Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 06:33

Добрый день!

Адрес и часы работы.

5GF5+M6Q, Italy St, Yerevan, Armenia.

Ежедневно, круглосуточно.

Посещение бесплатное.

Парк находится около площади Республики и парка 2800-летия Еревана, то есть осмотр этих достопримечательностей можно совместить с посещением "Английского парка". Здесь есть развлечения как для взрослых, так и для детей и о них я напишу ниже.

Все парки Армении бесплатны, а билеты в музеи стоят очень дёшево.

Описание парка и его история.

Английский парк Ереван Армения. Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна.

Английский парк (Английский сад; арм. Անգլիական այգի, также Театральный) — общественный парк в центральном районе Кентрон в Ереване, Армения. Расположен между улицами Италии, Григора Лусаворича и Мовсеса Хоренаци к юго-западу от площади Республики.

Я считаю что это один из самых старинных парков в Ереване и он был разбит в 1860-х годах. Я знаю что в Российской империи были популярны английские парки и неудивительно что местный губернатор решил заложить подобный в центре города Ереван.

Я прочитала в сети тот факт, что парк был открыт лишь в 1910 году из-за того что многие чиновники не исполняли свою работу и я в это верю.

Как говорят местные жители здесь очень сильно заболоченная почва и поэтому здесь долго создавали систему дренажных каналов, но это стоило того, так как парк получился красивым.

В 1938 году на территории парка было построено новое здание Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна.

В парке также находится национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна и его можно увидеть на первой фотографии в отзыве.

Английский парк Ереван Армения. Фонтан.

Я прочитала что в советское время здесь хоронили павших революционеров и он был полностью заброшен.

В центре парка установлен довольно необычный фонтан, который придаёт парку налёт торжественности.

Я прожила в Ереване два месяца и поэтому на некоторых фотографиях фонтан ⛲ работает, а на некоторых нет.

Парк украшен множеством скульптур в которых чётко прослеживается армянских национальный колорит и поэтому здесь можно прочувствовать культуру Армении.

Парк довольно чистый, но есть много заброшенных зданий советского периода и скоро их будут сносить. Надеюсь, здесь построят что-то более современное и красочное.

В парке установлено множество монументов, но все надписи на них только на армянском. Это здорово, хотелось бы увидеть надписи га английском чтобы потом прочитать кому этот памятник установлен и что он такого сделал для Армении.

В парке также стоят хачкары. Это каменные стеллы с резным изображением креста и эти святыни характерны только для армянских христиан.

В парке есть планетарий, который вы можете посетить с детьми и познакомить их с освоением космоса.

Мне нравится что фонтан приятно охлаждает и освежает воздух в паре и благодаря этому можно посидеть на лавочке и насладиться прохладой. В апреле было очень жарко и я постоянно прогуливаясь в этом парке.

В 1976 году в парке был установлен памятник вымышленному герою Габриэла Сундукяна, Пепо.

В парке также установлены памятники известным литературным героям, которые прославили Армению на весь земной шар.

В советские годы парк был назван в честь 26 Бакинских комиссаров. После обретения Арменией независимости, первоначальное название парка было восстановлено.

Мне нравится что парку вернули прежнее название после обретения независимости Армении.

Достоинство и недостатки.

💠Бесплатно.

​​​​​​

@jasemin_muaрекомендует
24.06.2022
Интересное место. Очень хочу съездить в Ереван,обязательно осуществлю это желание)
Была в этом парке
24.06.2022
Летом там наверное еще живописней)
24.06.2022
В Ереване апрель это как лето, а лето очень жаркое!
28.06.2022
симпатичный парк и фотки хорошие