Опубликовано 16 Март, 2020 - 17:38

Тема обследования очень обширна, но это забота о себе и своём здоровье.

Я много делала разных обследований, но именно о кольпоскопии я хочу написать.

Я считаю это обследование нужно ввести обязательным в женском приёме.

Благодаря этому обследованию можно спасти большое количество жизней и сохранить женское здоровье.

Нам, ЖЕНЩИНАМ, всегда некогда заняться и выделить время для себя: работа, муж, дети, домашние хлопоты, некоторые ещё и учатся. Поэтому зачастую мы оставляем на "потом" свое здоровье.

Я в последнее время поменяла свою тактику поведения и стала обращать внимание на свое самочувствие. Я ЖЕ МАТЬ))) У меня растут дочки и им я нужна здоровой и счастливой.

Я стараюсь посещать гинеколога раз в полгода, осмотр, основные анализы, УЗИ.

И конечно по необходимости - КОЛЬПОСКОПИЯ.

Что это за обследование???

Кольпоскопия – это метод диагностики, необходимый для выявления доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Исследование проводится при помощи прибора – кольпоскопа

Начну сначала, в женском организме есть такой орган, как шейка матки.

Шейка матки является не только анатомическим органом, но и несёт важную функцию.

Шейка матки имеет цилиндрическую форму, размеры должны достигать 3-4 см в длину. Структура ее однородная, без дополнительных включений, плотноэластической консистенции. Разделяется шейка матки на два основных отдела: Наружный зев.

Наружный зев это та часть шейки матки, которая является границей с полостью влагалища. Внутренний зев.

Внутренний зев это участок, который сообщается с полостью матки. Ещё одним составным элементом шейки матки является цервикальный канал, именно он является полостью сообщения наружных и внутренних половых органов. Именно через данный участок может проникать инфекция, сперматозоиды, а также проходит плод при рождении.

В последнее время, по данным ВОЗ, рак шейки матки стал встречаться очень часто у молодых женщин.

По статистике всех онкологических заболеваний РАК Ш/М занимает пятое место, но если брать данные только по женским ВИДАМ онкологии, то этот тип занимает второе место после злокачественных опухолей груди.

Заболевание считается «возрастным»: основная группа риска – женщины в возрасте от 35 до 50 лет, на долю женщин старше 65 лет приходится всего 20% случаев, а в возрастной группе от 20 до 30 лет – всего 5 – 6%.

Я считаю, что было бы меньше рака женских органов, если бы МЫ представительницы слабого пола больше уделяли себе время, не относились халатно к своему здоровью.

Мы всегда думаем успеть обследоваться, но можно и опоздать.

Кольпоскопия занимает по времени не более 20 минут.

Перед этим обследованием желательно сдать анализ на ВПЧ ВСЕХ ТИПОВ(особенно канцерогенного).

Мазок На онкоцитологию может взять врач и при обследовании на кольпоскопии. НО!!! обязательно перед окрашиванием шейки матки.

Я анализы сдавала все перед кольпоскопией.

Все обследования я проходила в лаборатории INVITRO, можете ознакомиться с моим отзывом по ссылочке https://irecommend.ru/content/pravilno-vybrannaya-...

В назначенный день я пришла на приём к гинекологу.

Кольпоскопию выполняет обученный специалист, без прохождения повышения квалификации, специалист не разберётся))).

Я Обратилась к высококвалифицированому специалисту гинекологу - онкологу.

Врач на приёме вначале меня опросил: жалобы, симптомы, что беспокоит, посмотрел анализы.

Остановлюсь немного на показаниях к кольпоскопии:

• присутствие в мазке из цервикального канала патологических клеток;
  • подозрение на развитие остроконечных кондилом для окрашивания шейки матки.
  • или онкопроцессов;
  • кровотечения не во время менструаций;
  • выделения патологического характера из половых путей;
  • положительный тест на вирус папилломы человека;
  • ощущения дискомфорта и зуда;
  • продолжительные болезненные ощущения внизу живота;
  • хронически протекающие воспаления цервикального канала.​​​​​

А я пошла на кольпоскопию без показаний, считаю что это должно быть обязательным обследованием для женщин после 30 лет.

