Опубликовано 26 Март, 2024 - 12:30

Привет!

Вспоминая поездку в Армению, я рассказываю о многих местах - центральных кофейнях, парках, водопадах, пещерах, храмах в горах и скалах. Но есть удивительные места, которые оставляют очень непривычные впечатления,смешанные и полные загадок.

Одним из таких я могу считать Зорац-Карер (Караундж), которые местные считают подобием Стоухенжа.

Армения Поющие камни

Слово «караундж» в переводе с армянского буквально означает «каменный букет».

Армяне также называют его «Поющие камни» или «Каменное войско» (Зорац-Карер).

Все эти имена связаны с камнями, из которых, собственно, и состоит комплекс, а их расположение во многом сходно со структурой Стоунхенджа. Но эта схожесть не только схематическая, но и смысловая.

немного сводки про Зорац-Карер

Как добраться

Точные географические координаты, широта и долгота — 39.4798037, 46.35824059999999.

Караундж расположился посреди ветреной Сисианской долины, на высоте 1 770 м над уровнем моря, в окружении гор и раскинулся на 7 га.

Вокруг него разошлись горные селения: Шаки – на западе, Ишханасар (там граница с Ираном!) – на северо-востоке, Сисиан – на юге.

дорога на Зорац-Карер, Сюник, Армения

Сюда можно добраться на частной машине, либо в составе экскурсии.

Мы выдвинулись сюда на машине после посещения храмового комплекса Татев - места столь спрятанного над ущельями и каньонами, что долгое время оставалось одновременно неприступной крепостью и хранилищем знаний.

Поющие камни в Армении

К сожалению, полностью проехать долину не удалось: сломалась машина. Разболелась голова и кончалась вода (хотя мы хорошо запасались!). Было "мистическое чувство", что-то дальше нас просто не пускало.

Поэтому мой отзыв охватывает небольшую часть, которую мы смогли одолеть на машине и своими ногами, топая вперёд метры-километры.

Представляю Вам доисторический памятник, состоящий из менгиров - огромных камней со сквозными отверстиями.

а вот и необычные отверстия на Каменное войско

Ну, камни, ну торчат из земли, ну и что?

А то, что до сих пор нет единого мнения, что такое Зорац Карер.

• Это может быть подобие языческого поклонения Богу. Но какому?
  • Это может быть обсерватория прежних дней.
  • Это может быть разрушенный комплекс чего-либо (храма\университета)
  • Это банально может быть загоном скота.

Каменные глыбы очень необычные, все разные, с непохожими углами. Их хочется рассматривать.

В верхней части некоторых камней, на расстоянии 10-20 см от верхней кромки, проделаны сквозные отверстия с гладкой внутренней поверхностью.

Армения, Каменное войско. Обатите внимание - видна нумерация

Зачем?..

Согласно версиям экспедиций, которых тут было немало - это сделано для наблюдения за звёздами. Каждый такой камень направлен в особую часть небосвода под особым углом.

Изучением камней занялся всемирно известный ученый – Парис Геруни. После кропотливых исследований он выдвинул гипотезу, что Карахундж –

древняя астрономическая обсерватория, а камни с отверстиями – это прообразы нынешних перископов, где вместо зеркал использовались куски черного обсидиана.

Также

В центральной части около 40 камней образуют овал, который острым концом направлен на запад. Это, вероятно, кромлех, то есть поставленные вертикально в землю продолговатые камни, образующие окружность. Внутри овала находится каменный холм, где под грудой камней большая гробница I тысячелетия до н.э., состоящая из двух отсеков.

В западной части комплекса найдены еще другие захоронения.

Также он придерживается той точки зрения, что это - самая древняя обсерватория на земле и существовала ещё тогда, когда не было египетских пирамид!

Каменное войско Армения

Так ли это - не знаю, в столь щепетильные вопросы я не вникала. Но за время пребывания в Армении я заметила, как много мест тут являются "самым" и "уникальным". То ли правда так, то ли любовь к чувству превосходства ищет доверчивые ушки Smile

В любом случае, это древнее сооружение, где есть гробницы, могилы и курганы, а также - по версии - доставленные людьми большие камни(кто их и как и для чего устанавливал - всё ещё загадка). При этом не факт, что могилы и камни (менгиры) появились одновременно.

Место очень интересное и уникальное.

