Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 16:07

Когда говорят, что храмы могут быть разными ты соглашаешься. Но когда на месте храма тебя встречает такое - это удивляет. Храм? Это? В какой мы стране и чей это храм? Греция? Давайте смотреть и наслаждаться!

Ведь мы прибыли в Армянский Храм Небесных ангелов, объект наследия ЮНЕСКО

Храм Звартноц, Армения

В переводе Звартноц означает храм «Небесных Ангелов» или храм «Бдящих сил».

Говорят, чтот храм был возведен на месте встречи царя Трдата III с освобожденным из Хор Вирапа (и его скоро покажу) Григорием Просвятителем.

Поэтому иногда, пусть это и не так часто бывает, Звартноц называют храмом Григория Просвятителя.

Однако, как раньше выглядело это место мы не можем знать, ведь в X веке храм обвалился во время землетрясения. То немногое, что восстановили, можно увидеть.

​​​​​

​​​​

Храм Звартноц, Армения

Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 годов. Монах Хачик Дадьян в 1901 году начал раскопки храма. В 1904 году к раскопкам приступил архитектор Торос Тораманян. Изучив руины, Тораманян составил план реконструкции Звартноца. Были раскопаны развалины храма, патриаршего дворца, жилых помещений католикоса и винодавильня.

К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус.

Храм Звартноц, Армения

Если разбираться в символике, то Звартноц — одна из немногих христианских святынь, которые в своей геометрии отображают древнейшую дохристианскую символику.

Так как это ОМы считают чем-то *особенным *, информация помещена в цитаты и доступна тем, кто хочет больше узнать о символах и знаках.

Крест в круге означает проявленный Космос или Мир, разделённый на четыре части: вертикальная линия олицетворяет Мужское Духовное Начало, а горизонтальная линия — Материю или Женское Начало. Прибавим к этому символу аспект Вечного Движения — и получаем Колесо Мира — Свастику, символ Солнца.

Свободно стоящие колонны отображают проявленный Космос в Движении.

Орёл — символ Солнца, известный символ Египта и Шумера, перекочевал в Армению.

Сегодня Звартноц — это небольшая площадка с колоннами и стенами, тут нет ни окон, ни дверей, конструкция храма сквозная.

Прямо по центру храма есть спуск вниз, который закрыт стеклом и решеткой. Когда-то в прошлом там хранились мощи Святого Григория Просветителя. Есть ли они там сейчас - туристам не известно. Кто-то из местных говорит - да, там они хранятся, кто-то называет другие места, даже интернет тут не советчик.

​​

Храм Звартноц, Армения

Не владея информацией о месте, вы будете смотреть на храм Звартноц как на развалины, не понимая, что к чему, что означает этот элемент, тот выступ или вот этот камень и т.п. И обозначают ли они вообще что-то.

Но даже в этом случае место притягивает. Оно какое-то приятное, словно согретое солнцем и впитавшее в себя его лучи. А может быть, это меня так пленили виды на горы сквозь разрушенные стены-ярусы святыни.

Во время нашего пребывания в Звартноце, мы увидели как местные артисты исполняли для экскурсионной группы национальные песни. Пели они очень хорошо и выглядели довольно зрелищно на фоне такого исторического антуража. Не знаю, постоянно ли они там выступают или это было специально для экскурсионного тура, но мы были рады.

и лавочки для уставших

Как добраться до Звартноц

1. Добраться до него проще всего на взятом напрокат автомобиле (трасса М5, координаты места: 40.160125; 44.336339) или на такси (средняя стоимость — 10 000 драм).
  2. Еще один вариант — маршрутка на Вагаршапат (расстояние от Еревана — 25 км), однако они ходят только утром и вечером.
  3. Можно сесть на автобусы №202 и №302, они едут до городка Вагаршапат.

Автобусы в Звартноц останавливаются на проспекте Маштоца или на пересечении проспекта Маштоца и ул. Сарьяна.

Кроме того, сесть на автобус или маршрутку до Звартноца можно с центрального автовокзала Еревана Киликия (автовокзал находится на проспекте Исакова).

Время работы Звартноц

Часы работы музея:

вт-сб — 10:00-17:00; вс — 10:00-15:00; пн — выходной.

Стоимость посещения Звартноц

Вход на территориюплатный (1500 драм – около 200 рублей), экскурсия по месту с гидом оплачивается отдельно (по желанию) – 4 000 драм., студентам есть скидки.

Обычно Звартноц воспринимают просто как древний храм, хотя на самом деле это большой комплекс из множества строений.

Что есть рядом

Звартноц логично совмещается с посещением храма Святой Рипсиме (в паре километров на восток), собора Эчмиадзин, храма Гаяне и всего остального на территории Вагаршапата.

Кстати, на туристических открытках чаще всего изображён именно Звартноц.

Храм Звартноц, Армения
А ещё сюда приезжают снимать свадьбы. Впрочем, свадьбы в Армении нам встречались постоянно:-)
Свадьбы**) У всех невест роскошные платья

_Liberty Bell_рекомендует
06.02.2020
Последнее фото меня покорило - необыкновенно красивая невеста Love
06.02.2020
Судя по фоткам и рассказу очень красивое место! ? Хотелось бы однажды там побывать.
07.02.2020
Хочу-хочу туда Smile
Ek@ аватар
Ek@
07.02.2020
Очень красивые виды, солнечные Smile
Супер! Очень красивое место!
09.02.2020
Очень красивое и необычное место Smile