Опубликовано 15 Сентябрь, 2022 - 16:41

В августе 2022 года у нас был отпуск, в течение которого мы довольно в интенсивном режиме поездили по российскому Кавказу (например, отзыв о Дагестане). Заключительным же местом в поездке у нас была Армения. И в этом отзыве хочу рассказать о монастыре Хор Вирап.

Для всей Армении монастырь Хор Вирап — знаковое историческое место, ведь именно здесь в 301 году правитель страны обратился в христианство, сделав его затем государственной религией.

Как добраться до Хор Вирап

Самое простое – это взять такси, тем более цены очень дешевые для такого расстояния. За поездку из Еревана мы заплатили около 4000 армянских драм (это около 600 российских рублей), ехали около часа.

Сейчас в Армении достаточно выгодный курс российского рубля, поэтому лучше ехать с ним и не покупать предварительно валюту в РФ.

Дорога очень живописная, серпантин завораживает! Дорожное полотно ровное, поэтому в принципе можно арендовать машину и ехать самостоятельно.

Также я знаю, что есть маршрутки, которые ходят из Еревана до города Арташат. А оттуда уже можно дойти пешком или сесть на такси.

Первые впечатления

Я думала, что тут не будет никакой инфраструктуры для туристов, но я ошибалась. В общем все приезжают и становятся на бесплатную парковку:

Есть мини-кафе, где можно купить воду и что-то перекусить (горячей еды нет, только закуски). Есть столики с навесами. Вай-фая нет.

Также есть сувенирные лавки, но покупать я там ничего не советую, цены завышены.

Туалет есть только у самого монастыря, вход платный – 100 драм.

Первые впечатления

Самая первая мысль была: "Опять в гору!" Smile Я за предыдущие так уже устала, что эти подъемы-спуски мне уже снились) Но ничего не поделаешь:

Сначала поднимаешься по лестнице, потом просто по асфальту:

А потом уже и по камням (ну это кому нужно выше):

По пути можно остановить и почитать про Хор Вирап:

Что мне еще понравилось, что есть таблички не только на 5 языках, но в том числе и для слепых:

Вход в Хор Вирап бесплатный для всех. И такая политика Армении мне нравится, в священные места они не берут деньги за вход. Также бесплатный вход в музей, посвященный геноциду армян.

Я также считаю, что как минимум местные не должны платить за посещение таких мест, у каждого должна быть возможность посмотреть и прикоснуться к историческим местам.

Музей Великой Отечественной войны в Минске я бы тоже сделала бесплатным для граждан Беларуси, кстати.

------

Поднимаясь, можно увидеть хачкары – это такие камни, на которых изображен крест. Насколько я знаю, такие есть только в Армении:

Хачкары

Они очень древние, интересно уже даже просто поразглядывать их.

На подъем у нас ушло около 10 минут, потом мы вышли к самому монастырю:

Хор Вирап
Он очень красивый! Сделан из красного камня, стены его все в надписях:

Внутри комплекса есть небольшой дворик, где можно отдохнуть:

Хор Вирап
Но скамеек в тени не было Smile Поэтому на солнце под 40 градусами никто не хотел отдыхать.

Обойти его можно за минут 20 медленным шагом:

Голуби тут живут:

И еще немного фото окрестностей:

------

Хор Вирап условно состоит из 2 частей: церкви и подземелья (тюрьмы). Церковь действующая, там было много местных. Можно поставить свечу. Вход туда:

И вот, как все выглядит внутри:

Сделать слишком много фото я не могла, так как не хотела тревожить людей и снимать их лица:

В темницу я не спускалась, так как там была очередь, не хотелось толкаться.

------

Монастырем мы не ограничились и пошли дальше к холму, оттуда просто шикарный вид на Арарат и Араратскую долину:

Вид на Арарат

Идти нужно вверх по такому ландшафту, поэтому обязательно надевайте удобную обувь:

Почти на самом верху вы увидите крест:

И флаг Армении:

А потом просто хочется остановиться там хотя бы минут на 30 и любоваться красотой природы:

Вид на Арарат

Пробыли мы там около 10 минут: уже подходили другие люди + на солнце было под 40 градусов. Поэтому мы спокойно спустились вниз.

Недалеко от Хор Вирап есть кладбище, можно и там прогуляться, если есть время, там много старых могил:

Заключение

Советую ли я посетить Хор Вирап? Однозначно ДА! Это удивительное место с живописными местами, один вид на Арарат чего стоит!

К сожалению, мы были там в полдень и была дымка + сильная жара, поэтому советую ехать туда рано утром или ближе к закату. Обязательно берите удобную обувь и питьевую воду.

➕ Плюсы:

• шикарные виды;
  • древняя история;
  • бесплатный вход;
  • легко легко добраться на такси, есть маршрутки из Еревана;

Ставлю 5 баллов из 5.

Также читайте мои другие отзывы на туристическую тему

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Великолепный вид на горы
  • Вид на Арарат
  • Легко добраться
Недостатки
  • Отсутствуют
July_27рекомендует
15.09.2022
Древность, природа и гостеприимство! Прекрасна Армения, а вид Арарата впечатляет и на расстоянии!
Полностью согласна Smile
15.09.2022
Познавательный отзыв! Красивый вид на горы
вас очень интересно читать, подписалась. Хочу прочесть все статьи по теме "туризм", чувствую мы с вами на одной волне
28.09.2022
Спасибо! Туризм – одна из моих любимых категорий Love