Опубликовано 24 Март, 2020 - 17:54

полгода или более

Доброго времени суток!

Рада, что заглянули)

Безусловно, беременность один тз важнейших периодов в жизни женщины. Очень волнующий и ответственный. И в то же время наш весьма сложный для нашего организма. Не будем вспоминать про токсикозы, плаксивость, проблемы с кожей, волосами, зубами и т.д. Как только берешь на руки своего малыша - все это моментом забывается, словно и не с тобой было.

После наступает не менее интересный период - период лактации. Здесь снова мама должна думать не только о себе, но и о ребеночке. Кушать только полезную, богатую витаминами и минералами пищу. Малыш растет и требуется все больше. Если маминых "запасы" расстрачены еще во время беременности, то останется разгребать решать проблемы со стремительно разрушающимися зубами, блеклостью и иными проблемами с кожей, волосами и еще бог весть чем... И здесь, на мой взгляд, нужно обо всем подумать заранее. Нехватка витаминов сегодня приводит к проблемам завтра. А потребление нужного поможет лишь послезавтра. И мы имеем длительный период возможного разрушения своего организма. Поэтому рекомендую позаботиться о себе заранее, а не когда петух в попу клюнет будет уже поздно.

Именно в период беременности маме и маминому с здоровью приходят на помощь комплексы витаминов.

В период своей второй беременности витамины (комплексы) я начала пить во втором триместре и продолжала во время периода грудного вскармливания.

В первую беременность я по такой же схеме принимала "Элевит пренаталь", поэтому в этом отзыве я буду иногда сравнивать действие двух комплексов витаминов для беременных.

Витамины

Как я выбирала витамины?

Я периодически заказываю на iherb. Продукция произведена в Америке, а всем известно, что технологии там ушли намного вперед нежели наши. Да и за безопасностью сырья следят лучше. Одним словом, в производственном плане я им доверяю.

Ассортимент на iherb широкий, выбор дался мне трудно. Для начала я отсортировала витамины, смотрела Бестселлеры. Далее, в уже отсортированных изучала состав. Так как мне нужны были именно поддерживающие витаминные комплексы (явных проблем со здоровьем не было), состав я выбирала приближенный к дневной норме, а не 500%. Потом я не ленилась и изучала отзывы на самом iherb. Ну и по цене - хотелось бы уложиться до 2х тысяч. Круг сузился и мой выбор пал на эти витаминки.

Витаминный комплекс для беременныйх

Что привлекло мое внимание?

• комплекс рекомендован американскими акушерами. А они там куда профессиональнее (бОльшая часть) наших;

• одна таблетка в день. Согласитесь, это намного удобнее, меньше вероятности забыть;

• без искусственных красителей, вкусовых добавок и консервантов;

• не содержит клейковины, сои, продуктов животного происхождения;

• порадовал состав (подробнее ниже);

• упаковки хватает на 2 месяца.

Цена: 1279 руб. (с учетом разного рода скидок).

Через 10 дней (я живу не в столице, поэтому доставка чуть дольше) витамины были у меня.

Упаковка пластиковая, вся запаяна в слюду. Есть надрезы для удобного вскрытия.

Упаковка в слюде

Сам флакон имеет и защитную мембрану под крышкой.

Защитная мембрана

Весь текст на английском, не забываем, что товар напрямую из Америки. В случае чего - есть онлайн-переводчик.

Крышка защищена от случайного открывания. Для меня важно - у меня старшая дочь трех лет. Для открытия - нажать вниз и уже потом крутить.

Крышка с защитой от открывания

Внутри баночки с витаминами ватка и специальные пакетики с сорбентами для защиты таблеток от влаги.

Ватка и сорбенты в упаковке

А теперь давайте подробнее остановимся на Составе.

Состав

Как видите, в комплексе витамины идут в 100% суточной потребности, только железо в 150%, но это даже не плохо.

Помимо витаминов содержатся вспомогательные вещества:

Microcrystalline cellulose, stearic acid, croscarmellose sodium, vegetable stearate, silicon dioxide, tablet coating (contains hydroxypropyl methylcellulose and polyethylene glycol), natural mint-vanilla flavor.

