Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 12:51

О, этот невообразимый вид!
Не помню, когда началась моя любовь к видам гор, но после посещения Хор Вирапа она окрепла и стала ещё больше.

Несколько лет назад, в прекрасное доковидное время я путешествовала с друзьями. Моя первая и пока единственная заграничная поездка была в Армению и я, будучи студенткой, просто была ведомой, а не автором маршрута. И тем не менее, весь маршрут был полон сокровищ.
Например, Хор Вирап.

• Координаты навигатора, чтобы добраться: 39.87822 44.57623.

Монастырские стены Хор Вирап

Хор Вира́п (арм. Խոր Վիրապ — глубокая темница) — древний армянский монастырь, находящийся близ государственной границы Армении, возле города Арташат.

Монастырь известен своим местоположением у подножья библейской горы Арарат, на которой, согласно преданию, оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа.

А ещё Хор Вирап популярен среди паломников, так как является местом 13-летнего заточения Григория Просветителя.

По сути тут три привлекающих момента: церковь, яма (глубокая темница) и вид на Арарат.

Часовня Сурб Григор Лусаворич (Святого Григория Просветителя)
Добирались мы сюда на машине, ехать от Еревана около 40 минут. Перед монастырем есть бесплатная парковка, где можно оставить автомобиль. Дальше — пешком.

Возможно, вы попадете в туристический сезон и помимо вас будет еще много туристов, а быть может вы будете наслаждаться в одиночестве?

Монастырь расположен недалеко от границы Армении и Турции. По пути вам встретятся виноградники, поля с бахчой, а также стада пасущихся животных.

Вам предстоит совершить восхождение по крутому склону.

Я бы выделила два важных момента.

1. При подготовке к посещению, пожалуйста, позаботьтесь о хорошей обуви. Никаких босоножек-сапожек и туфелек. Кроссовки, желательно даже те, что подходят для гор. Удобная одежда. Возможность снять или надеть кофту/шарф. + платок на голову поможет и при зное, и при ветре. И салфетки: пока доберётесь, есть риск, что всё же испачкаетесь.
  2. Запаситесь едой и водой. Магазинов рядом нет и кафе тоже. Небольшие киоски по пути могут утолить вашу жажду и голод, но ценник там раза в 3 выше. П.С. Вроде как после событий сентябрьских, когда приток людей в Армению стал больше, внизу у Хор Вирапа теперь есть и кафе для перекуса, и туалеты с зеркалами, чтобы привести себя в порядок. В 2019 такого не было.

Монастырские стены Хор Вирап
Перед входом есть сопроводительная табличка. Я люблю их читать, но ещё больше я люблю слушать истории, поэтому поскалала в сторону подруги-экскурсовода.

Хор Вирап

Армянская архитектура мне кажется очень приятной и интересной. Я мало что о ней знаю, но всегда любуюсь. Этот безупречный, словно всегда тёплый камень, удивительная резка, природные элементы, сплетенные очень органично и воедино.

Хор Вирап

А посмотрите на саму церковь! Мне кажется, что она одновременно идеально сочетается с местным пейзажем и при этом очень из него выбивается. Кажется, это зависит от угла обзора, погоды, времени года и суток, а также личного восприятия.

Она кажется пустынной среди пейзажа, словно её вставили графикой в фильме, но при этом она словно вырастает из земли!

Хор Вирап Армения
Монастырские стены

Стены украшены великолепными хачкарами (вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста).

Резные узоры, затейливый орнамент, плавность и резкость линий.... Это хочется смотреть и трогать, каждый раз удивляюсь — холодный ли камень под пальцами или пышущий жаром.

Большой плюс - сюда попадаешь бесплатно. Как и во многие храмы Армении и другие значимые для народа места - доступ открыт (это не Спас на Крови или Собор Василия Блаженного с 500 руб за вход).

В церкви по-прежнему можно поставить свечу (когда были мы, ничего не продавалось, так что приобрести стоит заранее).

Чем знаменит ещё Хор Вирап:

здесь в подземелье,так называемой царской темницей, был заточён Святой Григорий Просветитель за распространение христианства (пока царь Трдат - тот ещё тиран, как я читала по источникам - не решил принять эту религию в качестве государственной).

Сюда в яму, кишащую ядовитыми змеями и скорпионами, опускали заключенных. Согласно легенде, Святой Григорий Просветитель находился в этой яме в течение 13-ти лет.

