Опубликовано 27 Август, 2016 - 14:30

несколько раз

Проезжая мимо Волгограда - грех не посетить Мамаев Курган, статуя "Родина-мать зовёт" видна издалека и днём и ночью, находится Мамаев Курган по адресу ул. Маршала Чуйкова, 47.

Были мы в Волгограде 16 лет назад в 2000 году, утром посещали памятник, тогда еще не было ограждения и подойти к статуе Родина-мать зовёт можно было вплотную, что мы и сделали.

Родина -мать зовет 2000 год

Фото очень наглядно показывает масштабность статуи, где один палец поражает размерами, стопа статуи больше человека!

Статуя "Родина-мать зовет" самая высокая статуя в России, её размер составляет 85 метров!

В этом году (в августе 2016 года) мы снова проезжали мимо Волгограда, и заехали уже с 2мя детьми.

Время проезда пришлось на ночь. И что удивило, и ночью народу много.

Работает Мамаев Курган круглосуточно, вход бесплатный.

Припаркованы машины с номерами разных регионов, в том числе много иностранцев.

Мамаев Курган ночью

К памятнику ведут 200 ступенек - столько дней и ночей длилась Сталинградская битва.

Ночью памятник Родина-мать освещается прожекторами - видно за много км, и даже проезжая в поезде статуя видна.

Родина -мать зовет 2016

За самой высокой статуей в России можно пройти в Зал Воинской Славы

В круглом зале установлен вечный огонь - погибший воин сжимает в руке факел.

Посещение Мамаева Кургана считаю обязательным - здесь особая атмосфера, памятник построен на месте захоронения более 34 тысяч человек, которые погибли, защищая Сталинград.

Имена 7200 погибших увековечены на стенах по периметру в Зале Воинской Славы:

Имена погибших в битве

К посещению однозначно рекомендую! Это наша история, память и гордость.

памятник Родина -мать зовет ночью

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Потрясающая атмосфера
  • Работает 24 часа
lenchik-ekbрекомендует
27.08.2016
Согласна с Вами! Такие места нужно обязательно посещать!
27.08.2016
У меня в планах посетить Мамаев Курган. Никогда не была в Волгограде.
Место очень значимое. Надеюсь, в ближайшее время получится увидеть своими глазами.
Дэйзи, конечно посетите!
Мы были проездом, и очень удобно, что круглосуточно работает. И ночью всё освещено, всё читаемо.
27.08.2016
Мы тоже ездим на юг из Екатеринбурга через Волгоград. Однажды объездная дорога была закрыта из-за аварии, все ехали через город... Поплутали мы тогда прилично со своим стареньким навигатором, зато Мамаев курган удалось посмотреть буквально со всем ракурсов)))
27.08.2016
momJulia, вот и мы в Екб на море ехали. И по пути заехали в Волгорад)
26.09.2016
Это же гораздо круче Эйфелевой и какой угодно башни! Не ожидала, что она НАСТОЛЬКО огромная.
26.09.2016
cozetta, конечно круче. И ехать далеко не нужно.
Я даже прочитала строение башни внутри, как можно в голову залесть, как на стяжках держатся руки и пр. Пускают не всех, но фото в инете есть вид "из головы")))

И интересна история, как модель позировала (она жива, в Волгограде живёт, уже на пенсии)

А масштабы огромны, да. Жаль близко подойти уже нельзя.