Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 12:25

несколько раз

Всем привет! Мы каждый год ездим отдыхать на море в начале сентября. В этом году долго думали, стоит ли ехать вообще из-за ситуации с вирусом. Не так страшен сам отдых, сколько скопление людей в аэропорту и в самолёте. Вариант поехать на поезде я не рассматриваю, потому что от Питера ехать двое суток в одну сторону, а выкинуть 4 дня на дорогу из драгоценного отпуска - это непозволительная роскошь. В нашем бешеном ритме жизни время - это самый ценный ресурс. Адлер в плане расположения идеален, потому что Сочинский аэропорт находится именно в Адлере.

Но в Адлере есть несколько районов, это Курортный район, центральный, нижне-имеретинская низменность. В прошлом году мы отдыхали в апарт отеле "Имеретинский". Отдых был шикарным, но в этом году цена выросла в 2 раза, а она и так была далеко не бюджетная. И мы стали смотреть другие варианты поблизости.

Почему именно совхоз Россия?

во-первых, расположение. Район находится в 20 минутах езды на машине от аэропорта, с ребёнком это идеальный вариант. Там самое чистое море на всём сочинском побережье.

Нет железной дороги рядом с пляжем. И самое главное, это равнина. Не нужно карабкаться в горы по дороге с пляжа.

Во-вторых, инфраструктура. Это очень ухоженный район, идеально чистый и красивый. Множество магазинов, супермаркетов, столовых, кафе и ресторанов. Автобусы ходят очень часто и в любой конец города. Есть масса вариантов доставки еды, несколько агрегаторов такси. К слову, все такси очень чистые и красивые, таксисты вежливые. От аэропорта до улицы Шкиперской можно доехать за 300 руб. А до Красной Поляны за 1300 руб.

Все наследие олимпийских игр находится в этом районе. Я помню те времена, когда на месте олимпийских объектов был унылый частный сектор. Сейчас там огромные отели, которые во время олимпиады использовались как жильё для спортсменов. Бархатные сезоны, Гамма Сириус, Сигма Сириус. Все они сейчас являются отелями и апарт-отелями.

Мы отдыхали в небольшом апарт-отеле рядом с Рэдиссон Коллекшн. Это вторая береговая линия, до моря 5-10 минут неспешным шагом по ухоженной улице. У отеля свои бассейны, территория огорожена, попасть внутрь можно только с ключом.

Рядом с отелем магазин Пятерочка и множество кафе. Также рядом частные дома, очень красивые, утопают в зелени. Наконец-то я показала дочери, как растёт инжир, мандарины и гранат. Кстати, все фрукты тут же можно купить у хозяев, а инжиром Ее угощали бесплатно. Дочь была в восторге.

Да, в Сочи тяжёлый климат. Это каменные джунгли, везде асфальт, это самая южная точка побережья, южнее только Абхазия. В той же Анапе младенцам намного комфортнее. Честно, я не представляю, как отдыхают в Адлере с младенцами в июле и августе, когда температура в тени 35 градусов, а на солнце все 50. Мы ездим в сентябре и то с 12 до 15 часов всегда сидим в номере либо едем высоко в горы.

Достопримечательности. В этом районе Адлера их огромное количество. Самое главное, это Олимпийский парк. Думаю, все, кто был в Адлере, его посетили. Мы жили в 20 минутах ходьбы от Олимпийского парка и, естественно, снова его посетили.

Шоу поющих фонтанов очень красиво. Оно завораживает до мурашек. В будние дни оно начинается в 20:00, в это время уже темно и шоу выглядит потрясающе. А в выходные оно проходит в 18:30. Честно, я была в недоумении. Ещё довольно светло и эффект вообще не тот. Парк очень большой, обойти его пешком сложно, поэтому лучше взять в прокат электрокар или электросамокат и прокатиться с ветерком. Так же не советую посещать парк днём в жару, там вообще негде укрыться от солнца, а асфальт плавится от жары.

Сочи-парк и отель Богатырь. Если вы хотите побывать в сказке, то вам сюда. Даже описывать не буду, просто фото:

Роза Хутор и Красная Поляна. Приехав в Сочи, невозможно не посетить горный кластер курорта. Красная Поляна выглядит потрясающе, как маленькая Европа в горах. Там огромное количество развлечений, несколько канатных дорог.

