Опубликовано 21 Март, 2018 - 21:39

Когда моей дочери исполнилось 10 месяцев, у нас было 8 зубов: 4 верхних и 4 нижних. Зубки были беленькие, красивые и крепкие. Не было никаких опасений относительно их дальнейшего роста.

Однажды мы валялись на кровати и смеялись, и я заметила, что на краях передних верхних зубок дочери появились коричневые пятна. Ужас, они не счищались щеткой с зубной пастой, а я на это очень надеялась.

В общем, мы посетили четверых детских стоматологов, у последнего мы теперь наблюдаемся (раз в три месяца). К 1,5 годам четыре передних верхних зуба были наполовину разрушены.

Ребёнок не мог грызть ни яблоки, ни морковки. А нетактичные знакомые ругали нас за то, что мы, наверно, кормим ребёнка одними конфетами.

Нам поставили диагноз дисплазия зубной эмали, причина: когда во время беременности происходила внутриутробная закладка именно этих зубов в челюсти, в мой организм не попадали нужные минеральные вещества.

У меня был сильный токсикоз с 6 по 13 неделю, я не набирала вес и ела очень однотипную еду. Мой гинеколог говорила, что в этом нет ничего страшного - все, что надо, мол, ребёнок вытянет из организма мамы.

Теперь я сильно сомневаюсь в этом, витамины я стала пить только в третьем триместре беременности. Стоматолог нам велела купить реминирализирующий гель для зубов от R.O.C.S.

Он не очень приятный на вкус, втирать надо за 2 часа до еды. Мы делали это перед прогулками, несколько раз в день в течение 4-5 месяцев.

Зубы продолжали разрушаться, мы даже посетили детского хирурга - стоматолога, которая объяснила нам, что надо ждать 6-7 лет и смены зубов, ничего не удалять, пусть хоть миллиметр зуба торчит. Поводом к удалению может быть только свищ, который будет выглядеть как воспаленная, беспокоящая ребёнка десна.

В 1 год и 10 месяцев я прекратила ГВ, а в 2 года мы были на плановом осмотре у своего стоматолога. Она сказала, что с прошлого раза эмаль окрепла и разрушение приостановилось.

То есть видимого эффекта от геля я не видела, реально остановило разрушение зубов только прекращение кормлений, ночных в том числе.

Сложно объективно судить, так как неизвестно, что было бы с зубами, не пользуйся мы этим гелем. Но я думаю, что он не был совсем бесполезен, судя по составу.

Недостатки
  • Горький вкус
nadinmatewне рекомендует