Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 13:15

несколько раз

Сегодня хочу рассказать о месте в Ереване, которое покорило мое сердечко - Каскад.

В Армении я была неделю в апреле 2023 и снимала квартиру в Ереване, из него очень удобно добираться к разным красотам на просторах страны.

Но и по Еревану я, конечно, гуляла. Каскад - одна из топовых достопримечательностей города, пропустить которую просто невозможно.

Название говорит само за себя - это архитектурное сооружение, которое как бы струится ступенями от вершины с обзорной площадкой и обелиска к подножию - парку с предметами современного искусства.

Приглашаю вас со мной на прогулку к этой достопримечательности, к которой я отправилась в первый же день.

Каскад находится в центральном районе - Катрон, поэтому прогулка к нему уже прекрасная экскурсия по городу, позволяющая насладиться его архитектурой.

Я шла к Каскаду со стороны Оперного театра, поэтому первый мой вид был от ул. Московян, тут уже работали вот такие милые фонтанчики.

Переходим дорогу (по пешеходному переходу, конечно, он левее) и попадаем в сквер имени Таманяна, который расположен у подножия Каскада.

Сквер это богат на скульптуры современного искусства - чего только нет... И все это перемежается клумбами. В апреле не самое лучшее время для цветов, природа только просыпается, но видно, что стараются максимально украсить даже в это время года. Представляете, как там красиво летом и осенью - буйство красок...

Некоторые скульптуры ну ооочень на любителя, в общем то самое очень современное искусство, старшее поколение пройдет мимо даже не разглядывая.

Итак, перед нами Каскад - гордость города. И гордость дамы справа.

Не буду здесь рассказывать историю строительства и почему посреди этой прекрасной архитектурной композиции есть черное пятно с недостроем. Давайте просто прогуляемся и посозерцаем. Все оформление Каскада отражает историю - от истоков до современности через орнаменты и сюжеты.

Каскад - это огромная лестница из более 600 ступеней, уходящих ввысь. Можно подняться пешочком, неспеша любуясь оформлением. Именно так и я сделаю в следующий раз, но в первый я хотела увидеть скрытую от глаз часть - галерею современного искусства. Слева от каскада есть вход к эскалатору - он тянется вверх на протяжении 2/3 Каскада, а вокруг него - экспонаты.

Можно неспеша любоваться.

Выйдя на улицу мы получаем прекрасный вид на часть Каскада и панораму города. И, что немаловажно, в ясную погоду перед вами предстает Арарат.

А с другой стороны - вид на обелиск Возрожденная Армения. И этот вид несколько удручающий.

Поднимемся на самый верх, а потом уже будем рассматривать Каскад более внимательно. Для того, чтобы подняться выше, нужно пойти влево - там будет путь наверх. Вдоль забора с сеткой нужно пройти до центра Шарля Азнавура, а дальше вверх по улице, путь один - заблудиться не получится.

Вот такой прекрасный вид на Арарат можно поймать благодаря центру:

И вроде в моей жизни было много путешествий из зимы в лето, но почему-то эти прекрасные ирисы меня покорили. Ведь я улетала из Москвы, где еще буквально лежал снег, а тут такая красота...

И вид на обелиск сквозь пышно цветущие деревья. Сейчас поняла, что не помню, что это, но они цвели по всему Еревану, заставляя иногда сердце пропустить удар...

Не хотела о грустном, но да, вот такие виды откроются по пути наверх...

Еще немного и вот мы на самой верхней площадке у подножия обелиска. Конечно, там все и вся исписано надписями разного характера, но вот эта вроде и вандализм, но почему-то не вызывает негатива.

Мне захотелось позвонить подруге и немного поболтать, наслаждаясь пейзажем, если не смотреть прямо вниз, конечно..

За обелиском видно вот такую стройку - "чудеса" современных ЖК...

А правее от них - вид на парк Ахтанак и монумент Мать Армения.

Заодно можно полюбоваться на дорожную развязку. Не знаю как вы, но я всегда обращаю внимание на то как устроены дороги во всех странах.

Идем обратно? Путь тот же.

Забыла показать вот этот кадр. Это улица Артема Айвазяна и я ее мысленно прозвала золотой улицей, там все дома казалось отделаны какими-то золотыми элементами, и даже вот машина золотая! Подумала, что там живут весьма состоятельные люди)))

Возвращаемся к Каскаду, он состоит из нескольких уровней, на каждом из которых расположены скульптурные композиции и фонтаны. И они не повторяются! Фотографировать все и вся я, конечно, не стала, глаза разбегаются! Столько всего интересного - орнаменты, скульптуры...

Поделюсь тем, что запечатлела. Жаль только, что фонтаны еще не включили, с водой было бы вообще невероятно!

Спустя несколько дней мне удалось еще раз забежать к Каскаду, буквально пробегала мимо. Это был как раз солнечный денек, а в нижней части установили вот такие штуки, видимо какое-то мероприятие было.

Такие места как Каскад для меня днем идеальное место для одного - приятно сидеть и думать о своем с прекрасным видом. А вечером это идеальное место, чтобы прийти туда с близкими или друзьями. К сожалению, мне из-за насыщенной поездки не удалось прийти туда вечером, но там великолепная подсветка и очарование этого места не меньше, чем днем.

Еще стоит упомянуть, что как и в любом туристическом месте там много красивых кафе. У меня были свои планы, поэтому оценила только проходя мимо.

Другие мои отзывы из армянской поездки:

1. Храм Гарни

2. Симфония камней

3. Гегард - говорят, что он входит в топ-3 красивейших монастырей Армении

4. Поездка к Севану, а по пути Цахнадзор и Дилижан

5. Ереван

6. Гюмри (моя самостоятельная поездка на 1 день)

Достоинства
  • Красивые виды
  • Фишка города
Neon_Helenрекомендует
14.11.2023