Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 23:07

Место, которое является центральным в Ереване — удивительный и красивый Каскад.

Гулять по нему приятно, так же как интересно наблюдать за разными ритмами.

Утром он тих и свеж, встречаются любители утренних рассветов и любования Араратом.

Днем полон туристов, а ночью живет активной шумной жизнью.

Добраться до него можно разными маршрутами, в зависимости от того, где вы живёте.

• Точка навигатора: Широта: 40.1885604, Долгота: 44.515349.

Каскад расположен за театром оперы и балета, между проспектом Месропа Маштоца и улицами Баграмяна и Московян.

Мы шли прямо на Арарат, петляя по аллеям липовых деревьев, слева под присмотром Матушки Армении и её меча.

Армения-Мать

Около каскада носятся собаки, но все чипированы. Много подростков и молодёжи: на самокатах, роликах, велосипедах, с мячами и просто на своих двоих.

Чем привлекает Каскад?

Каскад привлекает фонтанами, скульптурами и цветами.

Он яркий, красивый и уютный. Здесь можно устроиться с термосом чая и встречать рассвет или провожать закат. Здесь можно пошуметь с друзьями, а если надоест — спуститься вниз.

А какой подъём и спуск тут! Если вы физически не особо подготовлены, то быстрый взлёт по каскаду совершить не получится. Общий уклон - 15 градусов, а ступенек здесь 572 штуки! Пару раз я начинала считать, но постоянно отвлекалась на что-то и сбивалась. Да и как не сбиться, если всё вокруг ароматное и яркое.

Длина от основания до вершины - 302 метра, а от основания до верхней площадки - 450 метров.

Обратите внимание на обилие современного искусства на улице.
Вспомните город, где ещё такое встречается. Сразу на память не приходит, да?

ну каков киви!

Всё потому, что это фишка Каскада - у его основания находится сад со статуями современных скульпторов: Ботеро, Линн Чедвик и Барри Фланаган.

Моими фаворитами стали: очень пухлая кошка, которая напоминает кошечку из мема "черешню неси" (ну и мою Пульку тоже напоминает, когда та отъедается!).

Стая грациозных косуль. Ну просто потому что они очень красивые и изящные.

И лев из покрышек-резины-чего-то непонятного. Очень стильный, хотя и странноватый.

Была ещё прекрасная полная женщина, но она очень откровенная (голая!) и я побоялась, что модераторы сайта не позволят быть скульптуре с сосками в отзыве! Но такое можно увидеть на улицах легко Smile

В комплексе есть выставочные залы, фонтаны, цветники, скульптуры. Над комплексом установлен памятник, посвященный 50-летию Октябрьской революции.

Весной, летом и ранней осенью в Каскаде часто проходят концерты классической и джазовой музыки.

Даже в середине октября мы застал небольшое световое шоу и музыкальный фестиваль.

Рядом, кстати, неплохие кафе. Их очень много вдоль всей улицы, но ценник тут чуть выше, чем в других местах Армении. Туристический центр же, что с него взять. Мы посещали August Cafeteria.

Особые нюансы, про которые не хочется молчать, хотя они несколько портят впечатление...

• Несмотря на свою красоту, Каскад кажется немного недостроенным. Возможно, в 2023-2024 годах ситуация улучшится и его внешний вид приобретёт больший статус. Так он выглядит немного застрявшим во времени.

Что, в целом не так далеко от правды,ведь долгое время Каскад был в замороженном состоянии. Пока его не выкупил меценат из США с армянскими корнями Джерард Гафесчян.

Джерард хотел представить Каскад галереей искусств с выставленными произведениями древних скульпторов всего мира внутри помещений, оборудованных под фонтанами и лестницами.

И снаружи украшением Каскада должны быть работы современников. Что отлично получилось!

Кстати, теперь музей работает! Во время нашей поездки в 2019 году нам никак не удалось попасть на выставку современного искусства ( а у меня есть к нему "особый" интерес, спасибо Питерской Эрарте за это).

Так что если вы находитесь в Армении, помните куда сходить бесплатно в Ереване.

• Режим работы: галерея открыта ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стоимость билета: посещение Каскада и галереи бесплатно.

Сегодня внутри Каскада расположен Центр искусств Гафесчяна, в котором наряду с картинами и скульптурами армянских художников можно посмотреть на работы Марка Шагала и Энди Уорхола.

• вторая особенность: неухоженность, которая всё равно встречается.

И, к сожалению, не всегда чистым видом будет встречать Каскад. При подъёме наверх вам встретятся и бутылки, и фантики, и куски строительного мусора. Да, это бытовые жизненные моменты, но почему-то они выглядят слишком яркими и ещё более "угрустняющим" вид Каскада.
подход к Каскаду: лестницы широкие, но внизу не быо ограждений высоких.

Хотя путь к нему красив, ничего не скажешь.

Это место стоит внимания!

С него открывается замечательный вид на Ереван и в ясную погоду виден Арарат. Наше первое утро в Армении началось со знакомства с этой священной горой и поклонов в её честь, пускай даже она так далеко расположена. За время путешествия у меня появились и любимые лавочки на каскаде и дыхалка стала чуть лучше: скакать несколько раз в день по Каскаду, гуляя то по Северной части города, то по центральной, не так уж просто.

Юля и Арарат. Первое знакомство и любование

Это сейчас там есть эскалаторы! А раааааньше их не было.А может наша компания никогда не искала простого пути в армянской стороне Smile

Так что если вы уставший путник - пользуйтесь эскалаторами, обхитряйте сложные лестницы и посещайте бесплатно галерею искусств!

а на этой лавочке мы встречали рассвет в Ереване!

У Москвы сердце - Красная площадь, у Санкт-Петербурга - Дворцовая, а у Еревана - Каскад.

левитирующая фигура Каскад. Ночью они меняют подсветку.

Несмотря на небольшие нюансы, как можно не рекомендовать Каскад? Да никак!

ночной Каскад Ереван

Он интересный и резкий, красивый и яркий, а ещё имеет достаточно много бесплатных "плюшек" для туристов и жителей города.

А уж какой Арарат! Ну мечта же, жить с видом на гору, а?

Почитать о красивых местах можно во вкладке: путешествия-туризм и "в моём городе" (куда попадают все города!)

А в Армении обязательно посетите Хор Вирап, и Татев, и Нораванк (в общем, про всё расскажу)!

Достоинства
  • Есть интересные экспонаты
  • Красивые виды
  • Необычно
  • Фишка города
  • Фонтаны летом
Недостатки
  • Мусор
  • Нет конца стройке этой
_Liberty Bell_рекомендует
21.02.2024
Да место это покорило моё сердце в Ереване
Впечатляющие места
21.02.2024
Открыли для меня такую крутую локацию!
Обязательна к посещению Star
22.02.2024
Красиво и по-восточному уютно💛
Красивый город, где-то там живут мои дальние родственники)
13.05.2024
Какой вид на Арарат. Все мое прибывание в Армении было облачным, так и не разглядела я эту прекрасную достопримечательность