Хор Вирап

В неё можно спуститься по лестнице, уходящей в пол под прямым углом. Но...я не стала. Не смогла. Для меня это слишком "тяжёлая" на восприятие ситуация, и смотреть на то, как страдали много веков люди - ...я отказалась.

Часовня Сурб Григор Лусаворич

После своего освобождения Григорий стал первым Католикосом всех армян и сыграл важную роль в распространении христианства на Кавказе.

Само место имеет особую атмосферу. Для меня она не стала уютной, почему-то было дискомфортно. То ли из-за обилия резких углов и контрастов, то ли из-за истории тирании и мучений, то ли из-за сильной жары и моего несоответствия погоде. Наслаждалась я только визуальным видом гор и с горы.

Хор Вирап Монастырские стены

И вместе с тем, считаю, что это место обязательно стоит посетить, если вы находитесь в Армении.

Монастырский комплекс Хор Вирап включает в себя

• Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) - главная церковь монастыря, построенная в XVII веке.
  • Часовня Сурб Григор Лусаворич (Святого Григория Просветителя) - построена над подземной темницей, где был заточен Григорий.
  • Колокольня - построена в XIX веке.
  • Монастырские стены - окружают комплекс и защищают его от внешних угроз.

Хор Вирап доступен для всех желающих, а добраться сюда можно как на машине, так и общественным транспортом (рейсы ходят ежедневно, но проверьте актуальность информации в момент подготовки к путешествию). Также можно воспользоваться такси, ведь от крупного города тут лишь 40 км, а стоимость будет небольшой (около 700 руб).
Часовня Сурб Григор Лусаворич

Смотровая площадка Хор Вирап незаметно крадет время. Поднявшись так высоко и при этом так ничтожно мало, ты замираешь перед великолепием природы и того, что живет уже сотни и тысячи лет. Ещё более остро осознаётся, что ты — лишь миг. Но какой!
Хор Вирап Армения
Словно в напоминание о быстротечности - под ногами расположено кладбище. Спускаться к нему мы не стали, хотя позже по фотографиям в интернете я...как бы это странно ни прозвучало... немного полюбовалась. Надгробия очень красиво сделаны, из большого камня, цвета охры, какао, специй, жженой травы... С орнаментами, вязью и армянскими словами. И территория кладбища выглядит немного заброшенной, и это буйство природы, свежая зелень, красивые цветы. что пробиваются из-под камней - это по-своему завораживает.

Подводя итоги, могу сказать, что посетить Хор Вирап нужно обязательно. Добраться на такси, автобусе или с гидом стоит. И если сама церковь вас впечатляет не так сильно, то обратите внимание на виды вокруг. Могущественный и такой манящий святой Арарат...

Хочу оставить советы перед поездкой на Хор Вирап:

1. Подготовьте удобную обувь
  2. Имейте возможность переодеться (накинуть или снять кофту, покрыть голову платком)
  3. Не ходите с голыми ногами в шортах (проявите уважение к святыне)
  4. Подготовьте воду и перекус
  5. Заранее купите свечи
  6. Не забудьте о креме СПФ.
  7. Зарядите камеры
  8. Если хотите спуститься в "яму-заточение" - ЕЩЕ РАЗ ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ ОБУВЬ (чтобы ноги целыми сохранить!)
  9. И ...просто оставьте небольшую молитву-благодарность.

Армения была для меня очень красивой, яркой и самобытной. Я влюбилась.

И жалею, что отзывы оставляю спустят 3.5 года, а не сразу. Но так уж получилось.

Почитать о красивых местах можно во вкладке: путешествия-туризм и "в моём городе" (куда попадают все города!)

Достоинства
  • Архитектура
  • Бесплатное посещение
  • Бесплатный вход
  • Великолепный вид на горы
  • Вид на Арарат
  • Завораживающий пейзаж
  • Красивая природа
  • Легко добраться
_Liberty Bell_рекомендует
С большим интересом прочитала! Прекрасные фотографии. Спасибо, прекрасный отзыв
17.02.2024
природа лучший скульптор, обожаю горы. красота.
17.02.2024
Тоже люблю горы, а как иначе) Армения пока незакрытый гештальт
17.02.2024
Бывала там тоже в августе 2019. Ночевали с палаткой справа от храма на холме. По утру народу - Китай
Ну и фото, ну и виды!
Чудесный отзыв, словно сама побывала
22.02.2024
Очень красивые виды и все фото в отзыве тёплые,, как тот самый, армянский камень