Опубликовано 30 Октябрь, 2019 - 16:52

Вы когда-нибудь хотели посетить объект всемирного наследия ЮНЕСКО?

Я – да. Но даже не задумывалась, как я это сделаю и когда. А когда оказалась, то даже не поняла, что я – тут.

Совсем недалеко от Еревана, на непривычно ровной для Армении долине, стоит город Вагаршапат. Тот самый, который по старой привычке чаще зовут Эчмиадзином, по названию расположенного здесь монастыря. В разговорной речи используются оба названия.

Церковь Святой Рипсимэ

Итак, церковь святой Рипсимэ является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Построена в 7 веке нашей эры (на вид я думала куда более поздний срок) на месте древнего языческого капища, где была замучена и убита святая Рипсимэ. По преданию, здесь же покоятся мощи святой Рипсиме, которая не отреклась от христианской веры за что была измучена и убита язычниками.

Церковь Святой Рипсимэ

В 301 году в Армению из римского монастыря святого Павла пришли 37 девушек христианского вероисповедания, а вела их настоятельница Гаяне. Рипсиме была одной из них, и была настолько прекрасна, что пленила своей красотой римского императора, который захотел взять ее в жены. Девушка отказала ему и вместе с подругами укрылась в Александрии. Там им явилась Богоматерь и указала путь в благословенную Армению. Армянский царь Трдат III, услышав о приключениях девушек и красоте Рипсиме, воспылал тем же желанием, что и римский правитель. Однако и он услышал отказ от девы, заявившей, что она принадлежит Христу. Такой ответ привел Трдата III в ярость, после чего он приказал убить всех 37 девушек.

Казнь не облегчила душу Трдата, наоборот, после этих событий он стал одержим бесами. От безумства его исцелил Григорий Просветитель, мощи которого ныне хранятся в монастыре. Уверовав в силу христианской веры, Трдат III крестился сам и крестил свой народ, сделав христианство государственной религией в Армении.

Церковь Святой Рипсимэ

Он построен примерно через 20 лет после постройки Аванского собора и повторяет его схему "тетраконха", но с отличиями - угловые камеры сделаны квадратными, а не круглыми. На тот момент уже существовал храм Джвари, построенный по той же схеме, поэтому открытым остается вопрос - брался ли за образец Джвари или Аван. Верхняя часть аванского собора не дожила до наших дней и это осложняет сравнения.

На тот момент это был один из первых крестовых храмов в Закавказье вообще и в Армении в частности.Церковь является частью Эчмиадзинского монастыря, которые раскиданы по городу Эчмиадзин. Эта церковь – первая на въезде со стороны Еревана.

Главная достопримечательность храма - могила Святой Рипсиме, которая находится в склепе под алтарем.

Ученых храм привлекает также своими техническими данными — его стены весьма устойчивы к землетрясениям.

Церковь Святой Рипсимэ

Несмотря на печальную историю, казалось бы, не включающую в себя семейную жизнь, Святая Рипсиме считается в Армении покровительницей семьи и семейного счастья. В церковь ходят ставить свечки женщины, желающие сделать свою семью крепкой.

Мы этого в тот момент не знали, а потому свечей Рипсиме не поставили. Впрочем, когда в путеводителе мы читали краткую историю места, у меня мурашки от ужаса бегали из-за злодеяний сумасшедшего одержимого армянского царя.

Как добраться:

Из Еревана таксисты возят сюда примерно за 2 000 - 3 000 драм. Существуют автобусы 202 и 203, которые идут от центрального ереванского автовокзала. Сейчас это один из самых легко находимы храмов в Армении.К тому же бесплатный.

Бонус: на подходе к храму расположен фонтанчик с питьевой водой; внизу находится лавка с сувенирами.

Церковь Святой Рипсимэ

Общее впечатление: не зная истории места и того факта, что это - объект наследия ЮНЕСКО, храм Святой Рипсимэ просто кажется симпатичным (надеюсь, это не читается как богохульство). Вдали виден изумительный Арарат, рядом благоухают розы, солнце приветливо освещает твой путь, но ... всё. Нет благоговейного трепета или невероятного восторга. Снизить оценку месту было бы не правильно, но посещать это место или нет во время поездки решайте сами.

Осмотр не займёт больше 15-20 минут.

_Liberty Bell_рекомендует
Какая красота Love
30.10.2019
Если не читать текст, а просто посмотреть фото, то очень красиво, а вот прочитала про девушек и грустно стало. Спасибо за такой отзыв, хоть и грустно, за то теперь знаю такую историю
30.10.2019
Необычайно красивое место с невероятно грустной историей, очень впечатляет!
Спасибо за отзыв!

После истории стало грустно..
я бы с удовольствием посетила это место, только вряд ли буду когда- то в Армении
31.10.2019
Легенда очень красивая и пугающая одновременно.
31.10.2019
Это невероятно красиво! И умиротворенно.
Интересный отзыв)
А я думала, в таких намоленных местах какая-то особая энергетика Smile