Опубликовано 8 Август, 2020 - 22:21

Здравствуйте, дорогие читатели Айрека!

Сегодняшний отзыв будет довольно интересный, поскольку, он будет о лучшем друге человека - о собаке. Конечно, описать животное, а в частности породу, не просто, но, я постараюсь Smile

Встречайте, главный герой отзыва - Лорд.

Начну с истории приобретения собаки:

Изначально покупку собаки мы планировали очень давно, но никак не решались. И вот, зимой 2019 года я увидела объявление о продаже щенка на авито, и поняла, что это точно мой питомец. Знаете, такая вот "Любовь с первого взгляда" Laughing out loud

фотография с авито

И спонтанно, ни о чем не думая, мы позвонили хозяину, договорились о встрече, чтобы посмотреть щенка. И конечно, он нам понравился, через неделю он был уже дома.

Первый день дома
Это был последний щенок из помета, поэтому, выбора нам не предоставлялось, взяли кобеля в возрасте 1.5 месяца, без документов. (но об этом позже)

Малыша я практически сразу решила назвать Лорд, и не прогадала. Щенок и правда вырос в большую, статную собаку, настоящего лорда Smile

второй день дома

Конечно, в этом возрасте щенков брать не рекомендуют, он был слишком мал, довольно долго привыкал к новому дому, скучал по семье. И естественно, из-за столь раннего возраста у него не были поставлены прививки, мы все делали сами. Примерно до трех с половиной -

четырех месяцев Лорд жил в доме, успел перегрызть всю мебель, несмотря на огромное количество игрушек, а после того, как он окреп и подрос - поселили проказника в вольер.

Безусловно, первое время ему было тяжело, но потом он быстро привык.

дом со всеми удобствами
Приучала я щенка к вольеру довольно просто, кормила его только в нем, а также давала лакомства. Вскоре он начал понимать команду "Место".

первый день в вольере.

• О ПРИВИВКАХ

Как я отмечала ранее, прививки мы делали сами. По совету хозяев мамы щенка, решили колоть Мультикан, в итоге пожалели. Уж очень плохо малыш перенес вакцинацию, причем как первую, так и вторую. В год уже ставили Нобивак, после него плохого самочувствия не отмечалось от слова совсем, так что, если вы приобрели первую собаку, перед вакцинацией хорошенько ознакомьтесь с информацией, а лучше, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

первый ошейник

• ПИТАНИЕ

Кормление животных, впрочем, как и вакцинация, тоже, очень спорный вопрос. И споры, чем кормить собаку, существуют по сей день. Но, скажу сразу, не выбирайте дешевый корм низкого класса или натуральную пищу с кашами. Это НЕ ПИТАНИЕ для таких животных, как собаки, ведь они являются облигатными хищниками. Лучше всего выбрать корм (премиум/суперпремиум/холистик) или же сырую натуральную еду, включающую в себя мясо, субпродукты и другие различные добавки. За отсутствием как такового времени (на момент приобретения собаки я сдавала экзамены) решено было выбрать сухой корм премиум класса.

Он отлично подходил Лорду, но, сейчас он кушает мясо и радуется жизни. Smile

Также, безусловно, балую его различными покупными лакомствами (с хорошими составами, разумеется)

бычий корень
А еще, Лордик очень любит сырые кости, которые просто спасали его в период смены зубов.

кость 3,5 кг, подарок на 4 месяца
Ну, иногда даю ему покупные собачьи печенья, он от них в восторге Smile

(интересный факт - Лорд просто обожает позировать)

• УХОД ЗА СОБАКОЙ

Сказать честно, я не считаю, что за немецкими овчарками сложно ухаживать. Как и любую собаку, овчарку необходимо купать и вычесывать. В период линьки шерсти ОЧЕНЬ МНОГО , это правда, но, моя собака живет в вольере, поэтому, это не так ощутимо Smile Вычесываю я Лорда каждый день, причем не один раз. Все делаю обычной пуходеркой. Купаю только летом.

Ушки и глазки у него чистые, когти стачиваются во время прогулок.

нашкодил
Обрабатываем от гельминтов раз в три месяца, от блох по необходимости. И естественно, обязательно - ежегодная вакцинация.

