Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Март, 2019 - 12:49

Я задумалась о приобретении поливитаминов для беременных еще на стадии планирования. Изучала составы и отзывы и пришла к выводу, что нужно снова обращаться на iHerb. Именно там продавались почти идеальные по составу поливитамины марки Rainbow Light под названием Prenatal One.

И как только я узнала о беременности, сразу их заказала. Для начала банку среднего размера – 90 капсул, а затем банку побольше – 150 капсул.

Общие сведения

Витамины Prenatal One представляют собой комплекс из витаминов, минералов, растительных добавок и пробиотиков, созданный специально для беременных женщин. Принимать нужно всего одну капсулу в день, что очень удобно.

Витамины запакованы в длинную баночку с откручивающейся крышкой. Но крышкой не простой, а с защитой от детей. Чтобы ее открыть, нужно сначала на нее нажать, а потом только поворачивать.

На баночке имеется этикетка с описанием, составом и другими данными. Все на английском языке.

Можно приобрести упаковку с 30, 90, 150 и 180 шт.

Цена не самая гуманная, тем более при таком высоком курсе доллара. За 30 штук просят почти 1000 рублей, а за 180 – чуть более 3000 рублей. Естественно, выгоднее покупать банки большего объема. Например, одна таблетка в самой маленькой баночке обойдется вам в 32 рубля, а та же таблетка в самой большой банке будет стоить всего 17 рублей.

Однако если учесть, что и в наших аптеках цены на все нормальные витамины для беременных далеко не самые демократичные, то с ценой на Prenatal One смириться можно.

Редизайн и новый состав

Первый раз ко мне приехала баночка в новом дизайне. Второй раз – в старом. Я встречала упоминания о редизайне на сайте Айхерб, поэтому такие различия в дизайне и составе меня не сильно смутили.

Старый дизайн и новый дизайн

Новый дизайн – это зеленая крышка (вместо белой), крепко приклеенная этикетка, немного разные надписи и несколько другой состав.

Если честно, в старом дизайне мне совершенно не понравилась болтающаяся этикетка, зато состав, на мой взгляд, более сбалансированный.

Новый состав что-то прибавил, что-то убавил. Например, в нем стало в 2 раза больше витамина А – очень спорная добавка, ведь витамин А в больших дозах опасен при беременности, а его легко случайно передозировать. Зато сократили железо, которое очень необходимо. Также стало меньше кальция, витамина С, хрома и много чего еще, и вообще убрали калий. Но стало больше йода, всяких травяных добавок и пробиотиков.

Слева старый состав, справа - новый

В общем, если вам вдруг придет немного не такая баночка, какая представлена на сайте, не пугайтесь, возможно это распродают остатки баночек в старом дизайне. Особенно если вы покупаете не очень популярный большой объем.

Таблетки

Таблетки довольно большого размера, длинные, продолговатые, гладкие на ощупь. Имеют неоднородный светло-зеленый оттенок с многочисленными вкраплениями темно-зеленого, белого и даже ярко-оранжевого цвета.

Запах у таблеток довольно сильный и не самый приятный. В нем намешаны специфические витаминные и горьковатые травяные нотки. Из баночки пахнет сногсшибательно, в самом буквальном и неприятном значении. А вот отдельные таблетки «благоухают» уже более терпимо.

Несмотря на приличный размер, глотаются таблетки легко, однако они оставляют во рту неприятный привкус, поэтому я запиваю их большим количеством воды.

Общие впечатления

Итак, я начала принимать данные витамины в начале второго триместра. Заказала я их раньше, но в первом триместре у меня очень болел желудок, поэтому я не принимала никакие БАДы, чтобы не нагружать его еще больше. Как только желудок прошел, я сразу же начала прием.

Решение о приеме мультивитаминов я приняла самостоятельно. Мне попалась «отличная» врач, которая мне совсем ничего не выписывала. Видимо боялась, что в случае чего виновата будет она. Даже взяла с меня расписку, что я по доброй воле пью эти витамины. Остальные добавки мне выписывали другие врачи, которые наблюдали меня во время беременности.

Лично мое мнение: прием мультивитаминов во время беременности необходим. Ведь в этот период на организм женщины идет огромная нагрузка. В ней растет жизнь, формируется целый новый организм, которому для этого самого формирования необходимы строительные материалы. И если все эти материалы не будут поступать из пищи, ребенок будет забирать внутренние ресурсы матери, что не пойдет ей на пользу. А чтобы питаться правильно и полноценно, нужно каждый день есть килограммы творога, овощей и фруктов. Это невозможно, поэтому без дополнительных витаминных комплексов не обойтись. Но это именно мое мнение и мое решение. А для себя каждый решает сам.

Кроме того, после рождения ребенка я продолжила прием этих витаминов еще 3 месяца, так как при грудном вскармливании поддерживать организм не менее важно.

Что мне понравилось:

