Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 17:48

На 99,9% интернет ресурсов доберман описывается как доброжелательная, спокойная и уравновешенная собака, которая отлично ладит с детьми, животными итд… Так вот, тем, кто хочет завести собаку этой породы, говорю горькую правду: Нет! Нет! Нет! И еще раз нет! Если бы все было именно так, как описывается в интернете, среди доберманов не было бы самого большего числа отказников, чем среди любой другой породы. Люди читают романтические отзывы о том, что мол если сравнивать добермана с машиной, то он самый настоящий феррари, что это выдержанная и адекватная собака, покупают, и… Не проходит и шести-восьми месяцев как у кого-либо из членов семьи внезапно появляется аллергия, внезапно появляется срочная необходимость переезда, внезапно появляется невозможный собачий запах в квартире, дети или внуки начинают панически бояться, а также описываются многие другие «объективные» и прямо душещипательные причины и все это лишь с одной целью – как можно скорее отдать это феррари в добрые руки. Именно поэтому я хочу дать вам объективную оценку характера и темперамента добермана без каких-либо прикрас и без элементов фантастики.

Итак, начнем:

1. Доберман нервный, неуравновешенный и сверхчувствительный абсолютно ко всему. Впадает в состояние дичайшего возбуждения на любой внешний раздражитель, будь то звук или какое-либо самое незначительное событие, а успокаивается только через минут 20 (а то и дольше). Не важно, пролетел целлофановый пакет, споткнулся прохожий или уличный рабочий уронил лопату – доберман дернется и начнет вертеть головой так, как будто он услышал звуки апокалипсиса. Нет, он не боится, ни в коем случае. Он просто нервничает. Ему это не нравится. Если на улице дождь, снег или ветер – он опять нервничает, трясет по 100 раз головой, столько же раз отряхивается, выскуливает. Ему это тоже не нравится. Бегают и шумят дети во дворе – ему это опять же не нравится и он нервничает. Унюхал пробежавшую полчаса назад собаку – тут же приходит в состояние дикого возбуждения, нервно нюхает землю, пытается лететь по следу и петляет так, как будто он преследует сбежавшего опасного преступника. Все это сопровождается резкими остановками, оглядыванием по сторонам и скулежом.

Пишут, что у добермана самый острый нюх среди всех собак. Это стопроцентная правда. Однако зачем это вам? Тем более, что его нюх превращается для него же (и для вас) в большую проблему, поскольку любые маломальские запахи он чувствует за версту и они опять-таки заставляют его нервничать. Даже если ветер приносит некий запах, он задирает голову и начинает, опять же нервничая, пытаться идти по этому воздушному следу.

1. Доберман склонен к зацикленному поведению. Если лижет себя, может не остановиться и через полчаса. Если чешет себя – то же самое. Если начал копать (хотя доберманы и не особые любители это делать) – ситуация аналогичная. В первых двух случаях его обязательно надо останавливать иначе он может разлизать и расчесать себя до ран и нагноений. Сам себя остановить и расфокусироваться или отвлечься доберман не умеет!
  2. Доберман очень остро реагирует на новую обстановку. Причем абсолютно на любую. Не важно, завел ты его в соседний подъезд или повел гулять дальше обычного в непривычное место. Начинается выскуливание, нервное обнюхивание каждого сантиметра, оглядывание, зацикленный бег по кругу, бесконечное отряхивание и шараханье из стороны в сторону. Причем на привыкание к каждой новой обстановке уходит минимум по нескольку недель каждодневного пребывания в ней. Однако стоит не посетить это новое место дней пять, считайте, что будете начинать привыкать заново. Любая другая порода служебных собак после третьего, максимум четвертого посещения нового места привыкнет к нему и запомнит навсегда, а доберман и после трехсотого раза будет вести себя как в первый.
  3. На прогулке доберман никогда не расслаблен, а наоборот, всегда напряжен. Именно напряжен, а не бдителен. И я считаю это и есть причина того, что многих доберманов проблемы с сердцем. Естественно, оно у них всегда колотится от постоянного напряжения и в итоге, с возрастом видимо не выдерживает. Мой добер не исключение. Напряжен, даже когда его на длинном поводке отпускаешь нюхать травку. Каждые 3 секунды поднимает голову и по 5 минут высматривает врагов. Если видит или слышит нечто, что ему не нравится, начинает нервничать. Туалет «по-большому» превращается в целую эпопею поиска места, тщательного обнюхивания, поскуливания, посадки и вставания по 5 раз с высматриванием, не застанет ли кто-нибудь его врасплох за этим делом.
  4. За доберманом закрепилась слава злой собаки. Так вот это правда. И никакой кинематограф в этом не виноват, как пытаются представить любители любым способом впарить доберманов ничего не подозревающим людям. Доберманы мол не злые, они милые и добрые, это все проклятый Голливуд сделал из них монстров. Нет, уважаемые, доберман злой по своей природе и совершенно не любит посторонних людей. Да, в Америке поработали над генетикой и вывели не агрессивных доберов, но – они до того не агрессивны, что совершенно не защищают хозяев ни от хулиганов на улице, ни от проникающих в дом посторонних. Посмотрите, в ютюбе есть видео таких чудо-доберманчиков. Главное помните о том, что вы живете не в Америке на Беверли Хиллз и не в Швейцарии на берегу Женевского озера. В наших условиях пост-советского пространства такие милашки-добермашки совершенно не подойдут для охраны. Причем даже если вы решите взять себе неагрессивного, он все равно будет иметь признаки, перечисленные выше в пунктах 1, 2 и 3. Плюс, запомните, в базовой своей версии доберманы бывают двух крайностей: либо трусы, либо агрессоры. Трус, при попытке постороннего подойти, прячется за ноги хозяина (в особых случаях даже мочится под себя), а агрессор бросается с намерением разорвать на куски. Других доберманов не бывает, не верьте! Нам к слову достался второй вариант.
  5. Если просто сказать, что у доберманов скверный характер, это не сказать вообще ничего. Это очень мерзкий, хитрый тип, который ведет себя как бандит и гопник. В качестве примера приведу процесс отучения от грызения. Когда замечаешь, что он грызет ручки от тумбочек и запрещаешь это делать, он тут же начинает грызть плинтус. После твоей очередной реакции, он прекращает грызть плинтус и немедленно (!), глядя тебе в глаза, принимается за розетку. Не помогают ни окрики, ни замечания. Он отходит и сразу же начинает грызть что-то еще. Отправляешь его на место, он начинает грызть и его. Снова замечание и снова он немедленно берется своими зубами еще за что-то. Причем отмечу, что от грызения не спасают никакие спреи (!), ни перец (!), которым натираешь ручки/розетки, чтобы он их не грыз, ни специально купленные игрушки. Он будет плеваться, но грызть. У добермана такой характер. И даже тогда, когда ты запретишь ему грызть казалось бы все в доме, убираешь все тапочки и пульты, он начинает грызть то, что невозможно убрать, обработать спреем и перцем – стены! Так что имейте в виду, доберман, он разрушитель по своей натуре. Эдакий шакаленок, который, если не получается сделать в открытую, обязательно попытается сделать все втихаря, но по своему. Плюс ко всему у него есть в характере еще одна черта – он не любит, чтобы его гладили и ласкали, когда он этого не хочет. Он всячески уворачивается, ложится, переворачивается и чуть ли не из шкуры своей выворачивается лишь бы его не трогали. Однако когда ему надо ваше внимание, когда он сам хочет ласки, то прилипчивее его не найти. Он будет и морду класть на колени и руки ваши бульдозить и в глаза смотреть так, как будто перед вами самая несчастная собака на земле, которую просто необходимо приголубить и обнять. Но опять же он это делает со своей целью – либо зовет играть, либо гулять. Доберманы – эгоисты. Да-да, это именно так.
  6. Доберман и дети. Взрослый доберман детей в семье терпит и относится к ним нейтрально, без каких-либо признаков агрессии, но всячески старается их ни во что не ставить и как хозяев не признает. Нет, он рад им, но он их использует лишь для того, чтобы поиграть. Молодой же доберман младших и слабых детей определяет уже на третий день после приезда в семью и всячески докапывается до них. Толкает, подкусывает за ноги, забирает игрушки, кукол, сдирает с них тапочки, не дает детям проходу вообще. Как правило, дети сами лезут к собаке, но здесь все с точностью до наоборот. Даже если его не трогать, доберман сам ходит и шакалит приставая к детям.
  7. Доминантный. Пытается лезть везде первым и требует постоянного и повышенного внимания к своей великой персоне. Даже после 2-х часовой прогулки имеет привычку ходить по дому и скулить. Брось все, сядь и делай что-нибудь с ним.
  8. Упрямый. Очень упрямый. А хотя нет – сверх упрямый! Во всем абсолютно. Любая другая собака сдастся и примет модель поведения, которую диктует хозяин, а доберман – нет. Будет отстаивать свое до последнего. Пока один из них не упадет.
  9. Суетливый и совершенно нетерпеливый. От слова вообще. Постоянно подгоняет тебя скулежом и суетится. Готовишь ему еду – будет суетиться и скулить, нечего мол долго возиться. Собираешься на прогулку – будет скулить, долго одеваешься. Остановился на улице с кем-нибудь поговорить – будет скулить, мол нечего разводить базары, нам надо идти дальше.
  10. Драчун. Драку с собаками провоцирует первый. Играть с собаками не умеет. Всегда старается куснуть так, чтобы той собаке, с которой он играет, было больно.

Если подытожить все вышесказанное, то касательно доберманов получится следующая картина:

- нервные и неуравновешенные, с острой реакцией на какие-либо изменения в окружающей обстановке

- эгоисты

- со скверным и очень тяжелым характером

- доминантные и упрямые

- изначально злые по своей натуре

- суетливые и нетерпеливые

- драчуны и задиры

И совершенно не надейтесь, что у вас будет другой доберман. Не ждите, что если вы возьмете добермана из какого-нибудь немецкого супер-питомника имени Фридриха Добермана, он будет у вас спокойный, рассудительный и покладистый. Нет. Они абсолютно одинаковые. Все до единого. Не верьте восторженным комментариям и отзывам. Люди почему-то совершенно не хотят давать объективную оценку природным и породным качествам своих собак. Отовсюду слышно лишь восхищение и никто не пишет про истинные особенности и проблемы данной породы. А потому многие думают, что главная проблема доберманов в их чрезмерной активности, игривости и подвижности. Это абсолютно не так. Их активность и энергичность самая небольшая доля того, с чем придется столкнуться. А столкнуться придется с их характером, а он у них плохой. Очень тяжелый, сильный, независимый и уверенный характер. Причем в самом худшем смысле этого слова. Не зря говорят, что после добермана жизнь с любой кавказской овчаркой покажется легкой прогулкой. Вот в чем основная проблема доберманов. С их характером придется буквально биться каждый божий день. И биться самому, так как доберман должен воспринимать именно хозяина. А не кинолога. Доберманы очень хитрые и быстро поймут, что на дрессировочной площадке надо слушаться. Но не потому, что там требовательный и строгий кинолог. А потому, что эти умнейшие собаки после пары посещений площадки четко понимают, что можно быстро выполнить все и уйти по своим делам. Уйти с хозяином, которого можно не воспринимать. На практике очень много подобных случаев, когда доберман-паинька на площадке, «забывал» абсолютно все, стоило ему выйти за пределы центра дрессировки. Поэтому дрессировать его нужно прежде всего хозяину. Либо доберман выдрессирует его. И выдрессирует так, что мало не покажется. Помните главное – все видео, где доберман выполняет команды, где он терпелив и выдержан – все это результат огромного труда владельцев либо профессиональных кинологов. Это их нервы, время, настойчивость и деньги (если привлекают кинолога). Сможете ли вы уделить столько же внимания своему доберману? Готовы ли вы тратить свои средства на профессиональную дрессировку? К слову, скажу немного и о ней: не тешьте себя надеждой, что вы будете ходить на занятия с кинологом. Даю 9 из 10, что вы не будете этого делать. Причины банальны: вы весь день на работе, после которой вам еще надо побыть дома с семьей, уделить время детям, сделать некие бытовые дела, навестить родителей, съездить в больницу к другу итд итп. Какие кинологи? Какие центры дрессировок? Вы не будете этого делать, не обманывайте себя. Так, что хорошенько подумайте. Ведь чего хочет обычный человек, который решил завести собаку служебной породы? Он хочет иметь адекватное животное и, желательно, не прилагая особых усилий со своей стороны. Чтобы при этом собака от природы была замечательным охранником, подозрительным к посторонним. И чтобы в то же время с ней можно было спокойно гулять среди людей. Ведь так? Подходят ли доберманы под эти критерии? Однозначно да. Но! Только после серьезнейшего воспитания и каждодневных тренировок. Иными словами вы получите своего более-менее адекватного добермана, но только годам к трем, а то и позже. И только в том случае, если будете последовательны в каждодневном его обучении. Не раньше. И даже не мечтайте о том, что не занимаясь с этой собакой вы сможете надеть чулки, туфли на каблуках, красное короткое платье и спокойно выйти с доберманом на улицу, ловя на себе вожделенные и восхищенные взгляды представителей обеих полов. Этого не будет. Доберман – это прежде всего нервы хозяина в первые 1,5–2 (а то и три) года совместной жизни. Минимум! Все зависит от того, как собаку воспитывали и обучали. Победили ее или нет. Мне очень понравилось выражение одного из более-менее объективных и адекватных комментаторов о том, что доберман конечно же уникален, но уникален он, к сожалению, своими минусами, нежели плюсами. Их, минусов, у него слишком много и они очень разные. Из плюсов же, давайте скажем и о них, следующие:

- доберманы очень преданные своим хозяевам; по нескольку дней могут не есть и не пить на передержке; очень страдают и впадают в депрессию при долгом отсутствии хозяев; очень плохо переносят смену хозяина;

- это очень умные и думающие собаки; везде пишут, что думают они по-человечески и это чистая правда – доберман, даже самый обученный, всегда будет игнорировать ваши команды, если посчитает, что вы их даете для прикола, а не для реальной надобности; причем любые команды он схватывает на ура и способен обучиться всему, чему угодно – главное, правильно его обучать и мотивировать; умнейшая порода!

