Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Декабрь, 2019 - 14:13

Здравствуйте!

Спасибо, что заглянули

Каждая новоиспеченная мама стоит перед выбором - давать ли своему чаду витамин D3 или, если давать, то какой?

На нашем рынке самые распространенные это "Аквадетрим" и "Вигантол". Первый - на водной основе, второй - на масляной. По цене "Вигантол" чуть дороже

Я живу в центральной части России, всем малышам у нас, начиная с одного месяца, педиатры назначают витамин D3 в профилактической дозе - 1 капелька в день. Так каждый день, кроме летних месяцев. И то, если солнышка нет больше недели летом, рекомендуют снова давать витамин

Я не буду писать про давать или не давать D3 ребенку, это уже совсем другая тема. Расскажу про свой опыт использования и дам сравнительную характеристику

Так выглядит упаковка "Вигантола"

Упаковка

Вся информация в принципе указана на упаковке

Упаковка

Для чего, собственно, он нам нужен:

Показания к применению

Противопоказаний не так много, читаем перед применением:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гиперкальциемия, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз (в том числе в анамнезе), псевдогипопаратиреоз

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия, Мерк

ОБЪЕМ: 10 мл.

СОСТАВ: колекальциферол; вспомогательные вещества - триглицериды

По сравнению с "Аквадетримом", на этом состав заканчивается.

Что мне лично не нравится в "Аквадетриме" это наличие сахарозы (я резко против сахара в любом виде для детей до года, а уж тем более грудных малышей) и анисового ароматизатора (зачем?)

СРОК ГОДНОСТИ: 5 лет. Срок очень внушительный, конечно

УСЛОВИЯ ОТПУСКА: по рецепту

ХРАНЕНИЕ: при температуре 15-25 градусов в защищенном от света месте

МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сам препарат "Вигантол" идет во флаконе из темного стекла с удобной капельницей-дозатором.

Флакон

Капает ровно, без претензий. После опыта с "Аквадетримом" очень радует, так как в том не капельница, а какое-то издевательство - то ждешь, пока капнет одна капля минуту точно, то резко накапаются несколько; вот такая неразбериха постоянно, что реально подбешивает и в разы увеличивает расход.

Капельница-дозатор

"Аквадетрим" я давала старшему ребенку. Тогда еще была неопытной и слепо выполняла все рекомендации участкового педиатра. Сказала, что такой препарат, я пошла купила без вопросов. Впечатления после него? Через 5 дней у малыша появилась сыпь... печально, конечно, но после изучения его состава не удивительно

Перешли на "Вигантол" - реакций не было. Второму ребенку, естественно, стала давать сразу его. Никаких нареканий.

Не забывайте, что лучше давать препарат утром. Говорят, что ребенок в случае употребления D3 вечером, может быть мега-активным, и может нарушится сон

Учитывая все вышесказанное, я могу смело рекомендовать препарат. Но не забывайте, что все детки разные, кому-то подходит одно, кому-то совсем другое

Всем здоровья и спасибо, что заглянули)

Еще мои отзывы о лекарственных препаратах:

Сульфацил натрия капли глазные

БАД Бэйби калм

Сироп от кашля Флюдитек

БАД Сироп Зайчонок

Масло от растяжек и шрамов Bio oil

Эспумизан Бэби капли

и

Электронный термометр Little Doctor

Небулайзер Little Doctor

Достоинства
  • Восполняет дефицит витамина Д
  • Доступная цена
  • Можно хранить не в холодильнике
  • Не вызывает аллергии
  • Не имеет вкуса и запаха
  • Оочень экономичный
  • Удобное дозирование
  • Хватает надолго
Недостатки
  • *Не нашла
julia_stрекомендует
05.12.2019
Принимала такой. Не знаю, как он на меня подействовал, я ничего не ощутила. Но и побочек не было, что уже хорошо.