Опять же, оно не туристическое. Ехать сюда целенаправленно...даже не знаю, стоит ли. Впереди - огромное количество камней. И никаких информационных табличек, гидов, ларьков. Ты - и камни.

Классно, но мне было как-то зловеще.

Сломанная машина и аномальная жара не добавляли спокойствия.

На фотографиях - середина октября, но солнце было тогда очень агрессивным.

Армянское солнце вообще не ложилось на мою кожу:)

По отзывам других людей я сталкивалась с противоположным мнением и ощущением: везде + 30, но тут +10.

Видимо, для нас Караундж туристический оказался противоположным. Если с утра в Татеве я могла быть в шерстяной кофте, то здесь я уже сняла и кофту, и колготки. Я бы и футболку сняла, потому что НУ ОЧЕНЬ жарко. И очень хочется пить, и так быстро кончаются силы, словно в городу идёшь.

И ведь для туристов это место также не оборудовано никак.Комплекс огромный, но далеко пройти отважится не каждый.

В общем, самое загадочное место Армении - добавляется в копилочку.

вся долина в таких камнях

Я соглашусь с тем, что это энергетически сильное место, но на меня оно оказывало больше давящее чувство. Тем не менее, снижать за это оценку не стану.

Просто путников предостережу: с собой обязательно

• полностью заряженные телефоны,
  • еду и воду (в увеличенном количестве!),
  • головной убор,
  • пластыри и хорошее настроение.

И - ни в коем случае - ни в одиночку! Обвалов тут, конечно, не будет как в Симфонии каменной, но всё же спокойней, если на места захоронений или изучений вы отправитесь в компании с кем-то.

Интерес к загадочному Караунджу привел к тому, что сейчас все его объекты пересчитаны, классифицированы, пронумерованы, территория разбита на сектора, которым дано свое название. Но это все в литературе, а на месте никаких обозначений нет.

Зорац-Карер как выглядит

Поэтому сюда лучше заглядывать с захватом других территорий. У нас был маршрут двух дней: Хор Вирап с лучшим видом на священную гору Арарат - словно внеземной Нораванк - винный завод Арени - Каменный город - ночёвка в бочках - Татев - Шаки - Караунж - ещё пещеры... Но это нас возил хозяин гостевого дома, где мы жили Smile В целом, как говорится "любой каприз за ваши деньги".

на подступах к Шаки, всё дальше от Зорац-Карер, Сюник, Армения

Место мощное, интересное и любопытно, что дальше выдвинут учёные - для чего это было?..

_Liberty Bell_рекомендует
26.03.2024
По мне - скучная пустыня. Больше по душе в тверь на берегу озера, в хвойном лесу грибы собирать.
26.03.2024
Выглядит необычно. Совсем не этого ожидаешь от такого заголовка, если честно (не претензия к вам, просто мое сугубо субъективное представление о подобных местах, мне почему-то всегда мерещится что-то мрачное, туманное, а тут солнце да песок). Удивительно, что я первый раз об этом слышу, хотя меня интересуют подобные вещи, созданные нашими предками.
26.03.2024
интересный отзыв, но местечко жутковатое
26.03.2024
Я бы ночью там бы побывала и посмотрела на звезды. Мне кажется там особенная атмосфера.

Я путешествую с тобой уже которую неделю Laughing out loud
Никогда не слышала об этом месте)
26.03.2024
офигенно! фотографии как открытки получились. Мне почему-то напомнило фильмы про индейцев, где они на лошадях скачут по таким вот пустыням, вокруг на многие километры ни души, и только камень, земля и палящее солнце...
27.03.2024
Как необычно.. И, так интересно! Но, все же, соглашусь, есть что-то пугающее..
Это банально может быть загоном скота.
Я такое открытие сделала лазяя по пещерам в Турции, а потом это и гид подтвердил 😁
Из разряда "страшно красиво". Одновременно завораживающе, таинственно и пугающе. Но кадры впечатляют)
27.03.2024
Пейзажи необычные для наших глаз
27.03.2024
Ох как я обожаю такие места, огромные просторы безлюдные 😍
27.03.2024
атмосферные фото! особенно последнее в отзыве
28.03.2024
Очень интересно! Обожаю путешествовать по абсолютно разным местам, пустынно конечно,но здорово всё равно побывать прочувствовать это место
👍
29.03.2024
Необычное место, интересное)
13.05.2024
Даже не знала про такие камни. Некоторые фото будто сделаны на другой планете)