Опубликовано 20 Январь, 2022 - 20:49

несколько раз
    500 рублей за 1 зуб

Не могу сказать что у нас в семье у всех хорошие зубы, проблемы были и у моих родителей и у меня и у моего мужа. Возможно этот факт тоже как-то повлиял состояние зубов младшего ребенка, или же во всем виновато затянувшееся ночное ГВ. Это было предположение нашего детского стоматолога, что она вполне аргументировала и что похоже на правду. И я не раз потом не раз слышала о такой же проблеме.

Сначала мы обратили внимание на то что передние верхние зубы у ребенка стали слегка темнеть. Мы списали все на то что поздно начали чистить ему зубы. У сына было пару зубов и он долго питался ГВ перед сном и ночью. Я не придавала особого значения тому что даже молоко это еда и налет на зубах может образовываться. Поэтому это списалось на нашу запоздалую гигиену зубов, вернее зубы чистили, но раз в день, иногда могли пропустить. Отнеслись несерьезно к паре зубов и недооценили что даже после такого питания как молоко и пюрешки зубы тоже надо как следует чистить.

Но когда еще один вылезший зуб стал крошиться уже при регулярной чистке, тогда мы побежали к стоматологу.

Меня все это сильно напугало, потому что у родственников была такая же проблема, но намного хуже. У старшего ребенка почернели практически все зубы, многие раскрошились, а в итоге, когда родители, наконец, осознали что все плохо, то образовался кариес который ушел вглубь, в коренные, еще не прорезавшиеся зубы. И старшему ребенку пришлось под общим наркозом удалять несколько зубов.

После первого осмотра зубов нашего ребенка выяснили, что эмаль плохая, очень тонкая, мягкая и ее будто бы почти нет, поэтому и зуб начал крошиться. И когда стоматолог поддевала раскрошившийся зуб, то он продолжал разрушаться. Такая эмаль не может защитить зуб и шансы что кариес скоро появится и разрушит зубы очень велики.

Нам было предложено посеребрить зубы. Стоматолог рассказала все нюансы данной процедуры и дала время подумать, а пока мазать зубы специальным детским гелем из предложенных ею. Мы спросили какой детский гель для зубов лучше рокс или тус-мус, на что нам сказали что они оба хороши, но у них есть различии в использовании.

Я постараюсь написать отзыв о геле рокс, чтобы там освятить все нюансы и в чем он он отличается от тус-мус. Здесь же я упомянула его чтобы было понятно, что результат был достигнут при серебрении + дополнительной подмоге о которой я напишу позже.

Что такое серебрение зубов?

Название звучит красиво, но выглядит не очень, мягко говоря. Но мы были предупреждены и знали на что идем. Тем более это молочные зубы, они сменятся. А вот на постоянные зубы я бы такое точно не стала делать, да и не логичным мне это кажется.

Если говорить самым простым языком, то при серебрении на зубы наносится специальный антисептический антибактериалный раствор, который покрывает эмаль, создавая что-то вроде защитной пленки. По сути это что-то вроде антисептика, чтобы бактерии не разрушали зуб кариесом.

В этом растворе содержится 30% нитрат серебра, от чего и образовано название.

Для чего нужно серебрение зубов?

Эту процедуру рекомендуют для защиты зубов у маленьких детей для предотвращения кариеса или его дальнейшего развития на начальной стадии. Т.е. если у ребенка уже есть сильный кариес, то серебрение зубов не поможет от него избавиться. А если самая начальная стадия, то как бы законсервирует процесс.

В нашем случае из-за высокого риска образования кариеса на зубах с плохой эмалью мы их предотвращали его развитие.

В случаях когда у маленьких детей кариес, то маловероятно что они будут сидеть смирно в кресле пока им лечат зубы, поэтому врачи предлагают серебрение, чтобы кариес не пошел дальше.

Как происходит серебрение зубов?

Процедура присходит в 2 этапа:

1. Сначала ребенку проводят простую гигиену зубов очищая загрязнения и налета.
  2. С помощью инструмента на зубы наносится специальный раствор. У нас это была, если не ошибаюсь, обычная ватная палочка или что-то очень похожее на это смоченная раствором с нитратом серебра.

Все происходит быстро, ребенок даже не успевает ничего понять и вот уже на зубах появляется черный цвет.

Сын послушно открыл широко рот и дал нанести леченый серебряный состав на зубы. После чего довольный и с улыбкой покинул кабинет.

Мои доводы в пользу серебрения зубов у детей

Когда я читала разные статьи, то информация везде попадалась разная. И что так уже никто не делает и что это бесполезно. Но самое главное что я не увидела нигде информации о том, что серебрение зубов приносит вред. Единственное о чем говорили в разных источниках это то, что это эстетически выглядит не красиво. И врач нас об этом предупреждал, она не настаивала на процессе и подробно рассказала все преимущества данной процедуре упомянув о том что до смены молочных зубов ребенок будет ходить с черными зубами, что немного может посветлеть. но цвет не уйдет.

