Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 17:24

Здравствуйте!

Спасибо, что заглянули)

Сегодня расскажу как и зачем мы капили "Витабакт" малышу, а также, что из этого вышло. Итак...

Еще в роддоме я заметила, что у новорожденного сына застаивается слеза в глазике, уже тогда в моей голове поселились подозрения на дакртриоцистит, но, конечно, я надеялась, что ошибаюсь и обойдется.

Когда малышу было две недели, глазик стал закисать. Педиатр из поликлиники, регулярно приходящий на осмотры, посоветовала обрабатывать глазки раствором фурацилина и капать Левомицетин или Сульфацил. Еще делать массаж возле глазок, чтобы откупорился слезный канал. Мы стали придерживаться ее рекомендациям, все стало проходить, но дня через четыре повторилось снова. Еще раз капать капли-атибиотики я отказалась, чему доктор была явно не рада. У нас даже возник спор на повышенных тонах, и мы предпочли обратиться к окулисту. Окулист диагноз подтвердила - конъюктивит на фоне дактриоцистита. Доктор с предыдущими назначениями педиатра была не согласна, даже причитала, как такому малышу такие ужасные капли могли назначить (они могут вызывать неприятные ощущения, щипать глазки, хотя, наш малыш на капли реагмровал вполне нормально). Я очень жалела, что мы тогда послушали участкового педиатра ...

Окулист назначила нам следующее:

- мазок из глаз на флору (для определения дальнейшего лечения каплями-антибиотиками)

- капли "Витабакт" ежедневно 3 раза по одной капле в каждый глазик, курс лечения - 7 дней

Назначения от окулиста (из карты ребенка)

- массаж продолжать (раз 5-7 в день, я делала его обычно непосредственно перед закапыванием)

В тот же день нами были куплены капли "Витабакт", и мы приступили к лечению

Место покупки: аптека сети "Максавит", но можно приобрести в любой аптеке, можно заказать через интернет-аптеки, препарат достаточно распространенный, так что есть везде

Цена: 389 руб. (Цена колеблется чуть ли не до 500 рублей, зависит от аптеки)

Объем: 10 мл (много осталось после курса лечения, расход очень экономичный)

Производитель: "Лаборатур Теа", Франция

Срок хранения: вскрытый флакон можно хранить только 30 дней. Неоткрытым препарат годен в течение двух лет (температурный режим от 15 до 25 градусов, так что в холодильник класть не нужно)

Упаковка. Внешний вид:

Витабакт

С остальных сторон на упаковке указана основная информация о препарате:

Упаковка

Состав препарата:

Упаковка

1 мл раствора содержит:

Активное вещество - пиклосидина гидрохлорид - 0,500 мг, что соответствует 0,434 мг пилоксидина

Вспомогательные вещества - декстроза (глюкоза) безводная 50,00 мг, полисорбат 80 0,25 мг, вода очищенная до 1 мл

Цвет, консистенция, запах: прозрачные капли, по консистенции схожи с обычной водой, запаха не чувствуется совсем

Описание - прозрачный безцветный раствор или слегка желтоватый раствор

Сам флакончик с каплями из прозрачного пластика с белой крышкой, капельницы нет, флакон и есть сама капельница, нужно только с помощью обратной стороны крышки проколоть дырочку. Аннотация прилагается

Коробочка, капли и аннотация

(Подробную аннотацию можно почитать в конце отзыва, я прикреплю фотографии)

На самом флакончике тоже указана основная информация (название, состав, способ применения) и срок годности

Флакон
Капельница

Препарат капается очень удобно, нареканий нет

При каких заболеваниях подойдут капли "Витабакт:

Показания к применению:

- бактериальные инфекции переднего отдела глаза;

- дактриоцистит;

- профилактика инфекционных осложнений в послеопеоационном периоде после хирургических вмешательств в области переднего отдела глаза

Порадовала, что в разделе Противопоказания указаны только индивидуальная непереносимость, беременность и лактация (но это только потому, что не проводились исследования с этой группой населения, ведь такое достаточно проблематично).

Я попробовала закапать препарат сначала себе - ничего неприятного (жжение, пощипывание) не почувствовала и стала лечить ребенка.

Уже после трех применений малышу стало гораздо лучше, выделения из глаза стали значительно меньше, через четыре дня исчезли вовсе, но я продолжала капать "Витабакт" все положенные 7 дней. Как раз был уже готов наш посев на флору. Окулист по анализу назначила прокапать курс антибиотика. Но глазки у малыша были чистые, не закисали, я подождала еще несколько дней и решила больше не капать ничего. К счастью и не пришлось, конъюктивит к нему больше не вернулся. На вопрос "А был ли, собственно, у нас дактриоцистит или это просто такой конъюктивит" окулист ответить не смогла, но главное, что ребенку стало легче и эта бакя не вернулась. После лечения прошло уже два месяца, ребенок здоров

Я смело могу порекомендовать капли "Витабакт", но только после консультации с доктором!

Минусов я не заметила (если только срок хранения месяц, но это для глазных капель норма, так что не будем обращать внимание), из плюсов могу отметить:

- препарат действует!

- нет неприятных ощущений при применении;

- удобно использовать

- можно детям с рождения

- противопоказания практически отсутствуют (индивидуальная непереносимость есть в этом пункте у всех препаратов) и побочка минимальна

Побочное действие - в редких случаях возможна аллергическая реакция

Здесь можно почитать мои отзывы на лекарственные препараты и БАДы:

Сироп от кашля Флюдитек детский

Витамины Вигантол

БАД Зайчонок Сироп

БАД Бэйби калм

Эспумин Бэби

Глазные капли Сульфацил Натрия

Достоинства
  • Быстро действует
  • Быстро справляется с бактериальной инфекцией
  • Не щиплет глаза
  • Справился с поставленной задачей
julia_stрекомендует
Эффективный препарат!
Даа!
Взяла на заметку и в закладки! Exclamation Mark
06.02.2020
Хорошо что вовремя обратились к специалисту и назначили адекватное лечение, иначе так бы и лечили тем что прописывают эти– горе врачи и мучали малыша, спасибо за отзыв буду знать что есть такие хорошие капли)
06.02.2020
О, да! Наша медицина это что-то. Каждая мама должна стать сама доктором, иначе никак
06.02.2020
Полностью согласна! Сама всегда перечитываю кучу информации, были даже случаи когда я нашему педиатру говорила свои догадки а она соглашалась, а потом вместе думали что назначать Laughing out loud больше мы к этому врачу не ходим)
Отличный препарат! Здоровья вашему малышу!
Спасибо большое)
06.02.2020
Не знала о таких каплях. Сыну приходилось Сульфацилом капать.
06.02.2020
Вот и мы... Сульфацил может вызывать жжение
06.02.2020
очень хорошие, нам тоже нравятся)
06.02.2020
Да, препарат действительно достойный. Жаль раньше не знала о нем
06.02.2020
Неплохой препарат и главное действенный Smile
Утащила в закладки, спасибо, ребёночку здоровья!!!
09.02.2020
Спасибо! Рада, что отзыв оказался полезным
хорошо крохе помог препарат