Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Август, 2021 - 23:08

😁Привет!

С ковидом первый раз я столкнулась на работе. Когда у меня из семи коллег, трое, по очереди, оказались в больницах из-за двухсторонней пневмонии в средне-тяжелой форме. Тогда накатывал страх у всех, кто остался. Так как мы работаем в мед учреждении, и непосредственно жизнь людей зависит от выполнения нашей работы.

Но прошло две недели, мы ходили на работу, но были ограничения по передвижению. Мы сидели только на своих рабочих местах, и никуда не выходили, мы не контактируем с пациентами, а тут и с коллегами не пересекались. Так прошло две недели и ни у кого больше симптомы не выявились.

Мы были уверены что тоже переболели, только бессимптомно)

Прошел год, ковид прочно вошел в нашу жизнь, и приходится с этим мириться, и как-то подстраиваться, всю жизнь бояться не будешь.

Когда я решила сделать вакцину? Когда тяжело заболела мама и от нее заразился и папа, но уже в более легкой форме. Очень тяжело смотреть как болеют родные, а ты особо ничем не можешь им помочь облегчить страдания..😪

Так как у меня симптомов и на этот раз не проявилось. Я подумала что в следующий раз мне может так не повести, и решилась на вакцину, тем более что я медицинский работник.

В поликлинике записали на определенное число и время.

Сказать что я переживала – ничего не сказать)) От нервов крутило живот, потели ладошки, стучало сердце, как будто я замуж выходила 😁

• Сначала был тщательный осмотр и опрос у врача-терапевта.

Бланк для заполнения врачом

• Дали памятку с информацией что может быть гриппоподобное состояние в течение 3 дней, и что это нормально. Что делать в случае, если поднимется температура до 38,5 (выпить жаропонижающее), и если будет боль в месте укола, то попить антигистаминный препарат в течение 5 дней.

После прохождения врача, мне было сказано что вакцина должна разморозиться в течение 30 минут. Это очень важно!

• Пригласили в процедурный кабинет.

Введение препарата было вообще незаметным. После введения дали уже заполненный бланк отметки прививки и сказали дату и время, когда нужно вводить вторую дозу. И попросили посидеть еще пол часа, чтобы понаблюдать за быстрыми реакциями. Ничего не произошло, и я спокойно отправилась на работу.

Отработала до конца рабочего дня отлично, не считая того, что у нас отключили в этот день батареи, и мне было холодно, зябко. Сначала подумала что пошла реакция на вакцину, потом обнаружила что отключили батареи и осталось непонятным, на что именно была такая реакция)

После работы пошла в магазин. Прошло ровно 7 часов после введения. И в магазине понимаю, что меня начало колбасить. Затрясло, стали выкручиваться суставы. И знаете? Это было как по щелчку, очень резко всё началось!

Кое как доковыляла до дома. Термометр показал 36,9! Не поверила своим глазам, так как по ощущениям было намного больше 😁

По нарастающей, мне стало колбасить всё больше и больше, мышцы, кости ломило так как никогда! Трясло тоже очень сильно, у меня буквально зуб на зуб не попадал. Я не то что не могла стоять, даже лежать было невозможно неприятно. Не помню когда было настолько плохо. Было так холодно, натянула махровый халат с капюшоном на голову, двое тонких носков и какие-то теплые сверху + теплое зимнее одеяло. Было невозможно находиться в одном и том же положении, тело выкручивало так, что думала, потеряю сознание. В этот момент у меня начали течь слезы от обиды, и сама себя ругала, зачем вообще эту прививку сделала)) 😁

Пришли родители, дали мне термометр, показал 38С. 38 градусов, Карл!!! По ощущениям были все 40!! Так как чувство было отвратительное, и не могла больше это терпеть, то выпила таблетку парацетамола. Тем более раз меня всю трясло – значит температура продолжала повышаться. Сбилась до 37.5 и больше не опускалась. Но трясти стало меньше, и в итоге перестало.

