Опубликовано 22 Март, 2016 - 16:43

Как только я научилась говорить, то стала просить у родителей собаку. Но мне постоянно говорили :вот вырастешь и заведешь себе собаку!

А тут такое счастье, пусть и через 15 лет, на выпускной, мне решили подарить собаку))). Радовалась как детя малое)).

К выбору породы подошли очень ответственно. Так как у сестры аллергия на некоторые породы, а мама поставила условие, что собака не должна лаять на всё подряд и тревожить соседей, и собака должна быть легко обучаемой и управляемой.

Целый год у нас ушел на выбор четвероногого друга. Мы были у множества заводчиков разных пород собак. И выбрали золотистого ретривера. Выбрали щенка и должны были его забрать через неделю.

Но по воле случая нас позвали в гости давние знакомые, а там, конечно же, была самая прекрасная на планете собака бернская овчарка)). Мы в неё сразу влюбились. Все разговоры были только о ней. Всё обдумав решили отказаться от голдена и дождаться рождения бернских щеночков. Ожидание было долгим, около полугода.

А теперь самое интересное!

Щенка выбирали с экспертом, она нам выбрала самого лучшего из помета. Взяли сучку. Если у вас квартира то лучше брать сучку, если конечно вас не смущает далеко не цветочный аромат кобелей. У этой породы очень ярко выражены вторичные половые признаки. (Кобели в 2 раза больше сучек и обладают сильным запахом). А так же кобели любят устраивать войнушки между собой. Это еще одна из причин.

Моя Тасечка ^^

Девочку взяли в возрасте 2.5 месяца. Сейчас ей 2 года и 9 месяцев.

Удивительная особенность это породы и огромный плюс: они не грызут мебель, не выдергивают линолеум и не пытаются сживать все провода в доме. Им достаточно их любимой игрушки. Я сужу об это не только по моей Тасюше.

Тася легко обучилась ходить на пеленку, а затем и на улицу.

Маленькая прелесть!

Проблем не было и с обучение. Быстро и очень охотно учится разным командам.

У Бернских зенненхундов прекрасный темперамент. Любят детей, всегда ведут себя с ними очень аккуратно. С другими собаками у меня никогда не было проблем, всегда со всеми дружит.

Тася с Басей

У меня дома две кошки, и с ними она прекрасно ладит!) А когда появляются котятки Тася охотно с ними играет).

Бернский зенненхунд - это пастушья собака, поэтому от вас она далеко не убежит, и не забудет про вас даже если увидит белку. Стоит только сказать: нельзя! И она забывает про белку.

Дома зенненхунды очень спокойные в основном лежат отдыхают.

Летом, особенно, в жаркий период им очень душно. А зима для них словно сказка. Моя очень любит снег, и 30° мороз ей не помеха совсем. Для неё отлично подошел наш сибирский климат.

У это породы есть один минус. Это уход за шерстью. Вычесывать надо как минимум 2 раза в неделю, а в период линьки каждый день. У меня дома Тасины волосы попадаются фактически везде! Но в недостатки я не могу это занести. Потому что шерсть у неё мягкая и пушистая с ней очень приятно обниматься и её гладить. А вычесывать её для меня только в радость. С пола такая шерсть очень просто убирается веником, в обивку не вбивается, нежели шерсть лабрадоров.

После душа)

Мою я её только с апреля по ноябрь. В промежутке 1.5 месяца. Зимой не мою. Она хорошо чистеца снегом)).

Что касается выгула как и многим собакам, требуется продолжительные прогулки. У меня рядом парк, поэтому у меня собака гулять долго от 2 до 3 часов вечером. Летом я с ней катаюсь на роликах, зимой на лыжах. Но людям которые хотят завести собаку для длительных пробежек бернский зенненхунд не подойдет.

Мы очень любим нашу девочку Тасичку Бернского зенненхунда, замечательная собака для семьи, отличный охранник в обиду не даст, и в то же время добрая и заботливая. Очень умная и спокойная. Для квартирного содержания подходит!)

Любите своих питомцев! Уделяйте им больше своего времени!))

Достоинства
  • +не вызывает аллергии
  • Верный и надежный
  • Красивая
  • Ненавязчивая
  • Отличный охранник
  • Очень ласковая
  • Спокойный
  • Умная и добрая
Недостатки
  • Во время линьки нужно каждый день вычесывать
Lyubasha_Kitрекомендует
28.04.2016
Прекраснее бёрнского зенненхунда ничего на свете нет!
29.04.2016
Полностью с вами согласна)))
08.03.2017
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Ваша собака переносит жару? У меня бордос, я летом совсем рано выходила. В начале шестого мы уже на улице были.
Девочке Вашей здоровья и долголетия!
28.05.2017
Как собака проявляет охранные качества, поделитесь, пожалуйста?!
Моему бернскому зенненхунд уже 6 лет, а бегает все также резво, берите берна и никогда не пожалеете
25.02.2019
Про "не грызет ничего", это интересно только про бернов, или вообще про зенненхундов? У меня тоже зенненхунд, только аппенцеллер. Линолеум сожрал, стены тоже. Мебель в не досягаемости, поэтому целая. Гуляем много)))
18.02.2020
У нас тоже Берн, собака шикарная, живем в частном доме, у него свой вольер, домой не просится, если только в мороз, или в дождь обсохнуть, а так постоянно бегает. Сам ооочень добрый, его все дети знают, гладят, тискают не боятся. Сам медведь громадный и пушистый, не представляю как в квартире такого держать, шерсти у него ооочень много. Когда растёт нужно с ним больше гулять, лучше бегать что бы костяк хорошо рос, нам так советовали, поэтому постоянно ездили на велосипеде а он сзади бежит. На людей за пределами ворот реагирует спокойно, не подходит дабы не доводить до инфаркта Big smile размеры конечно многих пугают. На участке копает как трактор, поэтому пришлось делить на зоны, огород и клумбы отделили, деревья защитили арматурой. Очень любит подкапывать туи и смороду, но все равно мы его оочень любим. Знает что нельзя копать, но его не остановить, холь и наказываем, но лапы чешутся... Дышит постоянно тяжело, летом жарко ему, поэтому постоянно купаем на речке, плавать научили хорошо.
01.04.2021
Самая классная порода Smile
15.02.2022
Боже, какая красивая собака, если когда-то решусь, то хотела бы именно эту породу.