В прошлом году мы были на канатке Газпром, нам очень понравилось. А в этом году мы решили посетить Розу Хутор. До посёлка Эстосадок можно добраться на электричке, на автобусе, с экскурсией или на такси. Мы ездили на такси, дорога занимает около 40 минут, стоило такси 1300 руб. В день поездки стояла жара 35 градусов в тени, мы не рискнули ехать на автобусе. Билет на канатку до наивысшей точки Роза Пик стоит 700 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

Можно установить на телефон приложение "Роза Хутор" и посмотреть какие подъемники работают, какая на них очередь. Также какая температура на каждой станции и видео с камер. На Розе Пик температура была 12 градусов, всем рекомендуется брать более тёплую одежду, мы брали кофту и лосины для дочери, сами были в шортах и футболках. На солнце все равно тепло, даже приятно охладиться немного после изнуряющей жары. Холодно только в тени.

Подняться на Роза Пик можно только ради потрясающих видов. Там незабываемо красиво. Есть огромное количество маршрутов любой сложности, открытые канатные дороги, множество развлечений для детей, куча кафе и ресторанов. Мы были в горах всего 3 часа, потому что дочь очень устала и захотела обратно в отель. Мы перекусили в Макдональдсе и уехали вниз к морю. Кстати, на Розе Хутор есть своё такси, с ними можно торговаться. Мы уехали обратно за 1200 рублей.

Где поесть? Вот с этим делом у вас проблемы точно не возникнет))). На побережье огромного количество кафе, ресторанов и столовых. И в большинстве из них готовят хорошо. У нас на пляже были 2 ресторана: Высота и Новиков. И оба они всегда забиты под завязку, мы туда не смогли попасть ни разу)))). Но у ресторана Высота есть отличная булочная с офигенными булочками и пирожными и бургерная с очень вкусными бургерами.

Также рядом с пляжем есть столовая Южная, она пользуется большой популярностью, там всегда очереди. Кормят неплохо, но нам не очень понравилось (признаюсь, мы привереды в еде). Средний чек на троих 600-800 руб.

Мы ходили в небольшое кафе на Шкиперской рядом с отелем. Там очень вкусно готовят, шашлык -пальчики оближешь, даже дочь там ела. А это многое значит, потому что мы всегда отдыхаем в апартаментах с кухней только из-за неё. Она не ест не дома, заставлять бесполезно, Ее просто вытошнит. А в этот раз мы готовили всего один раз, дочь уплетала супы, мясо и салаты в кафе "Бухта". Средний чек на троих 1000-1200 рублей без алкоголя.

Также в Адлере огромное количество кафе и ресторанов с доставкой. Можно использовать Яндекс еда или Деливери. Цены везде примерно одинаковые. Я люблю рестораны "Армянский дворик" и "Хинкали-танцевали".

Особенности отдыха в "коронавирусное" лето. Это цены. Они взлетели в 2 раза. Ценообразование не поддаётся никакой логике и вызывает только недоумение. Около половины отелей в совхозе Россия имеют ценник не ниже 20000 руб за сутки. Например, сутки в Radisson collection стоят начиная от 49000 руб. Ну как вам? Отели прямо на берегу (не буду писать названия) просят от 25000 за номер в сутки. И мест нет до середины октября!

Толпы людей. Это просто трэш. В середине сентября на пляже народу столько, что после 9 утра уже даже присесть некуда. Заняты все платные лежаки и бунгало! На канатке в Роза Хутор очередь 15-30 минут на каждой станции. Вечером нет мест ни в одном ресторане на побережье. Очереди в Пятерочке по 30-40 человек на каждой кассе. В аэропорту некуда сесть, у меня дочь стоя ждала посадки на рейс.

Маски? Не, не слышали... Мы отдыхаем на Черном море много лет, были и летом в пиковый сезон, но я никогда не видела столько людей.

Надо отдать должное местным жителям, они очень терпеливы и доброжелательны. Но я думаю, что в следующем году не поеду в Сочи, потому что хочется отдыхать не в толпе туристов, это не очень комфортно.

Достоинства
  • Большой выбор вариантов проживания
  • Красивая, ухоженная набережная
  • Много кафе и столовых
  • Развитая инфраструктура
  • Рядом Олимпийский парк и Сочи парк
  • Чистейшее лазурное море
  • Широкая береговая полоса
Недостатки
  • В пик сезона будет много людей
  • Дорого
МатренаМудренарекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
30.04.2021
Спасибо! Ох цены! Ищю отдых на сентябрь в России.
31.05.2021
Цены жесть, конечно (