Опубликовано 23 Январь, 2022 - 19:07

Всем доброго времени суток.

В далеком 2000 году, будучи еще подростками, мы с братом несли по очереди относительно маленький, но уже очень тяжелый шерстяной комочек. Как вы уже успели догадаться, это был щенок алабая. Недолго думая мы его назвали Грей.

Тогда мы еще не знали, сколько радостей, трудностей, а в последствии и горя принесет нам этот маленький, игривый комочек. Мы были по детски счастливы и радовались новому другу.

Для тех, кто задумывается завести себе алабая, сразу хочу сказать, что для этой породы собак жизненно важен простор. Другими словами частный двор с большой территорией и высоким каменным забором) Если у Вас квартира, то сразу отбросьте идею приобретения такого рода собак. В маленьких, замкнутых помещениях у больших собак страдает как физическое здоровье, так и психическое. Что в результате негативно сказывается как на животном, так и на хозяине. А про соседей я вообще молчу. Спокойную жизнь они будут часто и грустно вспоминать)

Но нашей семье с этим вопросом повезло. Частный дом с территорией как раз нуждался в суровом и верном охраннике.

Если вам кто-либо когда-нибудь скажет, что алабай ест очень много и ему необходимо хорошее качественное мясо каждый день и в больших количествах, это чистой воды правда. Еще не забудьте про свежие овощи, крупы и витаминные комплексы.

У алабая от природы довольно крепкое здоровье. Это очень выносливый и сильный зверь. Но несмотря на это, за ним необходим очень хороший уход и забота.

Неважно сколько в семье человек, алабай выбирает себе только одного хозяина. Да, он будет защищать других членов семьи в случае возникновения опасности, да, он будет позволять себя гладить и не будет проявлять видимой агрессии, но слушаться он будет только одного человека. Того человека, которого он выбрал сам.

У этой породы собак ярко выражено чувство собственного достоинства. Они знают свою силу.

Вообще, воспитание алабая довольно серьезная и важная задача, с которой редко кто справляется. В силу упертого и своенравного характера они почти не поддаются дрессировке. С ними нужно договариваться, уважать их и любить. Но в тоже время проявлять должную строгость. Так как если алабай почувствует слабость хозяина, с ним уже ни кто не сможет совладать. Это серьезные собаки для серьезных окрепших головой людей.

В нашей семье алабай прожил 13 лет. За это время Грей стал членом нашей семьи. Родным, почти человеком. По нему было ясно видно, что он возложил на себя ответственность за безопасность семьи и дома. До последнего своего вздоха он оставался верен своему долгу. В семье он слушался только отца, но остальных членов семьи очень любил и берег.

Всякое было. И хорошее. И плохое. Но если вернуть меня обратно в прошлое и вновь предложить взять Грея в семью, мы бы с братом не раздумывая побежали за ним. Ведь он всегда был понимающим другом, семьей.

Единственное горе, которое он принес нам в семью за 13 лет, это его смерть. Несмотря на все необходимое лечение, лучшее питание и заботу, его все равно не стало. Прошло много лет, но боль от утраты так и живет в сердце.

Заводить в семью алабая или нет, это только ваше решение. Но оно обязательно должно быть взвешенным. Это очень серьезные собаки с непростым характером. Но если вы друг друга полюбите, то эта любовь будет навсегда.

Дорогие друзья, поддержите автора и пусть Господь даст Вам в сто раз больше.

Номер карты Сбербанк 2202 2068 2657 3102

Читайте также:

* Винодельческий комплекс Солнечной долины Архадерессе - восхитительное вино с интересной историей.

* Саки - Крымский город в котором комфортно лечиться и отдыхать инвалидам-колясочникам.

* Село Скворцово - место в Крыму, где создаются кулинарные шедевры.

* Судак - то ли рыба, то ли город)

* Красивая часовня на набережной Ялты, которую стоит посетить.

* Отель Ялта Интурист - 16 этажей радости.

* Отель Винтаж - отличное место для семейного отдыха.

* Ялтинский санаторий имени Сеченова - уникальное лечение доступное каждому.

Спасибо Вам, что дочитали до конца. Всем желаю верных четвероногих друзей!

Удачи!

Достоинства
  • Большая
  • Добрый
  • Красива
  • Ласковая
  • Не имеет равных как собака для охраны территории
  • Подходит как сторожевой пёс
  • Становится настоящим членом семьи
  • Уважает членов семьи
  • Умная
  • Хорошее здоровье
Недостатки
  • Нужна ежедневная физ. и мозговая нагрузка
Yuriy13рекомендует
23.01.2022
Как я вас понимаю, 10 лет прошло как нашего Малика не стало, а грусть до сих пор. Всё подробно описали про породу 👍
23.01.2022
Вы правы. То прекрасное время проведенное вместе с ними, их любовь и преданность которую они нам подарили забыть невозможно.
23.01.2022
Красавчик, жалко когда уходят любимцы Sad(
23.01.2022
Да, к сожалению время им отмеряно совсем мало, а мы привязываемся к ним очень сильно.
24.01.2022
Обожаю эту породу. Ваш Грей был красавец Love
24.01.2022
Спасибо Вам!
31.01.2022
Мы потеряли свою алабайку 4 дня назад, тоже в возрасте 13 лет! Очень тяжело, все напоминает о ней. Некоторые советуют завести щенка, но сейчас это воспринимается, как предательство по отношению к ней. Да и разве сможет кто-нибудь заменить настоящего друга и члена семьи ..
04.02.2022
Искренне сочувствую Вам. Держитесь.
05.02.2022
Спасибо 🙏
14.02.2022
Прода супер у меня Джим прожил 14 ,а сейчас взял щенка алабая небо и земля всех кусает грызет злится так что сто раз подумайте прежде чем завести , очень серьезная собака
12.03.2022
Да, согласен. Каждая собака это индивидуальность. У каждого животного свой характер. И среди одной породы и одного выводка рождаются абсолютно разные щенки.