Опубликовано 2 Август, 2018 - 10:22

несколько раз

Следить за женским здоровьем нужно смолоду и подходить к этому вопросу тщательно. Это ведь не так трудно, хотя бы раз в год, проходить полное обследование? Нет, конечно, можно найти массу отмазок, пожаловаться на отсутствие свободного времени и потом лить слёзы, видя страшные диагнозы.

Я не отношусь к тем дамам, которые обследуют всё и вся, но за женским здоровьем стараюсь следить. В данный момент времени я начала задумываться о беременности, пошла к гинекологу и обрела так сказать - массу диагнозов. Если быть точнее, то три: ВПЧ (плохого 16 и 18 типа), варикоз вен матки ( с годами он развивается и усугубляется) и под вопросом находится поликистоз ( для лечения назначен этот ОК и метформин).

Суть процедуры

Так как был обнаружен вирус папилломы человека, мне была назначена процедура - Кольпоскопия. Если говорить простым языком, кольпоскопия - это осмотр, но не простой, а при помощи микроскопа и реактивов.

Кольпоскопия шейки матки - процедура, которая выполняется в результате обнаружения при непосредственном осмотре аномалий в слизистой шейки матки

Кому показана кольпоскопия

Прежде всего процедура показана тем, у кого есть эрозия шейки матки. При помощи отслеживания реакций на реактивы, можно определить, есть ли "плохие" клетки и оценить так сказать масштабы катастроф. Самое главное при помощи исследования можно своевременно диагностировать онкологические заболевания. Или предупредить их развитие.

Основные показания для проведения кольпоскопии:

• воспалении шейки матки;
  • подозрениях на инфекцию;
  • полипах (не раковых образованиях).

Как проходит Кольпоскопия: мои ощущения

Кольпоскопия проводится на обычном геникологическом кресле, которое используется для осмотра. "Туда" вводится расширительное зеркало ( опять таки ощущения как от обычного осмотра), а дальше врач подкатывает своего лупоглазого друга - кольпоскоп, берёт различные реактивы, у меня это были уксусная кислота 5% и раствор Люголя. Маленькой палочкой раствором обрабатывается шейка матки и затем врач смотрит в кольпоскоп, наблюдая за реакцией эпителия на реактив.

В идеале - никаких изменений быть не должно, если же шейка реагирует на реактив, то это повод для дальнейшего исследования ( главное-исключения наличия раковых клеток).

Пару слов об ощущениях: ДЕВОЧКИ, ЭТО НЕ БОЛЬНО. Всё что ощущается во время процедуры - жжение и пощипывание, но как таковой боли нет. Всё терпимо и просто чуть неприятно.

После кольпоскопии у меня тянуло низ живота и было покалывание, но к следующему дню все симптомы прошли.

Резюме

К сожалению, в моём случае мне не сказали, что все хорошо, объяснив тем, что вирус впч нужно лечить, он развивает эрозию. Сейчас надо исключать плохие клетки ( взяли анализ на них) и послали делать биопсию. Пытаюсь себя настроить на следующую более болезненную процедуру.

Кольпоскопию однозначно рекомендую, так как она является первым и информативным этапом обследования шейки матки. Лучше обнаружить проблему заранее, чем потом жалеть о том, что не пошли во время на осмотр.

Всем крепкого здоровья и спасибо за внимание!

Возможно Вам, будет интересно:

Матовые Инстаграмные губы с нижним бельём от NYX- малышек- мой ХИТ 2018!

Как избавиться от второго подбородка, комплекс простых и действенных упражнений.

Думаете восстановить сожженые волосы блондом и отрастить свой цвет волос за год активного ухода невозможно? - ВОЗМОЖНО, РАССКАЖУ КАК.

МОЙ ЗАРАБОТОК НА АЙРЕКОМЕНД - МИЛЛИОНАМИ НЕ БЛЕЩЕТ, НО НА ТЕЛЕФОН, ИНТЕРНЕТ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ - ХВАТАЕТ.

ЗАРАБОТОК ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ и МОИ ПОЧТИ 7000 РУБЛЕЙ ЗА МЕСЯЦ, АЛЬТЕРНАТИВА САЙТАМ ОТЗЫВОВ. КОППИРАЙТИНГ И РЕРАЙТИНГ.

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Anastasiya Beau...рекомендует
Информативный отзыв )
Несомненно нужная процедура
02.08.2018
Хороший отзыв) за здоровьем надо смотреть всегда)
02.08.2018
Нужное исследование, иногда без него не бойтись
желаю Вам здоровья!
02.08.2018
Кольпоскопию мне и без ВПЧ делают каждые полгода или год, как к врачу схожу. У меня эрозия, правда, она с самого пубертального периода, причина скорее в гормонах была.
Да, это вообще не больно, в отличии от биопсии.
а вам биопсию делали?
02.08.2018
Да, но у меня плохой пример, она осложнила сильным воспалением ещё в итоге, пришлось убойные антибиотики пить. Врач была не оч умная, не повезло, но ее потом уволили, слава богу.
02.08.2018
Самый прикол был в том, что мне биопсия была не нужна, как выяснилось. Вообще.
Тоже считаю эту процедуру необходимой!
02.08.2018
очень важная и нужная процедура! Спасибо, что так подробно все описали)
02.08.2018
Ттт, пока с этим обследованием не знакома, но узнать о нем было интересно)
02.08.2018
Абсолютно согласна с вашей позицией. Очень нужная процедура.
02.08.2018
ВПЧ как и вирус герпеса никак себя не проявляет, если нет проблем с иммунитетом (например, ИППП).
Если врач находит ВПЧ и начинает запугивать этим, а вдогонку ставит поликистоз просто потому что ему кажется, нужно искать другого врача. Некоторых по ходу где-то отдельно учат эти 2 диагноза всем приписывать.
При поликистозе отсутствуют критические дни, женщина сильно полнеет и волосы начинают расти там, где не должны. Если у яичников строение кистозное, это особенность, а не диагноз. Будьте внимательны и не переживайте Smile
Поликистоз поставили из-за мультифоликулярных яичников по результатам УЗИ, повышенному уровню мужских гормонов, внезапному скачку веса и росту волос по мужскому типу Sad Хотя я так понимаю, точно сказать есть ли истинный поликистоз можно лишь на лапараскопии.
Нужная процедура)
02.08.2018
Следить за здоровьем необходимо каждому.
02.08.2018
Неприятная, но нужная процедура.