Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 19:41

• Красивый сад.
  • Бесплатное посещение.

Адреса и часы работы.

12 Mesrop Mashtots Ave, Yerevan 0015, Armenia

Мечеть находится в самом центре Еревана около площади Республики и недалеко от музея современного искусства о котором я писала ранее.

Мечеть открыта к посещению преимущественно днем и ее посещение бесплатное.

Историческая справка.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Голубая мечеть (арм. Կապույտ մզկիթ / Kapuyt mzkitʿ, перс. مسجد کبود‎ / Masjide kabud, азерб. Göy məscid) — соборная мечеть Еревана, современный адрес — проспект Месропа Маштоца, д. 12. Построена между 1765–1766 годами.

Перед посещением мечети вам нужно позаботиться о наличии платка, так как в противном случае внутрь вас не пустят.

Мечеть построена в конце XVIII века и видно что она подверглась фундаментальной реставрации.

Основные моменты.

Течение, школа: шиитская.

Тип мечети: Джума-мечеть.

Архитектурный стиль: Персидская архитектура

Инициатор строительства:

Гусейнали-хан Каджар.

Благотворитель:

Правительство Исламской Республики Иран.

Это джума-мечеть, то есть пятничная, а значит ее не стоит посещать в этот день и отвлекать верующих, которые совершают намаз.

Сейчас о мечети заботится правительство Ирана и внутри можно увидеть выставку рукодельных работ и ознакомиться с культурой этой страны.

Во времена СССР.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

{Для ОМ: фото сделано мной!}.

В советские годы была сохранена при реконструкции города, однако превращена, сначала, в 1931г, в Музей города Еревана, затем в планетарий.

После реставрации в 1999г, профинансированной Ираном, мечеть стала центром иранской общины.

В СССР здесь был планетарий и музей города, но потом ее снова вернули мусульманской общине Армении и мечеть расцвела в полной красе.

Это персидская мечеть и в ней можно прочувствовать не только восточную культуру, но и колорит Ирана и прикоснуться к истории.

Вход в мечеть.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Посещение мечети бесплатное и в нее можно попасть в дневное время. Для посещения прилегающей территории не нужно снимать обувь и надевать платок 🧕.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Прилегающая территория небольшая и в ней довольно легко ориентироваться. Это пятничная мечеть и перед главным входом находится небольшой сад, а также стоят скамейки.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Перед входом стоит стойка с подробным планом мечети и прилегающей территории. Из него можно понять что в мечети есть библиотека, зал конференций, выставка фотографий мечети и рукодельных работ иранских мастеров, отделение полиции и медицинская комната, а также офис имама и его помощников.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Фасад мечети выложен мозайкой, которая по моему мнению характерна для Персии конца XVIII века.

Эта мечеть построена в период персидско-турецкого владычества и это единственное религиозное учреждение не разрушенное властями в XX веке.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Сама мечеть и прилегающая к ней территория занимает площадь примерно 7 гектар, но при этом она кажется очень маленькой.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Здесь можно увидеть огромную экспозицию персидской керамики и это своего рода знакомство в культурой этой страны.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

В этом религиозном учреждении время течёт довольно медленно и царит какая-то странная тишина. Мечеть отреставрирована полностью и здесь нет упавшей облицовки.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Это не только мечеть, но и выставка с постоянной экспозицией в которой запечатлена ее история. Если вы не посещали персидские мечети, то это довольно интересное приключение, учитывая что в Армении их практически нет.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Конечно лучше всего ее посещать весной или летом, а я де была здесь в середине марта.

Голубая (персидская) мечеть Ереван Армения

Рядом с мечетью находится Центральный крытый рынок в котором можно приобрести отличные местные сладости. Также рядом есть магазин сухофруктов и орехов из Ирана по адекватным ценам.

Я рекомендую комбинировать посещение мечети с осмотром площади Республики или же посещением музея современного искусства.

Достоинства и недостатки.

💠Историческое место.

💠Уникальная архитектура.

💠Единственная персидская мечеть в Ереване.

💠Музей.

💠Выставки иранского рукоделия.

💠Бесплатное посещение.

Jazzve “Abovyan”, Ереван.

Ресторан - брассери Louis Charden.

Винный бар Wine Republic.

Бургерная Burgery Angus and More, Ереван.

Спасибо за внимание и удачных вам десертов!

@jasemin_muaрекомендует
10.06.2022
Вот это да)! А купол какой красивый. Действительно уникальная архитектура
Очень красивое место!
10.06.2022
Хотела бы я увидеть это вживую...
11.06.2022
Красивая мечеть
30.08.2022
Красивая мечеть! Мы жили в "Метрополе", примерно в 5 минутах ходьбы от Голубой мечети. Мне еще очень понравился внутренний дворик мечети, там так тихо и уютно.
Все никак руки не дойдут написать отзыв. Smile
30.08.2022
Я сама еще не написала про все места в Армении , так как параллельно пишу и на разные вещи.