Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 12:33

Всем привет!)

Начну с предыстории, как я на это решилась) Я также, как и многие испытывала недоверие к вакцине от ковида, и не думала, что ее сделаю. Не из-зи антипрививочных тенденций, а просто из-за своего пофигизма. Но в начале январе мой муж в числе первых получил первую дозу. Он здоровый 29 летний мужчина, и после первого укола его штормило всю ночь. Побочные симптомы выражались в температуре 38, ознобе и ломоте в мышцах. На следующий день он как ни в чем не бывало пошел на работу и отлично себя чувствовал. После второго укола у него не было никаких побочек. Но и это меня не убедило в необходимости вакцинироваться) Через какое-то время вакцину сделал мой свекр с кучей сердечных заболеваний, 80 летняя бабушка моего мужа и моя мама. И ни у кого не было побочных симптомов! Как потом мне объяснял врач-терапевт: "чем моложе организм - тем сильнее он борется". Помимо этого, мой большой коллектив на работе массово привился в начале года и ни у кого не вылезло ничего серьезного. В общем, я наблюдала вполне позитивное состояние здоровья у людей после прививки. И одновременно с этим, я наблюдала множество негативных последствий от перенесенного ковида у моих знакомых. Так я решила: а почему бы и не вакцинироваться?

Точнее, моя мотивация звучала так: я хочу знать, что я сделала все, что от меня зависит, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Мой анамнез. Мне 23 года, хронических заболеваний у меня нет. Иногда падает гемоглобин и еще у меня есть наследственная предрасположенность к высокому давлению. Аллергии нет, никакие лекарства не применяю. Ковидом возможно переболела осенью прошлого года, так как около недели не ощущала запахи.

Первый компонент.

В первую очередь, мне дали заполнить анкету. Там были вопросы касательно моего самочувствия, кормлю ли я грудью, имела ли контакт с заболевшими и т.д Также я расписалась в согласии на вакцину (отмечу, что там не было пунктов о том, что я якобы не имею претензий, я доброволец и т.д это все сказки из интернета).

Затем мне измерили температуру, у меня была 36.5 и вручили памятку вакцинации.

Следующий шаг - осмотр терапевта. Доктор спрашивал о моем самочувствии, есть ли у меня хронические заболевания, аллергии и принимаю ли я какие-нибудь лекарства. После беседы с врачом я направилась в кабинет вакцинации. Я всем сердцем не люблю уколы и когда я вижу направленный на меня шприц, меня начинает трясти. Сам укол неприятным, но вполне терпимо. После медсестра дала напутствие: 3 дня не пить алкоголь, в баню не ходить, мочалкой место укола не тереть.

Мне выдали мой сертификат о вакцинации, с отметкой, что я сделала первый компонент.

Побочные явления

Я приехала домой около часа дня, прекрасно себя чувствовала и занималась своими привычными делами. Немного ныла рука в месте укола, но беспокойства мне это не доставляло. Вечером я ездила в гипермаркет и думала: Пф, вот это мне повезло, у меня никаких побочек! Даже обидно как-то, ведь я готовилась умирать) Но самая жесть была впереди...

В районе 10 часов вечера меня резко начало знобить и трясти. Температура выросла до 37 градусов. Озноб усиливался и уже через 10 минут я стучала зубами на всю квартиру. Я заранее запаслась водой и попыталась заснуть, но у меня не получалось. Я постоянно просыпалась в каком-то температурном бреду и меня трусило от озноба. В середине ночи, у меня начала болеть голова и честно, я никогда не испытывала таких сильных головных болей. Это была резкая, пульсирующая боль, будто твои мозги внутри ходят ходуном или меня циклично бьют по голове чугуном. Спать я не могла совсем, все время вертелась и любой поворот моей головы отзывался жуткой болью.

Утром мне удалось немного поспать. Температура спала, но держалась в районе 37. Голова все также сильно болела и от такой боли меня немного тошнило. Ещё немного горели глазницы и тянуло мышцы. В обед я приняла таблетку обезболивающего, и боль немного отступила. В районе 3-4 часов дня все мои симптомы прошли также резко, как и начались. Температура 36,7, ни головной боли, ни слабости. Все, как было до вакцины. На следующей день все также было хорошо и я отправилась на работу.

Второй компонент через

Через 21 день я пришла на укол вторым компонентом. Мне снова замерили температуру, давление и уровень кислорода в крови, спосили, как я перенесла первый компонент. Терапевта все показатели удовлетворили и он направил меня в кабинет для вакцины. В этот раз укол был неприятнее, и рука заболела практически сразу. На обратном пути домой появилась незначительная головная боль, однако я была позитивно настроена, так как почти все люди из моего окружения перенесли второй компонент без побочек. В общем, я была рада, что вакцинация от ковида пройдена)

Но радость моя была недолгой. Через 9 часов после укола у меня поднялась температура до 37,1, давление и безумно заболела голова.