• Состав. Он хорош. В нем есть не только витамины и микроэлементы в эффективных формах, но еще много всяких полезностей: пробиотики и ферменты для поддержки пищеварения, разные травки (спирулина, малина и т.д.) и биофлавноиды.
  • Многие БАДы плохо влияют на желудок. С Prenatal One ничего такого я не заметила. ЖКТ вел себя как обычно, никаких дискомфортных ощущений.
  • У меня было хорошее общее самочувствие. Не было упадка сил, сильной утомляемости и прочего. Я до самого конца беременности могла спокойно ходить по делам и наматывать километры. Конечно, в последний месяц было тяжело, но не то чтобы очень.
  • Я была спокойна как удав. Уж не знаю, связано это с гормонами или с этими витаминами, однако я не раздражалась по пустякам, не устраивала истерик на пустом месте, у меня не менялось молниеносно настроение. Я была уравновешана и мыслила логически.
  • У меня не было каких-то особых вкусовых предпочтений. Мне не хотелось клубники зимой и свежей штукатурки с утра. Я ела все то же, что и обычно. А это главный признак, что у меня не было нехватки каких-либо важных веществ.
  • У меня был нормальный аппетит. Чуть лучше, чем обычно, конечно, но мне не хотелось совершать нападки на холодильник по ночам или съесть дополнительную порцию еды.
  • У меня всю беременность на одном уровне держался гемоглобин. Правда, не на самом высоком (в пределах нормы), но, по крайней мере, он не снижался. Ничего дополнительно для этого я не принимала.
  • Я знаю, что у многих беременных есть проблемы с походами в туалет, особенно на последних сроках. Я же ходила в туалет как по часам. Думаю, это заслуга пробиотиков из состава.
  • Ребенок развивался хорошо, а все мои проблемы во время беременности заключались в небольшом тонусе во втором триместре и заметных только по весу отеках ближе к концу беременности.

Что не понравилось:

• Кальция маловато все-таки. Во втором триместре у меня сильно начала болеть поясница (плюс тонус), поэтому пришлось принимать дополнительно кальций. И поясница больше не беспокоила. После родов мне практически сразу же запретили дополнительно принимать кальций, и у меня тут же начали по ночам жутко ныть колени. Во время беременности кальций пить нужно, иначе можно попрощаться с зубами, суставами и т.д., однако практически в любых поливитаминных комплексах кальция не особо много, это проблема не только Prenatal One.
  • Йода тоже маловато. Йод мне назначил эндокринолог, на всякий случай – 300 мг. После родов назначение продлили. А так как в Prenatal One всего 150 мг йода, пришлось докупать Йодомарин.
  • Магния, можно сказать, вообще нет, всего 22% от нормы. Его я пила по назначению, также дополнительно.
  • После родов у меня открылось кровотечение, я потеряла около 400-500 мл крови (так написано в выписке, если что) и поэтому у меня сильно упал гемоглобин. Данные витамины поднять его, увы, не смогли. Пришлось дополнительно пить препараты железа.
  • Через 3 месяца после родов у меня началось выпадение волос. Не особо сильное, но все же. Благо, оно быстро закончилось.

Итог

Prenatal One – это хорошая витаминная поддержка организма во время беременности. Однако не стоит считать, что если вы купили этот витаминный препарат, вам ничего дополнительно пить не нужно. Нужно, в большинстве случаев! Тем не менее, это отличный вариант. Витамины хорошо переносятся, состав только радует (кроме пары моментов) и польза определенно имеется.

Новый дизайн и старый дизайн

Рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Anna Ravenрекомендует
хорошие по описанию
12.03.2019
Когда-то давно читала по поводу таких мультивитаминов для беременных какой-то авторское исследование, где девушка конкретно выясняла формы витаминов, содержащихся в одной таблетке.
Мне что нравится на айхерб, так это то, что витамины в большинстве своём в подобных комплексах содержатся а форме близкой к натуральным природным, а не эти популярные в наших аптеках синтетические аналоги
17.05.2019
Да, мне тоже это очень нравится. Минус один - после Айхерба я не могу спокойно смотреть на составы отечественных витаминов. Big smile
Знаю этот бренд. Считается одним из самых лучших на Айхербе. Но вот эта форма приема точно не моя, такие таблетки не смогу проглотить, поэтому выбираю жевательные или жидкие формы витаминов.
17.05.2019
Да, с размером производитель перестарался, зато пить один раз в день всего. Big smile
12.03.2019
Заказывала эти витамины для своей коллеги. Судя потому, что она несколько раз просила повторить, комплекс ей понравился Smile
17.05.2019
Он отличный. Жаль, что недешевый от слова совсем.
13.03.2019
Хорошие витамины!
14.03.2019
По отзывам на iHerb классные витамины. Тоже хочу взять какие-нибудь именно с этого сайта.
Там много хорошего!
14.03.2019
Тоже считаю, что периодически БАДы и витамины нужно принимать, а беременным так тем более Glasses
17.05.2019
Это точно. Особенно кальций и йод, а поливитамины по желанию.
15.03.2019
Такие витамины не видела? за беременность принимала от трех разных производителей)
17.05.2019
Я еще до беременности решила пить именно их, другие такие по составу не нашла.
20.03.2019
Как много йода Вам назначили... У нас все по 200 выписывали
17.05.2019
Эндокринолог нащупал у меня нетоксичный зоб 1 степени и перестраховался, видимо. Big smile Мне потом в консультации сказали, что эндокринолог этот всем беременным такой диагноз ставит. Big smile
21.03.2019
удивительно какие они крупные.
17.05.2019
Здравствуйте! Подскажите, во время гв, принимая витамины вы не заметили изменился ли цвет молока? Я заметила, что молоко стало зеленоватого оттенка, испугалась и прекратила прием. Нормально ли то что молоко стало такого цвета?
17.05.2019
У меня молоко было обычного белого цвета как во время приема, так и после него. Не думаю, что эти витамины способны изменить цвет молока.
17.05.2019
Стул ребенка при этом тоже был зеленый..
17.05.2019
Витамина А больше в 2 раза не стало.
Если вы смотрите просто на %, который указывает производитель, то это неправильно Smile
Есть в интернете конвертеры международных единиц: [ссылка]
В новых витамина А немного меньше, зато он полностью в форме бета-каротина, который не вредит, в отличие от ретинола пальмитата, который частично был раньше.
17.05.2019
Спасибо за разъяснение. Smile Увы, я не ас в формах витаминов, но я стараюсь. Приму во внимание.
Просто этот процент суточной нормы очень смущает, производитель хоть бы звездочку над нам сделал и пояснил. Big smile