Уже тогда я была настроена посеребрить, но нам дали время подумать и пока предложили попробовать фторирование, рассказав что оно может помочь, но серебрение все же в разы эффективнее. И нам нужно будет приехать повторно чтобы посмотреть на прогресс и если все будет так же плохо, то тогда думать что делать дальше.

Речь была про передние зубы, по поводу них мы думали. Но еще была плохая эмаль на жевательном зубе, который не видно. Обсудив все детали мы решили передние зубы фторировать, а тот дальний посеребрить. И заодно потом проверить на нем действие серебрения.

Стоимость серебрения и фторирования:

Серебрение и фторирования молочных зубов детей цены

И раз я пишу отзыв о серебрении зубов, соответственно фторирование нам не особо помогло. Изучив все информацию, посоветовавшись с другими специалистами мы решили посеребрить и передние зубы. Все же нам показалось важнее сохранить зубы, чем их не эстетичный внешний вид. Тем более что зубы временные, потом сменятся и все будет хорошо. Но если это не сделать то велик шанс что эмаль разрушится и пойдет кариес.

А ребенку на тот момент было 1,9 года, да даже если будет 3 или 4, когда начнется кариес, то как лечить зуб? Как он будет сидеть в кресле и терпеть сверления? Я сомневаюсь что это вообще возможно с моими детьми. Показать зубы стоматологу дают, но когда даже сушилку воздуха включали, то дети нервничали и это при том что она тихая. А в один из визитов сын вообще отказывался показывать зубы, уговаривали все кто мог всеми способами, даже мультики не особо помогли. И это просто осмотреть.

А выше я писала до чего довел запущенный кариес у родственника, которому 5 лет. Ему под общим наркозом удаляли разрушенные зубы. Мне же этого не хотелось и на фоне этого у меня не было ни единого факта против того чтобы я это сделала.

Мы посеребрили передние зубы. По цене вышло недорого.

Серебрение зубов детям цена

Чем мы серебрили зубы:

Японский препарат Saforide (Сафорайд) для серебрения зубов

Это препарат на основе 38% диаминофторида серебра и, безусловно, это лучший препарат для серебрения, который существует на сегодняшний день. В этом препарате сочетаются полезные свойства серебра и фторида. Во-первых – после нанесения препарата на поверхности твердых тканей зуба образуются малорастворимые соединения фторида кальция, фосфата серебра. Образующийся слой фторида кальция повышает минерализацию эмали и дентина, серебро запечатывает эмалевые поры и дентинные трубочки, а также оказывает выраженное бактерицидное действие.

Кроме того серебро воздействует на протеины органической матрицы дентина, что приводит к их коагуляции. Это также приводит к укреплению структуры дентина и запечатыванию дентинных трубочек. В результате нанесения препарата Сафорайд – очаги деминерализации эмали (в виде белых пятен или поверхностного кариеса) и участки обнаженного дентина окрашиваются в бурый или черный цвет. Образуется плотная твердая ткань, кариозный процесс прекращается.

Плюсы серебрения зубов у детей

✔️ Недорого.

Все же дешевле сейчас предпринять меры для предотвращения разрушения зубов, чем потом тратить деньги на лечение. А в некоторых случаях еще и дорогие операции с наркозом и вырыванием зубов. Например, у родственников это обошлось около 200 тысяч. А посеребрить 1 зуб стоит 500 рублей.

✔️ Быстро.

Вся процедура заняла у нас всего несколько минут. Больше времени стоматолог потратила на то чтобы рассказать что такое серебрение и как оно может помочь зубам. А сам процесс произошел быстро: смазали зубы и свободны.

✔️ Не больно.

Какой ребенок будет терпеть боль? Это мы, взрослые, понимаем что нужно и терпим, боимся и терпим. А у ребенка в голове то это больно, уговорить сложно. Возможно, есть те которые согласятся просверлить им зубы, но я таких не знаю. А здесь же просто зуб смазывается лечебным составом и все.

✔️ Безвредно.

Процедура совершенно безвредна и для ребенка и для его зубов. Есть только один момент, который нужно учесть, о чем я напишу в минусах.

✔️ Защищает зубы.

Зуб укрепляется, а кариес не разрастается.

Минусы серебрения зубов у детей

Внешний вид зубов.

Да, это очень некрасиво смотрится. Зубы не просто темные, они черные. А если они на видном месте, как у нас, то смотрится совсем не эстетично. Но меня это почему-то с самого начала вообще никак не волновало. Ну черные и черные, да и видно это только когда ребенок улыбается.

