Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 01:36

Продолжается наша эпопея с зубами. Этот отзыв как своеобразное продолжение истории, описанной полтора года назад, когда мы использовали реминирализирующий гель от Rocs.

Обойдя нескольких врачей-стоматологов, мы получили диагноз - гипоплазия зубной эмали и рекомендации использовать гель Rocs. "Воевали" и танцы танцевали мы с мужем вокруг ребенка дважды в день - чистка зубов и нанесение геля всегда были и остаются самым неприятным делом для ребенка на дню.

Раз в несколько месяцев мы посещали стоматолога, одного-своего, констатировавшего незначительные изменения на поврежденных передних зубах, не требовавшие вмешательства (лечения, удаления или т.п.) Миновало трехлетие и, хохоча, мы с ребенком валялись на кровати и я заметила желтые "кратеры" на жевательных зубах. О УЖАС. Куча мыслей в моей голове и вот мы слышим, что лечить надо пять зубов!

ПЯТЬ! В три-то года. При ненависти к чужим (любым не своим) пальцам, залезающим в рот. Варианты были лечить каждый зуб, по одному за раз, под местной анестезией или все под общей. Я пребывала в шоке. С одной стороны, я очень хотела спасти зубы (врач говорила, что из-за разрушенных молочных неправильно сформируются коренные, что это не эстетично, влияет на речь и т.п.). С другой, у ребенка ничего не болит. Ничего не беспокоит. Говорит по возрасту. Зубы, нехотя, но чистит. Но мне надо было решать. И начался новый виток поиска хорошего врача, т.к. я не готова была сходу обрекать ребенка на морально для нее тяжелое лечение.

Подводя итог, мы обошли еще несколько врачей, попали к тому, к которому очередь несколько месяцев и получили информацию, которую я смогла подтвердить после в научных статьях. У нас не гипоплазия эмали - я нашла позднее подтверждение этому - а обычный кариес от ночного ГВ (могла с году до двух что называется "спать на груди"). Гипоплазия имеет место на всех зубах, не выборочно. А кариес (т.н. бутылочный), это размягчение эмали из-за постоянного воздействия бактерий из молока. И кариес этот опасен тем, что до трех лет (из-за активного роста зубов) он тоже активно проявляется. А после трех снижается активность обоих процессов и наши зубки надо просто поддерживать!

Почему снова не Rocs? 300 рублей против 1000? Rocs горький, ее вкус мы навсегда запомним (я на себе тоже пробовала) как ассоциирующийся с негативом. Новый же гель, Tooth Mousse, с приятным фруктовым вкусом, был предподнесен как утренняя и вечерняя конфетка, и ребенок с радостью разрешает втирание. Воспринимает, как кормление с рук, иногда мажет сама, не как посягательство.

Хотя температура хранения от 8 до 25 градусов, дома часто жарко и крем я держу в холодильнике. Также у геля Rocs есть ограничение на вскрытие - 3 месяца, у Tooth Mousse его нет. Из-за этого Rocs остался в тюбике, а этот, думаю, за два года полностью израсходуем. Для верности все же стараюсь его "не перегревать".

Можно наносить постоянно, можно курсами с перерывами. В любом случае, это лучше чем однократная процедура фторирования. Для сравнения можно изучить состав.

Как и у многих американских средств, в коробке была гигантская инструкция на разных языках - там есть интересные моменты, про важность слюноотделения, например. Что оно помогает действующим веществам работать, а не смывает их (как я, например, думала раньше).

Важный момент про непереносимость лактозы как противопоказание в инструкции тоже указан, но я бы вынесла его крупными красными буквами на коробку. Коробки отличаются изображением наполнителя - есть еще ваниль, дыня, мята и клубника. Я решила не рисковать)))

По виду он непрозрачный, консистенция его плотней Rocs и он не содержит вяжущих ингредиентов в составе, на вкус гораздо приятней, как сладкое молочное пирожное. По вкусу ничего общего с Rocs.

Эффект отследить очень сложно. Ведь неизвестно, как было бы без него. Пока ставлю 4, так как процессы разрушения практически остановлены, благодаря гелю или так и суждено было произойти в этом возрасте. Тем не менее, рекомендую, проверенные в клинических испытаниях вещества не могут быть бесполезны в таких ситуациях.

nadinmatewрекомендует
24.09.2019
У нас тоже передние зубки разрушаются, проблема, стоматологи отправляют лечить зубы под наркозом
Не слышала о таком.
24.09.2019
А вы клубничный РОКС не пробовали? У меня именно такой, дети с удовольствием дают им зубы мазать.
А проблемы с зубами не обязательно от ГВ, дочка до 1,8 иногда прикладывалась ночью, но у неё здоровые белоснежные зубки ? Сыну не так повезло, хотя чистила зубы им обоим одинаково.
06.12.2022
У детей то же проблемы с зубами, надо попробовать этот крем.