- доберманы по своей натуре бесстрашные – не боятся вообще ничего и никого – ни людей, ни крупных животных. Им до лампочки кто перед ними.

- непревзойденные охранники/телохранители – доберманов не надо учить защищать и нападать на злоумышленников; с этой собакой (если доберман не трусливый и не американский) вам не страшны ни хулиганы, ни пьяные, ни отмороженные самых больших размеров и мастей, ни дебоширы, вообще никто. Без какого-либо спецобучения он нападет на любого, кто угрожает ему или вам. Причем даже если их несколько. Он будет с равной энергией нападать на каждого, кто попытается приблизиться на неприличную дистанцию. Время между осознанием опасности и броском на злоумышленника образно равно 0,00006 секунд. Этим я хочу сказать, что задержки на обдумывание и оценивание степени опасности у добермана практически нет никакой. Он кидается сразу, даже без самых маломальских раздумий. Кроме того, вы можете без проблем оставить относительно подросших детей дома с доберманом (если он воспринимает и слушается хотя бы старшего ребенка) и со спокойной душой уйти в гости хоть до двух-трех часов ночи. Он разорвет любого чужака, кто переступит порог вашего дома. В силу своих доминантных замашек доберманы рассматривают детей как свою собственность, а, следовательно, как объект охраны. Поэтому он даст приблизиться к вашим детям лишь только после того как его убьют. Никак не раньше. Никакой преступник не сможет его напугать, отогнать, перекричать, подкупить едой, смутить какими-то движениями, успокоить или еще что-то в этом духе. От всех подобных манипуляций посторонних людей доберман приходит в еще большую ярость и впадает в полный неадекват. В этом можете не сомневаться. Это 100%. Плюс, доберманы очень территориальны, а потому совершенно любое вторжение на их территорию неважно кого (будь это мышь, человек или горилла) воспринимают как угрозу и сразу нападают.

Так что, уважаемые любители собак, на мой взгляд, это есть самый объективный портрет породы доберман, которого вы не найдете нигде. Тот портрет, который я составил сам, живя с нашим доберманом Тони вот уже 1,5 года. К этому возрасту он 72 см в холке, вес 40 кило. Мы взяли его в 3,5 месяца 50-ти сантиметровым олененочком и просто обалдели от того, какой он по своей натуре. Особенно по сравнению с немецкой овчаркой, которая у нас была много лет до этого. Сейчас, безусловно, при нашем воспитании и обучении (без участия кинологов) я спокойно мог бы написать невероятно хвалебный отзыв и приложить супер-видео в духе «доберманы не тянут поводок!!!», «аристократы не бросаются на людей!!!» или «царская поступь Его Величества!!!». Ко мне даже подходят люди, когда мы гуляем и спрашивают, как мне удалось сделать так, чтобы моя собака шла рядом. По их рассказам, им это не удавалось на протяжении всей жизни с их доберманом. Они никак не могли заставить его ходить спокойно и не мотать нервы. Поэтому я мог запросто сделать такой шоколадный отзыв. И я бы не обманул. Но нет, я не хотел вводить людей в заблуждение, а хотел показать, с чем реально предстоит столкнуться тем, кто захочет завести себе собаку такой породы. Я видел много отзывов о доберманах, но нигде не описывалась объективная картина, с которой я столкнулся и с которой, по моим наблюдениям, сталкиваются все известные мне реальные владельцы этой породы. Везде и на всех сайтах говорится лишь о том, какие доберманы атлетичные, аристократичные, распкрекрасные и расчудесные. Как они любят возлежать возле камина, как их лучше фотографировать, с какого ракурса, как приглушить при этом свет, куда и в какие места ставить свечи итд. Одна романтика и лирика. И не было ничего именно по сути их настоящего характера и темперамента. А доберманы, и я вас предупреждаю (!) - это террористы во всем. Не слушайте тех комментаторов, которые, имея таких по натуре спокойных собак как например сенбернар, будут лечить вам про выгул и социализацию. Я бы посмотрел на них на прогулке если бы у них был доберман. С доберманами социализация проходит мучительно долго. Он очень трудно привыкает к тому, что ему не нравится. А не нравится ему абсолютно все, что он видит и слышит с первой нано-секунды после выхода из подъезда. Любая прогулка с ними это большой стресс! Особенно на первых порах. Я однажды встретил супружескую пару, которая на свою голову вышла на полную людей набережную видимо социализировать своего 6 месячного добермашку. Он шарахался из стороны в сторону, бросался на людей, всячески извивался и, одним словом, делал все от него зависящее лишь бы поскорее уйти куда-нибудь, где на его взгляд обстановка поспокойнее. Видели ли вы щенков овчарки, которые себя так ведут? Или щенков ротвейлера? Я не видел. Да и вы, скорее всего, тоже. А все потому, что это только доберманы такие. Они истеричные. И других причин больше нет. Так вот, продолжу – это был последний день, когда я видел эту пару с их доберманом на набережной. Социализация закончилась. И я очень хорошо их понимаю, поскольку сам через это проходил. Испытываешь огромный стресс, когда при самой обычной прогулке твой «спокойный и уравновешенный аристократ» выкабенивается так, как будто его ведут на расстрел. Особенно пропадает всякое желание, когда ты вот уже месяц-два-три социализируешь его на одном и том же маршруте, а никаких видимых изменений в его поведении нет. Вообще. Он как закатывал истерики, так и продолжает. И никак не может привыкнуть к этому маршруту. Это очень удручает и, чего уж скрывать, иной раз руки просто опускаются и появляется крамольная мысль выгуливать его недалеко от дома (желательно возле подъезда) дабы избегать таких эмоциональных потрясений.

Тем, кто хочет завести добермана я также советую не слушать и самих владельцев доберманов, которые взахлеб и перебивая друг друга скандируют целые оды о своих, якобы, уравновешенных питомцах. Не верьте им. Причем по нескольким причинам. Первая – хозяева, возможно, привлекали кинолога (но вам, естественно, не говорят). И этот кинолог работал с собакой прямо с щенячьего возраста и дома и на площадке. Вторая причина – вполне возможно хозяева считают абсолютно нормальным когда собака дергается из стороны в строну и тащит их на прогулке по совершенно непредсказуемой траектории. Такие владельцы доберов совершенно не мониторят свою собаку на предмет того, куда она идет и как реагирует на те, или иные раздражители. Вообще. Они просто плетутся сзади нее по всем кустам и помойкам, уткнувшись в свой телефон. Третья причина – владельцы, возможно, просто отпускают свою собаку в свободный выгул в безлюдном парке или еще где-нибудь. Вприпрыжку из дома до парка на поводке (чтобы их адекватная и уравновешенная собака не попала под машину), ну и вприпрыжку обратно. Все. Погуляли. Собака нормальная, не видим ничего особенного. Кстати, в большинстве своем именно владельцы второй и третьей категории больше всего льют крокодиловы слезы, когда их «нормальный» доберман кусает кого-нибудь, съедает разбросанную на земле отраву, попадает под машину или убегает и теряется. А все потому, что они не хотели видеть проблемы в их таком реактивном поведении. Для таких хозяев подобное поведение нормальное. По принципу: все ок, у нас отличная собака. Дерганье собаки на звук хрустнувшей ветки они называют чуткостью добермана, постоянно напряженное состояние собаки они называют бдительностью добермана, подпрыгивание в кошачьем стиле при случайном наступлении в лужу они называют отличной реакцией добермана итд итп. То есть негатив выставляется как позитив, приводятся самые невероятные эпитеты, начинается самое натуральное идеализирование отрицательных качеств, жонглирование дифирамбами с полной подменой понятий, вместо того чтобы честно сказать – да, у доберманов плохой темперамент и характер, но все это поддается коррекции. Сложно, но тем не менее, поддается. Нет, не говорят правды к сожалению. Поэтому еще раз повторяю, не верьте тем владельцам доберманов, которые пишут, что их собака милашка, просто немножечко активная. Они, скорее всего из вышеперечисленных категорий владельцев. Есть кстати еще одна категория – тех, кто никогда не скажут вам об имеющихся проблемах, даже если они на самом деле есть. Не понимаю в силу каких причин, возможно, из-за некоего стыда или еще чего-то такого, но они просто умалчивают о сложностях. «У нас все нормально. Слушается», говорят они о своем добермане. И все. После разговора с ними, смотришь на своего и думаешь да дорогой, видимо это только ты мне такой достался... А потом случайно в разговоре с родственниками этих людей узнаешь, что у их добермана оказывается проблем-то выше крыши, и на хозяйскую кровать он мочится, и пол-квартиры уже разнес и что они с ним вообще еле справляются и даже бьют.

Так что нет, не верьте, абсолютно все доберманы проблемные. В их характере и поведении нет золотой середины. Только крайности. Ответственные владельцы их переделывают и воспитывают (это, еще раз повторюсь, сверхсложно, но возможно). Иные ответственные люди просто терпят, если им не хватает сил и характера переделать своего добермана. Безответственные же, в лучшем случае, отдают в приюты (если такие имеются в их городе), а в худшем – завозят в лес, в степь или просто усыпляют. На моей памяти есть факт усыпления даже 8-месячного «проблемного» добермана. Не нашли ему семью, не было приюта и… усыпили. Поэтому имейте в виду, приобретение добермана даже из самого лучшего питомника равнозначно тому, что вы приобретаете совершенно новый, современный, классный на вид, но… сломанный компьютер, который, чтобы он работал как положено, вам надо с первого дня начать ремонтировать самому минимум 2 года или нанимать специалиста, выложив большие деньги. И только тогда он более-менее заработает. Кто-то скажет, что со всеми собаками надо заниматься и я отвечу да, надо. Но они совершенно не вынесут вам мозг так, как это сделает доберман. Ни одна служебная порода! Запомните, для всех остальных служебных пород реактивное и разрушительное поведение это исключение, а для добермана это правило. Все остальные служебные породы ориентированы на хозяина, доберман по своей природе ориентирован на себя и только на себя!