Contains no gluten, soy, animal products, artificial colors, artificial flavors, or artificial preservatives.

Но, оказывается, витамин витамину рознь. К примеру, знаете ли Вы, что витамин А можно получать в разном виде - бета-каротин и ретинол?

Бета-каротин, считающийся его предшественником, или говоря научно — провитамином. Вот его наш организм производить не может, и получать его надо с растительной пищей, так как в животной его практически нет. Бета-каротин сам по себе крайне полезен и нужен нашему организму, он является мощным антиоксидантом. Только часть это вещества превращается в витамин А, считается, что из 12 молекул бета-каротина лишь одна идет на производство витамина. Оставшиеся 11 молекул «трудятся» на нашу пользу по другому. Передозировка бета-каротина практически безопасна, её главное проявление — пожелтение кожи, больше похожее на загар, чем на желтуху.

Ретинол — или собственно витамин А. Его мы можем синтезировать из бета-каротина. И его же мы можем ещё получать в чистом виде из животных продуктов, птицы и рыбы, а так же из поливитаминных препаратов. Это очень важное вещество, необходимое для дифференциации клеток (превращения стволовых клеток в специфические клетки печени, почек, мышц и других органов), для роста и развития организма, для зрения и иммунитета. Осуществляя эти функции, витамин А часто ведет себя как гормон — регулирует активность генов, и тем самым, оказывает сильное влияние на формирование нашего организма. И именно в такой форме, в виде ретинола, витамин А может быть очень токсичен: его крайне легко передозировать. Потому что есть много продуктов, в одной порции которых уже содержится суточная норма.

Опасность переизбытка Ретинола:

Чем опасна передозировка?

Особенно опасно это для беременных. Превышение дневной дозы в 3000 мкг существенно повышает риск возникновения уродств у плода. Беременным, если они принимают поливитамины, очень важно знать, какая доза ретинола в них содержится. В некоторых препаратах его бывает очень много. Если вы посмотрите в них на дозу ретинола, то увидите, что она часто больше 1500 мкг. Более того, существует масса поливитаминов, в которых содержится свыше 3000 мкг ретинола (а это уже токсичная для них доза). А значит, «перебрать» витамина А совсем просто. При этом нужно еще учитывать и обычные пищевые продукты, в которых ретинола бывает очень много.

Кроме того, даже умеренный избыток этого вещества может делать кости более слабыми, увеличивая риск переломов. Это было доказано в серьезном и многолетнем исследовании шведских ученых.

Сухость кожи, трещины, зуд, усиленная чувствительность к солнечному светуХрупкие и ломкие ногтиПовышенная жирность волос, их выпадениеВоспаление десенРаздражительность, быстрая утомляемость, сонливость, тревожность.

К слову, в том же "Элевите" витамин А содержится в дозировке 1.135 мг (3600 МЕ), "Компливит мама" - 1650 МЕ, и только в "Фемибионе" ретинол отсутствует.

В нашем комплексе витаминов ретинола нет, вместо него бета-каротин в дозировке 63% суточной нормы. Остальное добираем с едой.

С остальными состовляющими все проще и понятно без особых знаний в фармацевтике.

Перейдем к ощущениям после принятия комплекса:

Витаминки не самого большого размера, глотать удобно, я глотаю целиком, не раскусывая. Нет искусственной оболочки. К языку не прилипает, за то отдельный респект.

Так выглядит витаминка

Цвет не очень понятный, серо-зеленый или что-то в этом роде. Посмотрите на фото.

Аромат - есть совсем легкий запах ванильки. Такой приятный, словно это не витаминки (это все равно из области таблетосов), а какая-то вкусная конфетка. Даже мой беременный и очень привередливый организм "кушал" с удовольствием.

Проблем со здоровьем весь срок беременности я не испытывала. Дефицита железа не было, гемоглобин до самих родов не падал ниже нормы. У ребенка дефицита не было так же. В первый раз росле роддома пришлось дополнительно принимать препараты железа, у ребенка уровень гемоглобина упал после трех месяцев.