Ночь была адской. Болело буквально ВСЁ тело, кожа. Было неприятно лежать, чувствовать на себе хоть какую-то одежду, постельное белье, рядом лежащего мужа. Мешало всё.

Пот лил градом, хотя обычно так не потею. Было ощущение интоксикации. И ночью стало чувствительным место укола.

Утром чувствовала себя разбитой и больной. Было 36,9. Нужно было идти на работу.

Все движения причиняли неимоверный дискомфорт, так как болела вся кожа, в том числе и на волосистой части головы, утром даже не смогла нормально расчесаться.

Темпа 36,9 держалась целый второй день. По ощущениям выкручивались кости, мышцы, хотелось лежать и ничего не делать. Вспомнив про памятку, и что там было написано про антигистаминные препараты - начала пить лоратадин. И уже через часа два кожа стала менее чувствительна.

Придя домой – легла. И утром уже встала совсем нормальным человеком. Проспала в общей сложности часов 12.

На вторую дозу вакцины через 21день шла с запасом парацетамола, лоратадина. И с полной уверенностью что завтра с меня будет очень плохой работник с КПД ближе к нулю)))

• Врач-терапевт после замера давления, температуры, и вопроса: "болит ли у вас что-то на данный момент?" отдала мне бланк, где уже было проставлено что у меня "реакций не было". Ну-ну, а как же статистика по частоте побочек?

Бланк о прохождении вакцинации
Оказалось, что нам вводили российскую вакцину, но белорусского разлива.

Как я перенесла вторую дозу?

Случилось всё точь-в-точь как и в первый раз, за некоторыми исключениями.

1) Начало проявления гриппоподобного состояния началось чуть позже,чем в первый раз. Часов через 9.

2) Симптомы переносились чуть помягче. Температура также поднялась до 38-ми, но при этом я себя чувствовала на эту же температуру, а не на 40 😲

3) Место укола стало болеть сразу же, и чувствовалось на протяжении 3-4 дней.

4) Ночь была средней паршивости.

5) На следующий день утром также 36,9, но после парацетамола и лоратадина в середине дня симптомы исчезли к вечеру.

И самый интересный момент, при введении первой дозы у меня шли КД, но они полностью исчезли ровно на сутки!! Организм перестроился на борьбу с интоксикацией! И потом стали продолжаться как обычно. И цикл был вместо обычных 35-ти, аж 41 день. Обе дозы были сделаны в один цикл.

Гинеколог прокомментировала это так, что организм получил стресс, и направил силы на более важную, в этот момент, задачу. Сказала предохраняться цикл после прививки, так как прививка может нанести вред на плод.

Но давайте подумаем логически.

Во-первых, предохраняться обязательно только если вводятся ЖИВЫЕ вакцины, к НЕживым вакцина это никак не относится, а в ГаМ-Ковид-ВАК НЕТ живых компонентов вируса! Т.е. можно планировать беременность.

Во-вторых, первая доза может быть сделана в одном цикле, а вторая – в следующем. Если следовать словам гинеколога, то нужно предохраняться с того времени когда была сделана первая доза, то есть это не один цикл, а +- полтора.

Что по антителам?

Были уточнения от врача, что антитела выработаются в течение 40 дней после второй дозы. И что в этот момент также можно заразиться. А после, лучше сдать тест на антитела, и если они будут – отлично. Если нет – сдать тест к S-белку, он покажет есть ли имунный ответ на коронавирус.

Тест сделала один, но намного позже, чем планировала. Антитела есть😉

Анализ на антитела

🌺Мои выводы:

• В следующий раз хорошо подумаю могу ли я себе позволить выкинуть из жизни пару дней на то, что буду страдать от побочек.
  • Вакцина работает.