Ему сейчас 2,8 в садике над ним не смеются, возраст не тот. А потом я ему буду объяснять что зато зубки крепкие стали и скоро они сменятся. К школе или в начальных классах эти зубы поменяются, но зато мы их сохранили, а это важнее.

Из всех минусов считаю существенным только именно этот, так как внешне выглядит не красиво.

Как выглядят зубы после серебрения

Могут скрыть кариес.

Так как зубы становятся черные, то можно не заметить развивающийся под ними кариес. Все же серебрение это не 100% гарантия защиты от него и поэтому визуально отследить его начало будет сложно. Но чтобы не упустить этот момент нужно ходить к стоматологу почаще, чтобы он проверял в каком состоянии зубы. Все же с помощью инструментов и опыта он сможет выявить под чернотой зарождающийся кариес.

Эффективно только на самом начальном этапе кариеса.

Т.е. серебрить зубы имеет смысл на стадии образования пятна, когда кариес еще не проник под эмаль. А если он внутри зуба, то эта процедура будет бесполезна.

Временная защита.

Со временем процедуру возможно придется повторить. Мы не серебрили повторно, так как наша врач сказала что все хорошо.

Результаты спустя год

Сначала мы приехали на осмотр месяц -два спустя. Наш стоматолог нам сказала что небольшой результат есть, поверхность зубов уже не такая рыхлая и процесс укрепления, хоть совсем небольшой, но есть, небольшие улучшения есть.

Когда мы приехали спустя год чтобы показать наши результаты, то врач очень эмоционально восхищалась отличным результатом. Что зубы не просто укрепились, а эмаль наша стала нормальной, а так же тот полуразрушенный зуб совсем перестал крошиться и стал твердый, на кариес было ни намека, зубы стабилизироваись.

Когда мы серебрили зубы нам сказали что постепенно раствор сходит понемного и возможно понадобится повторное серебрение. Но в нашем случае оно оказалось не нужно.

Если говорить о цвете зубов спустя год, то я бы не сказала что чернота прошла или стала бледнее. На одном жевательном зубе, где. видимо, нанесли чуть меньше раствора, там цвет стал светлее.

Но передние такие же темные. Возможно, раньше было еще чернее, но фото не сохранилось, а сейчас вот так:
Серебрение зубов у детей

Вы даже не представляете насколько приятно было слышать эти новости. А будто выдохнула что все не то чтобы позади, но прогресс очевидный и зубы смогли укрепить в достаточной мере предотвратив плохие последствия.

Подводя итоги отзыва скажу что я совсем не жалею что мы серебрили зубы ребенку. И меня не пугает их внешний вид, меня радует их состояние, а это главное.

Если у вашего ребенка проблемы с зубами и вам предлагают их посеребрить, то не пугайтесь. Вред вы им не причините, но спасти можете.

НО, повторюсь, я почти уверена что такого результата мы достигли не только за счет серебрения зубов, а за счет строго выполнения рекомендаций нашего стоматолога. И весь комплекс мер спустя год принес хорошие плоды.

Более подробнее о всем комплексе мер расскажу в другом отзыве.

Жалею ли я о серебрении? Нет. И даже к цвету зубов привыкла, меня не пугает, прохожие не шарахаются, другие дети не обращают внимание. Да и видно их есть ребенок сильно смеется или если смотреть снизу. Все равно молочные зубы сменятся, зато удалось избежать более серьезных последствий.

🦷 Стоматология, где хотели поставить ребенку коронку на нормальный зуб.

🦷 Мне удалили зуб мудрости и задели нерв, как итог онемение части лица на пол года.

Недостатки
  • Внешний вид
Just lookрекомендует
впервые слышу о такой процедуре. очень интересно было познакомиться с такой процедурой
20.01.2022
Мы тоже дочке серебрили зубки. Выглядит, конечно, некрасиво, но зато сейчас зубы у нас выросли крепкие.)))
20.01.2022
Хорошая процедура, племяннику делали!
21.01.2022
Блин, меня вот всегда пугала именно черно а на зубах, но что поделать
Полезный отзыв
21.01.2022
Спасибо тебе за отзыв! Он очень вовремя.
21.01.2022
не знакома с этой процедурой
21.01.2022
Внешний вид конечно не очень, но чтобы сохранить зубы серебрение - хорошая альтернатива.
Полезный отзыв!
Тоже делали сыну в три годика. Чернота со временем бледнеет, а зубки и правда становятся крепче. У нас уже через полтора года на зубах ничего не осталось.
03.02.2022
как здорово, вы меня обрадовали что есть шанс что цвет уйти. Правда у нас если и пройдет то скорее всего больше времени нужно. Спустя год не сильно осветлились