Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 15:52

Всем доброго времени суток! Как и обещала в прошлом отзыве, напишу о средстве, защищающем наши молочные зубки.

Итак, начнем. Наверное, похвастаться потрясающим здоровьем зубов в нашей стране могут лишь немногие (опасаюсь называть предполагаемые цифры). Экология там, питание, стрессовый образ жизни - что там еще принято винить в наших недомоганиях и проблемах со здоровьем? Ну, в итоге зубов хороших нет практически. Мы с мужем, к сожалению, не исключение (хотела б я быть исключением... ) Поэтому изначально не питали иллюзий, что вот у нашей-то дочки будут зубы так зубы, не то, что у нас. Но, безусловно, берегли. В 8 месяцев появился первый зубик, а к 1,8 годам уже весь необходимый комплект зубов был собран (20 штук). И с первым зубом приобрели сразу щетку, пасту, и пристально следили, не дай Бог этот кариес рано придет. После поедания сладостей (не подумайте, не конфет и прочей бяки) всегда чистили зубки, полоскали водичкой хотя бы, если не было возможности чистить. Но все равно, когда дочери было почти 3 года, я увидела впервые у нее белые пятнышки на передних зубках. Конечно же, тревога, мы кричали караул, ну, как так вот, а? Звоню маме (она в стоматологии работает). Она говорит (хотя мы этого и ждали): кариес в стадии меловидного пятна. Пробрался товарищ Кариес таки.

Ну, что, кариес так кариес. Возникают вопросы: что делать и как дальше жить? Я заслуженный кариозник по жизни, испытавшая на себе и кариес, и пульпит, и периодонтит, и кисту, и удаление зуба вживую без анестезии, я не хотела такой судьбы дочке, очень не хотелось пугать ее с самых ранних лет стоматологом (и не рассказывайте про современные средства и технологии, про крутых врачей - еще ни один не смог обезболить мне процесс удаления зуба, несмотря на высокую стоимость их услуг, на лечении уже и не прошу, без толку). В общем, что делать-то? Кариес-то слабенький, только начинается, можно ли остановить? Оказывается, множество путей есть. Серебрение зубов (нет, категорическое нет, решила я: передние зубки, у девочки, какое может быть серебрение), какие-то еще процедуры с шлифовками, пломбировками, все агрессивное на слух даже. И есть альтернатива: систематический комплексный уход и защита. В чем она заключается? Сначала мы прошли курс профилактики фторлаком. А затем нам сказали: реминерализация. На наши вопрошающие мордашки посмотрели и разъяснили: необходимо защищать зубки от начавшегося процесса кариеса, нехватку минералов восполнять. И добавили, что реминерализирующие гели R.O.C.S очень хорошо помогают. Так как мы знали уже о Роксе, пасту ребенку покупали роксовскую всегда , щетку тоже, то решили, ну попробуем. Хотя и не возлагали надежд особых.

Цена 300 рублей с лишним за тубу с 35 мл геля. Дорого или нет - время покажет. Хватает при использовании по 2 раза в день на месяц (плюс/минус день-два). В принципе срок хранения используемого продукта Рокс (будь то паста или гель) составляет как раз месяц. В общем, прошло уже 8 месяцев, как мы реминерализируем дочкины зубки. Соответственно, 7 туб уже использовано, 8-ая вот заканчивается. Что мы можем сказать по поводу данного средства? А сказать могу, что кариес так и остался в стадии белого пятнышка, хотя нас и пугали, что скоро начнутся наши проблемы серьезные и забегаем мы по стоматологам. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но пока все хорошо. Поэтому я не удивлена, что отзывы об этом геле преимущественно положительные. Главный совет: не лениться, и вот прямо утром и вечером перед сном обязательно чистить зубки ребенку и наносить этот гелик (думаю, для профилактики тоже отличный вариант, чтоб и белого пятна даже не было), и выдерживать 45 минут (тогда гелик начинает выстраивать свою наиболее максимальную "линию защиты" зубов). Гелик сам прозрачный, выпускается в двух вариантах - со вкусом клубники и простой без вкуса. Сейчас у нас безвкусный

В комплексе с пастой от РОКС идеально просто. Наносить гелик можете так, как вам удобно: или щеткой, или пальчиком чистым, мы вот ватной палочкой отлично справляемся.

В общем, добавить могу только следующее: помогает только при самых первых симптомах кариеса и на самой начальной стадии. Не спорю, что вполне может этой защиты не хватить однажды, и придется идти и лечить уже серьезно. Но если есть возможность отсрочить этот поход к врачу, почему бы не воспользоваться? Зубы в порядке, душа спокойна, затраты минимальны, я считаю. На всякую ерунду денег тратим иногда больше, чем на детишкино здоровье. Найти раз в месяц рублей 350 ( пасту и дешевую можно купить) - это недорого. Да и для профилактики всем теперь рекомендую этот гель ( а если бы мне Бог дал еще ребеночка, я б с первого зуба стала использовать его).

Всем спасибо и пока! До следующих отзывов!

Достоинства
  • Замедляет разрушение зубов
  • Поможет отсрочить поход к детскому стоматологу
Недостатки
  • Да нет их, а цена в данном случае неважна
Garsendumрекомендует
22.04.2016
Возьму на заметку на будущее.
07.05.2016
Мама_Я , думаю, если начать с профилактики этим средством, вообще проблем с зубками знать не будете! Спасибо! Smile
24.07.2019
Спасибо за отзыв! У дочки в 2,5 тоже проблемы с передними верхним зубами. Врачей боится как огня, попробуем спасти хотя бы то, что есть этим гелем.