Причем еще советую обратить внимание и на то, что в том же ютюбе нет ни одного видео (!), где хозяин или хозяйка спокойно гуляют с доберманом в городских условиях. По тротуарам среди людей, возле кафешек, где громко играет музыка, в местах, где люди катаются на роликах итд. Все видео, которые существуют, показывают лишь упражнения в условиях города профессионально дрессированных доберов, забавных, атакующих учебного фигуранта (это особенно всем нравится) итд итп, но нет самого, казалось бы, простого – прогулки в городских условиях. Хотя именно такая спокойная прогулка рядом с хозяином и должна показывать уровень той самой пресловутой социализации, которой бывалые ура-доберманисты всех мастей обожают буквально «расстреливать» новеньких и ничего не подозревающих людей, планирующих взять или только взявших в семью добермана. Они повторяют это как мантру – «Социализация! Социализация! Социализация!». А сами снимают видео своих прогулок в каких-то глухих лесах, полях, за городом, в пригороде, на пустырях и на отшибах. Почему? Не находите это странным и пусть даже косвенно, но подтверждающим все, о чем я говорил выше? Скажу вам интересную вещь – таких видео с доберманами на сегодняшний день не существует. По крайней мере в русскоязычном сегменте. Не снимают хозяева своих «уравновешенных, спокойных и психически устойчивых» доберманов в городских условиях, поскольку не хотят их, ну и, конечно же, себя выставлять в неприглядном свете. А вот на пустырях, где нет ни одной живой души – это пожалуйста. Хлебом, что называется, не корми. Тонны видео. Мой доберман писает, мой доберман какает, я и мой доберман, мой доберман и я, мой доберман бегает, мой доберман прыгает. А почему бы не снять, как ваш доберман просто ходит? Ходит рядом, по улице среди людей, среди собак? Покажите, наконец, людям, что это за баба такая, социализация. В панталонах, али без?

Поэтому в очередной раз обращаюсь к тем, кто хочет взять добермана: подумайте 80 раз и… не берите. Не превращайте свою и его жизнь в кошмар. Доберманы слишком своенравны, слишком независимы, слишком свободны и слишком самостоятельны. Они чересчур индивидуальны и, все же, слишком хороши для того, чтобы их пускать по кругу «хороших рук» через полгода или год. Не делайте этого. Не берите добермана. Возьмите немецкую овчарку. Девочку.

Продолжение (оказывается, здесь нельзя делать два разных отзыва по одной теме).

Как победить добермана.

Руководство для тех, кто слишком поздно прочитал мой отзыв и уже является счастливым обладателем милого щеночка.

После прочтения названия у читателя наверняка может возникнуть вопрос: а, собственно, почему отзыв назван именно так? Ведь зачем добермана побеждать, когда его надо просто воспитать и не выдумывать всякую несусветную чушь про какую-то там борьбу, победу и тому подобное. Плюс, резонный вопрос будет и в том, какая разница кого воспитывать – добермана или эрдельтерьера, кане-корсо или ротвейлера? Ведь это все – собаки. А, следовательно, методы их воспитания должны быть абсолютно одинаковыми. И совершенно не следует из всей плеяды пород выделять добермана отдельно. На это скажу, что люди, рассуждающие подобным образом, безусловно, правы. Но лишь отчасти. Поскольку у каждой породы собак есть свои породные особенности. И у добермана они, мягко говоря, очень и очень не простые. Добермана надо именно победить. Победить своим характером и своей настойчивостью. В его природе слишком много отрицательных и деструктивных качеств, чтобы его достаточно было просто воспитывать. Ему нужны четкие правила и сценарии, которые на первых порах он выполнять просто отказывается.

Не получится так вот походя погрозить пальчиком, объяснить, что к чему раз, или, максимум, два, показать столько же раз и все. Это с доберманами не сработает и он не сядет на задние лапки перед вами и не поменяется. Ни за день, ни за два, ни за сорок. Эти собаки ничего не делают просто так, а за свою свободу и независимость от кого бы то ни было бьются до последнего и похлеще любых ливийских повстанцев. Я, безусловно, говорю именно о том случае, если хозяин хочет чтобы его доберман был классической, домашней собакой-компаньоном. Если же хозяину в принципе без разницы какая по поведению у него собака, бегает, да и бегает себе в частном дворе… укусит меня – отвезу в лес и застрелю, потопчет огород – закрою в вольере… тогда это совершенно другой вопрос. Поэтому если хозяин мечтает о первом варианте, то ему надо готовиться к войне. К ежедневной и изнурительной войне характеров. В которой, кстати, в подавляющем большинстве случаев побеждает доберман. Люди просто сдаются под натиском невероятной наглости, шакальего упорства и хамоватости доберманов.

В своих научных статьях многие авторитетные светила кинологии пишут, что эти собаки должны признать в вас лидера. Если, мол, вы не смогли себя поставить именно как лидер и как вожак, то и послушания от добермана ждать бесполезно. Этим корифеям от науки, как правило, пытаются подпевать и самые обычные диванные дрессировщики, у троюродной сестры брата жены которых 15 лет назад был доберман. Данная категория доморощенных Запашных особенно впечатляет, поскольку эти знатоки собачьих повадок дадут фору любому кинологу или зоопсихологу в непоколебимости своих суждений. Натянув трико до уровня груди, они вновь и вновь до хрипоты кричат во всю глотку – «будь лидером!», «будь вожаком!», «будь паханом!», «будь вождем!». Только вот забывают, во-первых, что мы, прежде всего, не индейцы и потому вождями быть по определению нам не с руки, а во-вторых, забывают сказать, как это сделать. Как стать этим самым лидером для своей собаки? Как сделать так, чтобы такой наглец как доберман признал тебя лидером и проникся уважением? Может его надо бить каждый день? А может, морить голодом? Или, с лицом вора в законе хватать его за шкирку и ставить нож к горлу, когда он что-то делает не так «чтобы знал пес смердящий, кому кланяться и кто тут авторитет»? Что делать-то надо, уважаемые? Ответа нет. О нем либо умалчивают, либо говорят настолько расплывчато и заумно, что среднестатистическому человеку, то есть тому, кто просто решил выбрать себе такую дикую во многих отношениях породу как доберман из-за внешней симпатии к ней, невозможно понять, как действовать.

Давайте попробуем разобраться и попытаемся дать ответ на этот извечный вопрос «что делать?»

Итак, самое первое правило с доберманом – всегда помнить о том, что он сверхсложный по своему характеру практически для всех обычных любителей собак. Ориентирован он только и только на себя любимого! Он никакой не зайка и не лапушка. Это та самая порода, которая не любит порядок, которая запоминает каждую поблажку и при первом же удобном случае обязательно попытается обнулить абсолютно все настройки.

Правило номер два – не очеловечивать добермана. Это правило, безусловно, применимо к любой собаке, но к представителям данной породы это относится особенно. Что под этим подразумевается:

- не приписывайте ему человеческий образ мышления. Он не знает, не понимает и никогда не поймет что такое добро и зло, что такое хорошо, а что такое плохо. Он совершенно не знает и не понимает, зачем он у вас живет, насколько вы добры к нему, он не понимает ни вашу речь, ни ваши слова. Собака живет инстинктами, ассоциациями и сценариями. Больше ничем! Слова для собаки важны только в случае, если конкретное слово подкрепляется каким-либо действием или обозначает его. То есть, к примеру, собака совершенно не понимает сути слова «сидеть», просто это слово у нее ассоциируется с посадкой. Так ее научили. Если при отработке данной команды использовать слово «телевизор», то садиться она будет и после этого слова. Ей все равно как вы это назовете, для нее важны ассоциации. Слово равно действию. Поэтому не надо надеяться, что ваш четвероногий друг понимает ваши упреки, или, когда вы его стыдите. Нет. Собакам ничуть не стыдно вообще ни за что. А иначе они не ходили бы в туалет при людях и не спаривались бы на глазах у всех.

Так вот, уважаемые, перечисленное выше – самое основное. Это надо очень четко уяснить для себя. Не просто прочитать, многозначительно кивая, а именно уяснить. Теперь идем далее, но уже более конкретно о том, что понимается под пресловутым словом «лидерство» и, собственно, что это за зверь такой – лидер:

- лидер не позволяет собаке с самого щенячьего возраста, с самого первого дня в его семье даже дотрагиваться до него или до любого члена семьи зубами;

Собаки, а в особенности доберман, никогда не делает ничего в шутку (не очеловечивайте). Таким нехитрым приемом он по своему, по-собачьи, проверяет вас и вашу реакцию. Даже если по человеческим меркам вам кажется, что это было непреднамеренно, немедленно сделайте ему замечание и прекратите игру. Поскольку, при каких бы условиях это не произошло – это было специально с его стороны. Любой контакт зубами с хозяином или с членами семьи по его инициативе это абсолютное табу! С лидером нельзя себя так вести!

- лидер не предоставляет собаке никаких кроватей, диванов и кресел;

Он обеспечивает своей собаке комфортное и достаточно мягкое собачье место. И спать собаке лидер разрешает там и только там! Если конечно собака хочет спать на полу, пожалуйста. Но никаких диванов!

- лидер не позволяет собаке ни играть по ночам, ни будить себя рано утром;

На ночь все собачьи игрушки убираются. Если ночью лидер по какой-то причине встал и пошел в другую комнату, он полностью игнорирует собаку. А если она слишком назойлива или пытается начать игру, лидер всегда отгоняет ее на ее место. То же самое по утрам. Утро для собаки наступает тогда, когда встал лидер. И до тех пор, пока лидер сам не решит, что пора вставать, он игнорирует собаку, либо отправляет, опять же, на место если она пытается обратить на себя внимание.

Имейте в виду, если вы пришли с собакой с улицы в 10 вечера, она без проблем сможет обойтись без туалета до 10 часов утра следующего дня. Конечно, бывают исключения, когда у собаки болит живот (такое редко, но, все же, бывает даже при правильном кормлении) или действительно переполнен мочевой пузырь (собака простыла или еще что-то в этом духе). Тогда вывести ее на улицу нужно обязательно хоть в ночное время, хоть рано утром. Беспокойное поведение из-за желания выйти в туалет видно невооруженным глазом, и оно существенно отличается от простого желания поиграть ночью или просто поднять вас утром из-за того, что собаке, видите ли, скучно.

- лидер не позволяет собаке забирать ничего из своих рук без разрешения;

Вообще ничего! Все, что в руках лидера – это его! И не важно, что это – собачья игрушка или собственные трусы. Собака без разрешения не открывает пасть ни на один предмет, находящийся в руках лидера! Потому что все в доме, включая игрушки, принадлежит лидеру, а не собаке. Лидер лишь дает ей иногда попользоваться.

- лидер учит собаку выдержке и пресекает ее любые попытки лезть куда-либо вперед него;

Если лидер открывает дверь в какую-либо комнату, то он открывает ее для себя и только для себя. Лидер не швейцар, который открывает двери для собак. А потому пресекает попытки собаки лезть вперед без его разрешения. Это касается и поведения на прогулке. Любой барьер, который возникает на пути лидера на улице, он перешагивает первый. Он настаивает на том, чтобы его собака ждала, когда ей будет дана команда перепрыгнуть этот барьер и присоединиться к нему. Также лидер вынуждает свою собаку ходить на прогулке рядом с ним или слегка позади (это, к слову, с доберманами самое сложное). Он всегда настаивает на этом, начиная с выхода из квартиры и, ни в коем случае, не позволяет собаке тянуть поводок. Именно лидер выносит собаке мозги, меняя направление движения и одергивая ее, если она тянет поводок, а не она ему.

- лидер не позволяет собаке создавать ажиотаж перед выходом на прогулку;

Собака всегда ждет в положении сидя или лежа пока лидер оденется и даст ей команду приблизиться для того, чтобы он мог пристегнуть поводок и/или одеть намордник/ошейник.

- лидер всегда реагирует на все, что ему не нравится в поведении собаки;

Он всегда внимателен по отношению к ней и ее действиям. Лидер не игнорирует то, что, по его мнению, неправильно. Он обязательно сделает собаке замечание.

- лидер не позволяет собаке начинать игру на прогулке без его разрешения;

- лидер не делится с собакой едой со своего стола во время приема пищи;

- лидер запрещает собаке заходить на кухню за исключением случаев, когда ей надо поесть или попить (если собачья миска находится на кухне);

Лидер должен иметь возможность спокойно приготовить себе или собаке еду на кухне, не споткнувшись об нее и не перевернув ей или себе на голову горячий чайник или кастрюлю борща.

- лидер имеет право в любое время побыть один;

Он не позволяет собаке все время следовать за собой по пятам. Лидеру не нужна тень в виде собаки.

- лидер не позволяет собаке прыгать на него;

Он должен иметь возможность накупить в магазине яиц и, заходя в квартиру, не бояться, что собака своими прыжками их разобьет.

- лидер справедлив;

Он никогда не наказывает собаку по причине своего плохого настроения. Наказывая собаку за проступки, лидер не ставит основной целью причинение боли или дискомфорта собаке. Лидеру всего лишь нужно чтобы собака изменила поведение. Ни больше, ни меньше.

- лидер последователен, настойчив и упрям;

Он настойчивее самой упертой и упоротой собаки на земле. То есть все вышеперечисленное он требует сейчас, требует безоговорочно и будет требовать всегда.

Только такими способами вы добьетесь от вашей собаки уважения и никак больше. Именно это и есть лидерство. С этого все начинается.

