Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 05:30

• Удобное местоположение.
  • Бесплатный вход.
  • Ухоженная территория.
  • Музей.
  • Монументы и скульптуры.

Адрес и часы работы.

Azatutyan Ave, Yerevan, Armenia.

Будние дни : 11:00 - 22:30.

Выходные : 10:00- 23:00.

Парк находится в самом центре Еревана и если вы планируете посетить архитектурно-монументальный комплекс Каскад, то я рекомендую посетить и парк Победы.

История парка.

Работу над созданием парка начали ещё в 1930-х годах. Тогда он носил название «Городской парк в Арабкире». После окончания Великой Отечественной войны его переименовали в «Парк Победы».

В 1950 году в парке был установлен огромный памятник Сталину (скульптор С. Д. Меркуров, архитектор Р. С. Исраелян, высота 50 м), после чего парк стали неофициально называть «Монументом». В 1962 году скульптура Сталина была снята с постамента, а в 1967 году на её месте была установлена скульптура «Мать Армения» (скульптор А. А. Арутюнян).

Если вы хотите посмотреть местный музей или увидеть военную технику времен Второй мировой войны, то я рекомендую посетить этот парк.

Я была в этом парке в конце зимы и он весь был усыпан снегом.

Парк и экспонаты под открытым небом.

Мать Армения Ереван монумент.

«Мать Армения» (арм. Մայր Հայաստան) — монумент в честь победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в Ереване. Высота 54 м, из них 22 м — высота статуи. Расположен на вершине холма в парке Ахтанак (Победа). Скульптура находится на главной оси проспекта Месропа Маштоца, возвышаясь над зданием Матенадарана.

В этом парке находится знаменитый монумент "Мать Армения", которая является символом Еревана и всей страны в целом. Внутри пьедестала находится музей "Великой Отечественной войны", но я в него не ходила.

Скульптура выполнена из чеканной меди, символизирует могущество и величие Родины. Представляет собой образ матери, вкладывающей меч в ножны. У ног матери лежит щит. На лбу у неё «родинка», покрытая тонкими листами золота. Скульптура характерна стилизованной формой рук, строгими чертами одежды.

Скульптура поражает своим величием и в ней чувствуется могущество Армении как независимой страны. Скульптуру видно из центра города невооружённым глазом.

Парк Победы Ереван Армения

Около монумента можно увидеть военную технику времен войны с нацисткой Германией. Я не очень сильно люблю военную тематику, так что не очень хорошо разбираюсь в технике.

Парк Победы Ереван Армения. Советская военная техника

Вроде бы вся военная техника в нормальной состоянии и если вы любите подобные парки, то я рекомендую посетить это место.

Парк Победы Ереван Армения. Памятникам солдатам погибшим в Афганистане.

Также здесь есть монумент солдатам, которые погибли в Афганистане.

Парк Победы Ереван Армения

Также здесь можно увидеть армянские кресты(хачкары) в память и погибших воинах.

Парк Победы Ереван Армения

Также ехать монументальные плиты с фамилиями погибших воинов в войне с нацисткой Германией.

Парк Победы Ереван Армения.. Советское колесо обозрения

В парке сохранились советские аттракционы, которые все ещё находятся в рабочем состоянии и если вы посетите этот парк летом, то на них можно прокатиться. Но я не рисковала бы...

​​​​

Парк Победы Ереван Армения зима.

Парк довольно ухоженный и по нему приятно гулять, но я была зимой когда он усыпан снегом, хотя в этом есть свой шарм.

Парк Победы Ереван Армения зима снег

Из смотровой площадки парка открывается поразительно красивый вид на город Ереван.

Парк Победы Ереван Армения. Заброшенный тир.

Также здесь есть заброшенное здание типа и того самого знаменитого ресторана, но прошлое долго оставаться в прошлом. Здесь можно построить современные рестораны и кафе, чтобы местные зрители и туристы наслаждались пребыванием в парке.

Парк Победы Ереван Армения. Мать Армения

Как я и говорила, монумент "Мать Армения" видна со всех точек Еревана и она символизирует величие и национальное единство армян.

Достоинства и недостатки.

⛔Мало кафе и ресторанов.

Ржавые аттракционы.

Голубая мечеть Ереван.

Ереванский ботанический сад.

Музей современного искусства Ереван.

Ереванская детская железная дорога.

Мои отзывы на туризм можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных вам прогулок по Еревану!

@jasemin_muaрекомендует
Интересный парк
Надеюсь, в скором будущем возьмутся за его обновление и облагораживание
13.06.2022
Там все облагорожено. Только надо этот советский тир снести.
У них деньги уходят на Нагорный Карабах. Это важнее
13.06.2022
Смотрю, почти в каждой стране бывшего СССР есть свой памятник Родине-матери
13.06.2022
Да, а есть памятник в России?
13.06.2022
Так Родина-мать же у нас. С мечом. В Киеве Родина-мать с мечем и щитом. В Белоруссии вроде без меча Родина-мать
Все, вспомнила
Здорово 👍
туда бы летом...
13.06.2022
Я была весь март и апрель в Ереване. Не люблю я такие монументы. У меня и дед не ходил, хотя до Кенинсберга дошёл