🌺Советы:

1. Решать только ВАМ! Это ВАШЕ тело, ВАША жизнь, и за свою жизнь вы сами несете ответственность!
  2. Будет лучше если есть возможность сделать прививки перед выходными, чтобы можно было отлежаться, если возникнут побочки.
  3. Тщательно пройти осмотр у терапевта. И знать при каких противопоказаниях нельзя делать прививку!
  4. Заранее иметь при себе жаропонижающее.
  5. Вакцина не дает никаких гарантий, что вы не заболеете!! У вас просто уже будет сформирован иммунный ответ на вирус, и ВОЗМОЖНО, что вы если и заболеете, то перенесете заболевание ЛЕГЧЕ! Почему легче? Потому что организм уже познакомился с вирусом, и если будет сохраняться иммунный ответ на высоком уровне, то ему нужно будет меньше времени чтобы начать противостоять вирусу.

Будьте здоровы ! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть антитела
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
Недостатки
  • Головная боль
  • Ломота во всём теле
  • Очень чувствительная кожа по всему телу
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура
Delichon urbicaрекомендует
25.08.2021
Мы всей семьей вакцинировались Sinovac ( китайская вакцина ). Все прошло легко и просто , без побочек. Тьфу, тьфу, тьфу.
25.08.2021
У китайской редко побочки вылазили, судя по моим знакомым.
Да и коллеги когда прививались российской, то в основном, практически не чувствовали дискомфорта, это мне так не повезло))
25.08.2021
Насколько я понимаю как раз таки гамковидвак живая , неживая только ковивак
У меня после перенесённого ковида пол года цикла не было , а привилась я тоже во время кд и у меня перерыва не было, все как и должно было быть
25.08.2021
Ничего себе, как на вас ковид повлиял.
Вы в каком-то отзыве не писали здесь как болели?
25.08.2021
Нет, хайп ловить не буду) но про прививку думаю напишу , а то тут одни ужасы пишут, надо разбавить )
Как раз живая только Ковивак, в ней ослабленный вирус. Спутник и Эпивак не живые : в одной часть шипа коронавируса, вторая полностью синтетическая
25.08.2021
Ковивак инактивированная, наоборот. Какой там ослабленный вирус с ковидом.
Спутник векторная, это отдельный вид вакцины, новый.
Это раньше были живые /не живые.
Старое деление.
25.08.2021
Нет, Гам ковид вак не живая.
Мы с мужем планируем беременность, и этот момент был очень важен. Я перелопатила всё, до того как пошла делать прививку. Нашла грамотного специалиста по прививкам, который работает на доказательной базе. Могу дать ссылку в лс.
Но были и такие гинекологи, которые говорили что нужно предохраняться целых пол года🤷‍♀ причем объяснить такое заключение не могли абсолютно. Потом через время они же начали писать про два месяца.😆
25.08.2021
Мой гинеколог сказала, что насмотрелась на жуткие последствия тех, кто в положении болел, поэтому однозначно делать , не знаю откуда берут то про года то два месяца , что плохого забеременеть когда много антител ?) наоборот хорошо)
25.08.2021
Непонятно по антителам. После вакцинации надо сдавать анализ на антитела к S-белку. Если же у вас есть иммуноглобулины IgG, значит Вы уже переболели когда-то!
25.08.2021
Это возможно, конечно. Но от вакцины антитела G также образуются! Нельзя точно сказать.
И я писала, что врач сказал что нет смысла делать на S белок, если будут антитела. Я и не стала тратить деньги 🤷‍♀
И если подумать логически, то если я так плохо переносила прививку, то если бы был настоящий вирус – явно он бы бессимптомно её прошел.
25.08.2021
Я понимаю, что Вы сделали так, как сказал врач.
Но как-то запутанно это всё.
25.08.2021
Через месяц после второго укола тоже цикл удлинился на 2 дня. Раньше такого не бывало.
29.12.2021
О-па, у меня тоже была задержка после второго компонентка. Но только в первый месяц после вакцины, потом все восстановилось и снова как часы
23.01.2022
Ставила ее недавно. Вообще никаких побочек не было.