всём, ведь теперь в доме маленький беленький комочек счастья! Назвали мы его Альбион или просто Альби)))

Но не тут то было. Первую прививку заводчик сделал, а перед второй, как известно надо проводить дегельмитизацию. Вот тут у нас был шок, так как после таблетки с него полезло много аскарид. По схеме мы дали вторую. Корм Зооринг не подходил, был жуткий понос, текли глаза, почесухи. Когда, извините, из попы пошла вода, мы повезли в ветклинику, там поставили пищевую аллрегию. Связь с заводчиком я держала, чтобы были в курсе. Дабы не расписывать все диалоги скажу так, все советы и рекомендации заводчика мы соблюдали, но щену лучше не становилось. После прививки стало хуже, потому что появились красные локти, расчёсы. С ЖКТ проблемы ушли более менее. Вес он набирал очень плохо, ветврачи толком не помогали, потому что не знали, что с ним. Наконец нам попался очень хороший ветврач! Первым делом он посоветовал сдать анализ кала на яйца глистов и простейших. Вот тут то и был ответ на все проблемы!!!

У нашего Альби были обнаружены личинки семейства Angiostrongylidae по-русски Ангиостронгилёз. Эти паразиты очень коварны, так как живут чаще всего в лёгких и сердце, болезнь на начальной стадии проходит бессимптомно. Буквально через пару дней щенок стал кашлять и выделялась мокрота с кровью, диагноз уже точно 100% подтверждён. В скором порядке поехали в центральный город делать рентген, сдавать кровь, так как у нас в маленьком городе увы не делают такое. У Альби поражены лёгкие, увеличено сердце, проблемы с печенью. Я поставила в известность заводчика, но скажу вам так. Она никогда первая не писала и не интересовалась щенком, щенячью карточку она прислала только через месяц. Договора я от неё так и не дождалась.

Переносчиками этих паразитов являются лягушки, слизни и улитки. Гулять мы стали с ним, когда у нас выпал снег. Да и ветврач сказал, что с учётом поражения организма, он был заражён точно не у нас. На лечение и подбор корма ушло много нервов и денег. Я потребовала возместить нам это половиной стоимостью щенка, естественно она отказалась и даже не признаёт вину. Товарищи, делайте вывод сами! Она до сих пор не извинилась. Если бы мы одни такие были....Но на встречу с перевозчиком тогда приехала ещё одна семья за щенком с нашего помёта. И он тоже был с недовесом и больной (только у них слава богу нет ангиостронгилёза, у них грыжа, тоже были аскариды и проблемы с ЖКТ). Конфликт с заводчиком поднялся до уровня хозяев данной породы в группе ВК, где она пыталась меня оклеветать и требовала, чтобы мы отдали щенка с возвратом денег. Нормальная вообще? Мы уже полюбили всем сердцем и душой нашего Альби, это наш полноценный член семьи, он мой малыш и ребёнок!

Этот питомник я НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! В данный момент мы избавились от паразитов, он наконец стал набирать вес (нам 5 месяцев и вес 15,5 кг), единственное надо в норму вернуть сердце и печень.

В итоге выяснилось, что у дедушки щенка была аллергия на баранину, лосось и гречку. Сейчас мы находимся на лечебном корме, потому что надо привести его организм в норму, надеюсь в дальнейшем перейдём на другой, потому что наши однопомётчики (брат Альби), перебрав кучу кормов, нашли свой.

Я не могу сказать объективно за психику, так как паразиты очень влияют на нервы. У нас был щен перевозбуждён, но при этом с легкостью обучился дома команде "сидеть", "лежать" буквально через недели две, кушает он по команде "можно", не набрасываясь на еду. Заниматься он очень любит, сейчас и на улице занимаемся понемногу. Собака очень контактная, всегда смотрит в глаза и ходит, как хвостик везде. Если оставить в комнате одного, а именно простите пойти в туалет, то будет скулить и проситься к вам)).

Немного попортил обои, пока были на работе, но к этому были готовы. Салютов на НГ не испугался, только проблемы с социализацией, а именно боится других собак. Людей не боится и не кидается на них, а наоборот виляет хвостом и облизывает) Находимся в поисках кинолога, чтобы решить эту проблему. Бывают БШО прям трусы, трусовать может выражаться и агрессией, поэтому надо это учитывать обязательно!

При смене шерсти, не скажу, что её было прям ооооочень много. Главное это вычёсывать))

Ну вот и всё! Спасибо, что дочитали, а вот и наша последняя фотка)) Приучили ездить в машине, так как часто ездим в Мурманск)

Достоинства
  • Красивые
  • Ласковые
  • Ласковые и преданные
  • Легко поддаются дрессировке
  • Умные
Недостатки
  • Аллергичны
  • Недобросовестный заводчик
Elena_northрекомендует
11.01.2021
Вы большие молодцы! Спасли собаку. Растите большими и не переживайте по поводу трусости. Через два, максимум три года это пройдет. Это собачья субординация.
А заводчики уроды, таких нельзя к животным подпускать.
P,S. Щен суперский!
Спасибо большое!Smile
Какой милый щенуля, удачи вам с ним.
Спасибо большое!Smile
11.01.2021
Вы молодцы, что со всем справляетесь и лечите своего питомца! Альби у вас очень красивый пёсель Love Я желаю ему здоровья, а вам большого терпения! Smile
А с заводчиком, конечно, вам не повезло, нужно с ними что-то делать, ведь страдают невинные животные
11.01.2021
Спасибо большое! Smile Я думаю, что достаточно отзыва и люди подумают брать у них щенков или нет, может это только нам так не повезло, потому что я видела и положительный отзыв о них, но это было давно...
Какой же прекрасный малыш 😍
спасибо большое Shy
11.01.2021
Мы тоже столкнулись с недобросовестными заводчиками, но вылечили нашего йорка. Вы ьольшие молодцы, что не опустили руки и вылечили своего красавца! Всего вам наилучшего!
Спасибо большое!))
Все будет хорошо!
У меня было несколько собак и поняла одно: официальный питомник не гарантирует здорового щенка.
Поэтому главное что у малыша любящие папа-мама.
Это точно! Спасибо))
11.01.2021
Не первый раз слышу, что у заводчиков рассадник инфекции и гельминтов.
Это у каждого 2го такие проблемы, кто берет щенка.
12.01.2021
Если бы это был питомник, который дорожит своей репутацией, то они бы так не стали поступать с нами и решили бы проблему тихо и мирно.
11.01.2021
Какой кошмар, бедный малыш. Хорошо, что все закончилось. Здоровья Альби!
Спасибо большое!))
15.12.2021
О, я имела дела с этим питомником! Слава богу, нам там... отказали в покупке щенка Laughing out loud т.к. интересовалась сначала родословной, потом пигментацией, и документы, какой ужас, просила показать, и фоток побольше прислать... сказали, что слишком придирчива х)) теперь ясно, почему отказали "придирчивым", ожидали проблем))

Удачи вам с Альби, пусть все будет хорошо!
Мы купили щенка в итоге в другом питомнике, есть аллергия на лосось, но бшошки в принципе аллергичны. А так чудо-собака.
15.12.2021
Отказали в покупке щенка…вот это да)) видимо ищут таких лохов, как мы 😂 А вы в каком в итоге взяли? ВКонтакте в их группе удалили мой отзыв)) видимо Майя старается подчищать комментарии.
11.01.2022
Спасибо за Ваш отзыв Smile Альби прекрасен.
Так же спасибо, что рассказали про этого заводчика, очень полезная информация.