Опубликовано 26 Август, 2016 - 17:09

Долго не могла подобрать слова для этого отзыва. Я - человек впечатлительный, однодневная поездка в Волгоград не отпускала меня еще несколько недель... А потом просто не поднималась рука, потому что нет таких слов, которые передадут величие этого места!

МАМАЕВ КУРГАН. ПОДЪЕМ

Мы с мужем ездили целенаправленно на Мамаев Курган. Был замечательный солнечный, но ветренный день. И вот мы в самом низу, перед первыми ступеньками. Я тогда еще не думала о чем-то масштабном, просто знала, что Сталинградская битва повернула ход войны, что это - Великое место и тут сражались Великие воины.

Справа от ступеней первый монумент - Память поколений. Каменные люди с венками словно идут вместе с нами, символизируя, что эта битва, как и война, никогда не будет забыта.

Поднимаясь по ступенькам мы попадем на аллею пирамидальных тополей. Идем по ней, уже наблюдая, как выглядят композиции - Родина-Мать, а перед ней советский воин.

Аллея пирамидальных тополей

Преодолев еще ряд ступеней мы оказались на площади "Стоять насмерть", где посреди бассейна и высится фигура этого воина-богатыря. Это очень внушительная скульптура. Воин выглядит решительным, суровым, без тени страха перед врагом. На нижней части высечены буквы, словно ребенок написал палочкой на песке, это слова призыва стоять до последнего, но не уступить свою Родину!

И вот за этой площадью начинается такое, от чего появился тот самый ком в горле, появился и так и не прошел. И до сих пор при воспоминании об этом путешествии он возникает! Это Стены-руины.

Стены - руины
Барельеф по обеим сторонам аллеи, где высечены сцены боев, солдат, слова призывов. И все это сопровождается звучанием военных песен, сводками информбюро, озвученными Левитаном. Эта атмосфера просто уникальна. Вот на этом месте начинаешь ощущать себя совсем иначе, тут начинает доходить весь масштаб тех лет, начинает переполнять гордость за наш народ и безмерная благодарность ветеранам за... Да за жизнь нашу! Черт, вот сейчас я реву(

Руины заканчиваются и мы попадаем на Площадь Героев.

Эмоции зашкаливают...
Посреди нее сооружен прямоугольный бассейн, слева на стене следующие слова:

Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!

Прочтя эти слова, бассейн воспринимается уже иначе. Думаю, он символизирует Волгу, которую так и не смогли покорить фашисты.

Но справа стоят еще монументы, изображающие солдат, командиров, и даже санитарку... Это скульптуры в действии - каждая из них показывает чуть ли не историю, где один спасает другого, не бросает друга, где командир отдает приказы, уже умирая на руках солдата. Последняя скульптура символизирует победу над фашистами.

И вот мы попадаем в Зал Воинской Славы.

Зал Воинской Славы - смена Караула
Еще один удар для впечатлительных. Потому что на его стенах на красных знаменах высечены 7200 имен героев, павших в ходе Сталинградской битвы. А над ними написано:

Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!

Посреди Зала установлена огромная рука с факелом. В этом зале можно увидеть смену караула - это обязательно нужно увидеть. Нам повезло и мы пришли как раз вовремя.

Запомнилось, как один человек платком вытирал пот со лба солдата, стоящего в карауле, ведь тому нельзя шевелиться!

Следующей остановкой после Зала идет Площадь Скорби. Душераздирающее зрелище - мать держит на руках своего сына, павшего в войне. Самый трогательный памятник на всем Мамаевом Кургане!

Площадь Скорби

МАМАЕВ КУРГАН. РОДИНА - МАТЬ ЗОВЕТ!

И вот остается последний рывок - подъем к скульптуре РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ! 200 ступеней - по количеству дней Сталинградской битвы.

Родина-Мать ЗОВЕТ!
Величественное сооружение. Приближаясь к ней, начинаешь осознавать весь масштаб этой железобетонной Женщины. Её лицо словно кричит: "Вперед! За Родину!". И пусть ушами я не слышала, но в душе я почувствовала этот призыв, этот напор эмоций! Сложно передать те эмоции. (Для справки - я была там почти полтора года назад, но помню те переживания до сих пор!). А когда последние метры пройдены, стоишь у самой статуи, смотришь вверх - и начинает кружиться голова.
Головокружительное зрелище

Какими маленькими выглядят люди рядом с Матерью! И неспроста это было сделано, я уверена. В советские времена очень любили поддерживать дух патриотизма и стремление к коммунизму. И эта огромная статуя, которая делает тебя ничтожно маленьким, олицетворяя Родину, заряжает людей любить свою страну! Но это я что-то отвлеклась Smile

Родина-Мать ошеломляет! И тут больше я ничего не могу сказать...

При спуске мы проходили по дорожке, где были плиты Героев, на некоторых были кратко описаны их подвиги...

В общем, Мамаев Курган - это то место, где до сих пор помнят о подвигах нашего народа, где "никто не забыт, ничто не забыто!". Это то место, в котором должен побывать каждый, у кого деды воевали за наше будущее (или не было дедов, но есть такой порыв!).

Мамаев Курган - наше наследие. Это часть истории, которой мы должны гордиться, которую должны знать и никогда не забывать!

Я прошу прощения за явный дефицит фотографий в этом отзыве. Я настолько была увлечена этим местом, что фотоаппарат просто висел на руке, мне было жизненно необходимо разглядеть всё, каждую деталь своими глазами. И сейчас, отбирая фотки для отзыва, я понимаю, что они - всего лишь картинки, плоские и незначительные...

Если у вас есть возможность съездить на Мамаев Курган - не упустите ее! Езжайте! Получите свою долю поистине незабываемых эмоций! Вам понравится! Позже вам будет казаться, что вы выполнили свой долг (как это сейчас кажется мне!)

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Великолепная история
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Потрясающая атмосфера
Дама Южных Кровейрекомендует
26.08.2016
В Волгограде живу с рождения. Мамаев курган посещаю где-то раз в год... Не в праздники, а в будние дни. В праздники там много народу, и прочувствовать атмосферу сложнее, а вот когда людей немного, есть возможность походить, посмотреть, прочувствовать... Моим самым любимым местом является Воинское мемориальное кладбище. Какое-то особое, умиротворяющее впечатление производит после увиденного на пути к нему (если подниматься снизу). А когда заходит солнце, это ещё и потрясающе красивое и величественное место. Спасибо вам за отзыв. Читала с комом в горле и со слезами на глазах.
Кладбище мы не увидели, к сожалению. У нас было мало времени. Спасибо! Я когда писала отзыв тоже на слезе была Shy
27.08.2016
Очень приятно прочитать такой отзыв о своем родном городе! Спасибо за эмоции!!
versionofsonia, и вам спасибо! Мне в Волгограде еще понравилась прогулка на кладбище кораблей по Волге! Wink
30.08.2016
К сожалению, никогда не была там. Я бы, наверное, не смогла ходить по мамаеву кургану без слез. Это тяжёлая страничка истории, но помнить о ней необходимо. Все мои четыре прадеда погибли в войну, только в прошлом году удалось узнать, где похоронен один из них. Один до сих пор считается пропавшим без вести.
Очень хотелось бы побывать в этом месте хоть раз.
Linkiss, а вы далеко живете? Мы полдня на дорогу убили в один конец, но это того стоило! Эти воспоминания на всю жизнь останутся!