Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 13:20

Кольпоскопия это одна из самых безболезненных и простых медицинских процедур. Хоть и имеет похожее название с колоноскопией, но на порядок приятнее. Даже банальный осмотр на гинекологическом кресле вызывает более неприятные ощущение.

В связи с образовавшейся во время беременности эрозией шейки матки кольпоскопию я вынуждена делать ежегодно. Это адекватный срок чтобы успеть вовремя увидеть изменения, которые могут привести к онкологии. Так как на 1-2 стадии всё ещё можно исправить/спасти, а вот на 3-4 уже вряд ли.

Я делала эту процедуру как бесплатно по полису ОМС в местной женской консультации, так и в платной клинике. Разница есть, я расскажу нюансы которые я отметила для себя, и поняла что бесплатно больше делать не буду. И дело вовсе не в комфортных условиях.

Для того чтобы пройти кольпоскопию не обязательно иметь направление от врача, но нужно иметь диагноз. Со здоровой шейкой матки идти туда в принципе не имеет смысла. Так как в таком случае гинеколог и на простом осмотре может вам всё сказать. Процедура от менструального цикла не зависит.

В остальном, нужно явиться в день записи, желательно подмытой и побритой, и не в период менструации (по понятным причинам). Предварительно сдав мазок на степень чистоты. Если мазок плохой, то посоветуют пролечиться перед процедурой.

У меня он кстати был плохой, повышены лейкоциты. Это может свидетельствовать о наличии воспаления. Таблетки Эльжина не помогли, а вот крем Клиндацин Б Пролонг сработал.

Что там делают?

Это похоже на классический осмотр на гинекологическом кресле, но никто не будет трогать ваш живот и лазить пальцами внутрь, никто не будет щупать матку.

Вставив расширитель будут смотреть шейку под кольпоскопом (микроскопом). Это абсолютно безболезненно и занимает всего несколько минут. Неприятно только в момент когда вставляют расширитель.

В некоторых случаях (например при расширенной кольпоскопии) также проверяют реакцию ткани на конкретные препараты, например йод или раствор Люгеля. Такое мне тоже делали, в заключении потом написано чем именно обрабатывали. Это совсем не больно (не щиплет), лично я ничего не почувствовала. О том, что чем-то мазали, я бы никогда не догадалась, если бы об этом не было написано))

Поверхность, которая была обработана - должна равномерно окраситься. Если на ткани появились белесые пятнышки, это будет свидетельствовать о том, что что-то не в порядке. Врачу придётся взять кусочек ткани на исследование (биопсию). У меня не брали, поэтому судить о том "больно ли отщипывать кусочек" не могу.

Потом всё это вытирают ватным шариком, поэтому мне ничего не испачкали.

Направляясь на кольпоскопию по полису ОМС нужно:

• ЗАРАНЕЕ ЗАПИСАТЬСЯ, к сожалению в нашей женской консультации этой процедурой занимается один единственный врач, и всего по 1 часу в неделю, очередь на процедуру бешеная, за 2-3 месяца. К моменту записи сто раз могут поменяться все планы или можно банально забыть.
  • На приём с собой следует принести пелёнку, носочки и тапочки, также купить в аптеке гинекологический набор.

В платной клинике вам всё это выдадут - туда придётся взять только денюжку, 1500-2000 рублей (Самара, 2021 год).

Удобно расположившись на самом обычном гинекологическом кресле, его поднимут до уровня глаз, вставят расширитель, и примутся за осмотр через специальный кольпоскоп/микроскоп.

В бесплатной клинике он выглядел совсем уж печально. Впрочем, как и любое другое оборудование в поликлиниках, совдеповских времён. Жаль что медицину не хотят нормально финансировать в нашей стране.

В платной клинике (частники) всё выглядело более цивильно, и это стало для меня решающим фактором - качество и новизна оборудования. От этого зависит моё здоровье, как я могу игнорировать этот фактор? Ведь на качественном оборудовании можно куда раньше и чётче увидеть проблему, если она имеется.

Также в платной клинике вам могут сделать снимки или показать проблему на экране монитора, если это потребуется.

Оба врача внушили мне доверие, оба казались профессионалами, оба были добры и приветливы, но в ЖК всё отделалось парой фраз - "всё нормально", никаких данных в карточке особо не записывали, и уж тем более не проверяли реакцию эрозии на различные препараты.

В платной дали более развёрнутый результат, даже сказали где находится эрозия, как выглядит, какой формы и размера, смотрели реакции, итд.

Если на кольпоскопии врачу что-то не понравится, или он выявит онкологию или быстрый рост новообразования - вам сообщат об этом и отправят на лечение. Например эрозию в таком случае прижигают! Но это крайний случай, гинекологи стараются этого избежать, особенно в период планирования беременности.

Я много лет наблюдаюсь и хожу на кольпоскопию как положено, раз в год. Если слегка задерживаюсь - гинеколог ругается, напоминает, говорит что с этим шутки плохи.

Слышала что после кольпоскопии у некоторых тянет низ живота или бывают кровянистые выделения. У меня такого не было ни разу, видимо всё зависит от профессионализма врача. Что там можно делать чтобы задеть сосуды и вызвать кровяные подтёки, не ясно.

Там, внутри разве что аккуратно смазывают или протирают стенки ватным тампоном.

______

К счастью, моя эрозия находится в спокойном состоянии - не растёт, не прогрессирует уже много лет. И ничего делать мне с ней не требуется. Только своевременное наблюдение.

Кольпоскопия позволяет мне спокойно жить и не переживать о своём здоровье. А то, что это процедура такая простая, быстрая и безболезненная - вдвойне приятно!

Если вам эта процедура предстоит впервые - не переживайте, бояться тут нечего))

Достоинства
  • Бесплатно оп ОМС
  • Будете знать про свой тип эрозии всё!
  • Важна хорошая аппаратура
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Не оставляет сомнений
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Не приятно с моральной точки зрения
❤Daisy_m❤рекомендует
прохожу периодически это обследование
23.09.2021
Не факт, что у Вас действительно эрозия. Наши врачи любят штамповать этот диагноз всем подряд и запугивать онкологией. Что действительно такое эрозия, как она выглядит и стоит ли ее лечить, можно посмотреть у доктора Ольги Белоконь (например, в ее Instagram), которая является приверженцем доказательной медицины.
23.09.2021
В СПб бывает так, что в поликлинике есть хорошее оборудование, а диагностов не хватает..
Знакомое обследование Smile
Нужное исследование.
23.09.2021
Не делала эту процедуру. Врач сразу после осмотра отправляла два раза на крирлеструкцию эрозии.