Врач предупредила о подготовке к процедуре

Подготовка к кольпоскопии требует соблюдения следующих правил:☑️Отказ от сексуальных контактов за 2 дня до процедуры;

☑️За 3 дня не использовать вагинальные свечи, спреи, таблетки и кремы, не проводить спринцевание.

☑️Дня за 2 не принимать горячую ванную, а лучше принимать душ.

☑️Не делать трансвагинальное УЗИ исследование.

Итак, все условия соблюдены, на приём записали меня в удобное время.

Перед приёмом я приняла гигиенический душ, с собой я взяла одноразовую пеленку и ежедневную прокладку, на случай выделений после манипуляции и была готова к обследованию.

Было тревожно, но я стараюсь всегда верить в хорошее.

Как доктор сказала, кольпоскопия делится на 2 вида:

☑️Простая

☑️Расширенная

Простая кольпоскопия--это когда врач осматриает просто под кольпоскопом, не используя средств реагентов для окрашивания шейки матки.

Расширенная кольпоскопия, которую я делала, - этот вид делает врач с примененим медикаментозных препаратов, таких как 3%уксусная кислота и 3% водный раствор Люголя.

Кольпоскопию можно делать независимо от дня менструального цикла, но мне врач рекомендовал на 7-10 день менстуального цикла.

Доктор сначала провела визуальный осмотр с помощью зеркало Куско, затем обработала шейку матки физ раствором, во избежании сухости.

Зеркало остаётся во влагалище. Потом доктор обработала шейку матки уксусной кислоты, для выявления очагов поражения(если они есть). Было чувство жжение. Но не критично, терпимо.

Доктор с помощью кольпоскопа тщательно осматривала меня. КОЛЬПОСКОП, как я поняла наподобие микроскопа. Может увеличивать до 40раз.

Кольпоскоп состоит из оптической и осветительной систем. Прибор приспособлен для проведения процедуры бесконтактным методом. Конструкция кольпоскопа включает оптическую головку, штатив и основание. Это необходимо для удобства установки и применения аппарата. В оптическую головку включен призматический бинокль, оснащенный окулярами, которые позволяют рассматривать исследуемые ткани. Также головка содержит осветитель, который создает освещение, необходимое для работы.

После осмотра, врач гинеколог окрасила шейку матки с помощью раствора Люголя.

Окрашивают для более точного видения границ очага воспаления и если нужно для биопсии шейки матки.

Мне биопсия не нужна была, но доктор обнаружила небольшой полип шейки матки.

Манипуляция длилась всего 15 минут.

После процедуры немного тянуло низ живота.

В течении 2х дней были коричневые выделения.

Доктор мне отдала на руки заключение кольпоскопии и назначила день для удаления полипа.

Также мне дали вот такие рекомендации:❌ ограничить ношения тяжести

❌Убрать физические нагрузки в течении недели, ❌исключить половые контакты, посещение бани и сауны в течении недели.

Сейчас я наблюдаюсь у гинеколога раз в полгода и тьфу тьфу никаких проблем с женским здоровьем.

Мы сами делаем себя счастливыми, а когда ты ещё и здоров, вдвойне счастье. Берегите себя и вовремя обследуйтесь.

Всем здоровья!!!

Благодарю за комментарии и ❤️

Достоинства
  • Бесплатно
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Не очень приятные ощущения
МираЭль85рекомендует
16.03.2020
А удалять полип нужно только в стационаре?
16.03.2020
У меня был полип маленького размера, мазок на онкоцитологию был без а типичных клеток, поэтому врач удалил в поликлинических условиях , в малой операционной, с помощью лазера. Лазерное удаление в последние года завоевало положительные отзывы.
17.03.2020
Понятно, спасибо. А то у меня тоже маленький полип и врач говорит, что нужно ложиться в больницу для этого (((
16.03.2020
Только начнешь углубляться в эту тему - писец нормальной жизни. Трудно оказаться в золотой середине адекватов, которые следят за своим здоровьем без фанатизма. Обычно или пох***м или невроз. Так что лучше - проходить любые обследования по показаниям. А не на всякий случай.
17.03.2020
Да, согласна, "золотую середину" в здоровье мало кто поддерживает! Но я считаю, что раз в год надо проходить специалистов и лабораторное исследование. Остальное по показаниям. Я, как чувствовала, что мне кольпоскопия необходима. А в нашем мире стараться меньше нервничать и бережно относиться к своему здоровью,