Опубликовано 10 Июль, 2018 - 15:15

Всем доброго дня! Если вы читаете мой отзыв, значит, вы точно любите животных, а в частности собак - восточноевропейских овчарок. Ведь этот текст посвящен именно им.

Возможно вы сами имеете эту породу у себя, и вам просто интересно почитать о том, что происходит у других, а возможно вы ищете ответы на свои вопросы.

В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах данной породы, а также немного моей личной истории.

Я думаю, что многие смотрели (или хотя бы слышали про) сериал 1994 года "Комиссар Рекс" (Австрия-Германия). И вот я была одним из тех людей, кто смотрел этот сериал, правда на тот момент, я была еще маленьким ребенком. Но уже тогда в душу запала эта замечательная порода - немецкая овчарка, она удивляла своим умом и красотой.

И с тех пор моей заветной мечтой было завести себе такую собаку. Но возможности не было. Так как жили большой семьей, и места в квартире явно не хватило бы на такую большую собаку. Поэтому мечты всего лишь оставались мечтами.

Со временем, мы переехали в другую квартиру. Прошло какое-то время, и вот, неожиданно для меня, мне дали добро на собаку, при чем на овчарку. Я не сразу поверила в то, что произошло, но факт оставался фактом.

Но как же мы выбрали именно ВЕО?

Встал вопрос о выборе. Моей маме не нравился вид немецкой овчарки из-за ее гиеноподобного крупа. Но как-то я смотрела сериал "Возвращение Мухтара" по НТВ, и овчарка, игравшая там, мне казалась какой-то не такой. Вот вроде бы "немец", да что-то в нем не то, другое. Я загуглила и нашла ответ на свой вопрос. Как оказалось - это была восточноевропейская овчарка (в сериале снимались собаки из питомника "Лютар").

Прошерстив информацию о данной породе, я поняла, что это по сути тот же "немец", только с отличием внешних данных. В общем, открыв для себя и для своей семьи эту породу (честно говоря, до этого момента не знала о существовании ВЕО), мы приняли решение, что она вполне нас устраивает по своим качествам и внешним данным.

Мы были только в 2 питомниках:
"Лютар"
"Моншер Вирсаль"

Приехали в "Лютар". У них был всего лишь 1 щеночек, около 2 месяцев. Его отцом был Патриций Лютар, сын Варгуна Лютара, который снимался в сериале. Но щеночка мы брать не стали, решили посмотреть в других питомниках еще. Цена за него на тот момент (а это был 2009 год) была 25 000 рублей.

Приехав в питомник "Моншер Вирсаль", мы увидели ту же картину: у них остался всего лишь 1 щенок. (При этом у заводчицы есть другая порода собаки, чьим разведением она также занимается. В итоге, та собака на днях, до нашего приезда, укусила за мордашку щенка, на которого мы приехали посмотреть, поэтому была она немного в зеленке) Щенку было около 3 месяцев. Цена за нее была 15 000 рублей.

(Чуть не забыла сказать: наш выбор состоял из сук, кобелей мы даже не рассматривали)

По итогу наш выбор остановился на щенке из питомника "Моншер Вирсаль".

Радости не было предела, мечта сбылась!)

Но тут начались и сложности. Примерно на 3-5 день, она стала немного странной, и плохо себя чувствовала. И как оказалось, у нее был энтерит. Спасибо хорошим вет-врачам и маме, которые ее усердно лечили. Ей ставили капельницы, делали уколы и давали различные всевозможные лекарства. Стоял вопрос о ее жизни. Но она сумела выкарабкаться. На лечение уходило приличное количество денег, но зато это все в купе дало положительный результат.

Ближе к году она вдруг стала хромать, у нее обнаружилась дисплазия тазобедренного сустава задних лап. Стали ее лечить и поддерживать периодически лекарствами. Это из основного о ее болячках. Однако и всякое еще бывало.

А теперь давайте перейдем непосредственно к ее поведению и характеру. Опять же, не забывайте, что несмотря на всеобщие характеристики, у каждого животного, как и у человека, имеется свой характер. Поэтому у вас может быть все по-другому. Итак.

1. Сама по себе наша собака (Ника) вполне умная и послушная, но бывает, может и повредничать. Командам обучали ее сами.

