Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2023 - 17:27

Я не большой фанат лекарств, а уж применение серьезных препаратов при болезни у ребенка для меня крайняя мера. Литические смеси, беродуал при кашле и антибики при первых соплях — не моя тема. Я бы с удовольствием как в детстве лечилась медом, вареньем и теплым чаем.

Антибиотик Флемоксин Солютаб нам назначил врач. К сожалению, детские болезни сейчас такие суровые, что обойтись безобидными приемчиками типа тепла и покоя уже невозможно.

У дочки была температура 40 градусов. Поднималась утром, мы её сбивали, к обеду она опять начинала расти. Новый день не давал облегчения, все начиналось по новой.

Цена зависит от дозировки и аптеки. У нас все, что в интернет-магазинах стоит 500 рублей, в аптеке у дома продается за 1000 рублей. Плюсом нужно обязательно купить пробиотик. Я советую именно линекс, а не максилак, например. Глотать удобнее, нет заморочек с приготовлением и можно детям.

А вот, чтобы купить его, пришлось совершить настоящий трип по аптекам. При том, что это не единственный антибиотик широкого спектра действия. Однако, врачи уж очень его любят.

Меня очень интересовало Флемоксин солютаб по рецепту или нет? Все потому, что даже простой мукалтин просто так мне не продают. Каждый раз в аптеке начинается настоящий скандал. Настоящих рецептов я уже сто лет не видела. Поэтому на всякий случай взяла с собой мятую бумажку на которой врач своей рукой написала его название. Может показать глупым, но это всегда работает.

Упаковкой служит картонная коробочка, внутри блистер с продолговатыми таблетками и инструкция по применению.

Сколько можно пить флемоксин определяет врач. Как обычно и бывает с антибиотиками минимальный курс должен быть не менее 5 дней. Принимать меньше нельзя, иначе выработается резистентность, а все усилия пойдут прахом.

Сначала (в пик болезни) нам назначили ударную дозу которая затем начали снижать.

Состав

Одна таблетка содержит

действующее вещество: амоксициллин (в виде амоксициллина тригидрата) - 1000 (1165,5) мг.

вспомогательные вещества: диспергируемая целлюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, ванилин, ароматизатор мандариновый, ароматизатор лимонный, сахарин, магния стеарат.

Что делать если температура у ребенка не сбивается?

Использовать жаропонижающие с разными действующими веществами. Даем их поочередно, вместе они действуют эффективнее. Когда заканчивается действие одного, можно давать другой.

Можно ли давать парацетамол и ибупрофен вместе? Да, но главное следовать инструкции и соблюдать интервалы. Если их чередовать удается приводить больного ребенка в чувства.

О том, что они начали действовать можно понять сразу. Сначала возвращается прыгучесть, затем аппетит.

Как еще можно помочь температуре падать?

Иногда кажется, что ничего не помогает. Дали жаропонижающее, выпили антибиотик, а ребенок все равно горячий.

Как снижать температуру у детей нам посоветовали врачи из скорой.

• Стараемся избавиться по максимуму от одежды. Когда температура поднимается, хочется укутаться, залезть под одеяло, накрыться им с головой. Но теплый кокон мешает телу охлаждаться.
  • Компрессы на лоб и обтирания теплой водой. Теплой водой (не холодной) обтираем лоб, спину, под коленями и локти.

Как принимать флемоксин солютаб?

Увидев огромные таблетки, мы все испугались. Конские пилюли даже у взрослых частенько застревают в горле. Во время болезни, когда совсем нет сил, все болит и саднит, только этого не хватало. К счастью, глотать их не нужно.

На обратной стороне каждой таблетки есть линия для деления. Можно просто её разломить пополам.
Антибиотик нужно предварительно растворять в стакане с водой. Делать это заранее и хранить полученный раствор нельзя. Т.е. развел и сразу выпил.
Флемоксин Солютаб отзывы

Как принимать флемоксин до или после еды?

Удобно, что давать его можно вне зависимости от приема пищи. Иногда сложно подстроиться, особенно когда нет аппетита. Специально кормить или выжидать время после еды, чтобы дать лекарство.

При соединении с водой получается белесая смесь. Сколько не размешивай, она не становится однородной. Часть висит в воде, часть оседает на дно песочком и комочками. Нальешь чуть больше воды, придется долго и мучительно впаивать его больному. А слишком мало, вкус получается такой концентрированный, что аж тошнит.

Вкус

Почему-то считается, что цветочный или фруктовый химозный вкус сразу улучшает любой препарат делая его привлекательнее. Я бы предпочла полное отсутствие вкуса. Иногда честная горечь лучше чем химозные цветы, крем-брюле или малина. Вот последнюю в виде ароматизатора все в моей семье люто ненавидят.

Капсулу или таблетку, проглотил и все. А жижу с крупинками, комочками и мерзким вкусом еще нужно выпить.

С растворяемостью тоже не все гладко.

Полностью Флемоксин не растворяется. Самое вкусное в виде комочков скрипучих как песок остается на дне. Приходится его вычерпывать оттуда и впаивать. Приятным этот процесс не назовешь.

К сожалению, Флемоксин солютаб имеет побочные действия.

На второй день приема было заметно улучшение. Температура уже не поднималась так высоко. Но появилась какая-то странная апатия и вялость. Хотя обычно при улучшении ребенок всегда превращается в бешеного поскакунчика. Перестала прыгать, хохотать и бегать, значит опять стало хуже.

Ко всем симптомам прибавилась сыпь, тошнота еще большая вялость. Чувствуешь себя как выброшенный на берег кит. Сыпь была небольшая, напоминала дерматит у младенцев. Появилась примерно на 3-й день, пропала после приема. Прекратить прием было нельзя, поэтому ко всем лекарствам добавили еще антигистаминное.

Услышав название в первый раз подумала, что антибиотик флемоксин солютаб действительно крут.

По факту оказалось, что у него есть аналог (амоксициллин за 100 рублей), который стоит дешевле, менее заморочен и легче при приеме. А главное, он так же также эффективен.

Недостатки
  • Очень трудно заставить ребёнка выпить лекарство
  • Сыпь по всему телу
  • Тошнота
  • Ярко выраженные побочные эффекты
Dudlsне рекомендует
17.01.2023
Эх помощи хочется и чтобы побочек не было, но не всегда так работают антибиотики.
Аллергия на Флемоксин. Сыпь была !! Выписали потом Флемоклав
Хорошо, что помогло
18.01.2023
Многие выпивают эти таблетки, не растворяя - так легче принять и не противно Big smile
18.01.2023
Литичка с беродуалом это уже когда дело совсем не очень, порой без этого не обойтись. А по аптекам сейчас и правда беда, тоже столкнулась с тем,что у нас по Москве антибиотиков (Флемоксин, Амоксициллин и Амоксиклав) порой фиг найдешь.
Нам назначали амоксициллин.Он и правда легче принимается и на вкус поприятнее. Флемоксин принимала сама в прошлом году-в этом я его ни в одной аптеке не нашла.