Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 16:09

С Фенибутом я познакомилась еще в 2013 году, в период крайне трагичной ситуации в моей жизни.
Тогда я мало что знала о препаратах, обладающих успокоительным эффектом. Всеми известные пустырник и валерьянка абсолютно не давали никакого эффекта.

В тот траурный день, моя тетя протянула мне таблетку со словами: "Съешь, она тебя успокоит. Никакой сонливости не будет, просто уйдет тяжесть с души".

Я съела таблетку и уже было забыла, что ее приняла, как минут через 40 я действительно почувствовала облегчение. Вот тогда я у тети и разузнала, что это за препарат. Им оказался знаменитый Фенибут.

В последствии, данные таблетки мне прописал невролог, курсом. К слову, я не заметила разницы от приема курсом и разовых приемов. У меня фенибут действует только здесь и сейчас, без накопительного эффекта.

Фенибут относится к группе ноотропных средств. Принцип работы ноотропов- ускорение обменных процессов в головном мозге и в нервных тканях. С помощью них улучшается мозговое крообращение, тем самым происходит урегулирование передачи импульсов. Сами по себе ноотропы не обладают снотворным или стимулирующим действием. Они просто выравнивают состояние: если съесть на сон грядущий, когда мучает бессонница, препарат поможет уснуть. Если же наоборот: с утра сильная сонливость, а впереди много дел- препарат поможет проснуться, взбодриться. Именно так действует на меня Фенибут.

Если обратиться к официальной инструкции препарата, то мы видим следующее:

Астенические и тревожно-невротические состояния; заикание, тики и энурез у детей; бессонница и ночная тревога у пожилых; болезнь Меньера; головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза; профилактика укачивания при кинетозах; в составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.

Мне препарат был выписан именно по причине тревожного расстройства и нервного напряжения.

Фенибут выпускают разные фирмы, но пока самой лучшей я считаю Озон. Стоят они на сегодняшний день дорого- в районе 300 рублей за 20 шт. Раньше можно было приобрести в районе 150 рублей.

Не так давно я пробовала взять самые дешевые (не помню фирму), всего 70 рублей- от них абсолютно никакого эффекта.

Начиная с 2013 года я пила Фенибут два раза курсом по 3 недели, и периодически принимала таблетки разово, для купирования тревожных состояний, от бессонницы и... от похмелья после праздничного застолья)

Касаемо последнего: однажды на утро, после свадебного торжества, меня настригло похмелье, от которого нужно было срочно избавится до обеда. Покопавшись в аптечке, я наткнулась на оставшуюся пачку Фенибута. Согласно инструкции, препарат помогает справиться с абстинентным синдромом.

Я съела 1 таблетку Фенибута+ обезболивающее, и через пару часов мне реально стало легче. Еще через 4 часа я съела вторую, и похмелье как рукой сняло.

На сегодняшний день я вновь возобновила прием Фенибута, но по другой причине. Врач мне назначил его на пару недель, для прикрытия побочных действий антидепрессанта.

В интернете зачастую можно наткнуться на мнение, что фенибут- пустышка. Но это не так, он 100% работает, и не только у меня, но и у знакомых. Справедливости ради, замечу: на некоторых он действует в обратную сторону. Например, у моего отца он провоцирует еще большую тревогу и неприятное состояние в голове.

У нас в России, примерно года с 2014, препарат стал продаваться по рецепту. А в Америке, например, фенибут вообще считается БАДом и продается в отделах спортивного питания. Поэтому некоторые идут на хитрость, и заказывают препарат за рубежом, там рецепт не нужен.

Данный препарат, именно фирмы Озон я рекомендую однозначно. P.S будьте осторожны при приеме препарата, если имеются проблемы с печенью и при повышенных печеночных пробах.

Достоинства
  • Активизирует мозговую деятельность
  • Не вызывает привыкания
  • Не вызывает сонливости
  • Нормализует сон
  • Снимает похмелье
  • Убирает тремор
  • Успокаивает
  • Устраняет тревожность
Недостатки
  • Дороговато именно у этого производителя
  • После отмены препарата все возвращается
Karolina_Aprilрекомендует