Есть, конечно, еще мнения в плане того, что лидер принимает пищу первым, что только лидер инициирует любую игру, но лично, на мой взгляд, это не столь принципиально. Ни в коем случае не скажу, что это вредно или может помешать послушанию. Нет. Просто не принципиально, по моему личному мнению.

Так вот иной пытливый читатель может задаться вопросом, а собственно причем здесь именно доберманы? Ведь все вышеперечисленные правила поведения универсальны и их можно отнести например, к взаимодействию лидера и кавказской овчарки. Лидера и алабая. Лидера и русского черного терьера. Конечно, это именно так. Заблуждение будет лишь в одном – в уравнивании и в сравнении какой бы то ни было служебной породы с доберманами. В добермане сконцентрирована самая дичайшая природа неподчинения, которой нет ни у одной служебной породы. Повторюсь, у него самое невероятное стремление к независимости от кого бы то ни было, включая хозяина! Не существует такой служебной породы, которая бы с таким остервенением отстаивала собственное Я. Доберманы страшные эгоисты! Доберманы не хотят и не любят подчиняться! Доберманы не хотят и не любят прислуживать! Они желают жить в свое удовольствие и делать все, что им вздумается. Им плевать на вас! Это очень сложные по своей натуре собаки. Именно поэтому они так неудобны для обычных собаководов, коим, к слову, являюсь и я. Им, доберманам, как никому другому нужен лидер. Который безукоризненно и последовательно будет требовать абсолютно все пункты, перечисленные выше. Абсолютно все и каждый день! С доберманами по-другому не получится. Им надо вырабатывать четкие сценарии и четкий порядок действий. Как пример сценария могу привести следующее: после прихода с прогулки собаке можно позволить попить воды, после чего отправить ее на место и не разрешать покидать его пока она не поспит. На первых порах она начнет сбегать оттуда, пытаться контактировать с членами семьи, убегать в другие комнаты, но нет. Обязательно отправляйте ее обратно. И через какое-то время, если вы будете достаточно настойчивы, то увидите, что она сама после прогулки будет идти туда и ложиться спать. Вот вам один из сценариев. А иначе ваш доберман даже после 2-х часовой прогулки будет требовать к себе внимания, бегать по квартире и путаться под ногами. Ему всегда мало прогулок, сколько с ним не гуляй. Это тоже учтите.

Возвращаясь же собственно к вопросу лидерства, я, возможно, кого-то разочарую или ошеломлю своей уверенностью, но, лидер – это не тот, кого сразу слушается собака. Я не видел ни в одном видео ни одной проблемной или просто собаки, которая бы с первой минуты стала слушаться даже профессионального кинолога. Но, казалось бы, почему? Ведь согласно общепринятой теории, едва услышав властный и харизматичный голос лидера, едва завидев его уверенный и слегка прищуренный как у Ленина взгляд, горделивую осанку, да и просто, даже почувствовав запах лидера, любая собака должна замереть в глубоком пардоне и принести ему кофе. Желательно в постель. Но на практике такого нет. И, скажу вам прямо, такого не было никогда раньше и не будет в будущем. Авторитет лидера зарабатывается. Даже знаменитому на весь мир Ясону Бадридзе, который, еще в советское время, стал первым ученым-зоологом на земле, прожившим в волчьей стае, пришлось, во-первых, прибегать к различным ухищрениям, чтобы быть хотя бы принятым в нее, а во-вторых, зарабатывать кровью и потом свой авторитет тогда, когда он уже жил в этой стае. Никто вот так сходу в стае волков его как лидера не признал, и признавать не собирался. Конечно, а кто он такой для них? Это в среде людей он уважаемый ученый, а в среде волков он кто? Правильно – для них он ноль. Пока не доказал обратного. И это так в любой среде. У людей и у животных. Поэтому уважаемые начинающие владельцы доберманов – вы нули для них, пока не доказали обратного. Так что лидер или вожак, о котором все так много говорят, это в нашем случае только тот, кто требует от своей собаки выполнения своих правил. Требует, несмотря ни на что. Вот, кто лидер. И больше никто. Поэтому если ваш доберман вас не слушает и после очередного стакана некий всезнающий комментатор говорит вам, что собака вас просто не уважает и вы для нее не лидер, не слушайте его. У таких людей все просто решается с любой породой. У них нет никаких цветов, кроме белого и черного. Не слушается собака – значит ты не лидер. Собака дома активная – значит, мало гуляешь. У собаки острая реакция на раздражители – значит у нее слабая психика. Все просто для них. Очень просто. Поэтому не слушайте их. Главное в вашем случае – это делать свое дело и не останавливаться. Огульно охаивающие вас, когда вы делитесь своими сложностями или просите совета – это в лучшем случае люди-теоретики и у них никогда не было таких собак как доберман. Они лишь что-то слышали про данную породу с чьих-то слов и знакомы с этой породой только по чьим-то рассказам (как правило, приукрашенным). Такие знатоки породы, твердящие «20 лет назад у моего дяди был доберман» первые вышвырнули бы его на улицу после 6-7 месяцев проживания под одной крышей, а то и того меньше. Интернет-форумы брошенных доберманов просто пестрят ссылками на персональные страницы соцсетей таких горе-теоретиков и чудо-лидеров с гипнотическим взглядом. А все потому, что доберман – это, прежде всего, проблемная собака. Запомните это раз и навсегда. У них сильный и противный обычному человеку характер, но и он, тем не менее, поддается воспитанию и коррекции. С доберманами самое главное – требовать, требовать, требовать и добиваться своего. Одновременно быть ослом и ишаком в своей настойчивости. Каждый день, а если необходимо, то и каждую минуту. Иначе никак. Главное чтобы ваш доберман знал, что конкретно вы от него требуете. И тогда очень постепенно, в квартал по чайной ложке, но все у вас будет налаживаться. Обязательно будет, если вы последовательны. Учтите только один сверхважный момент: иногда доберману не надо приказывать, его надо попросить. По-дружески, по братски, но попросить. Немного уважить что называется. И он сделает. Если, к примеру, он не идет на место после соответствующей команды, просто настойчиво… нет, не гоните его и не кричите, а оторвите пятую точку от кресла и проводите его. Проводите, как бы вы провожали немного захмелевшего друга до его квартиры. Только так можно победить добермана. Такой вот простой житейской хитростью и настойчивостью в своих желаниях. Больше никак его не победить. Только своим собственным невероятным упорством во всем. И да, еще кое-что: забудьте об избиениях. Даже не думайте об этом. Этим вы ничего не добьетесь вообще. Данный метод практически бесполезен, совершенно не проходит с доберманами и делает их только хуже, чем они есть на самом деле. Плюс ко всему, этот метод еще и опасен. Доберман может вас укусить и, причем, запросто. Доберманы не кусают хозяев, у них нет вспышек агрессии по отношению к хозяевам. Но! Если вы будете его бить, он обязательно укусит вас. И в этом случае кусать он вас будет не как хозяина, а вас как агрессора и беспредельщика. И, между прочим, правильно сделает.

Бесплатный бонус-совет:

- как можно раньше приучайте добермана к наморднику. Помимо, собственно, безопасности и спокойствия окружающих, это еще очень поможет вам в борьбе с грызением вещей и мебели в ваше отсутствие. У собаки выработается сценарий «когда хозяев нет, надо спать» (потому что грызть ничего он не сможет) и через какое-то время такой тренировки (желательно продолжительное) вы сможете преспокойно оставлять его дома уже без намордника. Вуаля! Не благодарите)

Достоинства
  • Бесстрашен
  • Идеальный сторож
  • Не пахнет псиной
  • Подходит для квартиры
  • Преданность
  • Простота в уходе
  • Умный
Недостатки
  • Агресивен
  • Драчлив
  • Забывае команду нельзя оч. быстро
  • Морозонеустойчивая
  • Нужно регулярно воспитывать
  • Нужно уделить время воспитанию
  • Пакостник
  • Требует максимум внимания к себе
  • Требует серьезной дрессировки
  • Упрямый характер
dobermaxне рекомендует
11.02.2020
Так Вы прямо все подробно, доходчиво, четко, а местами даже жестко все разложили по полочкам! Без розовых очков
Спасибо)
В случае с доберманами розовые очки лучше не просто снять, а нужно выбросить их как можно дальше и даже не думать о них)
11.02.2020
Хорошо написали, почитала с удовольствием )

Я была подростком, когда мне подарили щенка добермана. С написанным Вами согласна процентов на 80. Нам повезло - наша девочка просто обожала людей. Настораживали ее только пьяные и т.п. неадекваты. Отлично играла с детьми, в том числе и посторонними. И практически ничего не грызла дома, но у нее было много игрушек и настоящие кости. А еще обожала учиться - новые команды и навыки осваивала очень быстро и с большим удовольствием.

Но сейчас я понимаю, что частенько она вела себя просто ужасно ) Не знаю, решусь ли я еще когда-нибудь на добермана, но это действительно особенная, уникальная порода. Как говорится, не для всех )
11.02.2020
Согласен с вами, бывает, что некоторые отрицательные качества и моменты в поведении некоторых доберманов отсутствуют или выражены не так ярко. Но... Во всем остальном они такие, какие есть )
11.02.2020
Сочувствую, что вам попался такой экземпляр. У мужа был доберман, и у моей тетки был доберман. Я влюблена в породу, обязательно планирую завести, когда ребенок подрастет.
11.02.2020
Мне попался самый обычный экземпляр добермана. Не хуже и не лучше других. Они все абсолютно одинаковые в своем плохом характере. А насчет того, что у кого-то был доберман и он был классным, так это он был не у вас. А где-то там, у Петьки или у Васьки, у мужа подруги или у сына заловки. Но не у вас. Единственная просьба к вам если заведете (чего я не советую) - пожалуйста, не усыпляйте и не отдавайте в приют.
11.02.2020
Такие отзывы обычно не любят, а я считаю, что благодаря им будет меньше отказников и выброшенцев. Спасибо за инфу
11.02.2020
Да, вы правы на 100%, такие отзывы не любят. Но именно с этой целью я и писал, чтобы как можно меньше было отказников, поскольку для породы доберман количество вышвырнутых на улицу, отданных в 20-е руки, да и просто усыпленных, просто зашкаливает.
11.02.2020
Очень хотела добермана, но в нашем городе они не продавались. Купили ротвелера. Прожили "душа в душу" 9 лет.
Сейчас у нас цвергпинчер, его ещё называют "мини-доберманом", собака с очень тяжелым характером, можно сказать, "с заскоками", мы её всё равно любим, конечно же. Но иногда проскакивает мысль-"и чего мы той-терьера не взяли?"
11.02.2020
Насчет ротвейлеров могу сказать только по наслышке - несмотря на то, что у них могут быть вспышки ярости и возбуждения, в целом это довольно-таки спокойные и уравновешенные собаки. Хотя, точно сказать не возьмусь. Никогда не держал эту породу.

Про цвергпинчеров тоже слышал не самые лестные отзывы)
07.10.2022
Ротвейлеры разные. Моя мне досталась плохо воспитанной двухлеткой, а ушла из жизни в 13,5 абсолютно адекватной собакой. Ее даже в гости можно было спокойно брать. Единственное, ненавидела других сук. Тщательно выбирала маршруты. Недолюбливала маленьких детей, могла прикусить, если доставали звуками. Ревнивая была даже к попугаю. Но в целом очень адекватная, надёжная и красивая собака.
А вот ее родная мать была сукой во всех смыслах. Можно было приходить в гости годами напролет, она могла класть морду тебе на колени, но на попытки ее погладить - собачка же жалобно смотрит - либо по-кошачьи шипела, показывая зубы, либо сразу вгрызалась. Хозяева сразу предупреждали, что собаку трогать нельзя, даже если будет провоцировать на ласку. Возможно её били сильно, не знаю. Но шипящих собак никогда больше не встречала.
Дочь моей собаки оказалась умной, но поскольку ей не занимались от слова совсем, последствия не заставили себя ждать - кусала всех подряд, включая детей и хозяйку, могла влезть на стол за вкусняшками, просто не воспринимала никого и ничего. При ее габаритах это было критично, конечно. Плюс тупая хозяйка не признавала поводки и тем более намордник. В общем, собаку застрелил кто-то.

