Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 15:58

Добрый день, уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами своими мыслями насчет этой необходимой процедуры.

Недавно я задумалась, что давно не проверялась на различные женские (и не только) болячки, инфекции, да и вообще у гинеколога была последний раз года 2 назад. Нашла купончик на Биглион, (на осмотр, 25 инфекций, ВПЧ, УЗИ органов малого таза, ну и кольпоскопия).

Молодой человек у меня один, уже 2 года, особо ничего не беспокоило. Пришла в назначенное время в медцентр, пообщалась с гинекологом, мне повезло, женщина в возрасте, видно, что опыт большой в профессии, да и взгляд добрый Smile

Взяла мазок, ничего не предвещало беды.. И вот наступил момент кольпоскопии. На этом осмотре врач увидела небольшую эрозию, она ей не понравилась, говорит, нужно сделать анализ на цитологию, т.к. эрозия кровила при соприкосновении с мед. инструментом. Мои мысли тогда были: "ну понятно, начался развод на бабки.." Но, думаю, ладно, сдам.

Кольпоскопия проходит с помощью микроскопа, который вводится во влагалище, мажут йодом (совершенно не больно), процедура длится около 3-5 минут.

Вот так выглядит протокол кольпоскопии

второй лист

На УЗИ мне поставили диагноз гипоплазия эндометрия (эндометрий всего 4,6 из положенных 8-10), конечно, я перепугалась, начиталась интернет отзывов. (это было зря).

И вот наступает день Х, приходят результаты анализов. Диагноз- Дисплазия шейки матки 2 степени, иначе HSIL, также найден вирус папилломы человека 16 вида (высокоонкогенный), который и приводит к такому опасному диагнозу, как дисплазия.

"Изменения в клеточных структурах слизистых оболочек шейки матки называется дисплазией. Это болезненное состояние подразделяют на несколько степеней, что зависит от глубины повреждения тканей и размеров патологического очага. Специалисты оценивают такую степень, как умеренную, когда болезненный процесс затрагивает примерно 2/3 всей толщины эпителиальной ткани."

ЭТО УЖЕ ПРЕДРАК. мутация в клетках уже идет, и если не начать лечение 2 стадии, она может в любой момент перерасти в 3ю- это уже неинвазивный рак.

Девочки, это очень страшно, я испугалась за возможность иметь детей, за свою жизнь.

(Особенно, почитав Интернет).

На повторном приеме врач обнадежила, сказав, что ничего, вылечим, вовремя нашли.

Сейчас хожу на капельницы с антибиотиками, иммуномодуляторами, физиопроцедурами, также пью антибиотики и противовирусные. После лечения будем прижигать эрозию радиоволновым способом, чтобы сохранить возможность родить детей.

Так что смело могу заявить, что кольпоскопия помогла мне вовремя выявить страшное заболевание, можно сказать, спасти жизнь, иначе я ни о чем бы не догадалась (на простом осмотре этого не видно)

Будьте здоровыми!

Достоинства
  • Будете знать про свой тип эрозии всё!
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Не оставляет сомнений
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
Крикозявкарекомендует