Ощущение было, что все мои капилляры в голове сейчас лопнут. От боли меня даже вырвало. Я выпила таблетку и меня быстро отпустило. Спала хорошо. В целом, могу сказать, что реакция на второй компонент оказалась легче, не было высокой температуры и сильного озноба.

Утром я чувствовала себя удовлетворительно, была лёгкая слабость, температура 37 и боль в мышце руки. К вечеру все стабилизировалось.

Также читала рассказы девушек, у которых после вакцины сбился цикл, у меня такого не произошло.

Подведу итог

Побочные явления были крайне неприятными, и делать ревакцинацию через 6 месяцев я бы не стала. Но я нисколько не жалею, что решилась на этот шаг, и считаю, что вакцины - важнейшее оружие с болезнями. Также вакцина помогла мне психологически чувствовать себя в безопасности. В моем окружении, через вакцинацию прошли все и заболело ковидом двое человек, но в очень лёгкой форме.

Ещё хочу добавить, что перед вакцинацией очень важно почитать научные статьи о том, как устроена вакцина, и каков механизм ее действия. И многие вещи станут понятными, что это далеко не на коленке сделанная вакцина, что она не вживляется в ДНК и т.д.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Психологически стало легче
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Долгий отходняк
Red Semi-sweetрекомендует
Вы молодец, что делитесь информацией об прививке! А то много всякой инфы гуляет!
Муж привитый, перенёс легко, я пока кормлю не ставлю.
30.06.2021
Спасибо Smile да, смешно от этих историй в интернете, что привитые на металлодетекторах пищат, 5g ловят и так далее Laughing out loud
Мы с мужем шутки шутили, про рога и копыта 😅
спасибо за отзыв.
Smile
30.06.2021
Тоже скоро буду делать. Пока нельзя, болела ОРВИ сильно, изучаю информацию. Спасибо Вам автор за отзыв!
30.06.2021
Рада, если он оказался полезным Smile
30.06.2021
"я хочу знать, что я сделала все, что от меня зависит, чтобы обезопасить себя и своих близких." Дайте я вам пожму руку))))))
Спасибо Love
30.06.2021
Вот и я сижу привитая Спутником полчаса назад Big smile С интересом жду вечера)
Главное - пейте больше воды, помогает легче переносить Smile
30.06.2021
Прочитала вашу мотивацию и поняла, что как с языка сняли. Я тоже руководствуюсь именно этим. Буду прививаться, так как от ковида чуть не потеряла двух близких людей.
30.06.2021
Очень страшно, берегите себя!
Вы молодец!
А то надоели эти потоки фигни о прививке.
30.06.2021
Спасибо)) Моя подруга, когда узнала, что я сделала первый компонент, сказала: и как ты не боишься?😂
30.06.2021
Спасибо за честный отзыв. Возможно, наверное, перед прививкой или сразу выпить таблетку от головной боли. И от аллергии тоже можно выпить антигистаминное, чтобы легче перенести. Я пока в раздумьях, так как в декрете и никто не просит. Я хочу привиться, но боюсь)))
30.06.2021
Я тоже думала сразу принять что-то, но мнения у врачей расходятся) Кто-то говорит, можно пить и жаропонижающие и антигистаминные, а кто-то, что нельзя
30.06.2021
Вы умничка👏👏👏я тоже привилась Спутником. Но таких побочек не было🤷‍♀️муж у меня "барановируса" (как он его называет 😒) не боится и прививаться не собирается, но это его дело🤔
30.06.2021
Спасибо ☺️ Вам очень повезло, что вы легко перенесли. А мой муж как сделал вакцину, сразу стал и меня агитировать 😂
30.06.2021
У меня куча тяжелых хронических заболеваний, возраст - 40 лет. Привилась. Никто не принуждал, просто для себя. Пока все ок, не считая болей в мышцах в первую ночь после первой прививки. Никаких "ужасных побочек" пока нет. Надеюсь, и не будет))))

Единственная "страшная побочка" - что было тяжело мыться, не намочив место прививки - ведь мне ее рекомендовали не мочить три дня, а не мыться я не могу, вот и мылась, избегая попадания воды на место укола, а это не легко мне далось Big smile

