Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 13:07

бесплатно

Я всегда знала, что у нас будет собака, потому что муж хотел завести щенка еще до нашей свадьбы. Мне же оставалась дать добро на ту или иную породу.

Мы с мужем помогаем приюту бездомных животных. Каждую неделю в нашем городе проводится выставка бездомных животных. На этих выставках ты можешь помочь приюту деньгами, кормами или даже забрать питомца к себе домой.

На одной из таких выставок мы увидели щенка. Ее нашли волонтеры на улице, кто-то купил, наигрался и выкинул.

Посмотрев в ее глаза, я поняла, что это наша собака. Так у нас дома появилась пятимесячная хаски по кличке Ася.

Переезд из приюта домой:

Ася спокойна вышла с нами с выставки, но в машину прыгать забоялась. Я ехала на задней сиденье вместе с ней. Всю дорогу она дрожала и осматривалась. Домой заносили тоже на руках.

Приехали после осле приюта

Дома мы ее покормили, выгуляли и помыли (был неприятный запах от шерсти).

Залезла в кошачий домик.

С первого же дня мы звали ее Ася и она сразу же откликалась. Видимо она подумала: меня гладят, покормили, не ругают, выгуляли. Ася? Ну значит Ася.

Отношения с кошками:

У нас дома живет 2 кошки:

Кошка Люся – 4 годика.

Кот Усик – 1 годик.

Кошки первое время были в шоке. Они первую неделю передвигались только, когда Асю выгуливали. Жили все это время они на подоконнике.

Кошки в первую неделю появления Ася

Но постепенно они начали привыкать. Кошка относиться агрессивно, когда Ася к ней подходит, она сразу же ее бьет по морде, шипит и убегает.

Кот с собакой играет. Их игры напоминают драку, когда они друг друга кусают. Конечно, оба получают, то Ася сделает коту больно, то кот ее отлупит, а она визжит.

Играет с котом

Главный инициатор игр – это хаски. Она первая всегда пристает.

Хаски и еда:

Когда мы ее взяли она весила 8,5 кг. Она была очень худой, видимо какое-то время провела на улице в голоде. За пару неделю она набрала 2 кг. Спустя 4 месяца как она у нас живет она весит 13 кг.

1-ый день после приюта. 5 мес. 8,5 кг

Вначале ее кормили человеческой едой перемешу с собачимы консервами. Но ветеринар сказал кормить только кормами, в них есть все необходимое, а человеческая еда усваивается хуже.

Сухой кошачий корм Асе нравится больше, чем собачий.

Играет

Кости грызет с удовольствием, особенно нравится козий рог, его ей хватает на пару месяцев. Но если попытаешься отнять кость, она сначала рычит, а потом может набросится, может не сильно прикусить руку. Свое добро защищает.

Обучение командам

Хаски очень упрямые, обучение идет затруднительно. С кинологом еще не занимались.

Приучаем выполнять команды с помощью вкусняшек. Уже знаем команды:

- Ко мне.

- Сидеть.

- Лежать.

- Лапу.

- Фу. Нельзя.

Просит почесать пузико

Если долго не повторять команду, то может начать ее забывать.

Прогулки

Мы гуляем 2 раза, утром и вечером. Утром 15 минут, чтобы успеть сделать свои физиологические дела. Вечером гуляем около 40 минут, по настроению и погоде.

В первое время, когда мы выходили на улицу, у собаки был «синдром глухоты». Она нас совершенно не слышала и тянула куда хотела.

Когда начали отрабатывать команду «Ко мне» и за выполнение давать вкусняшку, Ася начала нас слышать и слушаться.

На прогулке

Еще Ася боялась других собак. Как только мы увидим собаку, она начинала агрессивно на нее лаять, не давала другим собакам с ней познакомится, они боялись ее лаяла. Ситуацию спас один пес, который сбежал с частного сектора. Он не смотря на лай осторожно подходил к Асе. Пес смог к ней приблизится и познакомиться. С тех пор мы перестали бояться незнакомых собак, а с удовольствием с ними играем.

Так как хаски – это ездовая собака, если она что-то учует, то начинает тянуть. У меня среднее телосложение и когда собака начинает тянуть я не могу сразу ее удержать, я пару шагов пробегаю вместе с ней и только потом ее останавливаю.

Самая больная тема – это то, что мы любим подбирать мусор на улице, и находить кости и рыбу. Приходится буквально разжимать челюсть и доставать эту кость. (У нас живут не самые воспитанные соседи. Потому что помимо костей, они еще с балкона выкидывают кости и головы рыб).

Выводы

Хаски очень дружелюбная порода, мы любим и людей, и кошек, и других собак. Для охраны она не подходит.

Занимаются со мной йогой.

Также если вы хотите завести хаски для загородного дома, ей надо делать большой вольер с высокими стенами (хаски хорошо прыгают) и с каменным полом (хаски любят копать и делать подкопы).

Хаски не любят одиночества, и от скукоты могут разнести квартиру. У нас 2 кошки, собака играет с ними, мебель не трогает.

С ними надо много гулять и давать бегать. Но без поводка могут убежать и потеряться.

Линяет 2 раза в год (у нас сейчас вся квартира в шерсти, что вычесывай, что не вычесывай – разница не большая).