2. Она в общем спокойная. Дома одна остается без проблем, не воет, не скулит.
3. Начиная с детства и до сих пор, она ни разу ничего не грызла и не портила. Вся мебель, обувь и прочее-прочее в целости и сохранности.
4. По диванам она у нас не лазиет. В каждой комнате у нее есть свой лежак.
Да, 1 раз был грешок, в плане полежать на диване, но это из-за влияния йоркширского терьера знакомой. Она пришла как-то с ним, он естественно у нее дома лазиет по кроватям, так что и у нас он тоже залезал. Был такой случай: мы все были на кухне, далее я пошла в комнату и увидела эту картину: Ника и Лео лежат на кровати. Но случай был единичный и больше такого не повторялось)
5. Поездки в машине переносит хорошо. Мне даже кажется, что ей это нравится. И даже она каким-то образом чувствует, если мы едем куда-либо с ней. Она начинает себя активно вести, мельтишить туда-сюда и поскуливать, типа: "Меня не забудьте")

6. Дома у нас есть кошка. С ней они ладят. Никто никого не царапает, не кусает и за хвост не таскает) Все нейтрально. Ника, порой, хочет пообщаться с кошкой, но та более неприкосновенна, поэтому Ника подходит к ней с осторожностью и даже неким уважением))

7. Со всеми своими, кого знает - она дружелюбна. Чужих может и облаять.
8. Опыта по отношению к маленьким детям нет. От детей страемся держаться подальше при прогулке, так как неизвестна ее точная реакция, учитывая тот факт, что к чужакам она относится с осторожностью.
9. Мытье переносит также хорошо, не вредничает и дает себя помыть, и посушить феном. Мыть примерно надо месяца через 3, потому что за это время ее шерсть загрязнается и может попахивать.
10. Что касается стрижки когтей. В детстве эта процедура происходила на легкой ноте, но сейчас она стала себя вести более неприязненно к этой процедуре, поэтому приходится стричь вдвоем, чтобы один держал, другой стриг. Потому что она вертится, и вырывает лапы, а также сильно скулит.

Кормим ее сухим кормом "Pro Plan", цена за мешок 14 кг - около 5 000 рублей.

Чтобы я еще сказала. Если говорить про некоторые минусы, то я бы отнесла туда:
1. Сильную линьку. Не успеешь убраться, как проходит день-другой, и на полу ты наблюдаешь перекати-поле из шерсти. Особенно это касается лета.

2. Если куда-либо уезжаете отдыхать, или даже едете на ночевку, то надо, чтобы обязательно было с кем оставить собаку. Уже не сорвешься с места в любой момент и не уедешь надолго. Это, конечно, минус. Но это, по сути, касается любого животного, живущего у вас, не только ВЕО)
3. Не могу сказать, что это может минус-минус, но все-таки большой собаке было бы неплохо жить в загородном доме, а не в квартире. Хотя, конечно, смотря какая квартира)

Подводя итог, хочу сказать:
-если вы не боитесь всевозможных трудностей, которые могут возникнуть;
-если вы действительно безумно любите овчарок и хотите завести себе именно ее;
-если вас не пугают ее размеры (кобели где-то 67-72 см в холке, суки - 62-67 см);
-если у вас есть время и желание заниматься с ней,
то тогда вы на правильном пути - ВЕО станет вам лучшим другом!
Достоинства
  • Добрый и дружелюбный к своим
  • Красивый
  • Ласковый,игривый
  • Легко поддается дрессировке
  • Отличный охранник
  • Умный
Недостатки
  • Сильно линяет
Iamthebestрекомендует
10.07.2018
Я работала с такими овчарками, они классные и очень уравновешенные собаки.
10.07.2018
Да, то что говорят об их умственных способностях, все правда)
10.07.2018
Я обожаю собак. Всегда хотела овчарку, родители не заводили (и правильно))). Когда выросла завела себе две чихуашки, у них много плюсов и прежде всего-с ними не обязательно гулять по часам. Обожаю моих малявок. Но больше собак не заведу, очень уж жалко, когда они болеют, а лечение стоит как у людей, если не дороже.
10.07.2018
Моя собака жива-здорова) Ей скоро 9 лет будет.
Но, честно говоря, все равно как-то задумывалась о том, завела бы ли я когда-нибудь еще другую собаку или нет.
10.07.2018
Обожаю такую породу собак, хотя у самой пекинес)) Полная противоположность овчарке) Наверное я просто очень любблю собак
Smile
06.01.2019
Ну конечно, если ПроПланом кормить собаку, то она и будет линять без конца. Вы бы подобрали корм покачественнее.
05.03.2020
Во-первых, Вы не ветеринар, чтобы судить о качестве корма Wink , во-вторых, кормим по совету вет-врачей. А в-третьих, если Вы не знаете, то домашние животные линяют чаще из-за того, что живут в квартире, где отопление и постоянно тепло Wink Поэтому и сбрасывают шерсть
15.08.2021
Здравствуйте! Как Ваша Ника восстанавливалась после энтерита?
Нашему Лорду 4,5 мес. Переболел энтеритом. Зараза страшная! Слава Богу, вытащили. Сейчас потихоньку отходим. Как у вас прошла реабилитация?
02.11.2022
Про корм-согласна, каждый себе выбирает по своему питомцу, кошельку
У нас Акита американская жил, в период линьки мы хорошо шерсти начесали-на носки 😃и дело не в корме, мы покупали monge и brit premium, а так же витамины давали, просто действительно кошки и собаки линяют) что говорить, люди тоже волосы теряют😃
Ну и питомник. Щенок с энтеритом и дисплазией. Позорище.
20.04.2022