поставили будку

• ДРЕССИРОВКА

А тут уже все не так просто. Немецкая овчарка - собака, которая очень легко поддается дрессировке, но ей нужны хорошие физические нагрузки. Думаю, сама дрессура собак - это тоже спорный вопрос, каждый выбирает те методы, которые кажутся приемлемы. Я против ЭШО и строгих ошейников в дрессировке собак (только если это не ЗКС). Свою собаку я дрессирую только на положительном подкреплении, с лакомством и похвалой.

Но, не могу не отметить, собака очень хитрая, иногда его хитрость просто поражает Smile

трое из ларца

• С ДОКУМЕНТАМИ ИЛИ БЕЗ

Это, пожалуй, самая главная тема, которую я хочу поднять. Если вы думаете, то берите щенка ТОЛЬКО С ДОКУМЕНТАМИ. Я почему-то не задумывалась об их важности, а после того, как увидела щенка - вообще была настроена забрать его, несмотря ни на что. Да, собака с документами - это далеко не бюджетно, но, это прежде всего, гарантия здоровья родителей, а соответственно - и здоровья вашего щенка. У моей собаки проблемы с лапами (хондропротекторы принимает с пяти месяцев, именно в этом возрасте он ни с того, ни с сего упал на задние лапы. Думали дисплазия, но, к счастью, она не подтвердилась). Также у него слабые пясти. Присутствуют очень серьезные проблемы с нервной системой.

Поэтому, покупать щенка нужно не у разведенцев, а у ответственных заводчиков. Нам просто повезло, что у Лорда нет дисплазии.

Что же, самое важное, на мой взгляд, я рассказала.

Немецкая овчарка - это замечательная порода. Они отлично ладят с детьми, с людьми в пожилом возрасте, да и даже с другими животными.

Но, не смогу не написать про ОГРОМНЕЙШИЙ МИНУС, который, к сожалению, не зависит от самих собак.Это ОЧЕНЬ СЛАБОЕ ЗДОРОВЬЕ. Проблемы с ЖКТ, аллергия, различные кожные заболевания, болезни суставов - все это присутствует у овчарок. А виной всему неграмотное разведение и селекция. Очень тяжело смотреть, как твой питомец болеет, а ты практически ничем не можешь ему помочь Sad

В заключение хочу сказать, что, подходить к выбору щенка нужно ОТВЕТСТВЕННО. Да, и помнить, что любая собака - это трата сил, денег и времени. Хорошенько обдумайте приобретение щенка, а если решения принято - выбирайте немецких овчарок! Smile

Эта собака подарит вам бурю положительных эмоций, будет отличным другом и охранником.

Спасибо за прочтение отзыва. Он получился довольно громоздкий, но, надеюсь, он был вам полезен!

1.5 года

Достоинства
  • Защита
  • Любовь к детям.
  • Ничего не боится
  • Преданная
  • Преданность
  • Ум
  • Хорошая обучаемость
Недостатки
  • Генетические заболевания
  • Плохое здоровье
  • Сильно линяет
Polly-catрекомендует
08.08.2020
Серьезный пёс))
спасибо, он такой Big smile
08.08.2020
Какой красавчик 😍
Хорошо, что с проблемами со здоровьем он попал к хорошим людям, не бросят его.
спасибо!)
Пес так красив и мил!
спасибо! Laughing out loud
09.08.2020
Насчет документов- вы абсолютно правы. Свекровь купила щенка немецкой овчарки без документов - в результате собака тоже очень часто болеет. Плюс аллергия, весь бок себе выгрызла до мяса.
09.08.2020
Здоровья собачке! Очень жаль, что по вине безответственных разводчиков страдают домашние любимцы(
13.11.2020
У меня тоже немецкая овчарка без документов, но таких проблем нет. Я прежде чем взять смотрела на родителей. И заметила, что от сухого корма шерсти намного больше, чем от натуральной пищи. У Вас я увидела корм Карми, однажды я тоже его покупала, но решила, что натуралка лучше, так как собака потребляет много мяса.
У Вас прекрасный Лорд. И ему повезло с хозяйкой!
Желаю Вам здоровья!
10.02.2021
Красивый пёс , одним словом настоящий Лорд!👍. А как с семьей повезло, рада за него !
А какая миска подойдет для щенка ( мл) ?
А какая миска пойдет для взрослой овчарки (мл)?