А доберманы мне всегда казались утонченным вариантом ротвейлера)
11.02.2020
Наконец-то хоть кто-то написал правду об этой породе.... Я отношусь как раз к тем людям, кто отдал "феррари-добермана" в добрые руки. Люди, кто будет читать этот отзыв и попытается фыркать и оспорить! Все сказанное автором здесь ЧИСТАЯ ПРАВДА! Я под каждым вашим словом подписываюсь! У меня как раз был не агрессивный тип, а дикий трус. Действительно прятался за меня и обссыкался от страха, когда подходили пьяные. А незнакомым людям, но не пьяным давал себя гладить сразу же. В дом мог пустить кого угодно. Но при всей этой трусости было абсолютно такое же поведение, как описываете вы! Все кроме агрессии. И когда я его вижу сейчас иногда на прогулках в городе с другими хозяевами, которым его отдала много лет назад, я вижу, что он вообще не изменился. Такой же неадекватный псих.

Вы очень смелый человек, что решились написать правду об этой породе. Здесь не любят, когда о любой породе собак или кошек пишут негативную правду. Сразу виноват оказывается только хозяин - не так воспитывает, не любит итд. Потому я не решилась даже писать отзыв об этой породе. Но увидев ваш честный отзыв просто не могу промолчать.

У меня сейчас 4 собаки, есть с чем сравнить. Доберман - это просто ад. 4 собаки - это просто никаких проблем и хлопот по сравнению с одним доберманом.

Вижу он у вас в клетке дома остается? Да с этой породой только так! У меня клетки не было. Не поверите, он сидел дома на цепи! Приковывать приходилось цепью к стене, иначе разносил весь дом.
11.02.2020
Вижу, что вы реально столкнулись с этой породой) Она действительно не для всех. И не для меня в том числе если уж говорить честно. Я по своей натуре спокойный, размеренный человек и никак не совпадаю по темпераменту с дерганым доберманом. Но несмотря на свое спокойствие я просто принял его вызов) И понял следующее: либо я меняю его, либо наша жизнь в ближайшей перспективе превратится в ад, как вы правильно заметили. Поэтому все эти полтора года мы ведем каждодневную войну за лидерство. Он включает упрямого осла в своем нежелании принять меня как лидера, а я включаю не менее упрямого ишака в своих требованиях. И сейчас у нас процентов на 70-75 все в порядке. Он конечно пытается продолжать гнуть свое, но ни я, ни члены семьи просто не позволяем ему взять верх. И уверен, победа будет за нами) Поскольку лично для меня, отдать его куда-либо означает проиграть. Проиграть прежде всего самому себе.

Касательно клетки - это просто его место. Он там спит, отдыхает, ждет, пока закончится в доме уборка чтобы не мешался под ногами и все в таком духе. А когда уходим, то в клетке не закрываем его. Мы уже выработали ему сценарий чтобы он ничего не грыз когда остается один. Повторюсь, но он уже не такой каким был) Он лучше) Это конечно стоило нам больших нервов и раздолбанной квартиры, но... При правильном подходе этот тип может таки правильно себя вести) Хотя конечно же не хочет. Поскольку по своей природе он разгильдяй и разрушитель)

А насчет ваших 4-х собак я жму вам руку) Да, один доберман может создать столько проблем, сколько 4 не создадут. Причем 4 собаки разных пород.
07.04.2020
Правда только в том что вы очень плохой и ленивый хозяин, который взял добермана и всё можно лапки сложить и ничего не делать, а вот то недоразумение которое написало сей опус походу вообще никогда не имел добермана, так как все клише которые существуют в нете собраны здесь.
Wef аватар
Wef
02.02.2021
Похоже, что Вы не знаете что такое доберман. Этот опус на 90% описывает моего добермана с той лишь разницей, что мой прошел социализацию достаточно легко и на посторонние звуки так остро не реагировал. Съеденные до бетона дверные косяки в квартире, в клочья разодранные двери на даче, постоянные проверки хозяина на лидерство, ослиное упрямство в нарушении установленных запретов. И это только 10 часть пакостей, на которые нацелен доберман.
02.03.2022
Отчаянно плюсую! Даже треть не осилила. Дальше читать не стала, потому что кое-кто свои огрехи воспитания и дрессуры списывает на породные особенности. "Все такие доберманы"-это не такой как у автора. Вместо добермана там можно подставить любую породу от чихуахуа до саффорда и будут те же жалобы и нытье хозяев.
Доберман- собака не для всех!! Заводя ее, нужно понимать, что порода РАБОЧАЯ и жизнь с ней требует обеспечивать ее теми нагрузками, для которых порода была выведена или предлагать альтернативу.
У меня 15 лет жила сука добермана. Ничего из вышеперечисленных кошмаров не наблюдала (собака росла и жила со мной с младшей школы). Может, потому что собакой занимались и воспитывали (а доберманам нужно постоянно грузить голову и ноги), может, потому что собака от титулованных родителей.. У нас в доме не сгрызено было ничего даже в раннем щенячьем возрасте, собака самодостаточна, умна, своенравна, но хорошо подчиняется и управляема, благодаря высокому интеллекту, хорошо обучаема. Равнодушна к пустым внешним раздражителям, другим животным и людям, не побежит ни за бегущим ребенком, ни от выстрела. Не трусливая, не конфликтная, предсказуемая в поведении, адекватно реагирует на внешние раздражители. ОЧЕНЬ активна, требует многочасовых ежедневных выгулов на большие расстояния с постоянными нагрузками (игры, тренировки, апортировка, плавание и пр.). Дома- игрушки и интеллектуальные игры. Из "нервности", о которой говорит автор поста, можно отметить только то, что собака не тихая, но и не пустолайка. Собака одного хозяина, остальных членов семьи просто терпит. Предана всем членам семьи, но иерархию любви не скрывает)) С этой породой очень интересно!
В общем, собака выведена как служебная, есть стандарты породы, все остальное- индивидуальные особенности и частные истории, ну и огрехи воспитания или неудачные заводчики.
29.04.2022
А что за породы у вас ? Хочу завести собаку, а парень хочет большую ,чтобы охраняла квартиру,а я больших боюсь (
Не пахнет спиной. Может, мне так "повезло", но я ехала в автобусе с доберманом рядом. Ничего более вонючего в жизни я не встречала!
11.02.2020
Вам действительно "повезло", либо собака болела. Доберман, если за ним осуществляется правильный, причем минимальный уход, не пахнет псиной вообще. Я сам очень чувствителен к запахам, особенно к неприятным и могу заверить, что наш не пахнет совершенно.
11.02.2020
Честно сказать очень боюсь когда вижу их на улице без намордника). Сами по себе они очень красивые, но страшно ?
11.02.2020
Если бы я увидел чужого добермана без намордника, то испытал бы те же чувства, что и вы)
У нас спаниель,домермана заводить не собирались,но сосед купил себе двух,чтобы заниматься разведением и видимо,что-то пошло не так.Предлагает всем знакомым купить по дешёвке его домерманов,а теперь уже и бесплатно предлагает. Не возьму! Спасибо огромное за ваш рассказ! Колоссальная работа и очень полезный материал!
11.02.2020
Все правильно. Никогда не покупайте и даже бесплатно не берите доберманов у непонятных разведенцев. Они может быть хорошие люди, но... Не стоит.
11.02.2020
Боже, какая у меня хорошая собака)))
11.02.2020
Рад за вас) У меня тоже хорошая собака) Правда характер у нее не очень)
11.02.2020
Хо, ну у вас и наболело? прям война и мир толстого. В полиции на службе доберманам наверное самое место, это их поприще. спасибо за правду, немногие решаются такое рассказать о своих любимцах.
11.02.2020
Я придерживаюсь мнения, что, все же, у каждой собаки свой характер.
У моей одноклассницы доберман кусал всех в семье, кроме нее (младшего ребенка).
По нескольку раз в год ее родители и брат лежали в больнице из-за собачьих укусов.
Потом эту собаку решили усыпить.
У моей другой знакомой доберман напротив был преданным и умным, без агрессии.
Как-то я встретила другого добермана на прогулке. Хозяин натравил собаку на нас, забавы ради, видимо, но доберман не побежал. Просто остановился и смотрел на нас.
Так что не все так однозначно.
11.02.2020
Именно. Все не так однозначно. До тех пор, пока доберман принадлежит не вам, а кому-то еще.
11.02.2020
"Я прав, я прав, я прав..." - вот и весь ваш ответ)
11.02.2020
Я приятно удивлена, честно.
Это лучший отзыв, что мне приходилось читать и не только о собаках, а обо всём!
Лучший среди лучших.
Настолько читабельно и грамотно написано (не нашла ни одной ошибки в тексте, не в обиду, я их и не искала, просто знаю, что в глаза бросились бы).

