Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 01:57

Прекрасное место отдыха! Всё отстроено и облагорожено после Олимпиады, создана комфортная инфраструктура для отдыха, улочки очень чистые и красивые - нам понравилось там настолько, что отдыхали в Имеретинке целых 5 раз!!! ( 2014 "Бархатные сезоны", 2015 частный сектор, 2019, 2020, 2021 база "Луч").

Вид на Имеретинку с самолёта
Вид на Имеретинку с колеса обозрения в парке развлечений, совхоз Россия

Наш отдых был бюджетным, но жилье там есть на любой вкус и кошелёк: подороже Bridge, Sport Inn, база "Саяны", база "Адлер" , ещё дороже люксовые "Арфа", Radisson, "Богатырь". Также есть множество мини-гостиниц и жилье в частном секторе. Причем всё перечисленное находится в двух шагах от моря и кафе-ресторанов, разница только в удобстве размещения.

Мы отдыхали семьёй с 2 детьми, добирались с Урала. Самолёт, естественно, оказался комфортнее и быстрее всего("Аэрофлот", "Победа"). И совсем ненамного дороже поезда, учитывая, что ехать на нем трое суток с дополнительной усталостью от дороги и тратой денег на питание в эти дни. По прибытии обычно заказываем трансфер, для экономии времени и денег. Самое же утомительное путешествие было на личном авто: чем ближе к югу, тем ужаснее пробки на дорогах, жара, самостоятельный поиск кафе и ночлега по пути, соответственно и расход финансов случался порой непредвиденный.

Море в этой местности чистое, достаточно тёплое и спокойное, однако не мелкое, глубина начинается уже через 3-4 метра от берега. Пляжи каменистые, ходить по ним, а также заходить-выходить из моря лучше в специальных тапках( продаются в пляжных товарах за 150 рублей). Пляжи тянутся вдоль всего побережья, вход на них свободный, за исключением некоторых, с насыпным песочком. Лежаки, зонты, качели и беседки платные. Мы обычно покупали свои зонт и раскладную сумку-лежак в пляжных товарах и устанавливали их сами на свободном месте.

Пляж Бархатных сезонов

Дорога на пляж около базы Адлер

В Имеретинке бывают и штормовые дни, когда на море большие волны и купаться в нем запрещено. Дожди льют сильным ливнем, обычно недолго, после них быстро выходит солнце. Поскольку 2-3 дня могут "выпасть" из пляжного отпуска, очень здорово, что есть, чем себя занять в это время. Не уходя далеко от отеля, можно прогуляться в красивом Орнитологическом парке или по набережной вдоль моря( или прокатиться, прокаты велосипедов и самокатов на каждом углу!).

Кипарисовая аллея в Орнитологическом парке

В Орнитологическом парке

Можно прокатить детей на аттракционах в местном парке развлечений, полюбоваться Олимпийскими объектами, посмотреть вечерние шоу фонтанов( устраивают по расписанию), посетить Сочи-парк.

Фонтан Дружбы народов на набережной Бархатных сезонов

Вид на Олимпийские объекты с пляжа Бархатных сезонов
Олимпийский парк

А можно съездить на экскурсию в Абхазию( она прямо совсем рядом!), на Красную поляну, заодно открыв для себя парк водопадов Менделиха, в Океанариум и много куда ещё - экскурсии тоже предлагают на каждом шагу.

Вид с канатной дорожки на Красную поляну
Канатная дорога на Красной поляне

В кафе и столовых тоже нет недостатка, нам понравились "Бережок", "Портофино", "Грация"и "Вермишель ", они находятся в районе улиц Урицкого/Таврическая. Еда вкусная, обстановка приятная, а главное - туда можно ходить постоянно и не разориться)) Из ресторанов могу отметить ЛаЛуну и кафе "Нана", очень вкусная еда!

Необходимые мелочи или продукты можно купить в магазинах "Магнит" и "Пятерочка", лекарства - в аптечных пунктах.

Из плюсов отдыха в Имеретинке могу отметить очень развитую инфраструктуру: отдыхаем на пляже, но без отрыва от привычных городских удобств. На отдыхе с детьми это важно: я уверена, что смогу вовремя найти для них нужные еду, лекарства, а также обратиться за врачебной помощью, если будет необходимость. Везде чистота, красота и цивилизация!!!

Но и минусы тоже есть: с каждым годом отдыхающих становится больше, соответственно растут цены на жилье, питание и все подряд. На пляжах становится все теснее и теснее. По узким и без того улочкам, вперемешку движутся люди, велосипеды и электросамокаты. И это ещё без учёта транспорта, идущего по однополосным дорогам. В общем, перемещаться там нужно предельно аккуратно!

Учитывая, что были мы здесь уже много раз и перечисленные неудобства, возникшие в последнее время, мы планируем открывать для себя новые места отдыха. Но Имеретинка все же классная!!! Именно там мы провели несколько потрясающих летних каникул! Поэтому тем, кто ещё не был, рекомендую побывать!!!

Достоинства
  • Большой выбор вариантов проживания
  • Красивая, ухоженная набережная
  • Много кафе и столовых
  • Развитая инфраструктура
  • Рядом Олимпийский парк и Сочи парк
  • Теплое, относительно чистое море
  • Удобное расположение
Недостатки
  • В пик сезона будет много людей
  • Дорого
  • Каменный пляж
Марина Решановарекомендует
28.10.2021
Везде один минус - толпы людей
Да, особенно во второй половине июля и августе - просто караул!!! И с каждым годом все больше и больше... теперь с ностальгией вспоминаю 2014-15, когда ещё не так много народу было