После банных процедур

Кого бы вы не завели, у всех пород есть плюсы и минусы, но ваш питомец будет в вас души не чаять.

История про кота

Достоинства
  • Веселые
  • Дружелюбные
  • Игривые
  • Не имеют запаха
  • Неагрессивные
  • Подвижные
  • Самостоятельные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Сам себе на уме
  • Склонны к убеганию
  • Упрямые
  • Шерсти многовато
Ночь.Улица.Фона...рекомендует
15.04.2024
Очаровательная) Представить не могу, что есть люди, способные выбросить собаку, тем более такую 💔
Спасибо Smile
К сожалению, есть такие люди. В этой ситуации больше всего жалко животных, они любят искренней и беззаветной любовью, а жестокие люди обрывают их сердца...
Тяжело хаски в квартире содержать.
Честно? Если бы не кошки, мне кажется дома бы творился ужас. Хаски требует очень много внимания, а кошки в какой-то мере отвлекают ее, играют с ней. И если бы не они, мебель, наверно, была бы разорвана, вечером игры и ласки только с ней, и она выла бы от скуки.
Но наша Ася еще ни разу не выла. По-моему, она даже не умеет этого делать... Shock
15.04.2024
вот точно, ни раз слышала что в квартире им с кошечками интереснее, не скучают и не бесятся так сильно, и не воют да! У соседей тааак порой воет на весь дом, через этажи слышно, скучно ей, одиноко одной в квартире, хочет общения и бегать, играть
15.04.2024
Хорошенькая Ася, интересный отзыв. А у нас соседи по подъезду тоже взяли хаски из приюта, и когда их нет дома (практически весь рабочий день) она дико воет. Хорошо что между нами несколько этажей, а те кто живут совсем рядом просто вешаются. И сделать ничего нельзя, люди же не могут бросить свою работу.
Спасибо Smile
Не знаю, какие звуки исходят из нашей квартиры, когда нас нет дома, но надеюсь соседям мы не сильно мешаем)
У нас в соседнем доме, есть мужчина, который содержит дома две хаски!
Мальчик и девочка, он их разводит в квартире! Соседи говорили, что там очень шумно)
Милаха)
благодарю Laughing out loud
15.04.2024
Нравятся собаки "волчьего" типажа, с удлиненной мордой) симпатяга.
спасибо Smile
15.04.2024
С кинологом заниматься обязательно, и порода не из лёгких, ещё и другие хозяева, скитания, тем более что подбирает на улице. У нас в городе так домашних собак травили, очень классный добрый хаски умер, подобрал отраву. Удачи и терпения, все у Вас получится!
Да, сейчас думаем, что с кинологом надо по заниматься, а то дури много 😅
Спасибо большое 😁
Мои соседи взяли полухаски. Мы живем в деревне, поэтому пес на самовыгуле. Но такой уже потешный. Когда был маленький, соседи, уезжая, приводили его ко мне, потому что он не мог быть один - он кричал (не выл). Когда подрос, начал за детьми ходить, шапки с них срывать. Бывало, когда мы чем-то в огороде занимаемся, приходит к нам и лежит рядом, мы поменяем дислокацию - и он тоже, поближе к нам, хотя мы даже не хозяева. А месяц назад хозяева поехали за границу на пару дней, я жила у них и смотрела детей, так в первую ночь с горя Хась так кричал между моим и соседским домом, что мой муж голый спросонья за ним с веником бегал по участку Smile Пес как в воду опущенный ходил все эти дни, хотя были дети. А сейчас все уехали, так отдали его на время к семье, из которой брали, потому что даже с учетом регулярной кормежки он бы жить не дал всей деревне - ему нужна семья. По поводу охраны - правильно подмечено: хаски скорее убегут из дома первыми при малейшем шухере, чем будут защищать)
Милая и немного грустна история) жаль, что так часто оставляют одного)
У нас был случай, что мы наткнулись на злую собаку, она начала гавкать на Асю и боком ее толкать. Я спрятала хаски за свою спину, была зима и скользко, и естественно, я упала. И вот я стою на коленях перед этой собакой, Ася прячется сзади и скулит. Выставляю руку вперед.
Думаю, если в ценится, пускай в руку, а не в горло и говорю «Фу, нельзя». Ладно пес оказался обучен, развернулся и ушел.
А я стою в шоке, от своей защитницы 😅
15.04.2024
Очень красивая, но хаски это же самая чумовая собака 😅
Дом вверх дном.
Мы с мужем помогаем приюту бездомных животных.
Уважение вам и вашему мужу. Сил, терпения и финансовых возможностей побольше.🙏
Спасибо, за комплимент нашей собачке )
Слава богу, дом не разносит, с кошками играет)
И отдельное спасибо за слова про помощь животным 🙏🏼
Желаю вам добра и вашей семье 🙏🏼😌
15.04.2024
Вы такие молодцы, что приюту помогаете и Асю приютили))
Спасибо большое ☺️
15.04.2024
Классная собака, так задорно смотрит 😄 пусть у вас совместная жизнь сложится, и Ася забудет о предательстве предыдущих хозяев
Спасибо большое) 🙏🏼 хорошие слова ☺️