Кожа - на редкость кожа реально стала лучше. Ушли периодические прыщички, даже поры стали менее заметны. В первую беременность такого не было.

Зубы - остались ровно в таком состоянии, как и были до беременности. Новых кариесов или еще чего-то не выявлено. Пожелтений эмали не было.

Волосы - всю беременность волосы радовали меня безудержным ростом и тем фактом, что не выпадали от слова совсем. Окрашивания я делала в салоне в том же режиме, что и до интересного положения. Но отсутствие выпадения это процесс физиологический, первую беременность у меня было ровно так же, но невыпадшие волосы за 9 месяцев потом решили покинуть меня разом в течение месяца. В этот раз выпадение тоже было, но в гораздо более щадящей форме - это был не приличного размера клок после мытья, а лишь побольше остаток на расческе. И длилось это недели две-три. Я даже не успела испугаться, что облысею, выпадение закончилось, густота осталась. Кстати, процесс восстановление густоты волос после первых родов у меня занял два года.

Ногти - этот пункт мне сложно оценить, ногти у меня всегда нарощенные, ломкость оценить не могу. По быстроте отрастания все тоже было по-прежнему.

Сравнив свой первый опыт с "Элевитом" и витамины "Fairhaven health", я рекомендовала бы сделать выбор в пользу второго. По всем пунктам он впереди.

Недостатков в этом комплексе я не нашла.

Витамины
Не забывайте перед приемов проконсультироваться с доктором.

Спасибо за внимание, надеюсь, что отзыв был полезен)

Ниже можете почитать другие мои отзывы:

Успокоительное средство ТЕНОТЕН детский

Детская молочная смесь NAN Органик

Глазные капли ВИТАБАКТ

Витамины ВИГАНТОЛ

Достоинства
  • Без красителей и ароматизаторов
  • Все нужные витамины в оптимальной дозировке
  • Всего одна таблетка в день
julia_stрекомендует
24.03.2020
Отличный витамины Smile
24.03.2020
Интересные витамины, я бы тоже выбрала американские, сама всю беременность пила витрум они тоже американские, а от Эливита детки крупные рождаются я испугалась и перестала их пить.
Хороший комплекс
25.03.2020
возьму себе на заметку ? Спасибо ?
18.04.2020
Рада, что оказалась полезна)
25.03.2020
я тоже побаиваюсь увлекаться витамином А, тем более у меня вечно повышен билирубин, а элевит мне хорошо помогали, пока тоже на iherb не перешла
18.04.2020
Элевит в принципе не плохие. Но айхерб, конечно, интереснее
25.03.2020
Классные витамины, жаль я раньше о них не знала
18.04.2020
Жаль и я их попробовала лишь во вторую беременность. Но лучше поздно, чем никогда)
25.03.2020
Не встречала еще витамины с ароматом ванили Smile
26.03.2020
И я) витаминки словно конфетки, а не химозный коктейль. Приятно порадовали
26.03.2020
данные витамины не встречала в свое время)
по описанию хорошие витамины
а я пила Прегнавит и элевит
Как видите, в комплексе витамины идут в 100% суточной потребности
сколько я не смотрела витаминов на айхербе, они превышали значительно процент суточной нормы.
так ничего и не взяла.
таблетки еще такие все огромные Sad
18.04.2020
Да, есть такое... знаю, что многие делят, не целую пьют, а половинку, к примеру
25.04.2020
Отличные витаминчики!
25.04.2020
Да, очень хорошие)
14.11.2020
Магния,кальция и омеги 3 нету да?
09.03.2021
Спасибо вам за отзыв такой подробный. Так я не любительница глотать таблетки, мой врач гинеколог посоветовал мне новинку, витамино- минеральный комплекс Биотоффи Пренаталь, которые в виде шоколадных батончиков, то есть их легко принимать. Мне они нравятся, ещё что хорошо девчат , не смотря на то, что они шоколадные, они не содержат сахара. Ну одним словом и вкусно и полезно )