Многие знакомые пугали, что народ прям мрет как мухи сразу после укола прямо в кабинете врача)))) Штабелями падают) Отнеслась скептически к такой информации и пошла прививаться Wink
30.06.2021
А мне медсестра сказала, что мочить можно, просто не тереть мочалкой Laughing out loud
01.07.2021
Я думаю, врачи именно это и подразумевают под словами "не мочить" - не распаривать и не тереть))) Но я все равно перестраховываюсь обычно после прививок и совсем не мочу место укола)
Насколько все по-разному... Puzzled
Мне 25,и честно сказать я тоже боялась и чуть ли не неделю морально готовилась к тому что мне будет плохо,это притом что хроническое пусть уже и застарелое заболевание есть,имею проблемы с щитовидкой и тоже "готовилась умирать" Big smile Первый компонент поставила в этот понедельник,но ничего страшнее боли в руке,легкой головной боли и сонливости не было,температура и не думала подниматься,не знаю хорошо это или нет))
Не знаю что будет после второго укола Big smile Потом конечно же опишу что да как)
30.06.2021
Вроде как тяжесть побочных явлений никак не связана с количеством антител Smile
01.07.2021
Да,тут все по-разному конечно же Smile
Возможно чуть попозже и сдам интереса ради,чтоб хоть посмотреть не зря ли это все было))
У нас эти тесты "чтоб быстро и надежно" в основном платные,а анализов и так сдаю много,на все денег просто не напасешься Big smile А антитела вроде как не первоочередное,но все-таки любопытно как сработает))
30.06.2021
Все равно непонятно про неё ничего
Почитайте научные статьи Smile
Спасибо за честный отзыв. Smile
Smile
30.06.2021
Спасибо Вам за отзыв! Я сделала пока только первую прививку. Мне 37 лет. Реакция была почти такая же. Только мне было плохо 3 дня: температура 37,7, озноб, ломота в теле, болела вся правая рука после укола. На следующей неделе пойду ставить вторую прививку. После нее тогда тоже отзыв напишу о том, как все прошло.
Оох готовьтесь)) У меня рука болит до сих пор Puzzled
01.07.2021
Ничего себе... Это как должна болеть голова, что вас вырвало
01.07.2021
Видимо, резко подскочило давление, от этого возникла тошнота(
03.07.2021
так и до инсульта недалеко
09.07.2021
С прививкой тебя!! У нас пока только муж сделал, я читаю инфо))
09.07.2021
Спасибо Smile и как перенес?
10.07.2021
В свои 34 его на след день поломало и температура 37+, к вечеру выпил нурофен. И все)
Но по моим наблюдениям за ним и за знакомыми - несколько дней после Прививки стабильно повышенное раздражение у всех.
11.07.2021
У меня сбился цикл после первой дозы вакцины. Нафиг это д*рьмо.
12.07.2021
Врач предупреждал меня о такой возможной полочке. Она может объясняться банально стрессом у организма. Задержки и после любой болезни бывают. У меня лично задержки не возникло.
17.08.2021
В вакцинации нет ничего плохого, а если еще и мелатонин подключить, то вообще проблем не будет. Тут недавно статью [ссылка] прочитала про вакцинацию, ковид и как полезен мелатонин при этом. Думаю, если делать все с умом, то будет все хорошо и реально повторно не заболеть.
28.10.2021
У вас реакция на прививку была очень умеренная, о каких тяжелых побочках речь в заголовке? Голова болит или рука и 37,1 и все это за 1 день прошло - это не тяжелая побочка, это в общем достаточно лайтово, даже если голова болела сильно. Тем более, что головная боль у вас благополучно снялась обезболом. У меня самой от 1ой прививки температура поднялась ночью выше 38, болело все, голова, рука, желудок. Но к утру все прошло. И это все очень умеренные реакции, даже до средней тяжести не доходят. По истечению срока действия вакцины ваши антитела исчезнут и вы останетесь один на один с ковидом, беззащитная. Сочувствую, что вам была неприятна прививка, но ведь вам даже не вводили вирус. Представьте, что будет, когда вы с ним встретитесь, с живым вирусом, который будет постоянно делиться в вашем организме, а вы не ревакцинированы и защищаться вам нечем по сути. Вам было неприятно? Поверьте, задыхаться на фоне поражения легких гораздо неприятнее. Люди, пережившие это, до сих пор вспоминают это с ужасом. Переносить постковидный синдром гораздо неприятнее. Там и температура, и одышка, и проблемы с давлением и сердцем. И это не один день, и не два. Это недели и месяцы. И многие перенесшие ковид этим страдают.
28.10.2021
Добрый день, Вы, наверное, не дочитали мой отзыв до конца) Помимо температуры 38, у меня зашкаливало давление, мигрень и была рвота) И длилось это не 1 день, о чем я написала) И да, на фоне моих знакомых, у которых не было даже t, я считаю эти побочные являения тяжёлыми) И мне показалось, что вы расценили мой отзыв как дискредитацию прививки, мол я лучше заболею, но не привьюсь. Если так, то ваш комментарий не имеет смысла, так как я весь отзыв писала, что я всеми руками за вакцинацию.