Хоть я и не планировала никогда покупать добермана, я люблю спокойных собак (у меня лабрадор), но читала Вашу статью взахлёб, на одном дыхании, не смотря на то, что он очень объёмный.
У Вас талант! Аплодирую стоя ??????
12.02.2020
Спасибо вам!
12.02.2020
Автор у вас был только один доберман а говорите про всю породу. Если хозяин "тряпка" то конечно он слушаться не будет а так он понимает даже просто взгляда. Я не первый раз держу доберманов и много встречал тех кто их держит и сейчас у меня их два, девочка 2г и мальчик 4г. Характеры немного разные но повадки у них одни и те же и ничего общего с тем что вы описали. Умные, игривые и очень активные и хозяин им нужен в меру строгий чтоб сразу показать кто в доме хозяин и 90%проблем не будет. К людям положительно а к другим животным надо приучать.
28.10.2020
Создалось аналогичное впечатление, что собака не считает его хозяином, отсюда все проблемы. Доберман истеричка будет только у неуравновешенного хозяина. Красной ниткой идёт сквозь весь текст.
20.02.2020
Не соглашусь с отзывом. У меня был добер. Давно правда, уже 14 лет как его не стало. Для добера нужен хозяин с твердой рукой и железной волей. Правильно вы написали - не сошлись в темпераментах. Я попробую в ближайшее время осилить отзыв про мой опыт. Тогда кину сюда ссылку. Кста. В моем районе последние пару лет водят добра на прогулки. Так вот скажу не стесняясь - у собаки идеальное послушание на улице. Тут рядом школа, толпы детей туда-сюда в две смены, машины родители.... А собака не ухом ни рылом как говорится на всю эту канитель.
21.02.2020
Как и обещала, написала свой опыт проживания с добрером (ночь не спала, е-мае) Кому интересно - заходите.
06.04.2020
Автор! Судя по фото,у вас собака в клетке живет-отсюда все проблемы.
Согласна!!!!
07.04.2020
Надо обязательно заниматься с кинологом с 4 месяцев! На улицу на ручках выносить в карантине, чтобы привыкал.
Подписываюсь под каждым словом!!! и еще добавлю что доберы хитрущие очень, наглые, нетерпеливые и у них только один лидер! Детей вечно сшибает с ног, нет злобы к детям нет, но при любой возможности делает пакость, зацепиться зубами за штанину, куртку, отобрать мяч, прыгать на детей если они играют в подвижные игры... и то лишь бы обратили внимания на нее любимую и стали с ней играть и не важно, что с ней уже бегают час и детям хочется играть без нее!! привязываем, что бы не мешала детям, итог скулит, лает мол отпустите, а как же Я, я тоже хочу в очередной раз проколоть клыками мяч или колесо на велосипеде... ей просто необходимо напакостить! и не важно что у нее есть игрушки, палки, мячи разгрызенные и даже шина!!! ей нужны именно ваши игрушки!!! В нашей семье конечно лидер для нее муж, но так как в силу своей занятости он может гулять с ней поздно вечером, когда уже никого нет... гуляет поздно в 11ом часу ночи, то конечно все у них хорошо, так как на улице никого нет, гуляет без привязи, бегает куда ей хочется, чувствует себя вольно!!! приходят довольные! Как гуляю я... утром примерно в 6 -7 утра, так как в 8 утра уже еду на работу, а раньше выходить не вижу смысла, так как промежуток между выгулами и так короткий... тянет всю дорогу, хотя понимает команду рядом, хватает её ровно на минуту и она снова впереди меня! отпустить не могу так как в это время гуляют наши соседи со всех сторон (мы живем в частном секторе и в каждом доме у всех собаки) поэтому только на привязи... если бы она была дружелюбной то было бы меньше проблем с выгулом, причем людей и собак она видит каждый день одних и тех же и каждый день она пытается на них прыгнуть!!! собаки на нее перестали обращать внимания, вообще не реагируют... привыкли... наша же как башенная, аж стыдно и не ловко! Далее сам процесс туалета, ну естественно так как она уже разнервничалась это всё, сходить " по делам" сразу и не удастся, а то и вообще не сходит... это паника что кто то есть рядом, она ходит как тигр в клетке, все время смотрит по сторонам выглядывая собак и людей... вообщем сложно!!! Шума реально боится, от этого тоже не может спокойно сходить по делам!!! даже пение птиц ее смущает, уши навострит и все, дела не сделает! С туалетом сложно, ей нужно время что бы найти место и полная тишина!!! Поэтому для такой собаки нужен ну очень спокойный и никуда не спешащий человек! И еще шерсть, я не знаю почему, но у нас шерсть сыплется как от елки!!! Кормим сейчас Аввой, до этого был брит еще ранее проплан... как сыпалась шерсть с того момента как перешли на сухой из натуралки, так и сыпется уже 1,5 года! И вечная диарея (раз в два месяца 100% бывает)... это вообще жесть! прям боимся что либо дать, даже маленький кусочек яблока может вызвать не приятное действие(((( причем в этом случае меня больше раздражает тот факт, что когда ты собираешься с ней на прогулку она вся искулиться сидя на своем месте, а когда её приспичывает, она делает эти дела молча((((( Ну просто капец... это выводит меня из себя, потому что не щеночек уже и умеет просится!!! и этот кабанчик наваливает свою жижу дома!!! ужас короче!!! не понимаю почему так!!! На улицу отправить в вальер не можем, пытались летом на улице оставлять это бесполезно, вой на всю ночь обеспечен!!! Вообщем все на этом. Можете кидать тапки, мне все равно! эта единственная моя собака с такими тараканам, которые ну никак не уживутся со мной!!! P.S. обувь, мебель она у нас не грызет, но детскую игрушку стащить может. Знает хорошо свое место, в комнату, на кухню без разрешения не зайдет, будет пилить тебя глазами... игрушки ворует когда никто не видит, берет и бежит к себе на место! Единственный плюс это хорошо обучается командам, дома все выполняет идеально, на улице сносит голову(((
26.04.2020
Поверьте Валентина если вокруг будет тишина это все равно не поможет вашему доберу успокоиться. Они такие по своей натуре. У нас в связи с короновирусом ограничили передвижения по улицам и народу практически нет. Гуляем по пустынным дворам. Ни машин, ни людей. И что вы думаете? Правильно - наш дорогой доберман все равно куда-то вглядывается, к чему-то прислушивается и откуда-то ждет нападения. Вокруг совершенно ни души, а он сесть в туалет не может. Нервничает, подскуливает, вслушивается в эту тишину итд итп. Так что... Я понимаю вас так, как не сможет понять владелец какой-либо другой породы. Поэтому не обращайте внимания если кто-то из комментаторов закидает вас тапками. В меня как видите тоже кидают. И ленивым называют, несмотря на наши прогулки по 3 часа, на занятия по послушанию итп. Плюс даже обвиняют в том, что моя собака якобы живет в клетке. Имейте в виду, что этих людей никогда не было доберманов и они не знают что это такое иметь такую породу. А если и был доберман у них, то они скорее всего мало обращали на него внимания. Для них было совершенно нормальным когда собака ведет себя таким образом. К сожалению, таких горе-хозяев очень много и это всегда надо иметь в виду.
Ой спасибо Вам большое, приятно знать, что не только у нас такие проблемы!!! И я вам больше скажу, когда нас нет дома, наша собачка сидит привязанная к лестнице. Благо живем в доме! а тот как писали выше наверное бы в стену пришлось приковать цепь! И это не потому что она может разнести весь дом, нет, она мало что грызет! но она очень не предсказуемая и доверия к ней нет вообще! Однажды мы её оставили на участке бегать, пока ездил в магазин, она просто "сожрала" наши молодые деревья, все ветки в хлам!!!! просто кошмар.... я реально плакала, мне было очень жалко!!! Да, у меня были другие породы, поэтому есть с чем сравнить и что хочу сказать так сильно, как с этой породой мы не заморачивались!!! Все как то были намного легче! И в дрессуре и в питании и самое главное в прогулках!!! Но с этой думаю будем бороться до конца дней!!! иначе ни как.... потому что запускать и не реагировать, это еще хуже. Еще раз спасибо!!! Удачи вам!)))
09.06.2020
Просто блестящий отзыв. Один в один про нашего добермана. Он был истерик, трус, и в конце концов (в полтора года) его продали мои родители. Я был тогда школьником и был в шоке от этой породы. Мне кажется тут еще усугубляет все следующий фактор. Дело в том, что доберманов купируют. Посмотрите на фото какие они должны быть в природе. Купирование ушей и хвоста проводится в юном возрасте и возможно является некоей психологической травмой для пса. Либо учитывая то, что слух у него очень сильный - открытые уши создают невыносимый звуковой шок для пса, и из-за такого стресса он просто сходит с ума. Так или иначе, я бы не стал калечить собаку в угоду стандартам... Это конечно не отрицает самого тяжелого нрава этой породы. Просто усугубляет как дополнительный насильственно глупый фактор.
09.06.2020
Спасибо за Вашу оценку. Плюс Ваша версия насчет ушей очень интересная. Не могу ее подтвердить или опровергнуть, но скорее склоняюсь к тому, чтобы согласиться с Вами. Это вполне возможно и вполне, как мне кажется, может иметь место на самом деле.
20.06.2020
Отличный отзыв) И хоть изложен он все таки утрировано, но это лучше, чем публичное умиление породой. Лучше напугать будущих хозяев и тогда останутся самые нужные люди для этих прекрасных собак. Хозяин должен быть с активной жизненной позицией, не лежебока, со стержнем. Собаку нужно тщательно выбирать, видеть маму и папу щенка, желательно видеть их в работе, пообщаться. Уравновешенная психика - важнейшее качество собаки, тем более добермана. Попадется трус - придется тренироваться с собакой всю ее жизнь, постоянно закрепляя навыки социализации. А в остальном все так и есть - доберманы рывковые собаки, хозяин всегда должен быть на чеку, каждую минуту, должен просчитывать ситуацию до реакций собаки. Собаки - скучалки, ноют в одиночестве в большинстве своем. Порода для фанатиков)
09.07.2020
Со многим согласна. Но все же отзыв несколько обобщен, исходя из темперамента и характера конкретно взятой собаки. Не берусь судить породу в целом. Могу с Вами согласиться, что доберман собака не для всех и стоит тысячу раз подумать прежде чем взять щенка добермана, хотя это относится не только к этой породе. В целом, большинство людей не задумывается над тем, как измениться их жизнь, "ведуться" на красивые фотографии взрослых собак и умилительных щенков. Моему доберману почти 11 лет, покупали подростком, до этого она побывала в двух семьях и ее возвращали заводчику. Когда она попала к нам - ходить на поводке не умела совершенно, очень сильно тянула. Стоило больших усилий приучить ходить рядом. Физически собаку никогда не наказывали. Вся работа строилась и строиться исключительно на последовательности и настойчивости. Заведены определенные правила, как например: принимать пищу только после команды, спать на своем месте, не совать свой нос на стол и т.д. И эти правила никогда не меняются. До сих пор на каждой прогулке мы отрабатываем команды, проходим площадку. Не думайте, что один раз обучив собаку командам можно будет забыть о занятиях. Доберман умен и упрям. Периодически он будет пробовать "откатить" все в нужную для него сторону, пытаться отвоевать себе кресло или диван, поддавшись единожды вы будете вынуждены начать все сначала, в борьбе с его привычкой забираться на мебель. Наша собака не грызла плинтуса, розетки, мебель и пр. За все время был выщипан из одного сапога мех, что напомнило нам о необходимости убирать обувь в шкаф ))). На прогулках не задирается первой, но терпеть не может когда на нее лают другие собаки. В юности было пару конфликтов со взрослыми немецкими овчарками, запомнила всех своих четвероногих обидчиков. Теперь всех "немцев" не выносит и мы стараемся не встречаться с ними на узких тропинках. Если не избежна встреча с недругом, то усмирить ее командой можно, но надо быть на чеку. От маленьких детей на улице держимся подальше, она конечно не кинется на ребенка (сужу по общению с соседскими ребятишками на даче, которые часто к нам забегают), но в силу того, что дети не предсказуемы и очень активны, считаю, что не стоит испытывать судьбу.
Могу бесконечно рассказывать про свою собаку, но хочется подытожить:
1. Собака очень темпераментная и умная, нужно давать ей не только физическую нагрузку, но и работу для мозга. 2. Каждодневные тренировки неизбежны. 3.Последоватьльность и настойчивость в воспитании. 4.Ответственный выбор щенка, не брать у "разведенцев", обратить внимание на родителей щенка.
И еще раз повторюсь, тысячу раз подумайте, прежде чем завести собаку! И это относится не только к доберману!
11.07.2020
Ужас какой. Хорошо что у меня другая собака, хотя порода та же. Видно, какой хозяин такой и пес.
24.02.2021
Согласна!не зря же всегда говорят,что животные копия своих хозяев
21.07.2020
Не смогла утерпеть и не ответить на столь длинный негативный пост.
У НАС доберман, сука. 1комнатная квартира в 10этажном доме. ИМЕННО Я ХОЗЯИН, с ней гуляю, занимаюсь, содержу и т.д. И у меня есть, что сказать, разложив все по каждому пункту, по большему числу из которых я не согласна совершенно.
1. Зацикленное поведение. Не соглашусь. У нас в подростковом возрасте, от скуки или от нервов начинала кусать себя за ноги либо вылизываться и чесаться. НО, одна команда или просьба прекратить - собака останавливается. Дома находилась в одиночестве по 11 часов (с мужем уходили на работу). Никаких зализанных гнойных ран не наблюдала.
По поводу копания - начинает копать только если я сама раззадорю, либо по собственному желанию копнет уже раскопанную до нее кем-то яму раза 3-4 и бросит, пройдя дальше по своим делам.
2. По поводу привыкания к новой обстановке. Со щенячества постоянно ездила всюду с нами в машине - наши многочисленные родственники живут за городом, друзья также. Побывала во множестве квартир и местностях в целом и бывает до сих пор. Необходимо 15 минут для изучения/освоения окружающей среды (например нового помещения или дома) и все. На постоянной основе остаемся ночевать не у себя дома - собака ведет себя прекрасно, не нервничая и не бегая из стороны в сторону.
В вашем случае смею предположить о недостаточной социализации собаки в щенячестве, либо о неуравновешенных родителях щенка.
3. Туалет. Ну тут вообще кардинально не согласна. Наша собака выходя на улицу на травку получает команду "Иди в туалет" и сразу делает все свои дела по-маленькому. Да, по-большому может сходить не в начале прогулки, но спокойно находит себе место (могла по молодости даже сесть и посередине дороги =))) ) и остается "доделывать свои дела" даже если рядом лают собаки (за собакой если что я убираю).
4. По поводу злобы. Совершенно человекоориентированная и любвеобильная собака. Ветеринаров, которые ставят ей больные уколы готова зализать до смерти. Когти стрижем дома без проблем, однажды по неаккуратности даже задела ей капилляр - даже не пикнула, только посмотрела удивленным взглядом, увидев каплю своей крови. Любые манипуляции я со своей собакой могу проделывать без всяких помех (например, в глотку каждый день рукой закладываю таблетки, а однажды при цистите даже самостоятельно дома делали спринцевание). Игрушки, кости, мясо, еду - отдает без проблем.
К незнакомым настороженна, но если видит, что это свои или не представляют никакой опасности - "рада видеть, милости прошу". При этом собака совершенно не трус, но и не потрошитель, как описано выше, если сочтет что-то или кого-то опасным предупреждающе лает, но не кидается и тем более не рвет на куски (если что собака ходит заниматься и на защиту).
5. По поводу грызения. За все свое время существования (а я напомню в будни собака с 07:00 утра до 18:00 вечера остается одна) - она уничтожила только предметы, либо принадлежащие ей (игрушки, пластиковый ненавистный намордник), либо наши вещи, не трогая ремонт в квартире! (по поводу наших вещей - разорвала мой и свой паспорт, оставшись на 13! часов дома одна по нашей вине, а документы не были убраны в недоступное место). По поводу попыток грызения чего-то запретного - команда "Нет" или "Нельзя" и в пасть игрушку, попытки грызть прекращаются и собака понимает, что этого делать не нужно.
6. Дети. Ну тут не могу дать свой комментарий, так как своих детей не имеется, но опять же, встречая детей на улице, которые просят погладить - разрешаю гладить без проблем, а собака радостно виляет хвостом и пытается прыгать и играть. В подростковом возрасте разрешала кормить незнакомым детям мою собаку с руки.
7. Доминантность. Снова мимо. Наша собака спит с нами на нашей кровати, на прогулке спокойно идет на поводке впереди, ест вперед нас (однако еда со стола под запретом, а приступает к еде только с разрешающей команды "Можно") - никаких признаков доминирования не наблюдала. Ни разу за всю жизнь не рыкнула ни на одного из членов семьи.
8. Упрямый. Тут соглашусь, у этой породы собак на всё есть свое мнение. Но опять же, если вы для собаки авторитет и лидер (не доминант, а именно лидер) - примет всё, что вы от нее хотите и всё чему учите. Без проблем.
9. Суетливый. Ну скорее "не любящий сидеть на месте". Доберман - очень энергичная собака, которая не будет спокойно, особенно в молодом возрасте, лежать пока вы мило беседуете со своим знакомым. Собаке нужно расходовать свою энергию, бегать, прыгать и изучать новые команды и трюки. А для милых бесед на лавочке с соседями есть другие породы любимцев.
По поводу сборов на улицу и требования делать что-то быстрее. По молодости могла лаем требовать дать ей что-то, но игнор решил эту проблему по принципу лаешь - не получишь ничего, успокоилась - получай что хочешь. Собираемся на улицу молча, без всяких эксцессов и бега галопом по квартире. Собака прекрасно понимает что происходит, да, возбуждается, НО, не скулит и не лает ни в коем случае.
10. Драчун. Отчасти правда, тут соглашусь. Манера игры у доберманов очень доставучая, а проблемы встреч с незнакомыми собаками тоже имеются. Когда мимо проходит собака (это наша насущная проблема) - мы рвемся к ней и лаем (отмечу, что делает она это для привлечения ее внимания, а не от агрессии), а дальнейшее развитие событий зависит от встречной собаки - если она спокойна или тоже тянется к нам поиграть, ну вобщем, с добрыми намерениями, то все, здравствуй дружба на века. Но если встречная собака боится, либо агрессивно настроена и лает - тогда уж извините.
Итак, подытожив, сделаю вывод, что доберман хоть и не простая в воспитании и очень чутко реагирующая на любые ошибки владельца собака (которые потом в дальнейшем выливаются в проблемы), но представление ее в виде истеричной и не контролирующей самой себя особи - кащунство. Доберман прекрасно обучается, воспитывается и социализируется (если конечно этим заниматься), необходимо ему уделять время, а иногда большое количество времени, к тому же просьба не забывать, что они собаки-телохранители и компаньоны, поэтому и следуют за вами повсюду. Также следует уделять большое внимание выбору щенка, как уже писалось выше. Смотреть на психику родителей, предыдущие пометы и т.п.
У меня это первая личная собака, но я ее ни в коем случае не променяю больше ни на какую другую породу априори. С ней и в пир, и в мир.
08.10.2020
+вы описали то, что было лень мне в моем комментарии. Разве что моя собака в принципе не драчливая, но играет нагло. Поскольку она сама вырастила нашу вторую собаку, так спокойно к этой наглости относится. Так и грызутся между собой, и все довольны.
24.02.2021
Можно считать ваш комментарий отзывом о породе и поставить +
11.03.2021
☺️👏🏼
А автору поста, видимо, достался экземпляр с неустойчивой психикой!
Моему пацану полтора года, ходит по пятам, от чего балдею❤️
Когда уже люди перестанут покупать картинку🤦🏻‍♀️
30.09.2020
Подскажите, а вы собаку свою в питомнике брали? Ну, я имею ввиду собака чистопродная и с документами ркф? От выставочных родителей? Или от рабочей пары? Название питомника помните?
Простите, если это есть в отзыве, могла пропустить)
08.10.2020
Ничего себе отзыв о породе. Нет, вам не обычный доберман достался, а отбитый истерик. Почему-то моя собака не орет на улице, не прячется за ноги и не пытается никого сожрать. Почему-то моя собака прекрасно адаптируется в новой обстановке минут за 20, когда все обнюхает. Да, они очень активны, но меньше бордеров или малинуа, например. Вот там жопа. У друзей кобель просто флегматик, и таких пофигистичных доберманов сейчас все больше. Про нервы и проблемы с сердцем это вы, конечно, отожгли😂
Моей суке 8 лет. Она все еще игривая и активная, но уже, конечно, не как в год-полтора. Да, почти все доберы очень прилипчивые, иногда собаки прямо много, приходится отсылать на место, ибо достала. Да, объективно, у большинства большие проблемы с хождением на поводке и выдержкой. Но повторю, сейчас появилось много флегматиков.
Я не первый год в породной среде, периодически участвую в породных встречах, где собирается штук по 100 доберманов. Да, есть истерички, которых прибить охота. Но их меньшинство. Есть спокойные валенки, но их тоже не так много. В основном же зацикленные на хозяине собаки, которые не обращают внимания ни на что, кроме хозяина и игрушки у него в руках. Просто эти люди грамотно подходили к вопросу выбора щенка и воспитанию. Большинство банально не знает, что с доберманом делать и куда направить его разрешительную энергию. У нас это игры с пуллерами (причём не каждый день, так как собака уже пенсионерка, я ее не сильно гоняю), игры с другой нашей собакой, работа с фигурантом. Служебным собакам надо куда-то девать свои природные наклонности. Вашему нюхачу бы след поставить или ноузворкингом заняться. Дрых бы потом сутки. Так моя даже гулять не хочет после кусачки, после курсинга. Только спит.🤤
Один только плюс у вашего отзывы - он явно снизит количество желающих взять красивую картинку. Я тоже всех отговариваю, потому что переоценивает народ свои силы, отказников толпа. Пускай доберманов берут только те, кто знает породу и любит ее. Не всегда виновата собака, гораздо чаще люди тупы и безграмотны, уродуют щенка, а потом избавляются от него, ибо укусил. Как собаки не рождаются с идеальным воспитанием, так и люди частенько рождаются без мозгов. Увы.
03.11.2020
👍👍👍
Если Вам попалась собака с неуравновешенной психикой (это брак, а не норма) или Вы просто её испортили неумелыми действиями, то Вы так и пишите, что ВАШ доберман нервный, неуравновешенный и невоспитанный. Не надо всех собак пол одну гребёнку. Порода легко обучаемая, очень ориентированна на хозяина, буквально в рот заглядывает, чтобы угодить своему человеку. Ничего подобного, что Вы описали нет и быть не должно! Просто Вы не смогли правильно его воспитать или Вам досталась собака с проблемами в НС. У меня самой доберман, не псих и не невротик, гуляем спокойно в любых местах, играем, занимаемся, она вообще ни на кого внимания не обращает.
[ссылка]
вот ссылка на наш канал, посмотрите, каким может быть нормальный представитель этой породы.
А я ещё удивляюсь, почему все вокруг считают добермана психом и что он после пяти лет сходит с ума и съедает хозяина 😂. Это вот от таких отзывов слухи идут. Нельзя судить о породе по одной собаке! Кстати, моему доберману скоро 6 лет, почему я до сих пор жива, здорова и наслаждаюсь совместным с ним существованием? 😆
07.10.2021
Добрый день. Только что появилась возможность ответить на ваш комментарий.

Ну в первую очередь я рад, что вы живы, здоровы и наслаждаетесь совместным с вашим доберманом существованием и что он вас не съел. Меня и никого из членов моей семьи наш доберман тоже не съел. И это радует.
Второе. Я посмотрел несколько роликов по приведенной вами ссылке и могу вам сказать про вашего добермана следующее: великолепная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ дрессировка!!! Заметьте, я не говорю какая у вас великолепная собака. Я говорю об очень большой работе, которая была с ней проделана на высоком ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне. Не знаю кем конечно она проделана, вами или кинологическим клубом, но... Это высокий уровень вне всяких сомнений.
Однако к большому сожалению не все люди в своих городах имеют хорошие кинологические клубы для подобной дрессировки. И (если дрессировали лично вы) не все люди имеют такие невероятнейшие способности как у вас. Не знаю в каком городе вы живете, но убежден, что при таких способностях вы смогли бы помочь очень многим людям как минимум двумя способами:
1) дать контакты той организации, где вы дрессировали своего добермана;
2) давать действенные советы людям по воспитанию своих собак и осуществлять практическую помощь в коррекции поведения их питомцев (хотя, могу предположить, что в вашем городе вас уже знают очень хорошо и многие собаководы обращаются за помощью именно к вам. Я правда не видел таких видео у вас на канале, но наверно вы просто забыли их разместить);

Я к слову недавно смотрел по телевизору цирк и представляете там маленький мальчик катался с огромным, зубастым и когтистым медведем на коньках. Невероятное зрелище скажу я вам! Очень понравилось. У меня даже если честно возникла мысль тоже завести себе медведя. Ведь их наверняка тоже надо всего-навсего правильно воспитать. Мальчик же лет семи вон как воспитал! Даже на коньках кататься научил.

Хорошего вам дня! И спасибо за ваш комментарий.
19.02.2021
Подпишусь под всем! И все же - лучшая порода на земле!
Чуть не купила третьего ребёнка с целым букетом переходного возраста. Спасибо огромное за детальный отзыв. Поищу что попроще Smile
05.03.2021
Всё же с суками легче. Они также уперты и своенравны, но агрессии в разы меньше. Они более внимательны к хозяину, считывают настроение - когда можно пошкодить, а когда лучше не надо. Но также, как и кобели, требуют уйму времени и сил. Я бы их описала как всё вышеописанное разделить на 2. Поэтому наверно людям мечтающим об этой породе, располагающих временем, силами и финансами рекомендовала бы именно девочек. Но опять же ОБЯЗАТЕЛЬНЫ: время, силы, финансы и да, внутренний стержень. Тряпку-хозяина такая собака заставит ссаться по углам в собственном доме. Без всего перечисленного даже не думайте заводить эту породу. Автору спасибо за честный отзыв. На месте заводчиков - отправляла бы потенциальным хозяевам, чтобы 100 раз подумали.
Как же у вас накипело)
Всегда поражали люди, которые судят о породе по одной собаке. Вам не приходило в голову, что вам могло просто не повезти с генетикой?Или вы наделали кучу ошибок при воспитании? При чем тут порода, если Вы не смогли правильно воспитать Вашу собаку?
Давайте скажем что лабрадор-собака-идиот? Если судить так как вы, так оно и есть. 2 щенка из одного помета: мой кобель и его сестра. Я со своим прошла все возможные курсы послушания: ОКД, ЗКС, Собака-телохранитель( на то момент это был максимум не считая пастьбу, аджилитти и прочее). Сестру хозяева воспитывали сами, что она только не натворила, в вет. клинике они были постоянными посетителями( то игрушек детский наесться, то плинтусов, то блинов на роту солдат) Выходя из подъезда тянет так, что едва не вырывает руки хозяйке, задыхается, хрипит, но тащит. В породе дело? Или в воспитании? Мое мнение с любой собакой может быть трудно, если ты берёшь ее на эмоциях, не понимая, что это тот же ребёнок, которого нужно учить, гулять, уделять львиную долю своего времени ежедневно на протяжении всей жизни. Чем серьезнее собака, тем больше ответственности. Ну и конечно же нужно брать собаку по своему темпераменту. Если вы спокойный человек, который любит посидеть у камина или полежать у телевизора после работы, конечно доберман это собака не для вас.
Про любую породу можно сказать примерно то же самое. У меня сейчас корги, муж очень хотел именно корги. Думаете легче? Везде пишут какие это позитивные, потрясающие собаки, которые своим владельцам в рот смотрят. Ага! Как бы не так! На щенячьих курсах у нас была вся группа корги, что ж поделать, мода теперь на корги, и у всех проблемы. А сейчас ещё и переходный возраст, плюс у многих сук сейчас течка, башню срывает только в путь- чую след, не вижу препятствий. Команда ко мне и стой не работает от слова совсем и о волшебство, дома мы все слышим и делаем, но стоит выйти на улицу и все- мы глухие, слепые и тупые. А ещё очень хитрые, он будет смотреть тебе в глаза и в этих глазах ты будешь видеть шестерёнки, которые крутятся и думают: подойти и получить кусок и игру или послать тебя куда подальше. Механизм сработал, собака разворачивается и улепётывает от тебя со всех ног по следу, который намного интереснее чем игрушки и вкусняшки. С этого момента глухота возрастает с каждым шагом. Может это переходный возраст, может просто упрямство королевских собак, но тут тоже вечная борьба или ты его или он тебя. Жрет все в доме? А какая порода не жрет? Либо вы занимаете собаку, либо она занимает себя сама. Не играет с другими собаками? Только вернулись с прогулки в парке- 6-летний добер с удовольствием поиграл в догонялки с нашим, только мне своего пришлось ловить и сажать на поводок, т.к. заигрывается и опять таки глохнет, а хозяйка добела свистнула и он в тот же момент побежал за ней. К чему я это все? Вы поделились вашим опытом, это прекрасно, но не беритесь судить всю породу, может быть так как у вас( и люди должны быть к этому готовы) а может быть все с точностью до наоборот. Я вот сейчас жалею, что не взяла добера вместо корги,по темпераменту это прям моя собака. Я не говорю, что не люблю свою собаку, люблю и очень, но мне подходят более активные собаки, такие как доберман. Очень надеюсь что в скором времени заведу его, как 4-го члена семьи. Прекрасно понимаю сколько сил, средств и времени нужно будет вложить в такую собаку, но что поделать, когда на выставках не могу отойти именно от этой породы.
Великолепный профессиональный отзыв.
07.06.2021
Спасибо большое...А было столько иллюзий...
10.06.2021
Это очень субъективный портрет породы. Вам пришлось столкнуться с ошибками, допущенными на ключевых моментах воспитания щенка, когда у него формировалась нервная система (вами, или кем-то другим) - и теперь вы не знаете, как это исправить, и поэтому обобщаете конкретную собаку на всю породу.
По второй части отзыва видно, что вы вроде как пытаетесь перевоспитать собаку, но почему-то делаете это по каким-то своим методикам, пытаясь переломать его - видите ли, например, если ломать человека, он будет негативно вас воспринимать, - так вот с собакой та же фигня. поэтому она и делает такие "показушные" вещи, как вы описываете.

а насчёт того, что люди не будут тратиться на дрессировку - тут вы правы, люди во многом имбецилы, которые и со своей жизнью справиться не могут, но насмотрятся на картинки, и решают, что доберман сделает их круче. как родители какой-то из комментаторов, которые подарили щенка добермана ребёнку - это просто конечно писец решение.

если вы читаете этот отзыв, решая завести добермана или нет - не заводите, вы уже не там. для такого решения надо консультироваться с кинологом (не заводчиком, а независимым кинологом), который расскажет вам про породу, нюансы, особенности, необходимые тесты, принципы содержания, что собаке нужен спорт и задачки не только на физическое развитие, но и интеллектуальное, помогут в выборе питомника и многое другое. кинолог, а не картинка в интернете, или чей-то отзыв, позитивный он или нет.
08.07.2021
Эта статья на много круче того, что пишут на информационных сайтах!
Здесь написали однозначно хуже Shock
12.09.2021
в том то и дело что нужна регулярная и жёсткая тренировка, а не списывать на породу.
Да отличная и добрая порода доберман
У нас в сквере ходит 76см в холку, так он самый лучший добрый и команду "нельзя" не забывает
06.10.2021
Скажите пожалуйста, как научить не тянуть, ходить рядом на провисшем поводке? Сколько опыта с собаками у меня, все эту команду более менее по времени понимали. А мой добер на улице, как будто меня и не замечает. Ходит гулять на корректоре удавке. Хрепит, но натяжение сохраняет. Буду благодарна за ответ.
К нам попал от бывших хозяев, из-за агрессии на хозяйку. У нас дома все соблюденно, как вы в отзыве описываете. Но прогулка и поводок, самое что меня выбешивает)
06.10.2021
Постою послушаю.. У меня такое же с йорком
07.10.2021
Здравствуйте. Вы абсолютно правы - большинство пород со временем как бы успокаиваются и ходят более-менее спокойно рядом, а вот доберы нет. Я думаю это из-за их темперамента. Все время куда-то пытаются нестись. Им по природе сложно ходить спокойно. Расскажу что делали мы в этой связи, поскольку нас такая гулянка тоже выбешивала, вследствие чего гулял с ним только я (мужик ростом 184 и весом в 90 кг). Итак:
1) мы купили ему поводок, который рекламировал Наджарян - он нам ни грамма к слову не помог, однако в нем был фиксатор. Поэтому я сделал следующее: одевал на собаку этот поводок в виде восьмерки - сначала за ушами, а потом перекручивал внизу и надевал еще и на морду. Далее фиксатором я фиксировал поводок у его морды (естественно так, чтобы пес мог пасть открывать) и вперед на прогулку. В чем плюсы этого метода: даже если собака пытается тянуть, то управлять ею гораздо проще, поскольку тянет она не мощной шеей, а мордой (что ей совершенно некомфортно делать). В прошлом году, когда со мной случилась неприятность и я месяц не мог ходить, выгуливать нашего добермана выходила моя жена или 14-летний сын. Они завязывали ему поводок именно таким образом и спокойненько, без нервов выходили гулять и не выворачивали себе руки. В чем минус этого способа: иногда на верхней части морды протирается шерсть (но мы решили эту проблему купив ему правильный намордник - силиконовый).
2) Если вы не любите Наджаряна или не хотите тратиться на такой поводок, то потратьтесь на недоуздок (что-то вроде намордника с кольцом внизу). Он работает по такому же принципу. Единственный минус: очень сложно подобрать размер.

Однако это лишь экипировка, которая просто сохранит ваши руки и у вас после прогулки не будет ощущения что вы пришли из спортзала или после разгрузки вагонов. Потому что доберману к сожалению этих технических средств мало. Они очень наглые и как вы сами заметили будет хрипеть на удавке, но все равно тянуть. Поэтому надев на него недоуздок и выходя на прогулку надо производить те же действия что и при дрессировке команде "рядом". Как только он начинает пытаться лететь вперед, вы просто разворачиваетесь и идете в противоположном направлении. Либо одергиваете поводок и останавливаетесь. Есть разные методики, почитайте. Я конечно же понимаю, что хочется просто выйти на улицу и не маяться дурью со сменой направлений движения, с дурацкими остановками итд итп, но по другому никак. Мы сами прошли через такое дело и скажу вам это конечно же адский ад. На прогулке ноль внимания и в сторону хозяина даже не смотрит. Так что пришлось учить его команде "смотри сюда" (после чего он поворачивается к тебе и смотрит в глаза))

Сейчас ему уже три года, многое уже пройдено и многое позади, однако... Полностью расслабиться он по прежнему не дает)) Так что сил вам и удачи, возможно мои скромные советы как-то помогут))
06.11.2021
Действительно довольно субъективный портрет, как, наверно, и большая часть отзывов от владельцев собак. Мне достался доберман в возрасте 9 месяцев. Девчуля. Просто увидела как продают собаку, с которой не справлялись, и не смогла пройти мимо - любовь с первого взгляда, как оказалось, взаимная. Сразу хочу уточнить, что хозяевами было допущено очень много ошибок - с ней не гуляли без строгача и очень редко отпускали с поводка, ее не учили правилам проживания в доме (например, имеет привычку воровать со стола), не учили ходить в наморднике, совершенно не социализировали (касается и людей, и собак). На данный момент она живет со мной месяц, а общий опыт содержания и воспитания собак - лет 18 (начиная с младшего школьного возраста). Что могу сказать. Собака совершенно точно активная и эмоциональная. В рамках нормы. До нее был русский спаниель, так в этом плане с ним было гораздо сложней. Возбудимая? Да. Опять же в пределах нормы для собаки-подростка. Успокаивается быстро, при повторном контакте с возбудителем ведет себя довольно спокойно. Что касается прогулок. Нюхает, слушает. Опять же все в пределах нормы. Тем же самым занимались лайка и спаниели. Совершенно ничего нового - этом все охотничьи собаки грешат, подозреваю, что и служебные. Разницы нет - что на новом месте, что в местах постоянных прогулок. Повторюсь, что у нее проблемы с социализацией, над которыми мы работаем. На данный момент начинает сама знакомиться с собаками не проявляя агрессии. Дальше. Она не злая. Она осторожная. Мой дом считает своей территорией, незнакомых людей, которые являются моими друзьями (чему я ее обучаю), в течение вечера начинает воспринимать адекватно. В людных местах ходим в наморднике и на поводке, кроме того, что тянет поводок (над этим еще долго работать), никаких проблем нет. На пустырях и площадках мы скачем аки кони, в скверах ходим на поводке и никого не трогаем. Характер. Собака-лидер. Воспитать возможно, слушать будет. Границы нужно выстраивать очень четко, постоянно напоминать кто в доме хозяин. Внимания требует, но категоричный отказ понимает. Далее - по моему опыту грызли все щенки. Поэтому покупалось много игрушек, вкусняшек и костей. Что касается детки. Делает попытки украсть мусор и носки, по прошествии месяца уже понимает слово "нет". От хозяйки ласку принимает всегда. Любимый человек погладил - что может быть лучше. Суетливый - соглашусь на 100%. Драчун - нападает только в случае прямой агрессии со стороны другой собаки. Вот это мой субъективный портрет после самого сложного месяца совместного проживания.
Что могу сказать для тех, кто думает заводить или нет. Если собака первая - не рекомендую. Если купились на красивую картинку, а сами предпочитаете пассивный образ жизни и минимальные усилия - нет. Если не уверены, что станете для собаки безоговорочным лидером - тоже нет. Для таких людей есть куда более простые в воспитании породы. В остальном проблем не больше, чем в воспитании тех же спаниелей с поправкой на размер собаки (к сожалению, не наскакивать от радости прошлые хозяева собаку также не научили, так что привет постоянным синякам). Вопрос кинолога - это вопрос ответственности хозяев. Если не справляются сами, нужно обязательно с любой породой, не только с доберманом. И перекладывать ответственность на собаку не нужно.
P.S. с кинологом занимаемся (групповые занятия), так как воспитать подросшую собаку сложнее, чем щенка. Параллельно самостоятельно также учим команды и социализируемся.
P.P.S. зацепился в отзыве взгляд про "свободный выгул и попадание под машину". К сожалению, столкнулась с тем, что собаку (не добермана) сбила машина, спасти, не смотря на приложенные усилия, не смогли. Просто так совпало, что одновременно оказались на улице около дома с пьяными придурками, которые даже не остановились. Так что не следует данную проблему вешать на породу.
02.07.2022
Большое спасибо за честный отзыв! У меня пёс другой породы, но как говорит кинолог - его нервная система в чём-то похожа на нервную систему добермана. Мне с ним намного легче, чем было бы с доберманом, но всё равно его яркую индивидуальность я прочувствовала в полной мере. А также на площадке я со своим псом занималась рядом с доберманом. Да, мощь, красота и энергия силы, исходящие от него были потрясающие! Но... я видела, какой это труд сдерживать его реакции. Это адский труд, хороший кинолог и ежедневная настойчивость хозяйки сделали его более менее управляемым. Спасибо вам за честность! Меня поражает, что люди почти никогда честно не говорят о своих трудностях в содержании/дрессировке собак. Ладно ещё заводчики: им надо продать, это бизнес. Но имеющие опыт владельцы собак тоже замалчивают реальное положение вещей. На словах "всё легко и замечательно, проблем нет", а на деле потом узнаёшь, что пёс перекусал всех членов семьи, сгрыз квартиру, швыряется на других собак и регулярно убегает... А так-то всё просто замечательно. Если бы все честно писали так, как написали вы, брошенных собак было бы меньше. Люди могли бы рассчитать свои силы: потянут они конкретную породу или нет. Удачи вам с вашим доберманом! Он в надёжных руках.
30.11.2022
странный отзыв, если честно. Вы дали оценку ЦЕЛОЙ породе, рассказывая про свой опыт и описывая лишь СВОЮ собаку. Первая часть отзыва , где Вы описываете, какая это неуравновешенная, зацикленная, суетливая и тд. порода - я лишь вижу проблемы в воспитании и недостаток социализации. Далее Вы говорите о том, как хороши другие служебные породы, которые от природы обладают какими-то качествами, которых нет у добермана. Откуда Вы знаете, КАКИЕ они, другие служебные породы, если у Вас их нет и Вы сейчас сами делаете выводы, основываясь на том, что эти служебные собаки были и есть у Вашего свата, брата, соседа, племянника жены и тд. Поверьте, и овчарки, и ротвейлеры, и РЧТ, и другие служебные собаки могут соответствовать Вашему отзыву. Вашей собаке всего полтора года, а Вы уже даете "советы бывалого" владельца целой породы ДОБЕРМАН. По поводу семейной пары, которую Вы видели на прогулке. Вы следите за ними, что сделали такие выводы, что они больше не выводят свою собаку в люди?
Отзыв не объективный, а субъективный.
Ещё 8 комментариев